Размышления о бренности бытия и не только.

Автор Sinsinmin, 16 июля 2020, 00:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sinsinmin

У меня иногда возникают разные вопросы, на которые я не успеваю получить ответы. В этом блоге постараюсь записывать их и отвечать со временем. Возможно ваша помощь не будет лишней, а может эта тема превратится в очередной флуд. Посмотрим.

Sinsinmin

Итак приступим с первого вопроса. Бессмысленность бытия. В жизни нет цели. Нет смысла. Есть лишь смерть ожидающая где то там в "ночи". А может прямо здесь. Многие люди задаются смыслами жизни. Ставят себе цели. Живут, достигают их. И умирают. Возникает вопрос. Зачем это всё было? И как найти в себе тот самый смысл жизни, который превзойдёт эту бессмысленность.

Ну и второе. Отвечая на такие вопросы в размышлениях, как не потерятся в словах. И не уйти от дорожки в сторону истины.

Раста

Я еще вчера в паре тем рассуждала об этом. Да, смысла нет, все случайно, намеренно не бывает таких глупых и извращенных "творцов".  Зачем, ну так вышло, сложился такой замес, никто не виноват. Великие цели это как-то смешно, даже на уровне руководителей стран там царей-полководцев. Что могут значить существа, которых при первой возможности и необходимости смоет цунами, или проснутся несколько вулканов - и оставят от всех нас горстку пепла, если конечно сами чуть раньше сами с собой не сделаем :). Какой смысл  можно заиметь, какие идеи реализовать, если срока активной жизни от силы лет 50 и то если очень повезет и ты в это время никому ничего не будешь должен и обязан. Но что себе врать, коль мы родились, инстинкт так просто не даст с этим развязаться как и со многим остальным. Ну и как бы я реально тут половину форума на эти темы исписала, и про то что все тут несвоевременно, и если что-то сбывается, то от этого становится только хуже, в общем все вопреки. И со мной спорили оптимисты, нашедшие спасение в экстремальных видах спорта, в творчестве, в любви там к искусству и много чем еще. Хотя со стороны жизнь их особо то не блещет и в общем такая же убогая, как все остальные, может еще и хуже. Потому что это конструкция этого мира, куда нас случайно занесло. Ну, короче, чтоб не утонуть в словах:  еще вчера я о чем-то подобном рассуждала в другой теме, про дурной театр этого бытия, неудачные постановки и бездарных актеров. И в общем единственный вариант это не жить всеми этими переживаниями о бренности. Да, все тлен, и жалеть не о чем, все пройдет и все мало значит. И когда зрящий видит со стороны эти структуры, которые оживают в реале, то не надо никаких тягомотных объяснений, ты не живешь этим, не переживаешь реальность, не слит. Но как уже говорила, в бытие возвращаешься и нужен мотив или смысл себе придумать, иначе пустота всего тонального убивает просто, бессмысленно, случайно и уныло. И уже наверно готовилась придумать какой-то смысл, сыграть его что ли. А с утра смотрю в окно на гетто каменных джунглей и понимаю, что не найду, и искать не собираюсь. Все действительно тлен и от того стало легко. Ничего супер грандиозного не несет ни она из наших жизней, есть обязанности, есть список дел, есть здоровье в конце концов которое надо поддерживать, а чего-то притягивать сверх того, чем он является в тональ так же бессмысленно как и все остальное. А путь воина это не цель и не мотив, это путь с сердцем, путь в себе, при чем с пониманием, что с чашей грааля на выходе никто не встретит, но по-другому уже просто не получится.
Пардон, конечно что влезла :)

LuLu

Что чувствует чувство и что познает ум – никогда не имеет в себе своей цели. Но чувство и ум хотели бы убедить тебя, что они цель всех вещей: так тщеславны они.
Орудием и игрушкой являются чувство и ум: за ними лежит еще Само. Само ищет также глазами чувств, оно прислушивается также ушами духа.
Само всегда прислушивается и ищет: оно сравнивает, подчиняет, завоевывает, разрушает. Оно господствует и является даже господином над Я.
За твоими мыслями и чувствами, брат мой, стоит более могущественный повелитель, неведомый мудрец, – он называется Само. В твоем теле он живет; он и есть твое тело.

