Мертвый блин воин :)

Автор wind1, 21 октября 2019, 09:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wind1

У меня был довольно длинный этап, когда мне было пофиг. Пофиг вообще на всё. Мёртвый, блин, воин. Начитался Кастанеды. Ага. 
Я надеяся, что этот этап, слава богу, прошёл. Я приложил немало сил, чтобы он прошёл. Я тащил себя за волосы из этой  ерунды.
Просто какой-то сбой. Всё нормально.  :)

fidel

выделил сообщение из темы "Привязанности"
я думаю она к ней примыкает но не тождественна
в том смысле что состояние "мертвости" далеко от состояния
с привязаннастями имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мне кажется что с некоторого возраста желание переживать
свою "мертвость" :) гаснет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

зрящий не переживает эмоций поскольку он видит их энергию
и отделен от личностного механизма В этом смысле его вполне можно объявить
"мертвым"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Мне кажется эта аллегория про «мертвость» идет оттого, что у воина смерть главный советчик.  А перед лицом смети все становится скажем так тем, что есть на самом деле, не важнее чего-то другого. В коллективе ты находишься или в комнате закрылся. Испытываешь одну эмоцию или другую. А что они значат одна против другой перед лицом смерти? Я думаю, что таки эта тема связана с привязанностями. Вот допустим, если есть что-то твое, мой друг, мой дом, мое настроение,  то о какой мертвости идет речь? А когда ты не просто понимаешь, а осознаешь, что ничего своего у тебя нет, то ты становишься как мертвый. У тебя нет зависимостей в тонале.

fidel

Цитата: Раста от 21 октября 2019, 11:37Мне кажется эта аллегория про «мертвость» идет оттого, что у воина смерть главный советчик
имеешь ввиду осознание конечности своей жизни  ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Раста меня слегка беспокоят цветистые выражения
кажется что за ними ничего реального нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 21 октября 2019, 12:27имеешь ввиду осознание конечности своей жизни  ?
И это в том числе. И не просто понимание, а осознание, что тоналя после смерти не будет, эго не будет и нигде оно не возродится на небесах и не встретится с близкими, которые умерли (в противовес религиозным писаниям). Также имела ввиду, что у мертвого  воина, безжизненна, или все ближе к тому часть, отвечающая за саморефлексию. Некому рефлексировать, если наблюдатель  наблюдает за происходящим, но не вовлечен. Ты понимаешь ,что любое действие бессмысленно и ни одно не важнее другого и чем-то вроде мотивации для действия в тонале тогда является КГ.

Раста

Цитата: fidel от 21 октября 2019, 12:59Раста меня слегка беспокоят цветистые выражениякажется что за ними ничего реального нет
В буддизе, в адвайте тоже есть выражения вроде того "умереть при жизни" или "стать ниже гнилой соломы", понятно что это красивые аллегории и сами по себе мало что значат. Но даже если абстрагироваться ото всего, не привязываться к учдх, к иным учениям и взять просто жизнь. В тонале со временем только терять, здоровье не лучшеет, найдутся люди которые будут умнее, моложе, успешнее, и что не делай этого не изменить.  Уходят близкие, друзья, а можно и личность дрожайшую потерять еще при жизни, можно реально серьезно заболеть. Осознание всего этого, даже не отделяя зрящего от зримого,  убирает желание саморефлексии, убирает энергию из любых эмоций, переживаний. Это что-то вроде смирения на уровне бытийном и тогда какие-то высокопарные фразы начинают иметь для тебя уже особый, прожитый, осознанный смысл. Если ты помимо наблюдательности по жизни еще и практикуешь и знаешь ,что то "что за окном" еще не все, то смысл становится еще более очевидным. Ну и я знаю за собой грех, что не всегда могу что-то передать простыми словами...

Раста

Я понимаю,  о чем говорит Винд, желая тосковать по машине. Об этом Рей еще очень верно сказал, что надо пройти один этап до конца, до дна, чтоб перейти на другой уровень, а не свернуть назад, туда где понятно и так человечно. И то, что он ждет от себя сейчас, будет совсем другим, трансформированным, вкус жизни без привязки к жизни, но там не будет места человеческим эмоциям, это другой уровень.

fidel

Цитата: Раста от 21 октября 2019, 13:20Уходят близкие, друзья, а можно и личность дрожайшую потерять еще при жизни, можно реально серьезно заболеть. Осознание всего этого, даже не отделяя зрящего от зримого,  убирает желание саморефлексии, убирает энергию из любых эмоций, переживаний
народ начинает жалеть себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 21 октября 2019, 14:24народ начинает жалеть себя
Кто то начинает, не спорю. У кого то возможно появляется потребность выйти за грань того, что имеется. Вопрос в том, получается или нет, открытый разумеется.

