Что для вас медитация ?

Автор fidel, 16 августа 2020, 12:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Цитата: fidel от 18 августа 2020, 12:08скользим по чему ?
По тому что видим внутри. Это же пока отражение личностного.
Цитата: fidel от 18 августа 2020, 12:08если мы рвем то видимо выходим в другую область ?
Что это за область ?
Можно сказать что выходим. А можно сказать что восприятие разворачивается в сторону безличного осознания. Сначала это похоже на тёмную пустую область, она как бы наплывает, обволакивает, мы готовимся, воспринимать по другому, но пока не воспринимаем. Это будет дальше. Надо привыкнуть

fidel

мне кажется что есть форма и мы воспринимаем либо её посредством
либо не посредством её И одна из целей медитации перестать использовать форму для восприятия. Описывать другую реальность я думаю бесполезно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

А реальность не то чтоб другая. Опять же это смотря кто воспринимает, человек или нет. И каким образом. В целом про форму согласна конечно.

fidel

пока я думаю что есть медитация внутри жесткой формы ослабляющая ее жесткость
и другой опыт существования без жесткой формы. Второй вариант конечно обозвать медитацией
не получится - слишком он необусловлен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 19 августа 2020, 11:36Второй вариант конечно обозвать медитацией
не получится - слишком он необусловлен
Я вообще сейчас склоняюсь к тому, что назвать медитацией можно начало состояния, направленного во внутрь. Ты сел на ковёр, на диван, в электричку, расслабился максимально и перенаправил внимание. И то что происходит вначале это концентрация внимания, ведущая к успокоения сознания. То что происходит дальше это уже варианты развития событий. Может быть погружение, может сдвиг, но более вероятно выход в пограничное состояния и пребывание там определённое время в режиме релакса и восстановление сил. Но как то называют практики надо, медитация мне кажется универсальный термин. Если раскрыть её суть, то все становится понятно.