Эманации - команды

Автор fidel, 5 апреля 2020, 15:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

При описании мира дх сказал что его учитель называл эманации - командами. С другой стороны  в том же описании сказано что видение эманаций сопрежено с очень глубоким погружением Команды казалось бы связаны с психикой и относится к небольшому уровню погружения Не есть это противоречие в описании ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Помнится, дх, говорил что ему не сильно нравиться называть эманации командами, но такова их суть. А как, собственно, говоря можно было что-то попытаться объяснить начинающему воину, как не на том, что входит в область человеческой полосы. В общем-то, по моему мнению, команды Орла это эманации в рамках человеческой полосы. Причудливые узоры сочетания частичек энергетических полей, больших и малых, образуют настройку, которая образует наш привычный бытийный мир. И он, если просто поразмыслить, достаточно понятен и предсказуем. Возьми воспоминания большинства людей - они отличаются динамикой ,местом действия, различием имен и рангов, а суть у всех одна. И этих глобальных сочетаний довольно не много. У кого-то была собачка Шарик, у кого-то Мишка, кто-то окончил школу, кто-то лицей. Убери имена и даты из наших биографий и из 10-15ти предложных встретишь свою один в один. Вспомнился сейчас фильм, не помню названия, на острове выращивали доноров на органы, но выращивали полным циклом жизни людей, не в анабиозе. Чтоб они ничего не заподозрили, программеры вживили им в мозг сценарии жизни, детства, юности, истории попадания на этот остров. Когда герои собрались обмениваться воспоминаниями, то с удивлением обнаружили, что примерно у каждого пятого история жизни идентична.
Возьми каждое человеческое существо, думаю результат будет тем же самым. Другое, конечно нас заставляет думать чсв, что наша жизнь, наши успехи, достижения и утраты уникальны. Но чсв тоже стандартная команда. В рамках, встроенных для человека ум собирает фильтры. Это команды. Мы все проходим определенные этапы, как на подбор, начиная от биологии и психофизиологии, заканчивая когнитивными процессами. Возьмем основное, это было и в учдх описано: функция 1го внимания как основного, привычный сдвиг тс при обычном сновидении, восприятие объектов материального мира как таковых, использование сексуальной энергии для продолжения рода, страх смерти и подготовка пищи в качестве своего жизненного опыта для птицы. Во все эти фильтры впишется жизнь каждого, успехи или отречения, аскезы и карьерный рост, вериги и золотой унитаз, позитивное мышление и вечнодепрессия, все это суть одного и того же. Представим витязя на распутье. Допустим, не три дороги, но 5-7 имеем, выбирай любую, но любая есть фильтр ума, любая из них заданна программой, не важно ,какую ты выберешь,  будешь выполнять команду, так или иначе, хочешь или нет. И на мой взгляд путь воина это игнорирование любого предоставленного выбора. И это довольно не просто, сказала бы, практически не возможно, до того, как получится выйти за рамки человеческой полосы. Аллегорически, мимо всех дорог, в болото, в грязь, в лес через минное поле, под землю, стоя на месте. Не забывая, что и это может быть программой, командой, ну если вспомним учдх, там это тоже было, про команды для мага и команды для обычного человека :) В этом-то и очеловечивание и богов, и наших кошек с собаками, в этом наше стремление к бессмертию, свободе. И даже при сдвиге тс, большинство их нас не выходит за рамки человеческой полосы. Обычно, по наблюдениям, они любят рассуждать о любви бога, вселенной, к людям, о кармических догах и каком-то нереальном блаженстве. В общем обо всем том, что не чуждо человеку, страх наказания и ожидание конфетки :). Увидеть эманции за рамками человеческой полосы это то, о чем не так просто говорить. За рамками человеческого восприятия, за рамками привычной работы восприятия, за гранью любой индивидуальности. При таком уровне погружения ты не собираешь фильтры, не касаешься их, просто по тому ,что твои скорости выше скоростей образования фильтров ума. Это видение эманаций как непрерывного потока, до того, как произойдет "замедление", дающее возможность ощутить импульс и довести до того, что можем воспринимать обычным вниманием в рамках первого. И  именно в этом режиме на вылет, когда и воспоминания и надежды превратились в пыль, есть вероятность сделать свои команды командами орла, но это уже другая история , связанная с пониманием воли, доверием воле.

