Шиты 2

Автор fidel, 27 сентября 2020, 19:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Сегодня встал послесна и приал нескака другой
я стал пытаться понять что изменилось и мнекажется понял
шиты были не прежние по ощущениям и в их построеии не было
привычнго распорядка выстраеного за несколько лет
И из за этой беспорядочности они не складывались в привычную годами картину
Кроме того я понял что щиты должны давать позитивные эмоции
- эьл пддерживает сознанием, на эту эмоциональную поддержку оно опирается
Что вы думаете о щитах - какие характеристики дклают из чего то - щит ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 сентября 2020, 19:05роме того я понял что щиты должны давать позитивные эмоции
Ну тут, поспорю, конечно. Не по тому что я сторонник деприссивного склада, а все же потому что картина мира у каждого своя и привычность своя. Щитом может быть и болезнь, кстати, для некоторых. Вот просыпаешься ты, и нет привычной язвы желудка, и как же так, вроде бы хорошо, не болит, не тошнит, но надо что-то придумать чтоб родные прыгали вокруг тебя. Или, как Фидель в чате упоминал чуваков, на копейки содержащие взрослого лоботряса. И вроде бы это ну ничего хорошего, а пойди он зарабатывать и отселись у людей могут пропасть опоры, они как бы перестанут быть нужны, это раз, им некого будет винить в своих бедах - это два. Щит - это то, на что можно опереться, то что делает тебя тобой.  Это как бы то, что тебя определяет. Профессия, статус, семья, хобби, образ жизни и ход мыслей, это возможность не смотреть в глаза самому себе и не находить ответов там, а прикрываться людьми, погодой, страной, обстановкой, быть важными, иметь смыл для самих себя.

fidel

Цитата: Раста от 27 сентября 2020, 20:05Или, как Фидель в чате упоминал чуваков, на копейки содержащие взрослого лоботряса. И вроде бы это ну ничего хорошего, а пойди он зарабатывать и отселись у людей могут пропасть опоры
позитив приходит от ощущения своей значимости в жизни ребенка
если нет подпитки положительными переживаниями то щит не работает имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 сентября 2020, 20:16если нет подпитки положительными переживаниями то щит не работает имха
Ну вот, из этой же серии манипуляторы со своим здоровьем, у которых температура поднимается, давление скачет после того ,как что-то пошло не по ихнему. Я не вижу в этом никакого позитива, реальность такова, что ты не состоялся как воспитатель, как родитель, не дал удочку, не научил ловить, а до седых кое-чего снабжаешь рыбой, но ты нужен. Криво, неправильно, очень искаженно. В общем-то я не зря не сторонник позитива, потому что он по факту почти весь такой кривой и лживый.

Раста

Щит это может быть и боль, пока я живу я помню, и это не дает мне опустить руки, покуда не отомщены враги, к примеру (это не личное, если что)). Или эта ситуация заставляет меня бороться, эта обстановка. Скажем, военные люди, спасатели, врачи медицины катастроф часто теряются и даже спиваются в мирной жизни или выйдя на пенсию. И не то что преодоление это драйв, уверяю, у людей нет к этому позитивного отношения, но это их мир, это их формирование и без обстановки они уже не видят себя, это не они, рвется идентификация, земля уходит из под ног

