Я

Автор wind 1.1, 29 июня 2020, 15:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wind 1.1

Я
Некоторое время назад я увлекался спортивным сплавом на катамаранах по горным рекам. Ходил на двойках и четвёрках по очень сложным рекам. Существует классификация сложности сплава где 1 - самая простая, 6-самая сложная. Сложней шестёрки - только первопрохождение шестёрки. Ещё очень существенная разница, кем ты идёшь: капитаном или матросом. Капитан принимает решения и громко орёт команду, матросы выполняют. Я ходил капитаном. Шестёрки это, сука, страшно. У команды перед прохождением лица бывают серо-синие. Как-то раз при прохождении одного из своих первых сложных порогов я понял, что команды подаю не "я", а некто или нечто внутри меня. Мой голос воспринимался мной как чужой, точнее примерно как если слышишь свой голос записанный на плёнку. Первый раз это был шок, волосы дыбом.  Потом я оценил преимущество и начал активно юзать этот гаджет. Сначала он работал исключительно в особо опасных условиях, но потом я научился давать ему пенделя и заставлять работать и в ситуациях попроще. Ощущения от использования, конечно, непередаваемые: полной безнаказанности и безопасности.  Ошибок эта штука не допускала ни разу.
Вообще процесс прохождения порога выглядит так: мы всей командой долго и нудно ходим по берегу изучая режим порога, бросаем ветки и брёвна, чтобы лучше определится с течениями, обсуждаем - здесь прострел, а здесь корму в тень надо затащить, расставляем страховщиков, идём назад. Пристегнулись, нос откинут......  А вот тут начинается самое интересное: когда нас начинают месить двухметровые бочки сообразить в хаосе валов, сливов и нагромаждения скал, где мы находимся и куда дальше грести, маленькое "я" просто не в состоянии. Как-то я сорвал голос и подавал команды тихо. Ко мне подошла команда и сказали: ты что творишь, ты что не понимаешь, что мы понятия не имеем куда идти, мы твой голос только и слышим. Все  трое матросов были уровня  мастера спорта, КМС по водному туризму. А ведь до этого мы полдня договаривались куда.
Надо сказать, что данные условия практически идеальны для подобных экспериментов.
- До. Есть время на подготовку
- Во время. Нет время реагировать стандартным способом
- Капитан. Вынужден подавать команды голосом, что сильно упрощает решение вопроса: кто командует. Надо сказать, что "я" выполняет команды "Я" в точности так же как и остальные члены экипажа: то есть совершенно не понимая что-куда, просто сейчас  влево. Я ощущаю внутри себя эту штуку. Я знаю, как при острой необходимости заставить её работать. И  уже использовал "Я" в других ситуациях. Я пока не знаю, как она работает, откуда оно берёт информацию и как обрабатывает, я пока только пытаюсь подобраться к ней, и пытаюсь это уплотнить ("Я" уплотнить, а не "я"), чтобы из функции превратить в субъект, тем более, что я и воспринимаю это как субъект. Вроде как и что-то чужое и одновременно своё. Могу только предположить, что это то, что у Ксендзюка именуется как "тело сновидения", которое при достаточной степени плотности превращается в "Дубль" - это уже по Кастанеде.:)