Раста

Очень понравилось про Само. Я нечто подобное ощущаю при погружение. Не буду долго расписывать, ЛуЛу довольно полно выразил мысль. Добавлю, что когда ты близок к природе, к её изначальной, абсолютной основе, то в ней нет ни смысла не бессмысленности, просто это не нужно. А смысл и бессмысленность это дело рук ума. Ведь даже основа этих слов - мысль.

fidel

Цитата: LuLu от 16 июля 2020, 08:41В твоем теле он живет; он и есть твое тело.
можно таки заглянуть и во внутренний риал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Sinsinmin от 16 июля 2020, 00:58Возникает вопрос. Зачем это всё было?
вопрос "зачем" предполагает что спрашиваюший  находится внутри реальности созданном умом
жизнь. смерть - сущности этой реальности. На мой взгляд если тебя беспокоит вопрос "зачем" они нудно попытаться выйти
за пределы этой реальности. По крайней мере нужно увидеть что такое "зачем". Если человек увидел это свое вопрошание
он вышел за его пределы и увидит напрямую что для него жизнь, смерть и "зачем"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: Sinsinmin от 16 июля 2020, 00:58Ну и второе. Отвечая на такие вопросы в размышлениях, как не потерятся в словах. И не уйти от дорожки в сторону истины.
Отвечая на вопрос надо помнить в чём суть вопроса, и не забывать что отвечаешь именно на него).
Если говорить про смысл - то во первых про какой смысл речь, смысл который заложил создатель кем бы он ни был, или смысл которым наполняет свою жизнь чел?
И потом что такое смысл, это набор целей? или это достаточное обоснование для продолжения жизни и повод не само уничтожиться в любой момент по своему желанию.
Я думаю что в контексте текущего вопроса речь про обоснованность продолжения жизни.
Цитата: Sinsinmin от 16 июля 2020, 00:58Возникает вопрос. Зачем это всё было? И как найти в себе тот самый смысл жизни, который превзойдёт эту бессмысленность.
Зачем - для каждого по своим причинам. Цивилизация, открытия, искусство - это побочные продукты от личного наполнения смыслом каждого из челов которые якобы умышленно внесли вклад в развитие человечества.
По моему получается что смысл жизни то есть основание для продолжения жизни это наполнение всякими мелкими делами, громкими, поиски "истины" поиски выхода за рамки тоналя, хобби в виде увлечения радиоэлектроникой. То есть то что удовлетворяет интерес. Иногда просто побухать пару тройку дней.
Так что смысла, как глобальной цели - нет, а вот наполненность жизни мелкими целями есть.
Как найти тот самый смысл? - просто делать то что делается, что нравится или не нравится, менять образ жизни, работу. общение. А главным признаком наполненности жизни смыслом, это отсутствие времени, когда понимаешь что времени в сутках слишком мало, не успеваешь всё что хочешь.

Противоположность, это когда времени дохрена, успеваешь сделать всё, ничего не хочешь, даже просто спать, получается отсутствие мелких целей. И как следствие поиск смысла там где его нет.   
Иногда бывает что поиск смысла идёт от переизбытка целей, и возникает вопрос больше не в смысле а в правильности выбора целей. Вот тут уж большой разницы имхо нет.

fidel

Цитата: Серый от 16 июля 2020, 10:53Если говорить про смысл - то во первых про какой смысл речь, смысл который заложил создатель кем бы он ни был
я бы еще не забывал спросить - а что такое "смысл" ?
Можно напр считать что смысл это энергия которая объединяет внутренне и внешнее в сознании
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

#9
Цитата: fidel от 16 июля 2020, 11:16я бы еще не забывал спросить - а что такое "смысл" ?
Вариантов ответа море :) Я вот еще думаю, на каком уровне появляется смысл? С личным все понятно, нет его и не было, случайно родились, что-то поделали, подергались и умерли. Я в общем про все что происходит в тонале, наша жизнь секунда для космоса и все бессмысленно. Кто-то находит утешение в природе, в детях, в творчестве, в деле, которое нравится. Но дело в том, что это именно утешение. Я не призываю никого не иметь этих личных смыслов, и в общем это нормально. Но, есть основа природы, она не использует разум. Хотя назвать ее неразумной нельзя. Но это довольно стихийная сила, ей не получится управлять. И мы тоже часть этой природы, не создания какого-то бога, не разумные вечные и прекрасные, а такие же стихийные, но еще и слепые по собственному желанию. Вернее даже не так, выбирающие слепоту, предпочитающие видеть только один участок и делать его всем. Мы не видим, что мы точно такая же часть этого «бесконечного хищника». Клетка целостности в цепочке рождений и смертей, где ни одна жизнь не в приоритете перед другой. Но мы придумали себе бога. Того или иного и встали на колени перед идолом, отвернувшись от природы. Да, бог — это поэтично, даже красиво, а природа, она не красива и некрасива, она просто есть, дает и забирает игрушку под названием «личность». С ней мило играть в детстве, но время взрослеть приходит так или иначе, чаще поздно. Ища смыслы, мы отрицаем природу, которая все равно свое возьмет, в своей стихийности, хищности и безжалостности. Но проще построить иллюзию.

