Я

Автор wind 1.1, 29 июня 2020, 15:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wind 1.1

Цитата: swarm от 30 июня 2020, 17:28Скорее смахивает на "место без жалости"
Место без жалости само по себе решения принимать не может, озвучивая их дурным ором, при этом ещё и удивляясь: кто это орёт.

wind 1.1

Цитата: Раста от 30 июня 2020, 17:54У КК вообще много аллегорий, чтоб их и в хвост и в гриву-то.
Как ты определяешь, что у КК аллегория, а что нет?

Rei

Цитата: wind 1.1 от 30 июня 2020, 17:57
Цитата: swarm от 30 июня 2020, 17:28Скорее смахивает на "место без жалости"
Место без жалости само по себе решения принимать не может, озвучивая их дурным ором, при этом ещё и удивляясь: кто это орёт.


как по мне, то прямо классическое описание диссоциации   *hurma*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

swarm

Конь Чёрный, имхо, рефлексия привычной "ассоциации" - делания, связывающего наблюдателя с "собственными" действиями и чувствами (и придающего им этот статус собственности), приводит к более глубокому, "энергоэффективному" состоянию диссоциации. Обычно это бывает, когда, образно, эмоции перехлестывают через край. Психологи видят все это в разрезе патологии, как результат психических травм. Отсюда негативное отношение. Им нужно вернуть человека в обычное состояние саморефлексии и эмоционирования. В контексте нагуализма то же состояние можно рассматривать как несколько смещенное, приближенное к безупречности. "В себе самом не имей, где пребывать"

Rei

Цитата: swarm от 30 июня 2020, 19:25приводит к более глубокому, "энергоэффективному" состоянию диссоциации. Психологи видят все это в разрезе патологии, как результат психических травм. Отсюда негативное отношение. Им нужно вернуть человека в обычное состояние саморефлексии и эмоционировани
это я полностью согласен, классическая прикладная психология "пляшет" от личности и т.д.
но просто случай Винда-Первого очень подходит под само описание диссоциации (безотносительно трактовки этого состояния психологией).
и ещё потому я написал, что ощущаю, что это явление не надо также и излишне "мистифицировать", видя в этом всякого дубля (который потом ещё "уплотнится" что предположил Винд, и того и гляди, будет воздействовать на вещи физически, алсо, насколько я понял по контексту, то ещё он предположил что только единицы так могут, хотя психология фиксирует такие явления как довольно частые) и пр.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Раста

Цитата: wind 1.1 от 30 июня 2020, 17:59Как ты определяешь, что у КК аллегория, а что нет?
Когда книга перестает быть неизведанной инструкцией и появляется свой опыт, то сложности определить не возникает.

Цитата: Конь Чёрный от 30 июня 2020, 18:46как по мне, то прямо классическое описание диссоциации
Можно конечно свести и к ней. Но не всегда стоит это делать. Диссоциация скорее в той ситуации, когда надо оценить ситуацию трезво и отодвинуть эмоции, но четких скоординированных действий здесь и сейчас не требуется.  Все же больше вижу в этом обострение того что в нас есть, нашего внутреннего резерва, который всегда с нами, но мы его не видим, не пользуемся. Диссоциация скорее как механизм пережить собственную боль, отодвинуться от нее, нежели принять решение от которого зависят жизнь и благополучие других людей в режиме реального времени.

Rei

Цитата: Раста от 30 июня 2020, 19:44Можно конечно свести и к ней. Но не всегда стоит это делать. Диссоциация скорее в той ситуации, когда надо оценить ситуацию трезво
дык случай Винда Первого волей-неволей сам туда сводится, т.к. в наличии стрессовая ситуация, угрожающая выживанию + сама собс-но диссоциация "как она есть", в рез. имеется хрестоматийный случай.

Цитата: Раста от 30 июня 2020, 19:44но четких скоординированных действий здесь и сейчас не требуется
здесь не согласен, потому как одна из задач диссоциации как реакции на стресс - как раз таки (из вики): "может применяться для защиты от действительно сложных и опасных ситуаций, требующих немедленной трезвой оценки",
т.е. где надо быстро действовать, а привычный режим саморефлексии мешает этому.
тогда "тональ" вынужденно (под давлением внешних обстоятельств) соглашается на время выключить саморефлексию, или вынести её за скобки.
и только во вторую очередь она может появиться уже как защита от эмоциональных травм (что тоже будет вынужденной реакцией на внешние обстоятельства).

и совсем другое дело чтоб эта диссоциация случалась вне стрессовых ситуаций.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Раста

Цитата: Конь Чёрный от 30 июня 2020, 20:08здесь не согласен, потому как одна из задач диссоциации как реакции на стресс - как раз таки (из вики): "может применяться для защиты от действительно сложных и опасных ситуаций, требующих немедленной трезвой оценки"
Может быть и так конечно. Но мне кажется тут больше про скрытый резерв, из серии что мы используем в повседневной жизни 10% возможностей нашего мозга, остальные просто без надобности. В период особой опасности и стресса эти границы могут раздвинуться. Часто речь идет не только об отстраненности и трезвости, а о тех знаниях, которых вроде не было или давно забыты, или нехарактерные для тебя навыки, сила. Но конечно это общие слова, а каждая ситуация индивидуальна.

