Посвящается Рычагу

Автор Корнак, 22 октября 2019, 20:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Корнак

Фритс. Новый ник Рычага.  Думал, это все случайные вещи. Ан, нет.
Сегодня на форуме Суфиев наткнулся на новую тему. Порекомендовали книжку. Начал просматривать. Начало ерунда. Дальше оказалось интересней. Посмотрел автора - Фритс Перлз. Психиатр, основатель гештальт-терапии. Немецкий еврей. Родился в Берлине, умер в Чикаго в 1970 году.

Выложу кое-что из книги Михаила Папуша "ПСИХОТЕХНИКА ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОГО ВЫБОРА" о Фритсе Перлзе

"1. Awareness – первый опыт
Качество внимания, которое так необходимо психотехнику, хорошо описывается англоязычным термином awareness – существительным, образованным от глагола "to be aware of". Наиболее полно и точно (хотя все же с некоторыми потерями смысла) можно перевести его как "сознавание-замечание-осведомленность". "I am aware of" – я сознаю что-то, я осведомлен о чем-то, и я замечаю нечто в данный момент. Ради простоты я обычно говорю просто "сознавание", но при этом нужно иметь в виду весь спектр смыслов.

Переводя этот термин с английского, часто используют слова "осознавание" или даже "осознание", поскольку редакторам слово "сознавание" кажется недостаточно "русским" (вот и мой компьютер сообщает мне, что у него в словаре такого слова нет, как, впрочем, и слова "гештальттерапия" [2]). Будем считать, что это неологизм. Важно, что образован он как раз по законам русского языка, как отглагольное существительное, подчеркивающее процессуальностъ того, о чем идет речь. Сознавание – это непрерывный, постоянный процесс, меж тем как "осознание" – результат процесса, причем даже не только процесса сознавания, а сложной системы из нескольких процессов, где результат – то, что "осознано" – неизбежно зависит от интеллектуальных средств, используемых для оформления этого результата. Между тем чистое сознавание – это "доведение до сознания" того, что человек переживает в опыте в каждый данный момент, независимо от наличия или отсутствия интеллектуального "о – сознавания".

Таким образом, процесс сознавания представляет сознанию то содержание, которое в каждый данный момент определяет наше психическое (а через него – и все прочее) функционирование. Можно сказать, что это – актуальная, здесь и теперь осуществляемая связь сознания с представленным содержанием.

Сознавание явилось одним из ключевых понятий гештальттерапии Ф.Перлза, который разработал ряд технических приемов, помогающих человеку обратить внимание на то, что происходит с ним, в нем и вокруг него, и разветвленную систему практик, культивирующих awareness."


По-моему, достойно изучения.


Корнак

Скорее всего тоже посещал школу Успенского. Первое издание "ВПЧ" было в Нью-Йорке  в 1949 году.

Цитата: Корнак от 22 октября 2019, 20:17Awareness – первый опыт

Это "аwareness" - одно из самых часто встречающихся слов у Кастанеды

Корнак

Вот его ссылки на Гурджиева. В отличие от Кастанеды он не тырился, что изучал 4 путь

"2. Последим за дыханием
Понятно, что такого рода опыт можно развивать и разнообразить. Среди множества имеющихся возможностей [5] одна имеет для нашей психотехнической работы фундаментальное значение – это сознавание своего дыхания.

Во всех мало-мальски серьезных психотехнических школах дыханию уделяется много внимания.

Но работа с дыханием может осуществляться двумя принципиально разными путями. Есть школы, которые стремятся так или иначе воздействовать на дыхание. Известным примером является йогическая пранаяма. Говоря о подобных попытках, Гурджиев объяснял, что у человека есть два разных аппарата для дыхания. Есть спонтанный дыхательный аппарат: организм сам дышит, тело имеет физиологический механизм для собственного дыхания. Но, кроме того, у человека есть еще "аппаратура" для произвольного дыхания: мы можем вдохнуть произвольно и выдохнуть произвольно.

Гурджиев утверждает, что попытки воздействовать на непроизвольное дыхание посредством управления аппаратом произвольного дыхания опасны, и без специального руководства и специально поставленных задач бесполезны. Не в том смысле, что какое-нибудь йоговское дыхание не приносит своих непосредственных плодов. Приносит, и если вы подышите определенным образом, вы можете получить определенное состояние сознания. Но более общие задачи некоторых йоговских систем состоят в том, чтобы, управляя своим произвольным дыханием, настроить свое спонтанное дыхание каким-то специальным образом. И эта вещь либо (в большинстве случаев) не удается, либо, если она удается, то именно она опасна, потому что может затормозиться непроизвольное дыхание, и человеку придется все время дышать произвольно, не имея возможности ни уснуть, ни отвлечься."