Серый

Цитата: Раста от 16 июля 2020, 13:58Но ы придумали себе бога. Того или иного и встали на колени перед идолом, отвернувшись от природы.
Наверно в этом ответ. Мы. Когда появились "Мы". Социум из человеков, кто то сильный кто то слабый. И по логике должен быть кто то сильнее сильного, им может быть только вымышленный персонаж, но и среди множество идолов должен быть "самый" и появился единый.
А вот когда чел хочет воссоеденится с природой, он старается уйти от людей, из социума.


Раста

Цитата: Серый от 16 июля 2020, 14:11А вот когда чел хочет воссоеденится с природой, он старается уйти от людей, из социума.
Выходить не обязательно. Не стоит становиться отшельником. Но социум становится не важен. Как инструмент для дела, не более того. Перестаёшь этим жить, насколько это возможно. А природа она и в городе, и в деревне и в ашраме, она везде. Скорее чсв тешить, уходя из социума. Но не быть его винтом и рабом насколько можно, все же можно

Раста

Что касается бога, как и любого сверх эго, это конечно человеческое, поиск из вне. На кого переложить ответственность, кого обвинить в своих бедах, на кого возложить надежду. А это столько энергии забирает из нас, на воздух. Отапливаем улицу. Когда видишь и понимаешь что действительно прав дх, что человеческая полоса слишком мала, чтоб до нас было кому то дело. А все происходящее, если не результат случайности, то последствие собственной глупости.

fidel

если понимать под словом смысл в словосочетании  смысл жизни
результат то для индивидуума  результатом жизни является труп,
а для общества может иметься массу всяких результатов жизни человека
Я бы не сказал что труп плохой результат или что то что осталость после жизни  является хорошим - все субъективно и зависит от точки зреия конкретного субъекта
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я отчетливо вижу и часто наблюдаю, и еще раз убеждаюсь, что человек никогда не найдет такое статичное положение тс, при котором ему будет хорошо всегда, ибо наша психическая реальность удовлетворив одно своё желание,вдруг начинает хотеть чего-то еще. Так, человек никогда не найдет удовлетворения в материальном мире, стремясь наслаждаться объектами материального мира. Так человек никогда не достигнет духовности и в страданиях. Рухнет все, и песочный замок и твердыня каменного утеса. Поэтому завершить свои рассуждения по поводу всей этой дерьмизии хочу стихом Омара Хайама, на мой взгляд он отражает все содержание данной темы:

В мир пришёл я, но не было небо встревожено.
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне — зачем я рождён
И зачем моя жизнь второпях уничтожена.


Раста

Вообще тут пришла мысль, что сама идея смысла жизнь - что-то вроде маркетингового хода. Наверно каждый замечал нечто подобное. Ты не можешь просто жить, ты должен быть не просто мотивирован, что придает жизни как бы вкус, ты должен быть чем-то явно озабочен. А без того твоя жизнь как бы пуста по факту, получается. Самореализация, самоактуализация, творческий потенциал, вклады в детей, в собак, в защиту природы, спасение мирового океана от пластиковых стаканчиков, и многое и многое другое. Я, помню, мне как-то самой стало немного стыдно, лет 15 назад, когда меня спросили, какое у тебя хобби и я честно ответила, что никакого. Ну живу просто, так уж получилось, что-то делаю для развлечения иной раз, что-то по делу, жизнь течет. Ведь дерево просто произрастает, без смыслов, без хобби, без самореализации, животным тоже на эти дела пофигу, а нам вот надо. При чем спроси конкретного человека, а надо ли оно ему, то вроде бы и нет. А иногда становится стыдно перед каким-то абстрактным обществом, что хобби не имеешь, а что уж говорить про смысл жизни. Хотя по факту мало что в жизни меняется от наличия смысла или отсутствия. Просто на какой то промежуток ставим одну пешку выше остальных таких же.