Раста

Интересный опыт. Часто замечала действие подобной схемы именно в критических ситуациях. Когда ты знаешь что делать и делаешь, и получается. В обычном расслабленном состоянии, или когда что-то происходит, мы паникуем, но по сути ситуация не является панической, от нее не зависит жизнь человеческая и нет угрозы здоровью. А когда вопрос реально серьезный, внутри тебя как бы открывается резерв. Полагаю, что в состоянии, когда что-то произошло довольно серьезное, стрессовой ситуации, когда действовать надо быстро и часто нет времени на принятие решений, мы ближе всего к природе. К природному началу. Это близко к коллективному бессознательному, общему инфополю, в котором хранится вся информация вообще. И мы можем извлекать нужную. Как сказать, по ощущениям, что твои команды становятся командами орла. В отделении недоношенных детей где я когда-то работала каждая ситуация практически нестандартна, времени на консилиум как правило не бывает, все решения принимаются быстро, нужна слаженная работа всех причастных, ну и как бы не забываем, что человек, которому надо оказать помощь часто меньше ладони по своим размерам. И если могло стать страшно, могли возникнуть сомнения или что-то дрогнуть внутри, то это было всегда после. Во время операций или иных манипуляций никогда. Почему-то даже если ты чего-то не знал, или слышал только в теории, ты знал и руки знали и работали эти органы синхронично и безупречно. А после можно было расслабиться и дать волю эмоциям или сомнениям.
Похожее происходит когда надо как-то выбираться из передряги, грозящей жизни, но не своей, если понимаешь что от тоих действий зависит чья то жизнь или состояние. со своей такого не было. Но было другое, вроде бы и хочешь поддаться и умереть, а тебя выносит какая-то недобрая сила, домучивайся до конца, значит. Но это совсем другая история.
Вот про эту силу, про безмолвное знание которое приходит в непростых ситуациях можно наверно долго рассуждать. Как уже говорила, подозреваю, это элемент коллективного бессознательного. Ты как бы погружаешься в этот пласт и находишь все свои ответы касательно ситуации. Возможно становится доступной память рода, и вообще раскрывается диапазон того что ты помнишь, всплывает на поверхность. Опять же когда дело касается выживания, то на грани инстинкта обостряется восприятие, интуиция, внимание становится направленным, а этого нельзя недооценивать.
У меня был опыт с погружением, когда отделяешься, то где-то за слоем пустоты есть резерв хранящий все воспоминания. Возможно это было видение потока коллективного бессознантельного. Вернее я видела поток энергии и могла слиться с ним и проследовать глубже. Это основание, хранящие в себе все варианты развития событий во все времена, и твое восприятие в тот момент это как множественное число, тебе доступно каждое отдельно и все целиком. когда ты в медитации и видишь это не сильно интересно, я двигаюсь глубже. Но однозначно этот информационный объем есть и он доступен каждому. Когда я в измененном состоянии сознания, то это на самом деле не вызывает ничего, просто так есть. А когда что-то случается в мире бытийном, на поверхности, то происходит что-то вроде спонтанного сдвига, но в пограничные области, поскольку для действия личность необходима и решения, твердость, убежденность и слаженность действий приходит оттуда именно касательно твоей ситуации. Как всего лишь вариант для предположения.  В обычных состояниях, когда все обычно плохо или просто обычно грустно, обычно даже не пытаюсь искать скрытые резервы.
С Дублем никак не связываю для себя. Дубль у меня обычно ходит на корпоративы и прочие бесполезные занятия, на которые жаль времени )))). Ну то есть как-то удается создать видимость что я там, хотя меня там нет. Как-то у меня сомнительное отношение к Дублю вообще, сразу сказка вспоминается про Вовку в тридевятом царстве: а что и пироги за меня тоже есть будете? :)

wind 1.1

Может и не Дубль.
Ладно если..... то ещё один опус, их есть у меня. :)
«Я», как это работает.
У меня есть стеклопластиковый каяк кустарного производства и большую часть времени он отдыхает на нижних кронштейнах в моём эллинге на берегу водохранилища. Но иногда, когда светит солнце и нет ветра, я вытаскиваю его на воду  чтобы погрести-размяться, подержать в руках весло. Кокпит, который сваяли кустари явно был рассчитан не на меня, а тут я ещё и набрал пару-тройку лишних кило.  Влазил я в лодку трудно и не с первого раза, но влез. Надо сказать, что каякер я никакой и главный элемент каякинга – эскимосский переворот научиться делать так и не удосужился. Отплыл от берега и опа - перевернулся. Дурацкая ситуация – болтаюсь вниз головой под лодкой.  Сначала – да ерунда, сейчас вылезу. После примерно третьей попытки  воздух в лёгких начал кончаться и стало реально страшно, через секунду началась паника. Но тут, «всё сметено могучим ураганом» - объявилось «Я» мгновенно задвинув своего младшего брата «за Можай», ни страха, ни паники, ни жалости к себе. Полное спокойствие и весёлая уверенность в себя. Я даже не стал торопиться, а несколько секунд позволил себе получать удовольствие от этого такого, когда-то привычного, состояния свободы и безнаказанности. Боже, как же это классно! Как я мог это забыть!? Не спеша, пытаясь не разрушить кайф ужом выскользнул из каяка и всплыл на поверхность. Почему для этого нужно обязаться чуть-чуть, почти взаправду, утонуть. Это не правильно.

wind 1.1

Надо сказать, что так весело было не всегда. Был период ДО. Нас забило в карман сломало и перевернуло, и никто, ни дубль ни друзья на берегу не могли нам помочь. Мы бились за себя и друг за друга. Пытаясь спасти напарника я действовал ошибочно, но к счастью всё обошлось. Я потом наверно литр воды отхаркивал из лёгких. Заменили сломанные элементы каркаса и пошли дальше. ИМХО, конечно, но мой дубль по корпоративам не ходил. Водку пить я и сам могу. :)