триводном

у вас хорошая команда  :D   Фидель и раста  :D

триводном

Ну там типа есть точка сборки есть собранность различных зажжённых нитей прастранства , что
   и создаёт весь видимый и невидимый мир , эманация это типа зажжённасть нити , некай струны , что
     создаёт тож мир и является частью мира ,

триводном

Там это зажигая своим вниманием нити , создавая их эманации ты и создаёшь команды орла типа .

fidel

#5
если вспомнить о смысловых структурах которые лежат в основе деятельности
то они на мой взгляд объединяют внешнее и внутреннее в тонале в разумное целое
и в результате создается настройка из которой исходят импульсы к деятельности
То из чего образуются смысловые структуры вполне можно считать эманациями
по крайне мере они образуют рац восприятие Импульсы вызывающие активность
формируется на основе смысла но это не одно и то же
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Что касается противоречий, то я не вижу особых. Надо отдавать себе отчет, что, когда мы говорим о командах, фильтрах, настройке, мы не выходим за рамки человеческой полосы. Конечно, и это требует определенного уровня погружения, но я бы, к примеру, не стала бы говорить о серьезном глубоком погружении, чтобы увидеть свое восприятие. Достаточный уровень глубины, но не нечто недоступное, таинственное и непостижимое. Простите, если не права. На этом уровне можно наблюдать зарождение и проявление импульса жизни, видеть настройку, уже как данность, проследить связи. Я не являюсь сторонником очеловечивания неизвестного, но также считаю не правильным приравнивать видение эманаций к некому божественному таинству. Все определяет уровень погружения, личная сила, наличие свободной энергии, понимание воли. Конечно, это уже деятельность за рамками привычной модели восприятия. Но все же.  И это я сейчас о более глубинных процессах, а не о командах. Эманации человеческой полосы собираются надлежащим образом, по одному из известных шаблонов и создают привычный реал, определяя жизнь существа, не только человеческого, кстати. Достаточно выйти за границы деятельности ума (разумеется, без того не о чем разговаривать), и увидеть отражение этой деятельности, постепенно погружаясь в то, из чего исходит эта деятельность. И на этом уровне можно попытаться понять, что есть команды, что есть эманации. Глубже, ближе к энергетической основе уже нет этих команд, но есть вероятность распоряжения этими командами, есть возможность прямого считывания информации, не только видения, но и участия в процессе. Но того, к кому это все может быть применимо, на этом уровне нет. Все схемы на поверхности. Они могут быть увидены, осознанны, через них можно пройти, их можно растворить, в общем это то, что становится доступном при минимальном хотя бы понимании воли, ее наличия, хотя бы минимального. Говорить о безграничности эманаций из области непостижимого тоже можно очень долго, от этого оно постижимым не станет, и можно даже не стараться приблизиться. Но я хотела бы сказать, что в мире энергий нет каких-то ограничителей, колодцев, буферов, ограждений. Есть наша невозможность постижения, как существ определенного склада. Но от этого энергия не перестает быть энергией, не становится чем-то другим. Доступное нам это часть недоступного в целом, но какой-то кусок мы можем освоить, именно на том уровне на котором готовы.