fidel

#17
Цитата: Раста от 25 июля 2020, 07:00Вообще тут пришла мысль, что сама идея смысла жизнь - что-то вроде маркетингового хода
кроме того нарот использует термин "смысл" не склонен задумывается о том что это Не понимаю как можно хотеть добится чего то не понимая что это
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Sinsinmin

Чтож автор темы, молчит, а тема живёт...интересно...
Поехали дальше...
Мотивация.
Как заметила Раста, есть некие смыслы жизни, которым человек следует. Понятно дело что смыслы эти пустышки. Но кто мы без смыслов?
Предлагаю в этой теме пообсуждать какие смыслы жизни бывают и что лежит в основе.
Ну и конечно хотелось бы увидеть озабоченность в этом всём. Как сказала Раста, каждый человек хочет быть чем то озабочен. Иначе его жизнь становится пустышкой. Хотя некоторые и говорят, что они просто живут, человек без смыслов, без озабоченностей это мертвец.
Даже у высших существ, у шаманов есть некие цели. То куда они двигаются. Хотя вот Орёл, по слова Кастанеды, Самодостаточен был и ни в чём не нуждался. Пока не повстречал Дух. Поэтому давайте пообсуждаем и это. Самодостаточность Орла это что?Когда всё хорошо и нет целей?Типа у него всё окей было. И есть ли жизнь, без движения. А движение как по мне следствие каких то целей, каких то мотивов.
Вот собственно и интересно что за движущие факторы лежат в основе действия существ.

Раста

Однозначно что смыслы надо себе придумывать. Хоть чем то озаботиться, в рамках разумного конечно. Но без этого даже кг не поможет в театре безупречно сыграть. Ну да, мы такие существа, которым высшие смыслы не доступны, не даны, ну такие мы, и что. Будем выбирать из того что есть. И повторюсь, лучше это будет нечто жизненное, семья, допустим, дело, улучшение тела и ума, творчество, а не духовные поползновения. Кстати, те же шаманы таких не имеют целей, их цели наоборот, очень просты и направлены на конкретные вещи, собрать растения, сделать лекарства, провести ритуал, покормить и помыть  оленей, и делают они кстати, это так, как последний раз в жизни. Когда я бывала в гостях у нойды, он там чего то варил, готовил, мне тоже дело дал черновое, а потом налил себе водки стакан, и говорит, сейчас буду пить, все, и так сказал, как будто в этом какой то сакральный смысл и выпил так вкусно, как будто до него никто водку не пил. Мистерия в простом действии.
А про самодостаточность Орла... Ну мы не будем мистифицировать орлов и очеловечивать Орла. Что у него ок, если он тоже ест? :) Есть бесконечная энергия, она течёт, она не статична, на этой платформе есть созданная пустота, но чтоб поддерживать эту пустоту, необходимо нечеловеческое движение. Я наблюдала это в активной пустоте находясь, ибо наблюдатель там трансформировался в деятеля. А деятель направлен в пустоту... Но говорить об этом сложно ибо эманации эти не то что должно постичь...

fidel

на мой взгляд народ уже придумал массу смыслов жизни как слева так и справа Неплохой вариант в индуизме - очищение кармы и в результате переход на другой уровень бытия после перерождания . Я как сказал уже считаю что для начала стоит осознать что такое смысл жизни Я счетаю что в рамках учдх можно считать, что осмысленное бытие это склонность защитить сознания щитами
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Мы защищаем сознание щитами какой-то отрезок времени, на другом отрезке активно избавляемся от опостылевший щитов. А потом, оставшись как голый в бане, в которой раздевалка через дорогу, в суровую зимнюю пору, пытаемся судорожно натянуть что-то из того, что было прежде, но понимаем, что не налезает, вылиняло, уменьшилось в размере, не защитит, не согреет. И тогда пытаемся соорудить новый щит из оставшегоя в распоряжении инвентаря. Как обладатели волшебного грааля, потом лилеем этот щит, крутим вокруг себя, как обруч, пытаясь закрыть черную дыру пустоты в нашем бытии... Как грустно, что мы так же несамодостаточны как и наш Орел, дающий нам осознание и забирающий. Мы так же разбрасываемся своими смыслами, и оставшись ни с чем начинаем поклоняться собственной заднице, если не осталось ничего. А потом, созерцая занавески в пустоте бессонницы, мы понимаем, что как были мидиями с открытыми раковинами на огромном блюде, так и остались. И не заслуживаем мы ни света, ни покоя. Нас уже сожрали, если что, мы  в прямой кишке бытия, клетки кишечника возомнившие себя нейронами и устремившие свое сознание к небесам... Поэтому это наш крест - мечтать о перерождении, в том или ином смысле, раз мы отрицаем сами себя и свое место на этом скользком подоконнике.

