Отвлечение

Автор fidel, 6 марта 2020, 16:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Понятие отвлечения используется во многих учениях
Например в йоге сутре устойчивость внимания насколько
я понимаю основной показатель. Но для чего внимание
внимание не должно отвлекаться  и что означает отвлечение ?
Что от чего не отвлекаеся  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

В контексте йогических практик я назвала бы отвлечение вовлечением или включением в настройку, соответственно в ход бытийных событий. В пратьяхаре наблюдатель должен отвлечься от чувств, эмоций, внешних объектов, то есть не быть в них включенным, а видеть со стороны. Да в общем-то и на уровне асан если твое внимание гуляет где-то помимо тела и осознания текущего момента, то это уже не йога, а шпагат, там или растяжка, гимнастика. Йога начинается с дисциплины внимания прежде всего. А отвлекаться мы начинаем, когда во что-то вовлекаемся, сливаемся, с тем, во что вовлечены. И этих вовлекающих в себя моментов может быть очень много. Да, мы привыкли быть личностью, мы привыкли быть слиты, и конечно есть импульс искать прежние, родные опоры, да там все плохо, но как-то понятно.  Есть наблюдатель, есть видение психики, или обычная медитация, на дыхание, не свече, на пространстве. А есть ум, который боится себя потерять, он не знает, что делать в случае отсутствия привычной среды, то есть вд, и всячески пытается вовлечь в тот вд. И тогда видение психики отключается, поскольку отвлекается на привычные мыли, чувства, потребности объяснять абсолютно все, что происходит... Неопределенность, скука, отсутствие привычного отвлекает. Ум подает сигналы: жив ли я? Осознание происходящего в психике рушится, сознание отвлекается на эти процессы или во внешние объекты, то есть отвлекается от чистого созерцания, от наблюдения. То есть мы снова позволяем настройке овладеть собой, слиться с реалом, с эмоциями, с инстинктами. Отвлечение — это потеря осознанности в общем, на каком-бы уровне не происходила. Отвлечение — это вовлечение, в противовес видению.  Когда мы отвлекаемся, мы завязываемся на своих представлениях, своих проекциях, своих впечатлениях от событий. Когда наше внимание собрано, направлено, мы видим, в зависимости от степени погружения, или информацию как таковую, либо как она есть энергию.

fidel

мне представляется что личность поддерживает личностную реальность
и для этого постояннно пересматривает все личностные объекты. Причем внимание сливается с этими объектами поскольку иначе личностная реальность не образуется. В этом смысле такой объект психики как личность можнь образоваться только через вполне кокретный механизм слияния
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 марта 2020, 12:40постояннно пересматривает все личностные объекты.
Да, точно подмечено, постоянно перебирает инвентарный список, чтобы убедиться в том что она не просто есть, а есть все. На самом деле личность даже измененная, не сильно допускает существование других ипостасей сущности. И "легкость" измененной личности в том, что ее легче убрать с арены, оторвать, но суть ее остается прежней, постоянное подтверждение своего существования. Если даже довольно неличностная и отстраненная личность есть, то это значит ,что наблюдателя нет, чтобы нам ни казалось. В некоторых видах трансов личность хоть и ослабляется, но никуда не девается, поэтому не происходит ни сдвигов, ни более-менее глубоких погружений, что в общем-то не исключает релакса. Поэтому не всем заходит трансцендентные медитации, пугает отсутствие привычных опор, и поэтому "искажения" часто считаются достаточными. Но механизм действительно сильный, поэтому ничего удивительного. Мотивировать на погружение может только понимание и хотя бы относительное знакомство с неличностной областью сознания.  А личность слита с тем, что происходит, а не видит... Если я говорю, будучи личностью, о видении, то это скорее чувствование или что-то интуитивное, да и то не вполне свободное от личностных представлений, личность не видит, пока она есть, то видеть возможности нет.  И в общем-то отвлечение это в какой-то степени и есть запуск личностного механизма. Большую часть времени большинство из нас все же проводит "в личности", поэтому от этих механизмов не так-то просто отделаться.

триводном

там точно обсуждению личности нужно отдавать стока внимания ?