Корнак

А вот неплохое описание техники для новичков, или для тех, у кого проблемы с попаданием в осознанное состояние:

Сознавание явилось одним из ключевых понятий гештальттерапии Ф.Перлза, который разработал ряд технических приемов, помогающих человеку обратить внимание на то, что происходит с ним, в нем и вокруг него, и разветвленную систему практик, культивирующих awareness.

Можно выделить два полюса перлзовской техники. Один – это так называемый continuum of awareness (континуум сознавания): практика вербализации (проговаривания словами) того, что сознается в каждый данный момент: "Вот сейчас я сознаю, что набираю этот текст на компьютере, сей- час я сознаю, что пошевелил ногой, сейчас я чувствую напряжение в пояснице, сейчас я думаю, как построить фразу", – и так далее, насколько хватит терпения и концентрации. У этой техники есть свои плюсы, свои минусы, свои ограничения. Ее можно практиковать в одиночку, вдвоем, в группе. Более подробные указания можно найти у Перлза [3].

Другой полюс – это направленное сознавание: внимание человека произвольно направляется на какую-то часть, какой-то фрагмент его взаимодействия окружающим, и он старается прочувствовать, – не "о – сознать", а именно сознавать, – что там происходит.

Для начального приобщения к этой практике во многих отношениях полезно внимание к так называемому кинестетическому аспекту нашего существования, то есть ощущениям собственного тела. Читатель может прямо сейчас проделать небольшой эксперимент, но предварительно необходимо несколько замечаний.

Прежде всего, важно иметь в виду, что, как подробно объясняет Перлз, это не "упражнение", а именно "эксперимент". Впрочем, это русское слово тоже имеет оттенки, не соответствующие сути дела. По-английски для этого есть очень точное слово – experiential; оно не имеет в виду "эксперимент" в том смысле, чтобы сделать из себя крыс и поставить над собой "опыт"; слово "опыт" (наиболее подходящее из русских слов) берется здесь в том смысле, в каком говорят "пережить в опыте" [4].

Во-вторых, хотя в принципе это личная практика, руководство лидера поначалу может быть очень полезным, поскольку сознавание начинающего неустойчиво: даже когда оно не исчезает, оно начинает "плавать", перескакивать с одного на другое; удерживать его довольно трудно. Так что если кто-то берет на себя половину задачи, то вам остается только сознавать то, на что лидер направляет ваше внимание. Читатель может воспользоваться "ведением" текста, расположив книгу достаточно удобно и освободив от держания ее руки, которые понадобятся для другого.

Итак, давайте сядем более или менее удобно, а потом попробуем почувствовать большой палец правой руки. Еще подробнее: верхнюю фалангу, теперь нижнюю фалангу, теперь весь палец целиком, теперь кончик пальца (если получится). Теперь опять весь палец целиком.

Теперь "простимся" с большим пальцем и переведем внимание (сознавание) на указательный. Прочувствуем, проживем его ощущения некоторое время, потом, так же "простившись" с ним, перейдем к среднему. Теперь к безымянному. Теперь к мизинцу.

Теперь давайте попробуем почувствовать всю кисть правой руки, от кончиков пальцев до запястья. Обратите внимание на изменение масштаба кинестетического сознавания: можно "вживаться" в одну фалангу, а можно – в "целую" кисть.

Корнак

Вот интересный момент по осознанному управлению мыслями. Я на него сам наткнулся с месяц назад

"Давайте проделаем такой эксперимент. Попробуйте, – хотя это не очень легко, – умножить в уме 27 на 34. Неважно, получите ли вы правильный ответ, важно, что таким образом вы прочувствуете, что мышление – это реальный (и иногда даже трудный) процесс.

Давайте попробуем еще раз. Только не начинайте, прежде чем я дам команду. Теперь мы будем умножать 43 на 86. Приготовились... А теперь я скажу, что мы этого делать не будем. (Чувствуете облегчение?)

Сейчас мы обнаружили, что мысль можно думать, а можно не думать. Это довольно нетривиально, потому что мы больше привыкли полагать, что мысли "сами" вертятся в голове. Как, впрочем, многое другое, что привычно происходит "само", а оказывается мы могли бы этого и не делать. Или делать, если нам нужно или хочется"

Корнак

Этот Перлз назвал свою технику гештальд- терапией. Про нее много Ксен писал. Но в изложении Ксена у меня сложилась полная хрень. Что-то вроде нлп. Ан нет.