Раста

Делала в ночи что-то вроде медитации на орла. Не то чтоб специально, но последнее время стало казаться что этот термин "Орел" употребляется уже в каком-то смысле божественном, типа деда с бородой. И опять мы очеловечили движущую силу природы, дающую и забирающую жизни. Вот есть выражение: движение жизнь, но мы как бы не задумываемся. Или в сторону зожа мысли какие-то. А на самом деле так и есть - движение это условие неприрывности жизни, даже после смерти биологического тела в нем продолжается жизнь. Жизнь продолжается даже в камне, который растет медленно и печально в полях или горах. Жизнь, кстати, включает в себя механизм смерти,  это ни что-то отдельное или противопоставленное. А се та же часть природы. Природа не может остановиться, энергия извечна, природа изначальна, а этот космос разрушится, иной хаос создастся заново - это не важно. Я как-то медитировала на поиск механизма жизни, в данном случае изучить можно было механизм только конкретного существа, конечно, но не думаю что различия сильны. У природы есть программа насчет каждого и пока эта программа не реализовалась, механизм жизни будет действовать и заглянуть в "двигатель" можно будет только очень условно, остановить только в проекции, чтобы рассмотреть... А если программа реализовалась, то никто не собирается нас тут задерживать, даже если бы нам этого сильно хотелось. Я как бы не то что прикоснулась к несовершенству орла или несовершенству природы, дающей изначальные команды. А скорее как-то пришло понимание совершенства несовершенных недоделанных механизмов. Если б все стало совершенно, то остановилось бы как маникен. Как в каком-то ужастике, мадам захотела совершенства и добрый волшебник превратил ее в куклу :)

fidel

Цитата: Раста от 27 июля 2020, 07:40Делала в ночи что-то вроде медитации на орла.
я искал что то похожее по описанию на орла - нашел тока ометеотль
андрогин состоящий из мужского и женского начала и таки встречаются более глубокие абстрактные
куски учения толтеков но скорее в виде намековю Видимо была когда то очень глубокая система от которой осталось бессвязные куски и где то она сохранилась но почему то не афишуруется
Тк или иначе очевидно что субъекты 1вн и 2вн существуют в опыте и субъект 1вн  копит материальную память или можно обозвать это кармой Субъект 2вн постепенно развивается и заложено это природой или нет хз НАсколько я понимаю в 3вн учдх предлагает в момент смерти полностью отделит субъекта 2вн Что при этом происходит с нашей позиции понять нельзя но мне кажется что при постепенно отделение полный субъект должен потерять интерес к накоплению кармы Роль орла насколько я вижу состояит в том что бы вынудить субъекта продолжать накопление. Поглощает он суммарную карму людей или нет для субъета неважно
Важно осознать механизм накопления и отвязаться от него
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 27 июля 2020, 09:59Роль орла насколько я вижу состояит в том что бы вынудить субъекта продолжать накопление.
Фидель со всем написанным до этого абзаца согласна. А тут я как бы сомневаюсь. Нет, не отрицаю твоё видение, оно вполне себе. Сама вижу немного по другому. А в том ключе, то накуан козэ баян. Зачем орлу наши личные истории? Они нам то не сильно нужны со временем. Как чемодан без ручки, нести тяжело и выкинуть жалко. В уж природе вообще каа бы все равно на то жива ли конкретная особи или нет. Движение не остановить, энергия движется, это запредельное нечто, это как описать, как лавина, если лося по дороге завернуло или зайчика, то как бы и ну значит так. Мне кажется продолжаем копить карму и все в этом роде. Ум создал личность, щупальце в мир и замкнул её сам на себе, прдкармливая смыслами, полкидывая индейки. Смыслы то примерно у всех похожи. Одни с упором на семейные ценности, вторые на духовные, третьи на материальные. Вы видели у кого-то интересный смысл, необычный? Я нет, к сожалению. Потому что смысл это шаблон ума, один из. И конечно он всегда покинет для личности. А для субьекта второго смысла жизни нет, он и есть, жизнь, её часть, он живёт, а не ищет смыслы

Sinsinmin

Цитата: Раста от 27 июля 2020, 15:20Вы видели у кого-то интересный смысл, необычный? Я нет, к сожалению. Потому что смысл это шаблон ума, один из.

