Опрокидыватель

Автор Раста, 29 июля 2020, 07:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Последнее время обсудили и ПП и индульгирование, и сверх идею сохранения осознания. Думаю, можно попробовать поговорить об опрокидывателе, великом и ужасном. Страшные огненные шары, толкающие в клюв Орлу хрупкие беззащитные осознания живых существ, на секунду загорелись – и погасли. Как вы думаете, это аллегория, или кто-то имел честь пострадать слегка от накатывающей силы огненных шаров? Думаете в нагвале может что-то уничтожить существо прежде срока от того что он увидел нечто без защитного экрана? Вообще интересны все мнения по этому вопросу.

Раста

Мое мнение довольно скромное, как и всегда, что это красивая аллегория описывающая состояние тоналя при столкновении с неизветным. Мгновенное сжатие, вызывающее у людей неподготовленных шок и трепет. Ум теряет опоры. И умереть тут можно если только от страха, если сердце слабое и нервишки расшатанные, и то образно говоря. Скорее это аллегория перехода созерцательного и отрешенного наблюдателя в сверхактивного деятеля, это столкновение с активной стороной природы, можно сказать хищной. Да, должны рухнуть некие стандартные опоры, но, если не бороться за их сохранение – получишь колоссальное количество энергии. А если будешь упорно нести рациональные щиты в образ нагваля, то тебя просто обесточит, что не гарант смерти, но приятного ноль.
Еще я вижу аллегорию в отрицании смерти, в нежелании обычного человека думать о старении, болезни, уходе, тем более скоропостижном и неожиданном. От неизвестного отгородились глухим забором. Но время идет, забор стареет, опоры уже не те, и просачивается колючее, липкое, непонятное, поглядывает на тебя из зеркала порой, прячется меж могильных плит уходящих друзей, а не только старшего поколения, отдается повышением пульса при спонтанной пробежке. Но все равно что должно произойти, произойдет. Если снять экран, то просто все это видно и понятно, оттого и страшно. А по факту никакая это не защита, а скорее нора, в которую мы запрятали сознание. Так что порой каждому полезно попасть под опрокидыватель при жизни. Ну или хотя бы накатить :)

fidel

Раста огненных гароф не видел, но постоянно ощущаю давление направленное в сторону подсознания
попробую посмотреть внимательней
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Добавлю что имха нужно начать с выделения субъектов 1вн и 2вн внимания - шары на мой взгляд жестка толкают  субъекта 1вн. Субъекта 2вн они мягко подталкивает - по моему  у каки это де то есть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель спасибо за точку зрения. Про то что субъекту второго это не причиняет вреда, это да. Но не сильно вредит и первому. Просто жёсткость мы ощущаем от потери привычных щитов, когда нечто происходит резко. Голая правда, или реальность, увы, не поддаётся трактовке умом. Поэтому страх. Ощущение открытости, беззащитности.
Интересно про давление в сторону подсознания. Это ощущает субъект 1го или 2го вн?

fidel

представим что мы нахадимся в рациональном состояние
и по нас долбанул огненный шар - что мы переживаем в этом случае ?
Чем это отличается от обычного легкого сноса ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

#6
Фидель, со временем тс раскачивается и рацио уже не то, что прежде. Но если взять чела жёстко фиксированного в рацио до мозга костей, то он прежде смерти помрёт. Но я не про шары, я их не видела. Есть сила, мощная движущая, безжалостная и бескомпромиссная, она пугает. Но она не разрушает тебя. Суть в том что разрушает мы себя сами, время, старость, болезни, внутреннее беспокойство. Ну а разрушено будет все. И когда тебе заслон приоткрывается неожиданно, то ты видишь во всей красе все как есть. Но у тебя нет других опор, кроме рациональных. Личность отлетает, а ты пытаешься её схватить, а не выходит. И чел конечно скорее всего будет напуган, и процентов 90 вылезет сразу и завяжет. Похожее ощущение знаешь, когда идёшь по делам, а тут бац и просыпаешься в реанимации...
Для рацио и лёгкий снос кажется чем то угрожаюшим. Многие же пугаются под рс, к примеру.
Но что там может убить? Сила, которая тебя убьёт убьёт когда надо, можно по этому поводу расслабиться.
Снос он вообще подразумевает волнение что ли, как бы оцепенение, но это быстро проходит. Я вообще считаю это естественный отбор, кому страшно тот и не полезет в нагваль, а кто намерен, тот соберётся. А когда соберётся увидит, что экран не сильно защищает, что сила не сметает того, кто пришёл сам и не сопротивляется, а наоборот направит. Как в фильме Рикер: если хочешь жить не надо бояться смерти.  А если перефразировать, то если ищешь неизвестного не надо бояться сдвига, не получится с рацио туда попасть :)