триводном

ну там понятно , что первая стадия концентрация , типа спасобность концентрировать внимание , а потом уже способность управлять вниманием , типа по желанию своему , типа концентрировать в разных позициях ме стах точках .

fidel

Цитата: триводном от 10 марта 2020, 00:48там точно обсуждению личности нужно отдавать стока внимания ?
я думаю у чела два субъекта и субъект первого внимания пытается
закоротить внимание на себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от 10 марта 2020, 11:01
Цитата: триводном от 10 марта 2020, 00:48там точно обсуждению личности нужно отдавать стока внимания ?
я думаю у чела два субъекта и субъект первого внимания пытается
закоротить внимание на себя
У сучнасти тока одно внимание и воля использования его типа

fidel

Цитата: триводном от 11 марта 2020, 01:06У сучнасти тока одно внимание 
первое или второе ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от 11 марта 2020, 09:08первое или второе ?
и второе и первое но одно .

fidel

Цитата: триводном от 12 марта 2020, 00:40и второе и первое но одно .
расскажи что за одно, плиз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

отвлечение на мой взгляд напоминает неосознанный сон
напр человек думает о чем то и незаметно его мысли начиают блуждать по психике Если вначале он сосредоточен на выбранном объекте то спустя некорое время его внимание начало блуэжать по всему что его привлекает так же как в  неосознанном сне


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 15 марта 2020, 14:04отвлечение на мой взгляд напоминает неосознанный сон
Да довольно похоже. Я один раз наблюдала за ВД, то есть сначала, разумеется, отвлеклась, включился вд, потом я поняла, что произошло и насколько могла, силой выдернула себя из области, где шел вд, чтоб его видеть, но уже не быть в нем. И это довольно занятное зрелище. Вот представим, будто, дерево, и по этому дереву летает ненормальная птица, то кинется к основанию, потом раз на ветке, потом корень копает, потом раз на яблоке, потом на ветке слева, а потом раз и на ветке справа и все никак не может остановиться и что-то сделать, хотя бы доесть свое яблоко. И когда видишь этот хаос, или близок к видению, он как-то останавливается, по крайней мере эти дурацкие метания прекращаются. И действительно, когда очухиваешься от вд, то это похоже на пробуждение, мысли примерно из серии, "приснится же такое", "придет же такое в голову". Но когда ты отвлечен, то этого не видишь

триводном

Цитата: Раста от 15 марта 2020, 14:20Да довольно похоже. Я один раз наблюдала за ВД, то есть сначала, разумеется, отвлеклась, включился вд, потом я поняла, что произошло и насколько могла, силой выдернула себя из области, где шел вд, чтоб его видеть, но уже не быть в нем. И это довольно занятное зрелище. Вот представим, будто, дерево, и по этому дереву летает ненормальная птица, то кинется к основанию, потом раз на ветке, потом корень копает, потом раз на яблоке, потом на ветке слева, а потом раз и на ветке справа и все никак не может остановиться и что-то сделать, хотя бы доесть свое яблоко. И когда видишь этот хаос, или близок к видению, он как-то останавливается, по крайней мере эти дурацкие метания прекращаются. И действительно, когда очухиваешься от вд, то это похоже на пробуждение, мысли примерно из серии, "приснится же такое", "придет же такое в голову". Но когда ты отвлечен, то этого не видишь
типа ты и деревом была и наблюдателем ?

Раста

Цитата: триводном от 16 марта 2020, 02:00типа ты и деревом была и наблюдателем ?
и птицей тоже

fidel

заметил у себя что если происходит отвлечение
вниание начинает автоматически переключаться
по нескольким областям у меня порядка четырех


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel а что это за области, конкретные? по большей части одни и те же?
Внимание, разумеется, при отвлечении "гуляет". Иногда такой разброс по психике может выглядеть хаосом, но это не совсем так, если понаблюдать, траекторий движения не так много и обычно направление одно. Опять же зависит от общего состояния, хочешь не хочешь физическое состояние может отвлекать. Также от устойчивости психики на данный момент, наличие проблем, степень важности принятия решения и много всего. Я не наблюдала в своем случае, конечно, чтоб внимание переключилось на что-то неожиданное. То есть конечно сама неожиданность, допустим происходящего чего-то может отвлечь, но область этого происходящего вполне знакома. А скажем так с других областях что-бы не происходило, можно просто не заметить. Иногда довольно интересно эти "линии" отслеживать.

fidel

Раста представим что я держу внимание
постепенно осознанность теряется и и появляется паралельня ветвь
но цент внимния пока не уходит Я возвращаю внимние тем не менее осознанность уже потерена и оно опять уходит  При этом поскольку я зафикировал куда оно уходило оно пытатся ути через другую ветвь Привычных ветвей немного и так оно ходит механички переключаясь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