fidel

#7
если начать с обычного тонального восприятия и попытаться осознать что его создает то ан мой взгляд эманации позиционируются относительно тела и создание восприятие каждого внешнего объекта завязано на внутреннее и создает с ним единство Можно себе представить что объединение это создает   усилием так как в вешестве объединениятсю молекулы Я думаю если осознать силу этого объединения то она покажется нам командой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Мне кажется тут еще есть момент зависимости от интерпретации. Есть ряд представлений и образов, которые выстраиваются со временем, берутся, из общепринятой базы данных, в сочетании с внутренними ценностями, чем-то личностным, наложенным на особенности характера и воспитания. Допустим два идентичных куска из внешнего потока завязали узел с тем, что внутри, так, что люди считают, что произошло какое-то событие в реале, событие одно и тоже, но восприятие его может быть довольно разнообразным. Возьмем даже не событие, с этим сложнее, туда примешивается психология, возьмем объект, к примеру, фрукт. Отношение в нему и вызываемые мысли абсолютно разные у сытого и голодного или у аллергика, но все эти реакции вписываются в череду стандартных реакций и создают стандартные команды. Не происходит ровным счетом ничего, кроме того, что есть в базе данных. Если понаблюдать за младенцами, команды которых в общем-то сводятся к инстинктам и направлены на выживание с последующим ростом и развитием, уже на их уровне видно, как работает фильтр, соединяющий частички внешних энергетических полей с тем, что внутри. Какие-то запрограммированные генетически вещи, кажем так, дают стандартную команду, но преломленная через внутренние особенности и возможности, она становится индивидуальной. И записано все настолько глубоко на подкорку с момента рождения, что можно считать команды величиной постоянной в процентах 95.
Кстати, можно довольно четко увидеть, когда наблюдаешь за людьми, или осознанно за собой. Например, в состоянии стресса, какие-то немотивированные реакции, несоответствующие эмоции, аффекты. Что несмотря на всю нелогичность, происходит именно то, что должно произойти. Потом мы конечно, можем долго рассуждать что это были не мы, вселился бес, нашло помутнение, что все могло быть по-другому. Не могло бы. И не было бы. Все именно так, как прописано для тебя в алгоритме, от адекватности до безрассудства. И в этом неотвратимость команд. В этом фатальность человеческих судеб. Формируется неразрывное единство бытия. Но ты не видишь этого, ты участник. В общем-то и видение в плане изменения хода событий мало что дает. Безусловно можно поменять настройку, можно ее разорвать, что в целом не изменит событий ход. В этом плане наивно думать об аспектах магии в плане управления реальностью. Сколько живу, столько раз убеждаюсь – самообман, который является той же командой, той же программой. Но видение этой закрутки со стороны дает на самом деле нечто большее, дает возможность не жить этой реальностью и выключиться хотя бы из части переживаний. Происходит как бы игнорирование программы, процесс идет, но внутренне не затрагивает. Сценарии наши прописаны, можно головой стену пробить, ничего не изменится, выбор в том, быть участником или зрителем, а может вообще уйти из зала, пусть себе идет, при чем тут мы :) В этом вся суть прописывания своей команды, не менять, а снять задачу. Территория воли на самом деле настолько обширна, что нет никакого смысла пытаться что-то сделать с командами, да и не нужно это там.