Гештальт - это некое "вырезание фигуры", которая наблюдается в данный момент в сознании. То есть Сознавание объекта, аwareness.

Перлз разделяет сознавание о осознание. Про осознание он говорит, что это результат одного, или нескольких сознаваний. То есть осознание - это какой-то вывод, целостная картина, понимание. А сознавание - процесс, наблюдение за происходящим в сознании в данный момент.

Короче становится ясно, что Ксен много потырил у Перлза, а тот открыто писал, что взял у Гурджиева.

fidel

Цитата: Корнак от 22 октября 2019, 20:47Короче становится ясно, что Ксен много потырил у Перлза, а тот открыто писал, что взял у Гурджиева.
совершенно фантастическое наблюдение :)
единственно тут все знают что такое осознание
и практически его используют при этом никак не используют
мысли этих трех личностей Мне скажем нравится Патанжали
а он жил задолго них
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 20:54совершенно фантастическое наблюдение

на чем основано твое утверждение? Я могу дать ссылки на тексты Ксена про гештальт-терапию. Про ссылки на Гурджиева я уже указал. А что ты можешь привести в качестве своего доказательства?

Корнак

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 20:54тут все знают что такое осознание

От тебя я ничего путного не слышал. Читал ваши с Ненси споры по этому поводу. Она утверждала, что ты нихрена не смыслишь в сознавании. Я с ней согласен. Покажи свои высказывания по этому поводу, если есть что показать

fidel

Корнак расскажи что ты думаешь об осознании
интересно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 21:11Корнак расскажи что ты думаешь об осознании
интересно

Это троллинг такой? Я 10 лет об этом рассказываю. Пень завален моими темами про сознавание. А вот от тебя я ничего не слышал. Дай хоть одну ссылку

fidel

Цитата: Корнак от 22 октября 2019, 21:15А вот от тебя я ничего не слышал. Дай хоть одну ссылку
поищи темы содержащие слово "осознание"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 21:26поищи темы содержащие слово "осознание"

Ну, понятно. Сам ты не знаешь, где твои высказывания, а я должен искать. Это ведь тебе нужно что-то доказывать. Я то утверждаю, что ничего подобного ты не писал. Как же я могу найти того, что ты не писал?

fidel

Цитата: Корнак от 22 октября 2019, 21:15
Это троллинг такой?
жаль что ты на ДО ничего не написал на эту тему
мне казалось мы говорим в основном об осознании
в разных вариантах
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Корнак от 22 октября 2019, 21:36Я то утверждаю, что ничего подобного ты не писал
нашел навскидку Осознание
ты в этой теме тоже отметился :)
я правда сейчас в сильно другом состоянии
и поэтому у меня несколько иное восприятие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум


Шум


Корнак, этот чувак точно позаимствовал какие-то концепции у Гурджиева

Корнак

Упомянутая книга скорее не про Фрица, а про самого автора и его работу, Михаила Папуша. Никогда не слышал о таком. Хотя товарищ интересный.
Оказывается мир эзотерики намного обширней, чем то, что представлено здесь, на Пне, омовнике и еще двух-трех сайтах. Люди ведут практическую работу, создают общества и институты. Об этом в начале книги. Я по первости пробежал по верхам и не вник, а там полезная информация. А мы тут варимся в собственном бульоне.

fidel

Цитата: Корнак от 23 октября 2019, 11:01А мы тут варимся в собственном бульоне.
что тебе мешаем с ними общаца ?
начинай пряма сейчас
у нас свое направление и будем им двигаца

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 23 октября 2019, 11:26что тебе мешаем с ними общаца ?
начинай пряма сейчас

Я сюда захожу перекинуться парой слов с Виндом. К тебе бы никогда не зашел. Зачем мне это? Постебаться? Вполне могу и обойтись.

Корнак

В общем, судя по всему, дароморла перенял худшую черту омовника - третировать все, что не только противоречит линии партии, но и даже просто идет параллельно. Потому как это роняет значимость этой линии в глазах читателей.
Короче, идите нахуй и удаляйте мою регистрацию.

fidel

Цитата: Корнак от 23 октября 2019, 11:44Короче, идите нахуй и удаляйте мою регистрацию.
ты реально достал и не только меня
выполняю твою прозьбу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)