fidel

Цитата: wind 1.1 от 30 июня 2020, 17:52любое целенаправленное необусловленное действие генерится волей.
напр пописять под кустик ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind 1.1

Цитата: Конь Чёрный от 30 июня 2020, 18:46как по мне, то прямо классическое описание диссоциации
"Диссоциа́ция — психический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. В результате работы этого механизма человек начинает воспринимать происходящее с ним так, будто оно происходит не с ним, а с кем-то посторонним. Такая «диссоциированная» позиция защищает от избыточных, непереносимых эмоций."
По сути человек как бы устраняет себя из процесса. В моём случае всё с точностью до наоборот. Я не просто в процессе, а активно участвую. Именно "я" вбрасывает в кровь адреналин, ловко машет веслом, как отличный матрос выполняя команды, думает...... думает и удивляется, особенно по-первости, и зачастую не согласен с командой, ровно как любой матрос, но дисциплинированно выполняет команду даже когда она ему не нравится. Сколько раз бывало такое, когда "я" с ужасом: блин, ты что творишь если сюда то нам точно п....ц, но я вижу как экипаж через милисекунду включается отрабатывая команду и я включаюсь тоже. Вот только команды подаёт непонятно кто, монополизируя голосовые связки. Этот кто-то намного сильнее, и у "я" даже не возникает мысль о бунте.
Ну и на счёт непереносимости эмоций. Да не было у меня непереносимых эмоций. Я же добровольно этим занимался годами и с удовольствием к тому же. В конце ухитрялся вытаскивать ЭТО даже на простых пятёрках, немного хихикая внутри от собственной ловкости.
Так кто же подаёт команды? *rr*

wind 1.1

Цитата: fidel от 30 июня 2020, 20:49напр пописять под кустик ?
Ну вот сколько раз надо написать одно и тоже. Я же написал, любое целенаправленное необусловленное действие.
Если ты сделаешь это целенаправленно и необусловленно, то без воли тебе не обойтись.

Раста

wind 1.1 что касается воли все же интересно, ты про силу воли что ли, про целеустремленность, ну то что направляет твою личность? Извини, но пока что реально такое ощущение личностного. А воля энергия безличная. В первом внимании ты создаешь свою реальность умом, опираясь на рацио. Тут поменять что-то волей, так это опять же из серии переубедить себя в том, что у тебя хорошее настроение. Это все ум и упорство. Как бы без претензии что это плохо, но воля, которая лежит в основе создания настройки, которая создается умом, вообще тебе не принадлежит в первом. Ты можешь поменять настройку изнутри, не будучи лично заинтересованным, но пользоваться этим будет личность в первом, но меняет не личность. Но тут затык в том что неличности нет необходимости что-то менять для личности. Когда ты можешь видеть и воспринимать энергию напрямую, сам как энергия, когда ты выходишь за границы рацио, там этот инструмент действительно ведущий, необходимый и достаточный. А у тебя на мой взгляд описывается какая-то рациональная воля, вообще не та.

wind 1.1

Цитата: Раста от  1 июля 2020, 08:02А у тебя на мой взгляд описывается какая-то рациональная воля, вообще не та.
Я периодически устаю повторять одно и тоже.
Просто подумай над словом необусловленно. Можно так: НЕОБУСЛОВЛЕННО. Подумай: как это?, как такое возможно? Быть необусловленным.
Такое возможно когда волевой спортсмен стремится к олимпийской медали, или волевой человек выживает в невероятных условиях. Как? Необусловленно.
Плохо написал. И спортсмен и человек, обусловленный один медалью, другой выживанием. Оба обусловленны. А ты попробуй пописать под кустик свободно, необусловленно, и поймёшь, что без воли это невозможно.

wind 1.1

Цитата: wind 1.1 от  1 июля 2020, 07:31Сколько раз бывало такое, когда "я" с ужасом: блин, ты что творишь если сюда то нам точно п....ц, но я вижу как экипаж через милисекунду включается отрабатывая команду и я включаюсь тоже.
Вспомнилось. На Чилике.  "Я" заорало: влево, что было не очевидно, Володя К. (мастер спорта с опытом прохождения шести шестёрок до того, в том числе и капитаном) не выдержал и заорал: вправо. Экипаж замер, "Я" заорало: влево и всё прошло хорошо, правда баллон лопнул от удара о воду. Володя потом извинился. Второй катамаран прошёл вправо и мы потом ловили его и экипаж по каньону.
Да. Хорошие были времена. :)
З.Ы. И кстати в этой истории "я" изначально было на стороне Володи. :)

Раста

Цитата: wind 1.1 от  1 июля 2020, 08:07Можно так: НЕОБУСЛОВЛЕННО. Подумай: как это?, как такое возможно? Быть необусловленным.
Серьезно, мой куриный мозг не осиливает :) Но тональ это в общем-то место предопределенное. Ограниченное рамками. Я не знаю ничего в нем что неограничено и как-то свободно, независимо. Даже чтоб пописать надо как минимум накануне выпить воды, чтоб система сработала. А донести до сортира или остановить свой выбор на кустике опять же обусловлено крепостью мочевого пузыря и воспитанием. То что не обусловлено желаниями, целями, списком дел, то обусловлено гормонально, обусловлено потребностями организма. Я не понимаю, как можно использовать тут инструмент воли. Это движущая сила, но не часть личности, даже не часть тела, я не нахожу ей применения в тонале.