fidel

#9
Цитата: Раста от  6 апреля 2020, 21:20Возьмем даже не событие, с этим сложнее, туда примешивается психология, возьмем объект, к примеру, фрукт.
на мой взгляд в подобном выборе есть тонкость которую не так просто вычленить
один уровень восприятия переживает личностное восприятие и он видит фрукт как уже "готовый"
объект с которым можно что то делать и другой уровень восприниятия смотрит на объект как на "объект"- безлично и на этом уровне можно пытаться оторвать внешнее от внутреннего
Я некогда долго использовать свай термин - "разрыв настройки"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Да, разумеется, когда воспринимается не личностно, есть возможность отделить внешнее от внутреннего. Таким образом посмотреть на команду со стороны. Уже с точки зрения наблюдателя, который не включен видна искусственность происходящего действия. Если механизм остановлен есть возможность посмотреть в разрезе, как собственно оно работает, отмотать в обратном направлении, как кусок памяти, ставший статичным. Тут мы можем наблюдать, происходящее своей психики, непредвзято, без каких-либо выводов, наблюдатель этим не занимается. И уже где-то с этого уровня, у меня, есть понимание, что вот этот кусок, этот пространство, которое мы видим, пространство, в котором имеют значения команды, оно не так уж велико, оно в общем-то ограничено психикой и телом. Сюда же входят бессознательные аспекты, инстинктивные, заблокированные, вытесненные, забытые, придуманные, которые мы не всегда способны осознать, но увидеть можем. Это так же команды, обуславливающие нашу деятельность. Но эта область лишь малая часть того, что есть, по сути, микроскопический кусочек.  Может быть я не права, не берусь это утверждать, просто сейчас, скажем, вижу это в рамках безличностного восприятия. Но я не вижу, что команды распределяются на область дальше, куда уже не так просто попасть. И у меня нет основания думать, что на всем своем безграничии эманации выступают командами. Думаю, это завязки из области разума, за областью разума энергия не нуждается в интерпретации. То же глобальное накопление корма для орла, это на человеческом уровне, за рамками человеческого, не знаю, как остальные, я никаких команд не для разума не обнаружила )).

Раста

Территория команд – мир первого внимания. Команды как само собой разумеющееся, тут, не предполагающее, что когда-то было по-другому, что может быть по-другому. Мы считаем все это своим. И мысли, и мотивы, и побуждения, каждый импульс мы рассматриваем как свой личный. Помню, когда я делала свой первый пп, и это было еще что-то что и пп назвать нельзя, еще на этом этапе возникло ощущение, еле уловимое, хождения по кругу. В общем практика хороша не только тем, что возвращает тебе свое и убирает все лишнее, а в общем обозначает какие-то жизненные вехи. Их периодичность, цикличность, выявляет определенные закономерности. Выявляет тонкие моменты, когда мы считаем что-то своим, а оно вообще не наше ни разу. И тут уже как бы прощупываешь команды, хотя еще до видения эманаций как до Китая пешком... И улавливая эти закономерности, мы даже можем условно, моделировать что-то в будущем, например, учитывая прошлый опыт осознанно. Изучая свои реакции, их стандартность и зависимость от ряда факторов, мы можем со временем учиться выдавать другие реакции или не реагировать вовсе. Даже инстинкт, и тот, кажется не такой уж беспрекословной командой. Это скажем отлично, все эти цепочки уметь увидеть, попробовать что-то поправить. Тут главное не впасть в иллюзию, что ты начинаешь команды раздавать и что возможно все изменить, ну в общем, все мы знаем череду подобных опьяненностей своими успехами. Так же отодвинутые, отпущенные ситуации меняются сами в лучшую сторону, и мы начинаем уже отпускать все, без разбора. На самом деле в мире первого внимания можно поменять только вектор восприятия, но в общем-то и это не обязательно и бессмысленно. Вернее, становится таковым, когда открываешь для себя второе внимание. И тогда ты видишь, как выстраиваются все эти смысловые структуры, и так же видишь, что они по-любому будут выстраиваться в первом, а уж какую форму они примут, так вообще не имеет значение. Ведь это только для первого внимания. А первое внимание – это малюсенькая капелька, которую ум раздул до океанических масштабов. Опыт во втором просто расставляет все на свои места, довольно трезво. Тот же объект, он есть и есть, ничего не изменит если его и нет,  это такая мелочь, чтоб с этим что-то делать...