Раста

Опять же понятие мертвость можно сравнить с символизмом умирание при инициации. Чтобы воин стал воином в нем должно умереть старое. Должна произойти трансформация, тот кем был он раньше, того нет, старые уродливые пути похоронены. Назад пути нет

fidel

Цитата: Раста от 21 октября 2019, 15:16Опять же понятие мертвость можно сравнить с символизмом умирание при инициации.
я думаю что инициация не символическая - один человек меняет направление другого
и это может быть длительным процессом Символическая инициатия у кучи формальных культов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я скорее про символизм для конкретного человека. Не важно, сам ты меняешься или через кого-то. Это время не спорю, но символически завершением, даже в некоторых обрядах является смерть с последующем возрождение в ином качестве. В любом случае ты про себя понимаешь, где проходит эта грань, что было и что стало. Кстати, и другим людям это может быть заметно, не то что человек изменился просто, а то что он другой. Но для этого надо пройти точку не возврата. После которой как раньше не будет, у тебя уже другое восприятие, ты уже во многом не людской что ли.

fidel

может мертвость понимать как освобожденность от вовлеченность в соц жизнь ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

В принципе да. Хотя можно в нем что то поделать, в качестве не делания, скажем так. Или для проверки себя, своей вовлеченность. Но главное чтоб внутри все было ровно к социальным играм и статуса. Гладкая стена, на которую не залезешь, считаю тут показатель

fidel

еще одна проблема - осознать свою сексуальность, которая на мой взгляд является двигателем социальности
любопытно что в учдх эта проблема игнорируется :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 08:55может мертвость понимать как освобожденность от вовлеченность в соц жизнь ?
Освобожение от вовлечённости в социальную жизнь = смерть личности = труп. Разве что варианты ещё ходячий труп или уже лежачий. :(

Раста

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 09:09еще одна проблема - осознать свою сексуальность, которая на мой взгляд является двигателем социальности
Да, способствует быть вовлеченным в социум, с тенденцией создания привязанности(хотя последнее не обязательно). Если научиться осознавать свою сексуальную энергию и научиться не завязываться в отношениях, не растрачиваться, то довольно скоро понимаешь, что это неплохой ресурс. Но опять же надо стать осознанный, чтоб  не дожидаться решения вопроса естественным путем :)

fidel

Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 10:02Освобожение от вовлечённости в социальную жизнь = смерть личности = труп. Разве что варианты ещё ходячий труп или уже лежачий.
достаточно вовлечения в линию, которое конечно не является социальной по типу
хотя часто и ее не бывает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Опять же, что понимать под вовлечённостью.
Можно ходить на работу, активно участвовать в жизни компании и подъезда дома, но при этом плЮвать на всё с третьей полки. А можно всё с точностью до наоборот: не выходя из дома яростно ругаться с телевизором по поводу обстановки в Сирии. :)

Раста

Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 10:57А можно всё с точностью до наоборот: не выходя из дома яростно ругаться с телевизором по поводу обстановки в Сирии.
Да можно закрывшись в пещере умудряться конфлитовать со всем миром :). Не ты в социуме, а социум в тебе обычно. Убери социум из себя и можешь прекрасно делать свое дело качественно и быть прекрасным собеседником, но внутри ровно

fidel

Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 10:57Можно ходить на работу, активно участвовать в жизни компании и подъезда дома, но при этом плЮвать на всё с третьей полки.
двойственность да :) Дело не в том так или наоборот - не то и не то проще говоря
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: Раста от 22 октября 2019, 11:03но внутри ровно
Это хорошо, когда всегда внутри ровно?

Раста

Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 11:39Это хорошо, когда всегда внутри ровно?
Стараюсь не оперировать категориями хорошо или плохо. Это нужное состояние.

fidel

личностное восприятие всегда создает двойственность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: Раста от 22 октября 2019, 11:50Это нужное состояние.
Нужное, так нужное. Всегда, перманентно, 24 часа в сутки?