    Даже мне стало страшно  :D

fidel

любопытно что видят люди у которых нет отвлечений
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Думаю, хорошо, что удается отследить в каких направлениях внимание отвлекается. Хуже, когда оно раз отвлекло и уплыло и осознанности нет, и понимания тоже нет. К тому же есть момент, что иногда думаешь, что вошел в период стабильности и тебя мало что может отвлечь, ты практически не вовлекаешься ни во что, а на самом деле ты вовлечен уже в свое невовлечение настолько, что оно стало самоцелью. И тогда малейший разгул внимания и тебе это причиняет дискомфорт. Это еще хуже чем отвлечение -фиксация на полном неотвлечении )). Поэтому если кто-то говорит, допустим, что у него нет отвлечений вообще и он постоянно видит непрерывный поток однонаправленного волей восприятия или чего-то еще там, то как то берут сомнения. Периодами возможно, длительное время возможно, но постоянно нет. По крайней мере, пока есть тело с его нуждами, пока сохраняются обязательства, пока есть какие-то цели, текущие дела, пусть и не сильно важные, даже крутой практик, отлично владеющий вниманием может отвлечься. Даже внутри, что-то может вырвать из состояния наблюдения и развернуть процесс наружу, как ни странно.  И как раз отследить, каким образом внимание ускользает, что этому способствует, что предшествует, главное направление, второстепенные... в общем это неплохая практика. Пока есть ум, он никогда не перестанет опасаться небытия и будет стараться напоминать периодически о своем бытии. А война с умом – занятие так себе.

fidel

Цитата: Раста от 12 мая 2020, 23:10По крайней мере, пока есть тело с его нуждам
отвлечение для тебя это полная потеря осознанности
или частичная ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 13 мая 2020, 09:27отвлечение для тебя это полная потеря осознанности
или частичная ?
Считаю отвлечением достижение некой критической точки, после которой осознанность теряется. Понимаешь, ну что-то все равно происходит, если ты не настолько погружен, что в неизвестном и тебя вообще ничего не трогает что происходит, даже если война начнется. Но это моменты как правило. А обычно даже при хорошей осознанности что-то мимоходом есть, но оно не вытягивает тебя, не отвлекает. Ты можешь что-то иметь ввиду, знать, слышать, видеть, но внимание не уходит туда. Это уход осознанности, как точка, поставил галочку и дальше в себе, так что даже и не уходило внимание. Может быть как колебание, помеха в эфире.  А вот когда ты уже параллельно прошел до середины другую линию, а потом опомнился, что куда-то не туда занесло, даже если возвращаешься, осознанность уже не та.

fidel

Цитата: Раста от 13 мая 2020, 19:23Считаю отвлечением достижение некой критической точки, после которой осознанность теряется
любопытно чем отличается эта точка от соседних ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 14 мая 2020, 09:20любопытно чем отличается эта точка от соседних ?
Как сказать, иногда чем-то мимолетным, что делает незначительно значимым. Допустим, фоном играет какая-то музыка, и нам в общем все равно что это за музыка, плоха, хороша, потому что это фон, мы не можем сказать что ее не слышим, вполне себе слышим, но она никак не влияет, внимание направлено. А если вдруг заиграет мелодия, которая нам нравится, которая вызовет какие-то воспоминания, эмоции, зацепит хоть на секунду, и осознанность уходит. С музыкой как пример, может быть все что угодно. Понятно, что при хорошем контроле довольно легко собраться, отбросить "морок" и больше не отвлекаться. Но дело в том что отследить и сделать это надо довольно быстро. А если чуть задержался, то уже уходишь туда, в воспоминания, что-то чувствуешь, и возможно даже и мысли побегут. Вернуть можно, но не до конца. И, кстати ,если что-то отвлекло, зацепило и ты на это среагировал, то даже если берешь под контроль внимание, оно все равно начинает гулять. Так или иначе начинаешь отвлекаться на что-то, на что скажем так, до первого отвлечения и не отвлекся бы. Сила внимания ослабевает. В таком случае, на мой взгляд, конечно, и не стоит продолжать хвататься за куски осознанности. Ушло, так ушло. Может быть оно не просто так тебя отвлекло, может стоит все же над чем-то еще подумать, с чем-то поразбираться в себе, возможно сделать пп. А на текущий момент просто погулять или чем-то нейтральным заняться. Осознанность через насилие и излишний контроль это не совсем осознанность,  а скорее желание таки все держать под контролем, в том числе свое внимание. Но поскольку организм живой, то не стоит требовать от него как от робота, иногда отвлекаешься когда действительно надо отвлечься, внимание требует переключения иной раз на вполне законных основаниях.

fidel

Раста для меня отвлечение напоминает выход из осознанного сна в неосознанный
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel да коротко и по делу, действительно похоже. Правда у меня такого уже не бывало давно, чтоб осознаться во сне, а потом опять бессознаться. Обычно бывает просто сон, а потом осознаешься. Поэтому уже не помню как оно. Но если идти от обратного, то да. Перестаешь быть участником всяческого абсурда, а наблюдаешь за ним, можешь что-то поменять или проснуться. Так и при потере осознанности погружаешься в хаос настройки с головой.