Наверное это и есть работа человеческого шаблона. Куда не пойди, а везде будешь делать одно и тоже.

fidel

Цитата: Раста от 27 июля 2020, 15:20Они нам то не сильно нужны со временем
по логике учдх орлу они нужны для "еды"
то что они нам не нужны это очевидно, поэтому и в схеме присутствует Тиран сбольшой буквы. Это очевидно схема, такая же как все другие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Sinsinmin от 27 июля 2020, 15:24Наверное это и есть работа человеческого шаблона. Куда не пойди, а везде будешь делать одно и тоже.
Совершенно верно. Я это называю фильтрами ума. Два три сценария, десяток комбинаций, все. Коль мир театр, я пожалуй, в буфете посижу... Это не даёт какого то смысла, но снимает напряжение, ты вроде делаешь то, что тебе нравится ну насколько это возможно. Мой буфет - природа

fidel

Цитата: Раста от 27 июля 2020, 15:20Вы видели у кого-то интересный смысл, необычный?
если внутри есть свободная энергия на людей внимание не обращаешь :)
какие есть такие есть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, схема и логика это прекрасно. И в учении так или иначе должны быть опоры на что то что может зацепить разум. Нужна ли эта еда орлу, не понятно. Ведь энергия питает саму себя. Да, мы её часть, но но так же и часть трансформации этой энергии, переходов в круговороте энергии. Тиран это скорее аллегория. Кто кроме собственного ума нам тиран? Да, природа дает и забирает, но никак к этому не относится. Что мы потеряем кроме личности? А что сохраним? Мы не пронесам свою личность за гробом. Но мы можем найти то, что не личность. И как любое трансцендентное учение не может быть без аллегорией, которые лучше понимать сердцем, а не буквально

Раста

Цитата: fidel от 27 июля 2020, 16:33сли внутри есть свободная энергия на людей внимание не обращаешь
А я и не обращаю. Но иногда люди делятся смыслом, кто то своими идеями делится, я тоже могу поделиться чем то, я ж человек пока ещё. Но ни свои идеи ни чужие не оригинальны, они не несут какой то там нагрузки, многие повторяются новых вообще нет. Ну как бы это не хорошо и не плохо, но серьёзно, я давно не удивлялась чему то в тонале. Всё примерно одинаково. Любой смысл можно повесить на шею как барабан и нести как знамя. Та часть, что не ищет смыслы не скучает, ей нет дела до людей и их смыслов.

Sinsinmin

Цитата: Раста от 27 июля 2020, 16:29
Цитата: Sinsinmin от 27 июля 2020, 15:24Наверное это и есть работа человеческого шаблона. Куда не пойди, а везде будешь делать одно и тоже.
Совершенно верно. Я это называю фильтрами ума. Два три сценария, десяток комбинаций, все. Коль мир театр, я пожалуй, в буфете посижу... Это не даёт какого то смысла, но снимает напряжение, ты вроде делаешь то, что тебе нравится ну насколько это возможно. Мой буфет - природа

Отличный способ избавиться от важности к себе))

ОтшельНик

Цитата: Раста от 27 июля 2020, 16:48Нужна ли эта еда орлу, не понятно. Ведь энергия питает саму себя
Вопрос и ответ получился в одном предложение. Понятно, что орел это все лишь образ, который предстает перед челом в момент смерти. Скорее по учдх это просто так устроено, ничего разумеется никому не надо в буквальном смысле, но энергию должно пополнять что то видимо информационное. Как выразился Фидель карма в данном случае. Чел и есть энергия, которая вернется к первоисточнику, но временно отдленная от него в момент жизни, потом вернулась наполнила базу новой инфой и обратно по сансаре.

