Медитация на мысль

Автор Раста, 12 сентября 2020, 10:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

В чате зацепила идея про медитацию, когда проваливаешься в мысль. На самом деле технически не сильно представляла как это можно сделать. К тому же мысли разные, мыслей много, они появляются, исчезают, можно увидеть их как застывшие структуры, идеи, стержни этих мыслей. В общем не зная как именно и что должно быть, просто наблюдаю за мыслями. При направлении внимания на них, кстати, заметила уже давно, часть их схлопывается, как мыльные пузыри. В нашем сознании кроме нашего всего, еще и отражение чужого, обрывки, которые замешиваются в общий хаос. Они уходят легко, боятся внимания. Без них в сознании тише, но тоже не оазис. Я просто смотрю на то , что там плавает, создавая думу. Пытаюсь нащупать центральную. Обычно она маскируется за чем-то. Например, я размышляла о похоронах знакомой, о том что там родственники решили делать, какие процедуры и не свойственные для них, ну в общем такая тематика. Хватаешься за смерть - смотришь, нет не центровая, она уходит. Параллельно, кстати, уходит что-то еще. Потом об чувстве разумности, при любых стрессах, потом про стрессы... И общем все как-то схлопнулось и ушло и я вижу идею о личности, которая никуда не девается. В общем, наверно по темам заметили, что я как-то в эту тематику ударилась. И вот все мысли, ощущения, крутятся вокруг этого стержня. Кстати, когда увидишь основу мыслей текущего момента, она как бы слегка пошатывается. Не могу точно сказать, похоже это на сон или нет, скорее на ментальное кружение, как бы расшатывание небольшое. И вот уже в расшатанную идею можно погрузиться, просто приближая и размазывая с сознанием, а потом просочиться внутрь. Ну то есть я это именно так видела, что не то что обычно в настройку, как в колодец, а сознание как медуза, просачивается сквозь сетку в раковине. И пока просачиваешься, то ощущаешь, как сглаживаются края идеи. Вот ощущение того что идея личности это идея, это как бы то что придумано, как идея чести там, совести, совершенства, бога. В общем искусственность. А дальше видимо, это видение центральной идеи и ее разрушение дает очень много энергии, что проваливаешься в безличностное очень быстро, но это не стрессово, хотя и резко, как бы летишь вместе с сознанием, а потом плывешь, замедляешься, то есть сознание уже само, и нет воспоминаний об оставшемся там "я".

fidel

Цитата: Раста от 12 сентября 2020, 10:20я размышляла о похоронах знакомой
у того что я вижу как мысль много разных уровней часто мыслью называют вербальный результат роцесса мышления
но ниже в основе идет слой подобный сну
Допустим в твоем размышление о похоронах знакомаго наверняка имется образная часть Возможно ты вспоминаеш то что там происходило и это можно посчитать куском сна привязанного к памяти
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, опиши один из вариантов. То что этот вариант не один, это точно. А направление интересное.

fidel

Цитата: Раста от 12 сентября 2020, 10:38Фидель, опиши один из вариантов. То что этот вариант не один, это точно. А направление интересное.
рациональное восприятие строится на основе чувственно- образного контента
допустим я сейчас собираюсь что то сделать - у меня ественным образом создается приблизительная модель того что будет происходит. Она состоячит из чувственн-образного цели и спосбов ее достижения. Кокретная ситуация конечно много сложнее, но возьмем такой простейший вариант. И цель и способ его достижеия в психике реализуются в виде обрывков контролируемого псевдосна и фильма. Мы можем  в любой момент остановить действие и оторвавшись от рационального сценария увести сознание в другом напрадении Точнее сознание само поведет нас 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ну если я правильно понимаю, мы как бы снимаем с мысли рацио и проваливаемся в то, что сделает мысль мыслью, в первичку. И да, что то схожее с фильмом в этом есть. Как сырой сценарий, набросок. Отсюда можно вырулить, перемещаясь и по экрану, выбирая опору, или за экран, соскочив с опоры

fidel

Раста да очень точно выражено
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)