fidel

Цитата: Раста от  8 апреля 2020, 07:55Территория команд – мир первого внимания.
если представить себе схему - в первом внимании ум создает восприятие
в котором соединены энергия и внимание посредством энергии создается настройка
на основе которой ум генерит импульсы к преобразованию психики, которые направляют в том числе физ. тело В целом более чем простая схема Можно подумать откуда берутся энергетические поля создающие настройку и о том что происходит при отделении Насколько я понял схеме придается мистический оттенок которого в ней не сильно много Или я что то пропускаю ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 апреля 2020, 10:52Насколько я понял схеме придается мистический оттенок которого в ней не сильно много
fidel cкажу больше, в схеме мистического нет вообще ничего. Команды обусловлены особенностями ЦНС и средой обитания, в общем и целом. Сложилось так как сложилось, в этом мире есть определенные законы, определенные понятия, особенности и возможности. Что-то происходит извне, я не беру мир объектов, я рассматриваю безличный поток энергии, или информации, это движение как таковое, а обозвать можно как угодно. А есть такая же территория движения энергии внутри существа. То, как выстроен по мир с его законами и антизаконами обусловлено фильтрами разума. Может быть это тоже звучит мистически, или не сильно понятно. Но суть довольно проста, методом проб и ошибок отсеклось все лишнее, а осталось необходимое и достаточное для выживания и развития тех или иных видов. Можно расширить на культуру, место обитание, уровень и темп развития. Для того чтоб жить обычную жизнь не надо вообще ничего больше, чем есть. Все остальное, чем мы не пользуемся, в общем то в жизни ничем нам не поможет. А выйти за рамки этого всего надо двум с половиной десяткам людей, оставляя вероятность, что и из них треть просто фантазирует. То, что есть какой-то великий смысл в любой из когда-либо бывших в этом мире жизней – звучит гордо и не соответствует действительности. Даже жизнь и деятельность гениев науки и искусства мало что меняет в масштабах вселенной.  А уж что касается потомства, с какими-то великими генами, так оно кроме своих родителей никому не нужно и не имеет в глобальном масштабе так же никакого смысла.  А уж эта дражайшая персона в зеркале и подавно. С каменным топором мы или изобрели колесо – для природы не важно. Все уберется как шлак, когда этого станет слишком много. Что наша жизнь, что жизнь бабочки-однодневки, ни одна не важнее другой. Есть линейная неотвратимость в природе, но она касается всего. А думать, что кто-то наверху, будь то дедушка с бородой или эманации, задают нам какие-то программы, это тешить самолюбие. Никому нет до нас никакого дела, даже в плане пропитания божественной птицы ))). Но добрая часть случайно рожденных на это планете будут до синих соплей продолжать искать великую свою миссию, предназначение и цель своего порабощения высшими силами. ДХ говорил, человеческая полоса слишком мала, чтоб имела вообще какое-то значение. Что касается команд, то это рамки, необходимые для выживания в конкретном небольшом пространственно-временном отрезке. Все. А о возможности или невозможности их поменять это были скажем так мои рассуждения. Не думаю, чтоб природа в рамках вида сделала что-то неправильно, чтоб это менять. А конкретная судьба отдельной сущности в целом мало что значит. Меняя одно, мы провиснем в другом, а природа всего лишь будет сохранять равновесие. Конечно это наверно обидно слышать в 1м внимании, и есть надежда что это не так. Во втором такой надежды нет, но она и не нужна. Ну а то, что все вокруг есть энергия и ее проявления заставляют нас говорить, что энергетические поля тут задействованы. Но на этом вся мистика себя исчерпывает.

Раста

То что я писала о доверие воли и создании своих команд, то тут тоже нет никакой мистики. Воля абсолютно другой инструмент, это не личность, не характер, не что-то знакомое. Но в нем тоже нет ничего мистического. то что мы с этим не сталкивались, не значит, что надо относить это к магическому. Я вообще не люблю слово магия, хотя оно не такое противное как эзотерика, но все же :) Если мы не имеем с этим дело всегда, это не значит что это что-то из ряда вон, это просто мы не имеем. Что-то нам так и не откроется и в этом тоже нет ничего мистического. Тансценденция это не мистика, это возможность трансформации восприятия. Опора на волю, открытие воли, не меняет окружающий мир, а дает нам возможность действовать еще и в альтернативной среде. В плане того что это что-то сильно изменит в первом, я не имела ввиду, скорее даст происходящему адекватную оценку. Хотя в современном мире это уже похоже на чудо :)