Шиты 2

Автор fidel, 27 сентября 2020, 19:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Сегодня встал послесна и приал нескака другой
я стал пытаться понять что изменилось и мнекажется понял
шиты были не прежние по ощущениям и в их построеии не было
привычнго распорядка выстраеного за несколько лет
И из за этой беспорядочности они не складывались в привычную годами картину
Кроме того я понял что щиты должны давать позитивные эмоции
- эьл пддерживает сознанием, на эту эмоциональную поддержку оно опирается
Что вы думаете о щитах - какие характеристики дклают из чего то - щит ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 сентября 2020, 19:05роме того я понял что щиты должны давать позитивные эмоции
Ну тут, поспорю, конечно. Не по тому что я сторонник деприссивного склада, а все же потому что картина мира у каждого своя и привычность своя. Щитом может быть и болезнь, кстати, для некоторых. Вот просыпаешься ты, и нет привычной язвы желудка, и как же так, вроде бы хорошо, не болит, не тошнит, но надо что-то придумать чтоб родные прыгали вокруг тебя. Или, как Фидель в чате упоминал чуваков, на копейки содержащие взрослого лоботряса. И вроде бы это ну ничего хорошего, а пойди он зарабатывать и отселись у людей могут пропасть опоры, они как бы перестанут быть нужны, это раз, им некого будет винить в своих бедах - это два. Щит - это то, на что можно опереться, то что делает тебя тобой.  Это как бы то, что тебя определяет. Профессия, статус, семья, хобби, образ жизни и ход мыслей, это возможность не смотреть в глаза самому себе и не находить ответов там, а прикрываться людьми, погодой, страной, обстановкой, быть важными, иметь смыл для самих себя.

fidel

Цитата: Раста от 27 сентября 2020, 20:05Или, как Фидель в чате упоминал чуваков, на копейки содержащие взрослого лоботряса. И вроде бы это ну ничего хорошего, а пойди он зарабатывать и отселись у людей могут пропасть опоры
позитив приходит от ощущения своей значимости в жизни ребенка
если нет подпитки положительными переживаниями то щит не работает имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 сентября 2020, 20:16если нет подпитки положительными переживаниями то щит не работает имха
Ну вот, из этой же серии манипуляторы со своим здоровьем, у которых температура поднимается, давление скачет после того ,как что-то пошло не по ихнему. Я не вижу в этом никакого позитива, реальность такова, что ты не состоялся как воспитатель, как родитель, не дал удочку, не научил ловить, а до седых кое-чего снабжаешь рыбой, но ты нужен. Криво, неправильно, очень искаженно. В общем-то я не зря не сторонник позитива, потому что он по факту почти весь такой кривой и лживый.

Раста

Щит это может быть и боль, пока я живу я помню, и это не дает мне опустить руки, покуда не отомщены враги, к примеру (это не личное, если что)). Или эта ситуация заставляет меня бороться, эта обстановка. Скажем, военные люди, спасатели, врачи медицины катастроф часто теряются и даже спиваются в мирной жизни или выйдя на пенсию. И не то что преодоление это драйв, уверяю, у людей нет к этому позитивного отношения, но это их мир, это их формирование и без обстановки они уже не видят себя, это не они, рвется идентификация, земля уходит из под ног

fidel

Цитата: Раста от 27 сентября 2020, 20:05но надо что-то придумать чтоб родные прыгали вокруг
и в этот раз - личность переживает свою важность
Цитата: Раста от 27 сентября 2020, 20:38покуда не отомщены враги
щит формируется из переживания своего будущего триумфа
Цитата: Раста от 27 сентября 2020, 20:38катастроф часто теряются и даже спиваются в мирной жизни или выйдя на пенсию.
отстутствие переживания чсв
пример разрушения щитов без позитива
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 сентября 2020, 21:55и в этот раз - личность переживает свою важность
Хорошо, а если, ну допустим, тетка не может уйти от тирана, который ее бьет, детей гоняет, при этом денег не зарабатывает, или дядька там с какой-нибудь шлендрой, что рога до потолка и он об этом знает, какая тут важность, это типичная психология жертвы. Ну, если за уши притянуть там идею таки мученичества... но это именно за уши. Я вижу, что человек не может выйти из привычной зоны комфорта, это его мир, его щиты. Так же и человек, выросшей в нищете и вдруг чудом получивший огромное наследство профукает его с большей вероятностью, нежели инвестирует. Потому что привычка в данном случае и корень зла, с одной стороны, и средство защиты, с другой. А часто щит, и не позитивный, он не только щит от неизвестного, а еще от известного, но которое человек вытесняет. К примеру, те же дармоеды великовозрастные, которых надо тянуть или супруг - мт, по факту защищают тебя от тебя, от твоих нерешенных проблем, комплексов, травм.

