Пограничка

Автор fidel, 13 июня 2012, 13:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Пограничное состояние между сном и реалом обладает весьма занятными свойствами
Рэй называет это просоночным состоянием Важно что оно промежуточное между личностным восприятием сна и личностным восприятием реала и поэтому может быть безлично.
Если кто то имет с этим дело было бы неплохо поделится опытом - какие ощущения, что
воспринимается ? 
Я обычно видел некие образы иногда абстрактные иногда менее абстрактные
и пытался их ощутить как энергию в теле Недавно увидел, что смотрю как сквозь горизонтальный во всю ширь зрения проем, сверху и снизу ограниченное непрозрачными полосами и  в нем вполне законченная картина города
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 13 июня 2012, 13:02Если кто то имет с этим дело было бы неплохо поделится опытом - какие ощущения, чтовоспринимается ? 

последнее время вижу ВД как струи
а внимание как бы под ними

в переходе со струи на струю есть момент
каждый переход сопровождается оглушающей вспышкой,и если не сохранить осознание вовремя этой вспышшки, то внимание оказывается вовлеченным в текущую струю и выход из погранички.
когда начал специально ловить эти вспышки вниманием, что бы используя их научится не терять осознание стало как-то даже ошрарашивающе видно, что между струями ВД нету никакой рациональной связи, они меняются совсем по дургим принципам чем считают например психологи.
правда я пока не могу описать сами принципы, но там постоянная рекурсия
эмоциональные акценты ВД создают точки напряжения которые правоцируют подобные струи что бы снова создать эмоциональный акцент который подкепит эту струю.
все это нужно только что бы известное было известным
больше не для чего
и все это как-то начала странно влиять на восприятие реала в бодрсовании

Wind

в начале погружения в пограничу ощутима сильная связь тела и вд
когда видишь вд и при смене контекса тело все это ощущает серией небольших толчков со стороны спины, после сильный толчок выбивающий дыхание и после толчков, тело остается где то позади, внимание ощущает дыхание и наблюдает за приходящим вд... погрузился...
маневр не вовлечение в вд прост, само состояние менее фикисованное и нет привычных цеплялок, перевожу внимание с вербаольного и образного контекста на энергетич. состовляющую..
эту волну ощущаю как нечто что каждый раз проходя через созание пытется зацепит его и увлечь в вербально-образный контенкст, пожтому усилием воли держу внимание на энергетич. ощущении приходящей волны

kira

Вижу "снег" наподобие в телевизоре канала что не ловит. Что структурируется в ячеистую структуру при созерцании . Разделяет сон и бодрствование . Присутсвует только при выключенном вд  При попытке погружения едет крыша образно , по ощущениям тело разваливается на такуюже "сетку"

Линза

fidel, я заметил, что пограничка утром и вечером разная.
По вечерам, када личность отваливается, она как бы не вся исчезает. Перед сном вхожу в это состояние через наблюдение за вд, который, раскрывая свой принцип, затягивает в созерцание происходящего. Но остается часть личности, которая слабо и где-то далеко удивляется отсутствию опор.
А утром существо как чистая воспринимающая точка без тела, без интерпретаций, но и исследовать в ней как будто бы нечего. Вхожу в это состояние, проснувшись и отключив будильник на автомате. Нету никаких мыслей, никакого мира, только восприятие каких-то плавных фоновых движений вокруг.
Мне интересно, на что можно смотреть в утреннем варианте погранички? Как думаешь, в чем заключается различие меджу этими состояниями?

fidel

tagir видимо в напрлении погружения
вечером ты погружаешься из состояния личности реала в сторону личности сна
утром всплываеш от личности сна в сторонну личность реала
очень важно зацепить то что посередине между ними
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, а, зацепив это состояние, что бы ты посоветовал в нем делать?

fidel

Цитата: tagir от  5 марта 2013, 13:43fidel, а, зацепив это состояние, что бы ты посоветовал в нем делать?
сначала пассивно видеть движения энергии в эн теле.
Затем равивать волю и пытаться самому перемещать внимание.
Не стоит забегать вперед - процесс пчф достаточно длительный
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 13 июня 2012, 13:02Пограничное состояние между сном и реалом обладает весьма занятными свойствами
Рэй называет это просоночным состоянием Важно что оно промежуточное между личностным восприятием сна и личностным восприятием реала и поэтому может быть безлично.
Мне тут пришло в голову нарисовать карту или схему сновидения и погранички. Но не как у хакеров, которые рисовали карту пейзажа сна, а больше условную схему самих состояний - чтобы оно понятнее было тем, кто только начинает это всё осваивать.

Вот собс-но "карта"




Всё, что выше чёрной кривой, пересекающей схему - это область второго внимания.
Из погранички есть переход в ос или простой сон - там обозначено ответвление. Это внимание сновидения.
А есть переход во второе внимание через область видения "структур". Структуры видит уже второе внимание.
Пограничку нарисовал схематично начиная с "мыслей", когда чел только входит в неё, далее идут образы, которые видит человек в сознании в пограничке - между сном и явью. Это тот уровень, что Теплее сегодня описала:
Цитата: Теплее от  5 марта 2013, 13:27передо мной возник экран и я видела картинки предметов, словно слайды, связанные с руками (я ведь хотела видеть руки ). Там было, казалось все: перчатки боксерские и элегантные, ручки и карандаши, ложки и вилки, кольца, иголки, молотки и отвертки – все, чем могут быть заняты руки.
Чуть глубже предметы становятся странными, а мысли похожими на бред.
Предметы на том уровне пока отдельные, нет "пейзажа сна". Затем предметы либо складываются в пейзаж и далее у сновидящего появляется тело сна (это переход в ос), либо если не давать этому случиться - можно идти глубже в пограничку. Происходит несколько переходов, в том числе включение "наблюдателя", собс-но второго внимания. И видение структур (это когда второе внимание смотрит на засыпающее или спящее первое внимание, его мысли, чувства).
Схему рисовал согласно своему опыту.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

1234567890

т.е. неправильные образы могут возникнуть только после погранички?

Rei

Цитата: eagle от  5 марта 2013, 17:12т.е. неправильные образы могут возникнуть только после погранички?
смотри карту))) пограничка - вся область до белой верхней границы, короче, до области структур. Зелёным там подписаны только её свойства, это не уровни.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

1234567890

Жаль нету продолжения после тунеля союзников. интрига?))
и третьего вн нету тоже жаль)

fidel

я никада схему себе не представлял
кажое положение тс это другой мир и как их объединять в схему я не знаю
неизвестное через погружение не достигается
ниже какогото уровня ваабще проваливаение в ничто  имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: eagle от  5 марта 2013, 17:32Жаль нету продолжения после тунеля союзников. интрига?))
и третьего вн нету тоже жаль)
Тогда уж и первого, для комплекта.

И вообще, ждем интерактивную версию с реалистичной графикой и в 3D))

Rei

Цитата: eagle от  5 марта 2013, 17:32Жаль нету продолжения после тунеля союзников. интрига?))
Если присматрецца, то есть немного - к НЕХ  :D в неизвестное, всякие его области. Я раз описывал выход из туннеля, но тут у меня очень мало опыта  :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.