Человек знания

Автор LuLu, 28 сентября 2020, 16:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LuLu

Человек знания - это тот, кто добросовестно и с верой переносит лишения и тяготы обучения. Тот, кто без спешки, но и без промедления отправился в полный опасностей путь, чтобы разгадать, насколько это ему удастся, тайны знания и силы.
Человек должен бросить вызов своим четырем извечным врагам и сразить их.
Страх, ясность, сила, старость.
Какой Ваш взгляд на этих врагов, на сколько они верно определенны?
Может у кого-то свои враги. И кто сразил хоть одного.

Раста

LuLu, конечно было бы слишком претендовать на полную победу. Понятно, чтоб выйти в нагваль, надо не бояться, не быть самоуверенным, верить не веря при этом, уметь довериться силе, опереться на волю, но не позволить ничему себя ослепить и не во что уверовать. Это доступно, но на время. А старости нагвале нет, как и молодости, как бы. А навсегда? Не знаю, зачем, стоит ли вообще от всего избавляться. В разумных пределах оно как бы неизбежно. Но главное не раздувать, не вестись на страхи, расти в духе и прибудет с нами сила. А 4 враг, ну если не хотите, так вам он противен, милости просим умереть молодым. В морщинах и седине ничего страшного нет,  немощь печальна. Ну фатально то оно может и в юности накрыть... для поддержания себя в порядке способы есть. Поэтому мой ответ не парится, и скорее сотрудничать с врагами, чем бороться

fidel

Цитата: LuLu от 28 сентября 2020, 16:48Страх, ясность, сила, старость.
не претендуя на истину
страх      - возможно это страх переступить порог учения уйти от жесткой опоры на рациональность
ясность  - попытка рационального понимания учения
сила       - состояние после выхода из рациональности к уверенности в своего понимания учения
старость - физическая и ментальная слабость как то нужно преодолевать

имха
сори если нудно :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

А вообще вот кто есть человек знания, великий теоретик? Или практик? Или специалист по 4-м врагам. Наверно мне ближе всего понятие воин. Знание, оно с претензией на книжное, опыт он с претензией на мудрость, а воин может быть и глупым, контролируемо, разумеется и может и в глупости что-то найти ,применить, использовать.
По поводу преодоления слабости, физической и ментальной, тут конечно не стоит расслабляться, жалеть себя, следить за собой надо, за здоровьем, за питанием, как же без этого, меньше есть больше двигаться. Но одновременно с этим понимать, что в общем-то с годами можно и приболеть на дольше и с утра встать не таким красивым и больше выкладываться на спорте, в чем-то себя и ограничить, если необходимо. И это тоже нормально, нормальная биология. Когда пытаются переть против природы, оно в любом случае очень смешно. Как против страха, и силы, и здравого смысла, пусть эти составляющие будут, где-то нужно и испугаться, где-то поверить в себя. Но забавнее всего выглядит борьба со старостью, и это большая разница с тем, если человек бережно относится к телу и его прокачивает наравне с сознанием. Опять же, дело не только в том,что сил меньше становится, а что мы как бы программируем себя думать и действовать в соответствие с возрастом. Вот типа мне за 40 надо становиться солидным , или вот возраст, оттого и колени. И своими установками мы неизбежное приближаем и делаем его не слишком красивым и заманчивым. Стареть тоже можно достойно, в рамках своих возможностей, и прийти в итоге к правильной усталости, которая скорее выглядит как завершенность. Ну а как получается, кому как повезет, поэтому не стоит и здесь делать на что-то ставку. Так что я наверно человек незнания, многие знания - многие беды :)

fidel

мня больше всего смешит что иногда уступают место :))))
постоянны новые неожидонные повороты и даже не подозреваешь как может быть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 28 сентября 2020, 21:45мня больше всего смешит что иногда уступают место )))
а у меня вот была сильная мигрень, реально до розовых шариков наката... И я стою в электричке, народу дофига, мест нет, протиснулась в салон, подошла к первым попавшимся мужикам, не прошу уступить место, без претензий,  понимаю, что может там они все инвалиды на протезах, но все как-то сразу поднялись. Причина - видок говорил сам за себя, а еще испугались, что стошнит на них, вид был белый особенно. Ничего такого в этом не вижу. Сама когда нормально себя чувствую уступаю всем, кто старше меня на первый взгляд. И один раз мужик на меня реально обиделся, мало того что не сел, так еще и спрашивал 20 раз, а что, разве я так плох? И пришлось всю дорогу доказывать, что он гусар, но учитывая что дядька был с юмором, это было весело :))) Так что реально, чего только не бывает.