Раста

Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 12:31Всегда, перманентно, 24 часа в сутки?
Ну конечно же с модификациями. Степень ровность варьируется, иногда что то да зацепит, но тенденции жить этим нет.

wind1

Ага. Дьявол как всегда в деталях.

exe

Это на улице в деталях, а тут засел в текстурах.
Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.

Раста

Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 13:08Дьявол как всегда в деталях.
Ну конечно же, не без этого. Когда ничего не цепляет, оно правильнее, при чем вне зависимости от переживаний, позитив еще больше обесточивает, иногда даже привязывает к тоналю. Лучше без этого. Ты сохраняешь ресурс для более важного. Для меня более важного в тонале нет. Вернее, что-то людское пришлось оставить, но это из категории ответственность, не  для себя.  Конечно, в этом есть чсв, да и есть еще над чем работать. Это безусловно тормозит, и с этим безусловно есть возможность расстаться. Прекрасно осознаю свой провисон, но пока так, хоть и не правильно ))).

fidel

личностное восприятие неспокойно поэтому не может остановить внимание и сфокусироваться
из за этого постоянно впадает в крайности Если личность успокоится то внимание уйдет внутрь
и возможно сфокусироваться на своем сознании
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: Раста от 22 октября 2019, 13:32Ты сохраняешь ресурс для более важного
Для чего?
И тут мы приходим к вопросу о цели. Для какй цели сохраняется ресурс? Есть пониимание? Своё, собственное. Не надутое Кастанедой, а своё.


Раста

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 13:47Если личность успокоится то внимание уйдет внутрь
и возможно сфокусироваться на своем сознании
Согласна. Но не выходит постоянно быть внутри, наверно это тоже неправильно. Целостность должна быть. Да и личность так или иначе трансформируется и возможно нечто вроде гармонии себя с собой, в широком смысле. 

Раста

Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 14:02. Для какй цели сохраняется ресурс?
Цели это тональное все, Винд. Я этим не живу. Хотя это не отрицает гармонии и в тонале. Но это не важно. А цели какие? Свобода? Просветление? Зачем если за гранью это не нужно,  это другое все, это жизнь, а не пародия на неё. Не спектакль. Не кривое отражение. Да я с рождения смотрела на реал и ощущала весь его бред от начала до конца. Для меня в неизвестном жизнь. Это было понятно и до какой либо литературы.

fidel

Цитата: Раста от 22 октября 2019, 14:18Но не выходит постоянно быть внутри, наверно это тоже неправильно..
я думаю что если постоянно наблюдать за психикой то можно перейти на следующий этап -
начать видеть подсознание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 14:31начать видеть подсознание
Видимо в понятие подсознания каждый вкладывает свое. На мой взгляд его не так сложно увидеть и параллельно с видением своей психики. Верхний слой подсознания идёт по границе и легко переходит один в другой. Можно наблюдать как процессы из глубины разворачивают восприятие, откуда исходит центр эмоции и как проявляется архетип... Я пытаюсь смотреть за подсознание. Но возможно мы о разном.

fidel

Цитата: Раста от 22 октября 2019, 14:42На мой взгляд его не так сложно увидеть и параллельно с видением своей психики.
для меня психика в области тела и является проявлением подсознания
что бы увидеть само подсознание нужно уйти от области разума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 15:20уйти от области разума
Уйти нужно, иначе эта область закрыта, но проявления в области тела возможно видеть вместе с тем, что проявляет себя. Особенно на поверхности границ. Разумеется можно уйти дальше в подсознание и за него. И естественно этого не сделать, не увидев свою психику. Умения отделять свое восприятие.

wind1

Цитата: Раста от 22 октября 2019, 14:27Цели это тональное все, Винд.
Если мы вспомним КК, то цели у ДХ чётко прописаны, хоть они и тональные, конечно:

Я уже отдан силе, что правит моей судьбой.
Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать.
У меня нет мыслей, поэтому я увижу.
Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя.
Отрешенный, с легкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным.


Более того, когда они поняли, что шансов на достижение цели почти нет, всех этих магов резко заколбасило.