fidel

Цитата: Раста от 27 сентября 2020, 20:05но надо что-то придумать чтоб родные прыгали вокруг
и в этот раз - личность переживает свою важность
Цитата: Раста от 27 сентября 2020, 20:38покуда не отомщены враги
щит формируется из переживания своего будущего триумфа
Цитата: Раста от 27 сентября 2020, 20:38катастроф часто теряются и даже спиваются в мирной жизни или выйдя на пенсию.
отстутствие переживания чсв
пример разрушения щитов без позитива
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 сентября 2020, 21:55и в этот раз - личность переживает свою важность
Хорошо, а если, ну допустим, тетка не может уйти от тирана, который ее бьет, детей гоняет, при этом денег не зарабатывает, или дядька там с какой-нибудь шлендрой, что рога до потолка и он об этом знает, какая тут важность, это типичная психология жертвы. Ну, если за уши притянуть там идею таки мученичества... но это именно за уши. Я вижу, что человек не может выйти из привычной зоны комфорта, это его мир, его щиты. Так же и человек, выросшей в нищете и вдруг чудом получивший огромное наследство профукает его с большей вероятностью, нежели инвестирует. Потому что привычка в данном случае и корень зла, с одной стороны, и средство защиты, с другой. А часто щит, и не позитивный, он не только щит от неизвестного, а еще от известного, но которое человек вытесняет. К примеру, те же дармоеды великовозрастные, которых надо тянуть или супруг - мт, по факту защищают тебя от тебя, от твоих нерешенных проблем, комплексов, травм.

Что касается щитов с позитивом, то как раз они чсвшны, потому что мало кто переживая радость не чувствует причастности к ней. Это в бедах обычно принято бога винить, государство, а если мне хорошо то это я молодец, ну процентов 90 точно тут будут отрицать фактор тупого везения. И рушатся они, как раз, довольно легко. Ибо этот мир, в общем не место для позитива, и радоваться, что очередь из твоего блюда пока не пришла, когда она придет очень скоро, ну по крайней мере, занятно. Такие щиты способствуют, чтоб за них держались, но довольно легко изживают себя. Со стороны, по крайней мере, часто видно что человек опирается на воздух, под ним ничего нет... В общем, на мой взгляд, тут дело не в плюсе или минусе, а именно в привычке.

fidel

Цитата: Раста от 28 сентября 2020, 06:49Хорошо, а если, ну допустим, тетка не может уйти
можно представить себе узел который не развяжешь :) люди любят усложнять себе существование
я представляю себе щит как опору на которой строится жизнь - на мой  взгляд невозможно построить такую опору на негативе
можно представить себе мазохистов которые любят переживать что либо негативное - но опять же они испытывают от них позитивные переживания
имха

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 28 сентября 2020, 09:47я представляю себе щит как опору на которой строится жизнь - на мой  взгляд невозможно построить такую опору на негативе
Ну как то вся Россия как минимум так живёт и по другому не может. Да можно сколько угодно говорить про оптимизм, лучше на себя в зеркало неожиданно взглянуть, все потухшие, как колосья головы склонили. А встретишь радостно, или дурик, или накуренный :)

fidel

Цитата: Раста от 28 сентября 2020, 14:54Ну как то вся Россия как минимум так живёт и по другому не может. Да можно сколько угодно говорить про оптимизм, лучше на себя в зеркало неожиданно взглянуть, все потухшие, как колосья головы склонили. А встретишь радостно, или дурик, или накуренный 
я думаю это проблемы всех людей - много хотеть а получать нооль - сансара мать ие за ногу
и при этом нарот живет себе опирается на свои материальные цели строит на них жизнь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 28 сентября 2020, 15:33и при этом нарот живет себе опирается на свои материальные цели строит на них жизнь
Согласна, просто кто то видит в этом позитив, кто то нет, от этого опора не меняется. Это все же привычка, привычные шаблоны, мыслей, действий, поступков

fidel

Очень сложно представить щиты построенные на негативных эмоциях . Негатив не строит связи имхо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 30 сентября 2020, 13:00Негатив не строит связи имхо
Негатив это позитив с не. Это не что то другое. Связи все те же. Привычка, память, личная история тянут ниточки. А позитив и негатив это настройки, кто то не знает позитива по жизни и его даже не придумать