Серый

Цитата: Раста от 28 сентября 2020, 22:30а еще испугались, что стошнит на них, вид был белый особенно.
Это скорее всего) Как в анекдоте про бабку с гвоздями(осторожно яйца). Вообще народ чудесным образом определяет кто должен уступать и кому. Может я еле стою после двух смен на работе, или с больницы с дежурства, или волонтёр которого выгнали домой чтобы отдохнул, нет я оказыца не то что "постоишь не развалишься" а ещё и "мог бы и пешком три остановки пройти".
Я если уступаю то не говорю ничего, просто встаю, ну вот захотелось мне, тогда и объяснять ничего не надо, без слов.
Но это бывает редко, после того как с беременной ехали в автобусе в Астрахань(подсели на трассе) я весь автобус всех спрашивал, хоть на 15 минут дайте присесть, не на всё дорогу. Ни один не встал. Только через 3 часа проснулся один мужичок, уставший на вид аш пипец по виду чуть чуть с кукушкой съехавшей). И так вот они по 20 минут по очереди сидели на его месте, он ещё извинялся но сам с ног валился и ему тоже надо было сидеть. Так почти до Астрахани, пока места не начали освобождаться.
Я перестал уступать места в принципе, если вы воспитали таких ушлёпков, то терпите как хотите. А сам встаю если или на тебя блевануть могут как Раста говорит, или какое то желание свыше, но точно не из соображений, что старшим там или беременным надо уступать, индивидуальный подход.

Раста

Конечно мы уходим от темы, но не могу не добавить. Серый, полностью согласна. Если что то делать, то от сердца, или лучше не делать. Вы знаете, почему так любят подавать нищим? Ну как же, я сделал доброе дело, мне зачтется , с кармы спишется или бог простит. Или уступать место, потому что должен там...  Для успокоения совести. А совесть что - чсв, в той или иной степени, образ себя. Я вот считаю, что надо стараться до конца оставаться нормальным человеком и хотя бы не срать другим на голову, а по возможности помогать тому, кто рядом. Не нищему копейкой, которую он пропьет. А своему ребёнку к примеру, поговорить с ним, тогда когда нужно, выслушать, а не откупиться гаджетом. Уступить место беременной, если хорошо себя чувствуешь, но если хреново, то проигнорить, потому что если тебя шарахнет инсульт, то своих детей подведешь, а на том свете ничего не зачтется, по крайней мере не знаю пока ни одного человека, кто вернулся и рассказал, что там.

Pilgrim

Цитата: fidel от 28 сентября 2020, 17:39сила       - состояние после выхода из рациональности к уверенности в своего понимания учения
Я бы добавил немного. Отсутствие необходимости вербализировать для себя учение.

Pilgrim

Цитата: Серый от 29 сентября 2020, 07:33Я перестал уступать места в принципе, если вы воспитали таких ушлёпков, то терпите как хотите. А сам встаю если или на тебя блевануть могут как Раста говорит, или какое то желание свыше, но точно не из соображений, что старшим там или беременным надо уступать, индивидуальный подход.
После появления некоторой странной чувствительности энергетики я понял, что у пожилых нет сил жить. Не то что стоять в транспорте...
Уступать надо мхо. Уточнение - не старшим, а пожилым.

Раста

Цитата: Pilgrim от 30 сентября 2020, 11:36у пожилых нет сил жить. Не то что стоять в транспорте...
Уступать надо мхо. Уточнение - не старшим, а пожилым.
Вообще это чувствуется в каком состоянии люди, и молодые и старые, поэтому я и говорю, может там инвалид без ноги с протезом или человека давление, чтоб ждать чтоб кто то уступит. Но если рядом чувствуешь такую слабую энергетику и упадок, я обычно уступаю, и молодым и пожилым. Я думаю каждый это если не видит, то чувствует. Ну а как поступать, дело каждого конечно.

Серый

Цитата: Pilgrim от 30 сентября 2020, 11:36Уточнение - не старшим, а пожилым.
В Узбекистане воспитывался, а там именно к старшим уважение, так что накладывается шаблоны) понятно что по логике к пожилым.

Раста

Знаете, я что вспомнила, что ДХ вроде бы называл человека знания неорганическим существом. То есть конечно это человек, белковый организм, но его сознание трансформировалось так, что стало ближе уже к неорганической жизни по духу. На мой взгляд человеком знания становишься через определенного рода лишения, то есть скорее это не интерес, а единственная адекватная возможность, которая осталась - искать внутри. Ну я писала уже об этом в других темах. И как бы если вспомнить, что воин, становясь человеком знания, отказывается от личной истории, дома, чести, там, таких вещей. И наверно довольно сложно просто порвать там, где это хорошо, добротно, крепко стоит, где это основной щит. И как бы сомнительно лично для меня, а зачем это делать преждевременно? На мой взгляд, по живому резать ради абстрактного знания - это тоже не воинское что-то. Вопрос должен закрыться естественным путем. Но тут тоже надо уследить за собой и не начать хвататься за соломинки. Как только твоя личная стена рухнула, можешь смело идти. И мне кажется, человек, у которого рухнули или подломились конкретно основные щиты, но он не стал прикрываться иллюзией, а предпочел поиск внутри, он чем-то похож на неорганическую жизнь, без рода, без племени, без привязанностей, насколько это возможно, как проводник, между безмолвным знанием, которое внутри, и инструментом разума, для интерпритации этого знания