Дон Хуан поражался, что такое заключение не оказало никакого влияния на женских воинов его партии. Это же он заметил и в партии своего бенефактора. Женщины никогда не были так озабочены и так мрачны из-за своей судьбы, как мужчины. Они, казалось, просто присоединились к суждению своего бенефактора и последовали за ним, не испытывая ни эмоциональной усталости, ни измотанности. Если женщины и были затронуты хоть на каком-нибудь уровне, то они остались безразличны к этому. Быть занятыми - вот все, что имело для них значение. Казалось, только мужчины бросили вызов свободе и ощутили ответный удар.
В своей собственной группе дон Хуан наблюдал такой же контраст. Женщины охотно согласились с ним, когда он сообщил, что ресурсов у него недостаточно. Он мог сделать единственный вывод, что женщины, хотя они никогда и не упоминали об этом, с самого начала никогда не верили, что у них есть какие-либо ресурсы. Как следствие, они никогда не могли испытывать разочарования или отчаяния, обнаружив, что они бессильны. Это было известно им с самого начала.


А нагуальные цели, понятно, что их не может быть, в том числе и Дон Хуановской Свободы  - просто жизнь как трава у дороги. Но это в общем-то не цель, а выбор.

wind1

Собственно о чём это я?
Все техники и вся философия от ДХ увязаны на его же конкретную цель и на совершенно конкретные методики достижения этой цели. Совершенно конкретную цель и совершенно конкретные условия.
ИМХО. Соответственно, не думаю, что есть смысл один в один копировать ДХ, тем более всё равно ничего не получится. Нужен нагваль, партия, да и вообще добровольцев не берут в космонавты. Во всяком случае для меня это уже не вопрос.
Нужна своя цель, ага, тональная, или свой смысл, в значении Фиделя. :)

fidel

Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 15:31А нагуальные цели, понятно, что их не может быть,
посмотри кусок о путешествии Хенаро в Икстлан
он возвращался :) у него было напраление
Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 15:39Все техники и вся философия от ДХ увязаны на его же конкретную цель и на совершенно конкретные методики достижения этой цели.
никакой цели нет и методики тоже нет :)
есть напраление
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

wind1 это сложно понять мозгом :) но ориентируется на память от переживания неизвестное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

exe

бух бах бох — вот вам Бог, так бы и сказал.
Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.

fidel

Цитата: exe от 22 октября 2019, 16:17бух бах бох — вот вам Бог, так бы и сказал.
бок умер
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

exe

Бок умер, да здравствует другой бок!
Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.

wind1

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 15:46никакой цели нет
А это что?
Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 15:31Отрешенный, с легкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным.
Хочу, очень хочу, прямо не могу как хочу стать. Стать, а не направляться.
А когда цель под вопросом, то:
Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 15:31мрачны из-за своей судьбы
Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 15:31мужчины бросили вызов свободе и ощутили ответный удар.
Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 15:31разочарования или отчаяния, обнаружив, что они бессильны

wind1

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 15:46посмотри кусок о путешествии Хенаро в Икстлан
он возвращался  у него было напраление
Вот с направлением у Хенаро был как раз затык. А вот цель была вполне конкретная: он шёл домой. Но это была текущая оперативная цель, а глобальная стратегическая цель у них была третье внимание.

fidel

Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 16:50А это что?
это стишок
Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 16:54Вот с направлением у Хенаро был как раз затык. А вот цель была вполне конкретная: он шёл домой.
ты мало читал каку - всех кого он встречал и мог встретить были призраки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 16:56ты мало читал каку - всех кого он встречал и мог встретить были призраки
Да хоть бы и никого не встретил. А при чём тут цель?  Он стремился домой и встречал призраков.