Раста

В чате обсудили чуток ещё щиты. Я вот что думаю, позитивным или негативным что то делает наши эмоции, наше отношение. Оно может быть разным на одинаковое что то, даже у одного и того же человека, но в разный период. Кто то склонен опираться на эмоцию, выделяя её, кто то опираться на факт, оставляя эмоцию фоном. А что есть факт?  Это некая структура, шаблон, кошка, мама, дело всей жизни, достаток или нищета, или месть там, или отшельничество. Но в этом ты, если у тебя эти игрушки забрать, то ты попадаешь в вакуум, в котором ум не может собрать привычный реал и теряется, паникует и быстренько пытается натянуть привычные одеяла на себя, что не видеть, не слышать и не ощущать того, для чего не имеет объяснений. И не важно уже на что опереться, насколько оно красивое или страшное, главное знакомое.

fidel

Раста можно попробовать взять например работу - она может быть одним из щитов для личности Щит как я понимаю фиксирует сознание в соц сфере и выделяет стрим во времени на который может фиксироваться сознание Что еще делает щит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, фиксирует в соц. сфере, даёт иллюзию надёжности, стабильности, возможности планировать, чувство значимости, принадлежности. Оберегает от неизвестного, крепко держит в зоне комфорта. Создаёт мир, часть которого ты. Нормальные рабочие щиты, работа, дети, самореализация, природа,  если в этом нет идейности, то ты имеешь адекватно прикрытый, но не замурованный тональ, ты мотивирован, тебе не все равно на себя как человека, но при этом ты понимаешь и главное принимаешь, что это временно и не делаешь ни на что ставку. Тогда ты не связан по рукам и ногам и тебе легче даже в тональном варианте на что то решиться. Ты не прирос к этим щитам. Хуже, когда они в твоей крови, и если что то валится, то отрывается с мясом. И вот с этим врастанием в щиты надо что то делать. Как с позитивными так и с негативными. Вот простой пример, все хорошие работы по блату, все хорошие мужчины разобраны, типа сиди и радуйся тому что есть. И вот народ сидит, не нравится ему даже, но там то что не понятно, если поменяешь ракурс и что то поменяешь. И можно оказаться и у разбитого корыта, как вариант. Но как обратная сторона того - тебя уже не будет ничего сдерживать. Знаешь, когда разрушилось несколько главных щитов, которые составляли твою жизнь, ты как куренок глазами лупаешь, а как, потому что в жизни обычной уже никак, ну не найдёшь никакого щита кроме саморазрушения. В с другой стороны ты можешь упасть в этот просвет и найти там и именно там волю. И это будет новой опорой. Понятно, что все второстепенное мы прекрасно растворим, но в эти дырочки неизвестное не просочится. Надо чтоб хоть  один капитальный щит полетел. И только после этого можно выстроить новые щиты для мотивации, чисто для тоналя и это как раз будут другие щиты, про которые возможно и говорил дх. Как двери скорее в неизвестное, которые можно и закрыть и преоткрыть волей

Раста

Я тут еще подумала, человек сначала своего появления был вынужден выживать и тут наверно сложно сказать насколько были возможны позитивы, скорее примитивные удовольствия, а негатив скорее уходил за боевые испуг и агрессию, то есть понятия были более базовые.  А сейчас, когда выживать особо не приходится, пока, окраска щитов скорее психологическая. А есть еще и гормональная, например, если раздражение твое или какая то заторможенность или излишняя благость не подкреплены реальными событиями, то надо сходить в поликлинику, и вполне возможно правильно подобранное лечение скорректирует настроение. Вообще щит это ведь не удовольствие как таковое, ведь это изначально опора на то, что помогает выжить, или дает мотивацию жить.

fidel

Раста
была попытка поймать состояние зрящего
Возможно это одна из настроек
тем не менее пытаться нужно имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  6 октября 2020, 21:59Раста
была попытка поймать состояние зрящего
Возможно это одна из настроек
тем не менее пытаться нужно имха

Ты имеешь ввиду, что опора на зрящего как щит выступает? Если так, то согласна, в какой-то момент возможность отделения, полного, с отрывом ото всего, становится щитом и в 1-м, это как бы один из трансформированных щитов. И скорее даже не щит, а мостик, переход от слияния к сдвигу, через отделение.

