Куда идёте вы?

Автор komodo, 23 сентября 2020, 22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: komodo от  1 апреля 2022, 10:04Не представляя себе конечной цели отделения зрящего от зримого
для меня это переход с уровня материального восприятия к нематериальному
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: komodo от  1 апреля 2022, 10:04я не вижу  чем такое отделение отличается от смерти.
мне тоже эта область сильно непроста
в первом внимние есьт видение но нет переживания реальности
невполне уверен что это кому то понравится надолго
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

с какого то момента кажется что дело не в целах а в напралеии
осознать это направление и двигаться по нему и что то
достигается в прцессе движения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#33
есть наблюдение что со временем я хотя и занимался тем что осознавал
настройку, а не переживал ее - я почему то по ощущениям становлюсь
более чувствительным. Не понимаю что за эффект
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Тут я снова изреку ересь. Осознание это совместное знание, а простое переживание замкнуто само на себя. В обоих случаях усиление настройки идет потом за счет рекурсии, но в первом случае - при опоре на волю (которая вне настройки, так как порождает её), а во втором - на рацио, которое есть часть настройки. Отсюда и разница.

komodo

Ray, есть вопрос в продолжение чатового спича.

Допустим, есть учения, позволяющие веселее крутиться в колесе сансары, НЛП там разные. Есть учения, показывающие как соскочить с колеса. Это ни разу не КК, у него имхо понамешано со всех учений как в ноевом ковчеге. Дзен-буддизм, может быть.
Допустим, одним людям лучше заходит первый путь, другим - второй. Есть ли смысл первым эволюционировать ко вторым или это совершенно разные люди? И есть ли вообще какой-либо смысл в каждом из двух путей?

luckywander

Цитата: komodo от 24 июня 2022, 03:52
Допустим, есть учения, позволяющие веселее крутиться в колесе сансары
Цитата: komodo от 24 июня 2022, 03:52Есть учения, показывающие как соскочить с колеса.
а толтекскоий Орёл, чем не колесо сансары? он ведь как "пожирает" после смерти, так и наделяет в момент рождения. Слова разные, а суть одна

Rei

Цитата: komodo от 24 июня 2022, 03:52Допустим, одним людям лучше заходит первый путь, другим - второй. Есть ли смысл первым эволюционировать ко вторым или это совершенно разные люди? И есть ли вообще какой-либо смысл в каждом из двух путей?
хоть мне это и не свойственно, но возьму на себя смелость сказать, что нет. Имхо не надо считать какой-то путь лучше и "эволюционировать" к нему, если заходит первый, то и норм.
По поводу смыслов я не знаю, но вот ДХ говорил что все пути ведут вникуда, и там путь сердца и т.д.

Кроме того, находясь на первом пути, по приколу можно считать, что находишься и на втором - осваиваешь первую истину буддизма "жизнь есть страдание". на практике. т.е. не настрадался вдоволь ещё. пока это не освоил, не прожил на опыте, невозможно просто сознательным решением перейти на второй путь. желание соскочить это скорее телесный процесс, или процесс в глубинных слоях сознания.

И имхо ненадо видеть в этом эволюцию, или чёто возвышенное, возможно вторые - просто старые пердуны (независимо от возраста), которым надоела обычная жизнь тк наоборот, они исчерпали некую жизненную силу, кот. придавала смысл идти от страдания к страданию и не разочаровываться.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

komodo

Цитата: luckywander от 24 июня 2022, 13:18а толтекскоий Орёл, чем не колесо сансары? он ведь как "пожирает" после смерти, так и наделяет в момент рождения. Слова разные, а суть одна
Ну, Орёл появился уже после идеи окончательной смерти в предыдущих книгах. Можно попытаться это как-то увязать в единую теорию, но мне этим заниматься неохота. Боюсь подцепить синдром поиска скрытого смысла.

luckywander

Цитата: komodo от 24 июня 2022, 17:47Боюсь подцепить синдром поиска скрытого смысла
а чего его боятся? хороший синдром, полезный

komodo

 Да ну нафиг, и без него в жизни хватает непоняток и заблуждений.
СПГС

К тому же, эта увязка была мною проделана несколько лет назад.
ЦитироватьЗдесь, кстати, можно прояснить и вопрос о необратимости смерти. Исчезает ли навсегда то, что умерло? И да, и нет. Как сыграная партия. Вы можете записать сыгранную партию, вы даже сможете затем полностью ее проанализировать - и вот оно, это конкретное воплощение все перед вами как на ладони. Единственное, чего вы не сможете - это опять точно так же разыграть ее с тем же соперником в тех же самых обстоятельствах турнирной встречи. Но новые партии и новые воплощения, скорее всего, будут.

luckywander

Цитата: komodo от 25 июня 2022, 03:09новые воплощения, скорее всего, будут.
если валадоры не сожрут. Вселенная хищников как никак

fidel

по поврду ответа на вопрос "куда идите вы ?" :
мне кажется я двигаютсь от рационального описания к нерациональному
но при этом это описание не должно приводить к парадоксам
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)