wind1

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 15:46и методики тоже нет
Вся система обучения и продвижения преставляла из себя стройную, отработанную тысячелетиями, методику. Начиная, конечно, с "правила".
Я год назад  файл писал почти по этой теме:
В очередной раз читаю Кастанеду. И в очередной раз сделаю попытку проанализировать Учение ДХ с точки зрения возможности его практического применения в ортодоксальном виде. Итак, как выглядит схематично/организационно процесс обучения новичка.
1.   Добровольцев «не берут в космонавты». Учитель должен сам найти ученика и обманом склонить его к обучению. Добровольцы – треснутые горшки в ортодоксальной системе Дона Хуана. Они принципиально не способны продвигаться внутри этой системы.
2.   Для того чтобы сдвинуть Кастанеду с «дивана», Дон Хуан на протяжении многих лет пичкал его психотропными препаратами под жёстким контролем. Многократно предупреждая о чрезвычайной сложности и опасности этого процесса  даже под его неусыпным контролем. Можно предположить, что самостоятельное употребление психоделиков в лучшем случае будет совершенно неэффективно в худшем случае опасно. По сути, Дон Хуан за счёт гигантского опыта и владения Видением,  провёл Кастанеду по тонкой грани как по лезвию бритвы, не только с миллиметровой точностью погружая Кастанеду контролируемые им состояния но при необходимости,  а это пожалуй ещё важней, вовремя выдёргивая из них.
3.   Для первичного обучения требуются как минимум 2 человека невероятной квалификации, носители тысячелетних традиций видящих.  Первый  – учитель, в случае Кастанеды это Дон Хуан, знакомит ученика с тоналем, второй  – бенефактор, в случае с Кастанедой Дон Хенаро, знакомит  ученика с нагуалем. И это ни в коем разе не может быть один человек. Только два. Допустим с Паблито Дон Хуан и Хенаро поменялись функциями.
4.   Для основного обучения Кастанеду выталкивали в состояние Повышенного Осознания и сделать это мог исключительно Нагваль, ударом Нагваля, в случае Кастанеды это был Дон Хуан. «Без нагваля нет игры». На эзотерических форумах зачастую нагвалем считают любого чела,  который ухитрился написать хотя бы статью на тему нагвализма. Увы, в ортодоксальной системе Дона Хуана Нагваль человек с совершенно определёнными качествами. Нагваль – лидер группы воинов, человек двойной конфигурации. Подобная конфигурация встречается невероятно редко. Достаточно сказать, что партия воинов Дона Хуана и лично он искали Нагваля десятилетиями и так собственно и не нашли,  и это при их-то возможностях. Кастанеда в итоге оказался трёхзубым, по сути недонагваль.
5.   Дальнейшее обучение новичка производится уже коллективно воинами партии его Нагваля. В случае Кастанеды это воины партии Дона Хуана.

fidel

Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 17:06Да хоть бы и никого не встретил. А при чём тут цель?  Он стремился домой и встречал призраков.
так это и значит что  реально ему не было куда возвращаца
хотя бы мальчика - я думаю это кусок его памяти о себе
Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 17:11Вся система обучения и продвижения преставляла из себя стройную, отработанную тысячелетиями, методику.
хорошее описание но слишком формально
слишком снаружи Дело не в том что написал кака,
а в том делать нам
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 16:56это стишок
Если мы будем выборочно считать то что нам нравится у КК истиной, а то что не нравится ерундой, то тогда лучше вообще забыть о его существовании, так же как и о его аутентичном синтаксисе. Для начала, например полностью выбросить из лексикона слова тональ и нагваль.

wind1

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 17:16так это и значит что  реально ему не было куда возвращаца
Ну и что. А при чём тут цель дойти до дома. Не каждой цели удаётся достичь, но это не отменяет стремления к цели.

fidel

Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 17:19но это не отменяет стремления к цели.
там же написано - он знает что никогда не дойдет
он в другом мире - ситуевина сложнее
если того Икстлана уже нет то куда идти
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#56
Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 17:18Если мы будем выборочно считать то что нам нравится у КК истиной, а то что не нравится ерундой, то тогда лучше вообще забыть о его существовании, так же как и о его аутентичном синтаксисе. Для начала, например полностью выбросить из лексикона слова тональ и нагваль
я естественно не стану спорить но мы рассматриваем текст кк не как истину, а как инициатический текст Человек который имел дело с союзником вполне может понять о чем идет речь в книгах поскольку имеет дело с подобной реальностью постоянно и не стоит все понимать буквально это глупо Если линии нет стоит ее создать но это не обязательно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Поделиться своим пониманием цели очень непросто. Если действительно есть чем делиться, а не вспоминать цитаты.
Бывают моменты, когда понимаешь - да, вот оно, то, что ты ищешь. Но от найденного остаются только воспоминания, знания, что оно было и ты не можешь сформулировать это даже для себя.
Остается только пытаться запомнить туда дорогу и вновь и вновь стремиться туда попасть.

fidel

цели нет, а процесс - ПЧФ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

asdf

Цитата: wind1 от 22 октября 2019, 16:54Вот с направлением у Хенаро был как раз затык. А вот цель была вполне конкретная: он шёл домой. Но это была текущая оперативная цель, а глобальная стратегическая цель у них была третье внимание.
Он никуда не шёл. Он потерял ЧФ и пытался в неё влезть. Но никак не получалось.
Ты ни хрена не понял ничего. И нет шансов. Даже Расту достать умудрился.

Корнак

Цитата: asdf от 22 октября 2019, 20:54Он никуда не шёл

Так ведь целая книга есть - "Путь в Икстлан"
Вот чудак...

fidel

Корнак а ты не слушал такое слово - афоризм ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 21:15Корнак а ты не слушал такое слово - афоризм ?