fidel

Раста
немного сложно отвечать в телефоне
состояние зрящего вряд ли сделаешь щитом.По  поводу определения что есть щит у ДХ
вспоминается старый анек как один пьяный грузин спрашивает другого - как ты думаешь срать это занятие физическое или умственное ? Тот отвечает - я думаю умственное - если бы оно было физическим мы бы кого нибудь наняли  :) Проще говоря определение ДХ щитов всего что делают люди явно неполно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 октября 2020, 18:36Проще говоря определение ДХ щитов всего что делают люди явно неполно
Ну а что он мог еще сказать, все понятно по сути интуитивно. Щиты делают наше пребывание в тонале определенным, привычным, а делаем мы то, что умеем, то что привыкли, даже что-то новое - может быть щитом, ибо оно хоть и новое, оно известное.  Щиты вроде как защищают от неизвестного, от воздействия того, чего не может быть, от страха смерти, от принятия своей конечности. Понятно, что с уровнем пчф уже нет такой строгой необходимости обкладываться, что-то может и упасть, рухнуть, и скорее щиты уже н защита - а мотивация для тоналя. Состояние зрящего как оно есть, когда ты отделен , не щит, ты уже не в тонале и тебе не нужны щиты. Но вот память в тонале о состоянии зрящего - вполне может быть щитом, интуитивным.

fidel

Раста
Люди делают туеву хучу всего
Обозвать все это щитает я бы не рискнулнаприм Калоотделегие это щит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 октября 2020, 21:11Обозвать все это щитает я бы не рискнул
щиты у каждого свои, я к тому что принцип работы у них одинаков плюс минус

fidel

Раста
Напр калоотдение есть то что делают люди
- это щит ? Определение не говорит ничего о том что выделяет щит из всей деятельностей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, ну нужда большая и малая из серии, что потрахаться, инстинкт потребность тела, и удовольствие, как там говорилось в легенде об Уленшпигеле: основные радости этой жизни, есть пить, избавляться от еды и от питья, ипаться, купаться и спать , ну там более грубая песенка  :).
Но как бы, кто решает щит это или нет? Сходил в туалет - еще жив, еще не деменция, еще могу донести до горшка, значит, смерть далеко, тут как бы а почему и не щит...И заметь, позитивная вещь, по любому, если не диарея врасплох ))

fidel

Раста
Привык к точным определением
для меня "все что делают" буквально включает все делание людей, если не приведено исключений
Видимо чего то не понимаю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 октября 2020, 06:50
для меня "все что делают" буквально включает буквально все, если не приведено исключений
Ну слушай, дх не стал бы заниматься такой конкретикой, как и любой другой шаман, да и в общем, если это не лекция у псевдогуру, а трансцендентное, ненавязчивое, практическое обучения у нагваля, к тому же с юмором, то вряд ли оно нуждается в разжевывании до мелочей. Согласись :) ДХ не ловит рыбу для нас, а дает удочку, задает направление, в какую сторону смотреть, а дальше мы понимаем или не понимаем, принимаем или не принимаем, но в любом случае разворачиваем свою картину для себя. Да и в течение жизни понятие о тех же щитах меняется. Если для меня раньше это причастность к жизни, опора, надежность, то "что будет всегда", то сейчас это скорее что-то что будет мотивировать

fidel

Раста
Согласен тока определения что есть щит что нет придется отсасывать из пальтса :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 октября 2020, 08:03определения что есть щит что нет придется отсасывать из пальтса
Как бы, да, но что делать, воин и это делает по возможности, безупречно :)