Что касается щитов с позитивом, то как раз они чсвшны, потому что мало кто переживая радость не чувствует причастности к ней. Это в бедах обычно принято бога винить, государство, а если мне хорошо то это я молодец, ну процентов 90 точно тут будут отрицать фактор тупого везения. И рушатся они, как раз, довольно легко. Ибо этот мир, в общем не место для позитива, и радоваться, что очередь из твоего блюда пока не пришла, когда она придет очень скоро, ну по крайней мере, занятно. Такие щиты способствуют, чтоб за них держались, но довольно легко изживают себя. Со стороны, по крайней мере, часто видно что человек опирается на воздух, под ним ничего нет... В общем, на мой взгляд, тут дело не в плюсе или минусе, а именно в привычке.

fidel

Цитата: Раста от 28 сентября 2020, 06:49Хорошо, а если, ну допустим, тетка не может уйти
можно представить себе узел который не развяжешь :) люди любят усложнять себе существование
я представляю себе щит как опору на которой строится жизнь - на мой  взгляд невозможно построить такую опору на негативе
можно представить себе мазохистов которые любят переживать что либо негативное - но опять же они испытывают от них позитивные переживания
имха

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 28 сентября 2020, 09:47я представляю себе щит как опору на которой строится жизнь - на мой  взгляд невозможно построить такую опору на негативе
Ну как то вся Россия как минимум так живёт и по другому не может. Да можно сколько угодно говорить про оптимизм, лучше на себя в зеркало неожиданно взглянуть, все потухшие, как колосья головы склонили. А встретишь радостно, или дурик, или накуренный :)

fidel

Цитата: Раста от 28 сентября 2020, 14:54Ну как то вся Россия как минимум так живёт и по другому не может. Да можно сколько угодно говорить про оптимизм, лучше на себя в зеркало неожиданно взглянуть, все потухшие, как колосья головы склонили. А встретишь радостно, или дурик, или накуренный 
я думаю это проблемы всех людей - много хотеть а получать нооль - сансара мать ие за ногу
и при этом нарот живет себе опирается на свои материальные цели строит на них жизнь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 28 сентября 2020, 15:33и при этом нарот живет себе опирается на свои материальные цели строит на них жизнь
Согласна, просто кто то видит в этом позитив, кто то нет, от этого опора не меняется. Это все же привычка, привычные шаблоны, мыслей, действий, поступков

fidel

Очень сложно представить щиты построенные на негативных эмоциях . Негатив не строит связи имхо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 30 сентября 2020, 13:00Негатив не строит связи имхо
Негатив это позитив с не. Это не что то другое. Связи все те же. Привычка, память, личная история тянут ниточки. А позитив и негатив это настройки, кто то не знает позитива по жизни и его даже не придумать

Раста

В чате обсудили чуток ещё щиты. Я вот что думаю, позитивным или негативным что то делает наши эмоции, наше отношение. Оно может быть разным на одинаковое что то, даже у одного и того же человека, но в разный период. Кто то склонен опираться на эмоцию, выделяя её, кто то опираться на факт, оставляя эмоцию фоном. А что есть факт?  Это некая структура, шаблон, кошка, мама, дело всей жизни, достаток или нищета, или месть там, или отшельничество. Но в этом ты, если у тебя эти игрушки забрать, то ты попадаешь в вакуум, в котором ум не может собрать привычный реал и теряется, паникует и быстренько пытается натянуть привычные одеяла на себя, что не видеть, не слышать и не ощущать того, для чего не имеет объяснений. И не важно уже на что опереться, насколько оно красивое или страшное, главное знакомое.

fidel

Раста можно попробовать взять например работу - она может быть одним из щитов для личности Щит как я понимаю фиксирует сознание в соц сфере и выделяет стрим во времени на который может фиксироваться сознание Что еще делает щит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)