Раста

Ник, интересное видение. Я как обычно смотрю немного иначе, полагаю перед смертью каждый увидит последний глюк умирающего мозга. А что будет после, никто не знает. Оттуда ещё никто не вернулся. Я не думаю, что у информации, которая попадает в базу есть особая ценность. Такие же точно жизни жили и живут миллиарды, а энергия просто сольется с энергией, вернётся в поток. Волны поднимаются и опускаются, а океан извечен. Что есть карма кроме воспоминаний личности о личности. Я не думаю, что совокупность памяти кому то пригодится.  Сам термин имеет смысл только при жизни. Да и настолько ли ценен этот опыт. Мы все равно наступает на одни и те же грабли. Избавиться от кармы по мне так отпустить себя и перестать выстраивать в голове схемы, это и есть аллегория выхода из сансары. Жить, но не зависеть от своих воспоминаний, не тащить рюкзак с собой, на лёгкие легче идти. С собой за черту не возьмёшь ни знания ни опыт. Просто линия жизни из волны станет прямой, а потом точкой, мы выйдем за точку, как за настройку и просто больше не надо будет думать об этом. Ни боли, ни страха, ни проблем, ни геморра, просто мы вернёмся к себе, ведь мы часть это платформы, безличного, хищного множитель, который не остановится никогда. Эта платформа рано или поздно выкинет на поверхность новую личность, похожую на ту, что была в 21 веке в эпоху коронавируса, но ни личности ни платформе не будет до этого никакого дела, ведь это такая же случайная комбинация, как и эта личность, как твой сосед, как пробегающая мимо собака...

ОтшельНик

Раста, не нашел в твоем описании какое то другое видение, возможно ты описала другими слова)))
Отсутствие смысла, также наделяет смыслом как и его наличие. Но по контексту смысл, что просто все так устроено, но все таки есть факты, от которых не уйдешь. Само наличие жизни уже возможно подразумевает наличие смысла, что комуто это надо)))

Раста

Ник, да в целом конечно все тоже самое. Просто я не сторонник оперирования такими терминами как карма, сансара. Это как бы немного уводит от текущего момента в философию. Имела ввиду что не имеет значения наш жизненный путь. Он просто есть. Хочешь наделить его чем-то, пожалуйста, но можно и просто жить. Наличие жизни это просто наличие жизни. Она и нам то по большому счету не сильно нужна. А кому то ещё, уж точно вряд ли. Ценной информации мы тоже не несём по сути. Вот собственно и все. Мне кажется когда все проще, то и проще

Раста

Вот пройдут миллиарды лет, все смоет океаном и покроет вулканическим пеплом. Потом зародится новая цивилизация. Раскопают обрывки наших ноутов и смартфонов. И скажут, вот ведь жили дураки до палки копалки и каменного топора, ей богу обезьяны))

ОтшельНик

Наличие смысла или его отсутствие равны. Воин делает понимая, что любое его действие бесполезно, но он наделяет их смыслом понимая, что смысла нет. То есть наличие смысла допустим это со знаком +, а его отсутствие это  минус, а истина, как говорится, где то посередине, в нуле. Поэтому наличие или отсутствие равнозначные понятия, и чтобы пасьянс сходился эти понятия должны существовать одновременно не исключая одно другое.

Раста

Наверно в своём описании я интуитивно поставила + и -. На самом деле не имела ввиду крайностей. Конечно когда ты в рамках человеческой полосы, то смысл какой то есть,  иногда притягиваешь за уши, понимая что опоры на кг мало. Даже просто живя не имея смысла, ты выполняешь биологическую программу. Ну что то вроде отдушины в этой программе полезно иметь. Но чем больше места в твоём осознание себя начинает занимать человек, личность, тем менее тебе эти развлечения себя интересны. А тому что за гранью все это не надо. Поэтому пока мы живы, то для более гармоничного существования золотую середину желательно соблюсти. Понятно что ровного баланса все равно не будет, куда то ты тяготеешь более.

fidel

Цитата: Ник от 29 июля 2020, 17:54Наличие смысла или его отсутствие равны.
я бы различал понятия личностного смысла и безличной системы смысловых структур
формирующей восприятие. Личностная смысловая система может формировать направление
в основе которого может лежать механизм движения "от", но таки в нем может существовать
кусок памяти с личностным восприятием который формирует направление "к". Можно конечно
думать что все направления равноценны, но это скорее указание на рациональное состояние
для формирования точки отсчета для выработки направления
имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)