Мертвый блин воин :)

Автор wind1, 21 октября 2019, 09:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wind1

У меня был довольно длинный этап, когда мне было пофиг. Пофиг вообще на всё. Мёртвый, блин, воин. Начитался Кастанеды. Ага. 
Я надеяся, что этот этап, слава богу, прошёл. Я приложил немало сил, чтобы он прошёл. Я тащил себя за волосы из этой  ерунды.
Просто какой-то сбой. Всё нормально.  :)

fidel

выделил сообщение из темы "Привязанности"
я думаю она к ней примыкает но не тождественна
в том смысле что состояние "мертвости" далеко от состояния
с привязаннастями имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мне кажется что с некоторого возраста желание переживать
свою "мертвость" :) гаснет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

зрящий не переживает эмоций поскольку он видит их энергию
и отделен от личностного механизма В этом смысле его вполне можно объявить
"мертвым"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Мне кажется эта аллегория про «мертвость» идет оттого, что у воина смерть главный советчик.  А перед лицом смети все становится скажем так тем, что есть на самом деле, не важнее чего-то другого. В коллективе ты находишься или в комнате закрылся. Испытываешь одну эмоцию или другую. А что они значат одна против другой перед лицом смерти? Я думаю, что таки эта тема связана с привязанностями. Вот допустим, если есть что-то твое, мой друг, мой дом, мое настроение,  то о какой мертвости идет речь? А когда ты не просто понимаешь, а осознаешь, что ничего своего у тебя нет, то ты становишься как мертвый. У тебя нет зависимостей в тонале.

fidel

Цитата: Раста от 21 октября 2019, 11:37Мне кажется эта аллегория про «мертвость» идет оттого, что у воина смерть главный советчик
имеешь ввиду осознание конечности своей жизни  ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Раста меня слегка беспокоят цветистые выражения
кажется что за ними ничего реального нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 21 октября 2019, 12:27имеешь ввиду осознание конечности своей жизни  ?
И это в том числе. И не просто понимание, а осознание, что тоналя после смерти не будет, эго не будет и нигде оно не возродится на небесах и не встретится с близкими, которые умерли (в противовес религиозным писаниям). Также имела ввиду, что у мертвого  воина, безжизненна, или все ближе к тому часть, отвечающая за саморефлексию. Некому рефлексировать, если наблюдатель  наблюдает за происходящим, но не вовлечен. Ты понимаешь ,что любое действие бессмысленно и ни одно не важнее другого и чем-то вроде мотивации для действия в тонале тогда является КГ.

Раста

Цитата: fidel от 21 октября 2019, 12:59Раста меня слегка беспокоят цветистые выражениякажется что за ними ничего реального нет
В буддизе, в адвайте тоже есть выражения вроде того "умереть при жизни" или "стать ниже гнилой соломы", понятно что это красивые аллегории и сами по себе мало что значат. Но даже если абстрагироваться ото всего, не привязываться к учдх, к иным учениям и взять просто жизнь. В тонале со временем только терять, здоровье не лучшеет, найдутся люди которые будут умнее, моложе, успешнее, и что не делай этого не изменить.  Уходят близкие, друзья, а можно и личность дрожайшую потерять еще при жизни, можно реально серьезно заболеть. Осознание всего этого, даже не отделяя зрящего от зримого,  убирает желание саморефлексии, убирает энергию из любых эмоций, переживаний. Это что-то вроде смирения на уровне бытийном и тогда какие-то высокопарные фразы начинают иметь для тебя уже особый, прожитый, осознанный смысл. Если ты помимо наблюдательности по жизни еще и практикуешь и знаешь ,что то "что за окном" еще не все, то смысл становится еще более очевидным. Ну и я знаю за собой грех, что не всегда могу что-то передать простыми словами...

Раста

Я понимаю,  о чем говорит Винд, желая тосковать по машине. Об этом Рей еще очень верно сказал, что надо пройти один этап до конца, до дна, чтоб перейти на другой уровень, а не свернуть назад, туда где понятно и так человечно. И то, что он ждет от себя сейчас, будет совсем другим, трансформированным, вкус жизни без привязки к жизни, но там не будет места человеческим эмоциям, это другой уровень.

fidel

Цитата: Раста от 21 октября 2019, 13:20Уходят близкие, друзья, а можно и личность дрожайшую потерять еще при жизни, можно реально серьезно заболеть. Осознание всего этого, даже не отделяя зрящего от зримого,  убирает желание саморефлексии, убирает энергию из любых эмоций, переживаний
народ начинает жалеть себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 21 октября 2019, 14:24народ начинает жалеть себя
Кто то начинает, не спорю. У кого то возможно появляется потребность выйти за грань того, что имеется. Вопрос в том, получается или нет, открытый разумеется.

Раста

Опять же понятие мертвость можно сравнить с символизмом умирание при инициации. Чтобы воин стал воином в нем должно умереть старое. Должна произойти трансформация, тот кем был он раньше, того нет, старые уродливые пути похоронены. Назад пути нет

fidel

Цитата: Раста от 21 октября 2019, 15:16Опять же понятие мертвость можно сравнить с символизмом умирание при инициации.
я думаю что инициация не символическая - один человек меняет направление другого
и это может быть длительным процессом Символическая инициатия у кучи формальных культов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я скорее про символизм для конкретного человека. Не важно, сам ты меняешься или через кого-то. Это время не спорю, но символически завершением, даже в некоторых обрядах является смерть с последующем возрождение в ином качестве. В любом случае ты про себя понимаешь, где проходит эта грань, что было и что стало. Кстати, и другим людям это может быть заметно, не то что человек изменился просто, а то что он другой. Но для этого надо пройти точку не возврата. После которой как раньше не будет, у тебя уже другое восприятие, ты уже во многом не людской что ли.