Раскрой, я не понял твою мысль

fidel

Цитата: Корнак от 22 октября 2019, 21:18Раскрой, я не понял твою мысль
если прочитаешь книгу ты поймешь о чем я
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Корнак от 22 октября 2019, 21:04Так ведь целая книга есть - "Путь в Икстлан"
Корнак, и путь понятие аллегорическое, и "Икстлан" у каждого свой...

Корнак

Цитата: Раста от 22 октября 2019, 21:29Корнак, и путь понятие аллегорическое, и "Икстлан" у каждого свой...

И что с того?
Вы что думаете, что я имел в виду дорогу, тропинку, по которой шел Хенаро?
Вы что считаете, что если это аллегория, то Хенаро никуда не шел и у него не было никого пути? Ведь asdf заявил, что Хенаро никуда не шел. А сам Хенаро утверждал, что шел всю оставшуюся жизнь, в поисках Икстлана

Раста

Цитата: Корнак от 22 октября 2019, 21:34Ведь asdf заявил, что Хенаро никуда не шел. А сам Хенаро утверждал, что шел всю оставшуюся жизнь, в поисках Икстлана
А куда он шел? И есть ли "путь" к тому, куда ты знаешь, что не вернешься никогда? К тому, кем ты когда-то был? Ведь это не какое-то конкретное место, а то к чему ты стремился, то, кем ты хотел стать некогда, то что было когда-то человеком, который был весь человеческий. И это символизм, особенно когда он встретился с собой прежним, до встречи с союзником и это осознание, что он никуда не придет

asdf

Цитата: Корнак от 22 октября 2019, 21:34Вы что считаете, что если это аллегория, то Хенаро никуда не шел и у него не было никого пути? Ведь asdf заявил, что Хенаро никуда не шел. А сам Хенаро утверждал, что шел всю оставшуюся жизнь, в поисках Икстлана
Ты тупее, чем винд. Читай Успенского с Гурджиевым и не доставай Расту.

asdf

Корнак, понять, что такое потеря ЧФ не возможно, пока сам её не потеряешь. И то не сразу. Передай это винду.

wind1

Цитата: asdf от 22 октября 2019, 20:54Ты ни хрена не понял ничего. И нет шансов. Даже Расту достать умудрился.
Цитата: fidel от 22 октября 2019, 21:28если прочитаешь книгу ты поймешь о чем я
Цитата: asdf от 22 октября 2019, 21:54Ты тупее, чем винд. Читай Успенского с Гурджиевым и не доставай Расту.
Цитата: asdf от 22 октября 2019, 21:56Корнак, понять, что такое потеря ЧФ не возможно, пока сам её не потеряешь. И то не сразу. Передай это винду.
Нравятся мне такие аргументы в дискуссии. Нравятся тем, что сразу всё расставляют по своим местам. Точнее расставляют на место, человека их использующего. Сразу ясно, что ЧФ он потерял, причём полностью и нормальным людям говорить с ним не о чем.  :)


wind1

Цитата: fidel от 22 октября 2019, 20:00цели нет, а процесс - ПЧФ
Чем в данном случае процесс отличается от цели?
Возможно ты не стремишься ПЧФ, то есть тебе всё  равно потеряешь или нет? И даже без разницы продвинулся ли ты хоть на миллиметр по этому пути? Что-то не верится. Вы тут как мантру эту ПЧФ твердите - это даже не цель, а больше - фетиш какой-то.
Ну и даже. И что? Дальше-то что? Зачем ты её теряешь? Смысл этого действа? Вот потеряешь и что?
Цитата: Раста от 22 октября 2019, 21:48А куда он шел? И есть ли "путь" к тому, куда ты знаешь, что не вернешься никогда? К тому, кем ты когда-то был?
Конечно есть. Человек существо нелогичное. Он шёл домой, к себе, к своей жизни, той которую потерял. И это была его цель. Цель недостижимая. Ну и что. А многие ли достигают своих целей?
– Я хотел сказать: когда и как ты наконец добрался до Икстлана?
Они оба расхохотались.
– То есть для тебя это был бы конечный результат... – произнес дон Хуан. – Пусть так. В таком случае путешествие Хенаро не имело конечного результата. И не имеет до сих пор. И не будет иметь никогда. Потому что Хенаро все еще находится на пути в Икстлан...
Дон Хенаро пронзительно взглянул на меня, а потом отвернулся и стал смотреть на юг.
– Я никогда не дойду до Икстлана, – твердо, но очень-очень тихо, едва слышно проговорил он. – Иногда бывает – я чувствую, что вот-вот, еще немного, еще один шаг – и я дойду. Но этого не будет никогда. На моем пути не попадается даже ни одного знакомого знака или указателя, который был бы мне привычен. Ничто больше не бывает прежним, ничто не остается тем же самым.
Дон Хуан и дон Хенаро переглянулись. Глубокая печаль была в их взглядах.