Раста

Продолжу мысль из чата, о том, что щиты, они по сути действительно - щиты от неизвестного. В бытийном мире конечно, самое неизвестное это смерть и о ней мы забываем, делая себя бессмертными, находя продолжение в детях, в деле, в религии. Это все очевидные вещи конечно. Но помимо смерит иногда бывает неизвестное врывается само. А бывает мы сами раскачиваем тс и ищем неизвестного сами. Но у нас есть ум, который, как известно себя любит и делает всем на свете. А когда мы попадаем в неизвестное, то получается, что есть не только ум и конечно он будет сопротивляться до последнего. Закрываясь рациональными объяснениями, опираясь на логику, зарываясь в делах и планах. Когда вот этот сам момент перехода, начало сдвига или очень хорошее погружение, но без сдвига, не важно, даже пратьяхара с выделением зрящего, мы пугаемся. Но не только неизвестного. Многие бояться потерять рассудок, то щит от неизвестного. Бояться потерять окружение, того что семья перестанет быть ну тем, что раньше. страшно стать безразличным к своим близким, страшно осознавать ,что тебе не нужны все эти вещи, что тебе не надо для себя столько денег. В общем мечту-то получается украли, обесцениваются старые ценности. И даже если мы ищем сами, то имеем же какие-то представления о том, что хотим найти, но и это тоже рушится. То есть, как бы в неизвестное получается попадаешь как без панциря, как молюск, предоставленный всем стихиям. Конечно сознание будет на что-то опираться, чтобы вернуть все обратно.  Через какое-то время, если ты нацеленный практик, щиты становятся, скорее дверью, ты как бы попадаешь в дом, запирая все двери и там ты личность, ну уже личность, знающая про дверь. Выходишь за дверь, и ты попадаешь в область другого восприятия, но понимаешь, что можешь вернуться и дверь открыта и с другой стороны.

fidel

Есть ощущение что щит не есть что то статичное Они задают вектор движения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 16 января 2021, 14:20Есть ощущение что щит не есть что то статичное Они задают вектор движения

А на каком основании щит может быть остаточным? Я могу допустить остаточную опору, а щиты это комплексная мера, ну если очень примитивно выразиться :)  Зона комфорта в тонале это комплекс определенных составляющих, делающих пребывание тут эргономичным, по хорошему, ну в крайнем случае, узнаваемым. Это тянется из прошлого и имеет какое-то будущее в перспективе. Та же работа, дети, увлечения.

fidel

Цитата: Раста от 16 января 2021, 17:00Это тянется из прошлого и имеет какое-то будущее
имел ввиду что соединение прошлого и будущего задает вектор направления времени дело конечно не во времени а в том что одни состояния переходят в другие и отсюда щит  задает вектор движения по времени Ну и набор щитов поддерживает тональ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel да, я поняла. Это не только во времени, это как бы тоналеобразующий сектор, это перспектива. Понятно ,что со временем щиты меняются, но они в общем исходят из того, что было, видоизменяются, отбрасываются, но вертятся как правило около лс, защищают личность, эго, во всяком случае в щитах мы узнаем сами себя. А вот когда они рушатся, то это сделать не всегда так просто, где-то раз и дырка, в которой "тебя" нет

fidel

по ощущениям что такое щиты начинает становися понятным когда их нет
имха это опоры, которые создаются в процессе деятельности
они привязывают к обектному миру и фикисруют
без них реальность совершенно иная
отчасти мне кажется что для создания обычного материального реала
нужен вариант чсв опирающийся на щиты
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

Щиты в моем понимании это какое-то делание с сильным фиксирующим влиянием. Эта фиксация не всегда зло, так как может удержать при необходимости опасно приехавшую точку сборки ("пиши, не то умрёшь").

fidel

Цитата: komodo от 10 апреля 2022, 13:51Щиты в моем понимании это какое-то делание с сильным фиксирующим влиянием.
тоже так кажется, но еще думаю что речь идет не только о фиксации, но и о создании личнстной реальности. По моим ощущениям созданнные личностные структуры формируют конкретную реальность которая тоже служит щитом 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)