Раста

Цитата: wind 1.1 от 30 июня 2020, 13:10Почему для этого нужно обязаться чуть-чуть, почти взаправду, утонуть. Это не правильно.
Может быть и не правильно, но это относится к безупречности, желать не желая, верить не веря. Отпустить ситуацию и довериться воле. Ведь обычно почувствовать волю в рамках первого внимания не реально, надо хоть немного сдвинуть тс. И тебя выносит, как некий слаженный инструмент делает все как надо, правильно. Когда мы в обычно жизни, хотим чего-то или отрицаем, пытаемся добиться, то мы как обычные люди оцениваем, прикидываем, разводим бодягу на стописят листов в голове. Мы остаемся людьми, все больше и больше втянутыми в тональ, так о чем тут может быть речь. Не срабатывает. А есть нечеловеческая часть которая знает и действует так как надо и когда надо, но для этого надо ей доверять, ни разуму, ни желаниям, ни здравому смыслу, а тому что ближе к звериному, к природному, изначальному.

wind 1.1

Цитата: Раста от 30 июня 2020, 14:04Ведь обычно почувствовать волю в рамках первого внимания не реально,
Опять же вот те раз. О втором внимании знаю только из литературы, но блин воля. ... Хочешь сказать что я её не пробудил? Обидно понимаешь....
Нет, всё-таки откуда такая инфа по мне? :)

Раста

Цитата: wind 1.1 от 30 июня 2020, 14:19Хочешь сказать что я её не пробудил?
Ничего не хочу сказать, тебе про себя виднее. Пробудил в себе энергию настройки и пользуешься в первом? Круто, это большая редкость.
Надеюсь мы не о тональной воле, там в плане быстрее выше, сильнее, не о силе преодоления.

wind 1.1

Цитата: Раста от 30 июня 2020, 14:42Круто, это большая редкость.
А может быть людей способных оперировать вторым внимание, если оно вообще есть, по пальцам, а остальные говоруны просто п....болы. А вот нас-то как раз. Нет?

fidel

Цитата: wind 1.1 от 30 июня 2020, 14:54А вот нас-то как раз. Нет?
я думаю каждый сам выбирает кем он себя считает и каким
по крайней мере никто тут разубеждать не станет
общая атмосфера помогает настраиваца, а кто есть кто - какие разница
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Винд, тут дело такое, кто не верит пусть примет за сказку, учитывая что кто чего только не понимает под вторым. Ты про кастанедовскую волю говоришь сейчас или про что-то другое? Если про нее родимую, то как ты ей пользуешься в первом, пару слов, интересно, может мы тоже будем :)

wind 1.1

Цитата: Раста от 30 июня 2020, 15:11Винд, тут дело такое, кто не верит пусть примет за сказку
На счёт веры я уже писал.
Цитата: Раста от 30 июня 2020, 15:11ы про кастанедовскую волю говоришь сейчас или про что-то другое? Если про нее родимую, то как ты ей пользуешься в первом, пару слов, интересно, может мы тоже будем
Ты про жгут из живота для лазанья по водопадам? Я так не умею, лучше ты раскажи как оно лазается?

Раста

Цитата: wind 1.1 от 30 июня 2020, 16:09Ты про жгут из живота для лазанья по водопадам?
Не, я такой херогномии не могла нигде сказать :)) Ни ниток ни клубков светящихся яиц не видала, врать не буду. Воля это инструмент который служит опорой там, где нет личности, как ориентир, орган, который в мире первого внимания просто не проявится, ему не на чем здесь проявиться. А там это ну твои глаза, твои руки, твой контроль если можно как-то натянуть это понятие в неизвестное, но именно с огромной натяжкой. Можно волей двигать себя в осе, менять миры, лазить из врат во врата, летать там, ходить сквозь стены, если это еще интересно. Но я отошла от этого, в общем-то тоже очень давно. Периодически, но опять же не в обычных мирских состояниях можно ощутить как нечто между, скажем так почувствовать в первом как формируется замес на уровне энергии, но полноценно  использовать в 1-м не представляю как.

swarm

Цитата: wind 1.1 от 29 июня 2020, 15:02Могу только предположить, что это то, что у Ксендзюка именуется как "тело сновидения", которое при достаточной степени плотности превращается в "Дубль" - это уже по Кастанеде.
Скорее смахивает на "место без жалости" тогда уж, если искать (сомнительные) напрашивающиеся аналогии. Дубль это в другую степь.

wind 1.1

Цитата: Раста от 30 июня 2020, 17:20Не, я такой херогномии не могла нигде сказать
Это КК
писал, а ты на него сослалась.
Про второе внимание ничего сказать не могу.  а в первом внимании все предельно просто - любое целенаправленное необусловленное действие генерится волей.

Раста

Цитата: wind 1.1 от 30 июня 2020, 17:52Это КК
 писал, а ты на него сослалась.
Я сослалась на энергию настройки. Думаю, про жгуты это аллегория больше для наглядности. У КК вообще много аллегорий, чтоб их и в хвост и в гриву-то.