На момент разговора Хенаро всё ещё шёл и судя по всему так и не потерял ЧФ (в отличии от местных форумчан :)), поскольку всё ещё шёл и тосковал по утрате.
Впрочем, людям потерявшим ЧФ это не понять. :)

wind1

Теперь ещё про тональ-нагуаль.
Начнём с того, что эта пара должна быть очень хорошо уравновешена.
Отсекая нагуальную составляющую, мы отсекаем чудо этого мира, отсекая тональную мы превращаемся в животное/растение. Увы. :)

Chaoday

Цитата: wind1 от 23 октября 2019, 05:00Они оба расхохотались.

Цитата: wind1 от 23 октября 2019, 05:00Глубокая печаль была в их взглядах.

после ПЧФ остаётся КГ)) (контролируемая глупость) - это искусство,  связывающее воина с человеческим миром. *mygod*
Фразу -
Цитироватьнет игры без Нагваля
можно интерпретировать как 
Цитироватьнет игры без Духа
- можно играть в Нагвализм, но так и оставаться на уровне ТГ ( треснутого горшка), но если Дух ответит на Ваши жесты безупречности - всё поменяется в один миг.
Мёртвым воином можно себя считать в том случае когда фраза -—
ЦитироватьНовые видящие использовали мелких тиранов, — продолжал дон Хуан, пристально глядя на меня, — не только для того, чтобы избавиться от чувства собственной важности, но также и для того, чтобы осуществить сложнейший маневр по устранению себя из этого мира. В чем он заключается, ты постепенно поймешь по мере того, как мы будем изучать искусство осознания.
- имеет практический смысл.
И ещё - то что призраки встречающиеся на пути Хенаро в Икстлан предлагали ему еду- это не случайно.  У мёртвого воина как и у ЭТ (энергетического тела) отсутствует намерение еды.... *pop* 
ЦитироватьДавай поговорим как воин с воином!-"А ты сегодня ходил по большой нужде?"
Хенаро срёт -Земля дрожит
«Одно из свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности.»

fidel

Цитата: wind1 от 23 октября 2019, 05:00Чем в данном случае процесс отличается от цели?
я уже писал что речь идет не о цели а напралении
цель конкретна ( конечное состояние - скажем достигнуть некоторого уровня ПЧФ с
конкретной глубиной) В отличие от этого процесс не имеет конкретной цели которую
субъект может сформулировать для себя на своем уровне ПЧФ Мы не знает заранее
результата процесса хотя его направление задано
Нельзя заранее видеть результат и поэтому у цели нет основной детали - объекта
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: Chaoday от 23 октября 2019, 08:32- можно играть в Нагвализм, но так и оставаться на уровне ТГ ( треснутого горшка), но если Дух ответит на Ваши жесты безупречности - всё поменяется в один миг.

Ох, нравятся мне люди, вещающие из-под небес.

asdf

Цитата: wind1 от 23 октября 2019, 05:00На момент разговора Хенаро всё ещё шёл и судя по всему так и не потерял ЧФ (в отличии от местных форумчан ), поскольку всё ещё шёл и тосковал по утрате.
Впрочем, людям потерявшим ЧФ это не понять.
Хенаро потерял ЧФ. Тоска по утрате - это его КГ. Человек - это органический робот с возможностью самопрограммирования. Почти не возможно полностью убрать программы, возникшие от наследства, воспитания. И они, гады, иногда вылезают и дают чувство тоски и другие дела.

wind1

Цитата: fidel от 23 октября 2019, 09:01я уже писал что речь идет не о цели а напралении
цель конкретна
Пусть так, но у направления, как правило, всё равно есть цель.