Раста

Периодически вспоминаю недавнее состояние, когда волны распадались, и растворялась память о личности ,при чем память это была придуманная... Конечно воспроизвести намеренно вряд ли получится. Просто подумалось, что в нашей обычной жизни у нас очень сильны две опоры, воспоминания и представления о себе. При чем ни то ни это не является опорой адекватной. Даже без опыта с неизвестным, а с подключением житейской логики всего лишь, можно понять что имеешь дело с дыркой от бублика. Но отчего привязка так сильна, что распад воображаемого, кроме шуток, образа граничит с уничтожением. Становится страшным огненным шаром, разрывающим всю суть... Хотя после такого распада все только начинается, возможно это и есть реальная практика, осознать себя безличной силой, которая просто меняет формы и не привязываться ни к одной из них... А разрушение это естественный процесс перед восстановлением в новой форме, вообще в чем-то новом. Как новое здание на месте старых развалин. Но развалины надо снести полностью. Поэтому странно сейчас вот думаю, мы боимся потери щитов, но если они не рухнут мы никуда не продвинемся, так и останемся в своем фантазийном мире. А накат в общем не так страшен, как его малюют, скорее пинок под зад, чтоб двигаться дальше.

fidel

Раста можно себе представить что есть механизм восприятия с опорой на свой образ
и он поддерживает жизнь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel да так и есть, есть механизм, он полностью такой механичный. И он поддерживает не жизнь каа таковую, а возможность жить как привык, в привычном мире. Но дело в том, что любая опора рано или поздно рухнет, по любому. И нельзя на этом заканчивать жизнь. Скорее с этого момента жизнь только начинается когда тебя опрокинул по полной... да берёшь эти огненные шары и делаешь из них иллюминацию)).
Конечно это аллегория. Но ведь с годами то точно опоры не те, очень многое валится, рук не хватит удержать. И тут или учишься жить с минимум опрор и фантазиями о них, или ищешь новые опоры там где даже не думал.

fidel

Цитата: Раста от  7 сентября 2020, 10:38fidel да так и есть, есть механизм, он полностью такой механичный. И он поддерживает не жизнь каа таковую, а возможность жить как привык
если механизм сломается, то поддерживать жизнь станет некому и инстинктивно организм реагирует имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  7 сентября 2020, 10:48если механизм сломается, то поддерживать жизнь станет некому
Это так кажется. Это как солнце, оно и даёт жизнь, и уничтожает, можно получить ожог, а можно загар. Понимаешь, если не найти там где не было хоть одну опору, хоть маленькую,  то жизнь уйдёт ещё до смерти. Так посмотреть на некоторых людей, они живы, там ходят, работают, а по сути мёртвые...

Раста

Еще думала насчет поддерживающих жизнь опор, как бы для того образа жизни, который более менее удобен, какие-то стандартные опоры надо иметь. Ну чтоб не стать чем-то мертвым еще при жизни, реально, и далеко не в воинском смысле. А накат, он и без неизвестного, как-то так получается, раз и все может в одну секунду разрушить. И вот тут уже вопрос, как без неизвестного обойтись, если известное накрылось... В общем, нет таких опор, которые не рухнут, нет таких щитов. И может быть одной из новых опор вполне может стать то понимание ,что все опоры непостоянные и рухнут в любой момент и ни на одну не сделаешь серьезную ставку.