Стратегическая жизнь

Автор fidel, 8 апреля 2019, 15:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Раста от  7 мая 2019, 11:21все всех жрут и всех когда то сожрут) Безжалостность скорее ровное отношение к тому, сожрешь ты или тебя.
ты считаешь что ты достигла этого уровня ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Нет. Пока у меня есть иллюзорные обязательства в этом иллюзорном мире, не могу себе этого позволить, хотя прекрасно осознаю, что это тоже иллюзия :) Как у Ницше, человеческое, слишком человеческое... В моем видении личностное пока есть, ты это правильно подметил. И говорить что это забота о других, а не ради себя было бы мягко говоря лукавить. У каждого свой путь в любом случае. Ниточка все тоньше, но пока она есть, потому я ограничена, увы :)

fidel

Цитата: Раста от  7 мая 2019, 20:55У каждого свой путь в любом случае. Ниточка все тоньше, но пока она есть, потому я ограничена, увы
в любом случае следование кокой то придуманной идеологии намного
хуже следования естественности :) Насчет заботы о других - в этом тоже нет ничего плохого это нормально Отчасти мы все актеры
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  7 мая 2019, 22:28Насчет заботы о других - в этом тоже нет ничего плохого это нормально Отчасти мы все актеры
Да, полностью согласна. Превратиться в сухаря тоже было бы неправильно.  Так что в итоге имеем то что имеем ). Но так или иначе надо быть готовым к тому, что сожрать могут нас раньше, чем произойдет нужная трансформация...

komodo

  Единственная стратегическая задача в жизни - оставаться живым.
В свете этой задачи, все, что связано с расчетом, например, найти хорошую работу, чтобы накопить денег на медицинскую страховку, это не стратегия, а тактика.
Стратегические же решения повышают шансы на выживание при столкновении с неизвестным. Допустим, с внезапной угрозой жизни в самых неожиданных обстоятельствах. И тут роль играет только наличие свободной энергии. Что проще проиллюстрировать на примере её отсутствия. Если тело ваше дряблое и истощённое или если внимание перегружено какой-то ерундой - вот тут то подкравшийся незаметно песец имеет все шансы разорвать вас как обезьяна газету. Если нет - то нет, чем больше свободной энергии, тем более воин готов к вызовам.
Вывод: жить стратегически означает накапливать свободную энергию. А тактические решения по ходу жизни важны, но лишь по мере того, насколько они способствуют накоплению свободной энергии.

fidel

Цитата: komodo от 26 июля 2022, 09:40Вывод: жить стратегически означает накапливать свободную энергию.
если не сложно расскажи как переживается наличие большего колличества
свободной энергии и как ее можно накапливать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 fidel, лёгкость и гибкость восприятия, способность видеть ситуацию в подробностях и в вариантах, чуйка на выбор самого лучшего варианта, наличие у тебя интереса и постоянное появление креативных идей. И все это в отношении любого дела, а не только в отношении тех дел, которые принято считать творческими.

  "Накопление" будет выглядеть как увеличение интенсивности описанных качеств и повышение стабильности такого состояния, так как его губят чрезмерная озабоченность собой и прочие глупости. Хотя, по факту, накопление это увеличение внимания зрящего к твоей персоне, ведь все эти эффекты невозможны без взаимодействия первого и второго внимания.

fidel

komodo  я считаю нужно начинать с того что
человек видет и осознает как свое внутреннее и внешнее
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 Допустим, для меня внутреннее это зрящий, а внешнее зримый. Такое может быть?

fidel

Цитата: komodo от 26 июля 2022, 15:22Допустим, для меня внутреннее это зрящий, а внешнее зримый
после эпилепсии у меня как о все по другому но
зрящий не есть что то так же как и зримое
я попозже напишу точнее
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

комодыч, ты описал экстраполяцию обычного состояния сознания (т.е. сост. обычной личности, када она взаимодействует с тем, чем она обычно) на состояние с наличием неизвестного и пр.
Если ф что, это совсем не так работает. Вот.  :) Там другие правила, нет именно этой схемы, что ты привел.

Технически же, если чел экстраполирует личностную движуху на путь, то он идет к "2". По формуле 0<1<2 где искомое сост. "0", а исходное, "1", но вместо того, чтоб катица к нулю, чел прется к двойке (это и есть экстраполяция обычного сост. на области вне его).
См. тему про внутреннюю свободу в разделе ссаный адвокат, если хотите подробнее.

В свою очередь, переться к двойке (идти не в ту сторону, укрепляя эго, а не наоборот). может оказаться необходмым этапом. Предположение в чем я давно высказывал. А недавно в книшке про дзэн прочитал о том же. Там чел говорит, что учение дзэн это столб. Зачем нужен столб? Чтоб в итоге, сначала взбираясь по нему - упасть. Т.е. без стадии, что ты сначала взбираешься вверх - ты не упадешь. Цель - падение. Но без взбирания оно не может случиться. Так что привет всем взбирающимся, находящимся такскать в противофазе  :)  так-то толком не обиснишь... не действуют линейные стратегии в области слева. Там другое.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: komodo от 26 июля 2022, 15:22Допустим, для меня внутреннее это зрящий, а внешнее зримый.
конечо все слегка запутано
тем не менее как я уже сказал мне кажется субъект второго внимния
не есть нечто отождествлящее себя с внутренней реальностью, 
а то что воспринимается механизмом интерпретации это то что создает материальное восприятие я еще помедетирую и напишу течнее
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

komodo для меня субъект второго внимание не есть объект и в этом смысле он не может быть "внутренним" посколько внутреннее это внутренние объекты - это зримое.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)