fidel

Цитата: wind1 от 23 октября 2019, 05:00На момент разговора Хенаро всё ещё шёл и судя по всему так и не потерял ЧФ (в отличии от местных форумчан ), поскольку всё ещё шёл и тосковал по утрате.
ты сильно упрощаешь ситуацию
проблема не в тоске по утраченному прошлому а в том что сдвиг тс это переживание которое
дает то к чему можно стремится, дает направление которого нет в тонале Жизнь в тонале не имеет смысла
и Хенаро искал смысла который дает память о контакте с нагвалем а не то что он утратил имха
Цитата: wind1 от 23 октября 2019, 12:33Пусть так, но у направления, как правило, всё равно есть цель.
цель необходма рациональную восприятию
в учдх ее нет
память о сдвиге это не цель а ощущение
которое остается в тонале после контакта с нагвалем
но нагваля в тонале нет и поэтому нет цели
взгляд парадоксален но что поделаеш
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Цитата: fidel от 23 октября 2019, 12:33и Хенаро искал смысла который дает память о контакте с нагвалем
Не хочется опять приводить цитату, но из текста следует ровно наоборот. Так чего ему грусть-то, всё сложилось отлично. Икстлан остался где-то далеко позади.
Повторю практически тоже, что и писал тут Рей. Пройдя через отрицание мы приходим к отрицанию отрицания. Но чтобы придти к отрицанию отрицания надо пройти через отрицание до дна. А потом будет ещё один цикл. И кстати Китайца в книге перемен  считают что таких циклов может быть 64.

wind1

Цитата: fidel от 23 октября 2019, 12:33цель необходма рациональную восприятию
в учдх ее нет
Не согласен. ДХ бесконечно рационален, что не мешает ему. Я уже писал о гармонии тоналя и нагваля. На одном полюсе отсутствие чуда на другом безумие.
И цель у них была и очень тональная-утилитарная: третье внимание, по сути вечная жизнь. И к этой цели стремились как древние, так и новые видящие. Эта цель как каркас связывает всю философию и технологии УДХ.

fidel

wind1 если пытаться найти аналогию представь что ты
испытал какое то переживание и забыл какое
НО ты помнишь запах который ты не можешь отождествить ни с чем
ты понимаешь что переживание это нечто что ты такого счастья никогда не испытавал
и ты пытаешься по запаху искать непонятно что
целью назвать это нельзя поскольку это хз что


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Так тоже может быть. И допускаю, что это твой вариант, и ок если это всё что тебе нужно. Но даже это не ликвидирует тоску по счастливому прошлому. И ДХ тут ни при чём. У них там всё было очень прагматично. Абсолютно конкретная задача, которую они осуществили. Как впрочем и у партии Кастанеды. Читал я как ведьмы метались пытаясь выжить поодиночке, когда стало понятно, что правило их не спасёт.  Забавное чтиво. :)

fidel

Цитата: wind1 от 23 октября 2019, 12:44Не согласен. ДХ бесконечно рационален,
ДХ припоминается не был рацоналным всегда, но считал что в области рацио нужно быть рацональным
Говорить что тональ в полном объеме существует вместе с нагвалем я считаю неверно
в нагвале существует ограниченный кусок тоналя и нужно следить за тем что бы он не
разрушился в этом смысле они гармонизируеься
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

wind1

Онтология штука сугубо индивидуальная, и это, как ни странно, объективная реальность. Каждый живёт в своём мире.

fidel

Цитата: wind1 от 23 октября 2019, 12:54Но даже это не ликвидирует тоску по счастливому прошлому
тоски по прошлому в рассказе нет
и советую посмотреть эту тему
Цитата: wind1 от 23 октября 2019, 12:54. У них там всё было очень прагматично. Абсолютно конкретная задача, которую они осуществили.
конкретные задачи это КГ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: wind1 от 23 октября 2019, 13:01Онтология штука сугубо индивидуальная, и это, как ни странно, объективная реальность. Каждый живёт в своём мире.
трудно спорить
возможно мы лучше поймем друг друга если ты мне расскажешь о своем контакте с неизвестным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

wind1 по поводу печали
что бы понять о чем говорить дх нужно видеть природу ума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Chaoday

Цитата: Корнак от 23 октября 2019, 09:48
Цитата: Chaoday от 23 октября 2019, 08:32- можно играть в Нагвализм, но так и оставаться на уровне ТГ ( треснутого горшка), но если Дух ответит на Ваши жесты безупречности - всё поменяется в один миг.

Ох, нравятся мне люди, вещающие из-под небес.

И мне)))
«Одно из свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности.»