Орел = Ометеотль

Автор fidel, 12 марта 2019, 21:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Aimo от 15 марта 2019, 16:11ометеотль был андрогинным богом. хотя в автохтонном языке мексике не было слова бог
я долго пытаюсь слушать ролики на испанском
и обычно в них напр синьера и сеньер дуальность называются богами - dios
богов у толтеков  было море но все они были порождены ометеотлем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Aimo но при этом в отличие от хрюсианских они связаны с сознвнием
напр четыре таскотлипоки - осознание, свобода воли,творчество, память
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 15 марта 2019, 16:16и обычно в них напр синьера и сеньер дуальность называются богами - dios
богов у толтеков  было море но все они были порождены ометеотлем
слово бог было привнесено испанцами с навязыванием своей религиозности, а порождения ометеотля они сами стали склонны понимать не как сознание, а силы природы.

fidel

Цитата: Aimo от 15 марта 2019, 16:45слово бог было привнесено испанцами с навязыванием своей религиозности, а порождения ометеотля они сами стали склонны понимать не как сознание, а силы природы.
не стану спорить
тебе виднее :)
я использую тибетскую классификацию учений  на сутру, тантру,дзогчен
и что юзают люди зависит не от названия а от уровня пчф
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 13 марта 2019, 10:06странновато что у КК нет ни слова об этом
А зачем КК об этом писать?

Учение ДХ по словам самого же ДХ не имеет ничего общего с традиционными религиями и верованиями индейцев; более того, империю тех самых толтеков сначала разрушили другие индейцы, затем уже дальних потомков этих захватчиков по большей части перерезали европейцы, и потом еще пятьсот лет обрабатывала церковь.

Современные представления о религиях индейцев в плане достоверности едва ли далеко ушли от славянского неоязычества, скомпилированного за последние 30-50 лет из христианства, восточных учений и домыслов их авторов. Крайне скудные тексты, образцы архитектуры и искусства - все, что осталось со времени даже не самих толтеков, а просто людей проживавших на той же территории сотни лет спустя. Опять же, повторюсь, не то чтобы массовые верования реального народа толтеков имели бы хоть какое-то отношение к эзотерической традиции видящих, даже если бы мы могли что-то достоверно о них узнать.

Сейчас в Индии распространен Ислам, смогут ли исследователи через пятьсот лет по обломкам мечети в Индии, с парой сохранившихся на стенах сутр, реконструировать Веды?

При этом, конечно, желающих поспекулировать на тему глубины и древности традиций своего народа, и просто подзаработать, найдется масса.

fidel

swarm я долгое время изучал традицию индейцев которая сохранилась и поддерживается
напр каждый год проводится фестиваль - ометеотль Если тебе не сложно приведи цитату где дх говорит о том что учдх не есть учение толтеков Мне казалось наоборот он много раз упоминал о том
учдх есть учение толтеков Кстате есть несколько людей которые позиционируют себя как нагвали и учат - у них полность адекваьный прикид
Я не хотел бы спорить по этому поводу Моя мысль  лишь в том  что недвойственная сущность назыаемая ометеотль сильно похожа на орла
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 15 марта 2019, 21:22Если тебе не сложно приведи цитату где дх говорит о том что учдх не есть учение толтеков Мне казалось наоборот он много раз упоминал о том
учдх есть учение толтеков

Из вики:
Спойлер
ЦитироватьВ VIII в. н. э. тольтеки вторглись с севера в Центральную Мексику, в IX веке создали большое государство, охватившее центральные и северные районы Мексики со столицей в Серро-де-ла-Эстрелья, а затем в Толлане (Толлан; современная Тула. Другие названия Тлиллан-Тлапаллан, Толула, Чолула, Чолула-Коа). Тольтеки, как и ацтеки, говорили на одном из языков группы науа. Как их предшественники, майя, они строили величественные храмы на вершинах гор и имели высокий уровень цивилизации.
В X веке военные отряды тольтеков подчинили отдельные группы майя на Юкатане и в горной Гватемале, где находились крупные города-государства — Чичен Ица, Ушмаль, Майяпан, Гумарках, Ишимче и др. В то же время, в результате внутренних конфликтов в империи тольтеков, от них откололась и мигрировала на территорию современного Сальвадора большая группа населения, влившаяся в цивилизацию Пипилей. Во второй половине XII века н. э. новое нашествие с севера воинственных племён, последней волной которых были ацтеки, положило конец владычеству тольтеков в Мексике. Ко времени испанского завоевания (XVI век) тольтеки давно стали легендарным народом; им приписывались все культурные достижения прошлого.
[свернуть]
Т.е. 8-12 век, определенная местность, определенный народ, давно не существующий.

КК и ДХ
Спойлер
ЦитироватьМаг становится толтеком только тогда, когда овладеет секретами сталкинга и сновидения
ЦитироватьКастанеда объяснил, что слово тольтек имеет широкое значение. ... Тот контекст, в каком он использует это слово, не имеет ничего общего с его антропологическим значением. С точки зрения антропологии, это слово означает индейскую культуру севера и юга Мексики, которая переживала период упадка в момент покорения и колонизации Америки Испанией.
— Тольтеками называют тех, кто знает тайну созерцания и сновидения. Тольтеки также представляют собой небольшую группу, которая знает, как поддерживать живой традицию, насчитывающую 3000 лет.
ЦитироватьЗатем дон Хуан объяснил, что термином "толтек" он обозначает вовсе не то, что под этим понимаю я. Для меня это было название представителя определенной культуры - Толтекской Империи. Он же, говоря "толтек", подразумевал "человек знания".
Дон Хуан рассказал мне, что в те далекие времена - за сотни, а может быть и за тысячи лет до Конкисты - завоевания Центральной Америки испанцами - эти люди знания жили в пределах довольно обширной области, простиравшейся на север и на юг от долины Мехико. Они занимались специфическими видами деятельности - целительством, колдовством, сказительством, танцем, гаданием и прорицаниями, приготовлением пищи и напитков. Благодаря такому направлению деятельности у них выработалась особая мудрость, которая отличала их от обычных людей. Однако толтеки не были оторваны от социума, более того, они входили в структуру повседневной жизни людей, в значительной степени подобно тому, как в структуру повседневной жизни современного общества входят врачи, учителя, священники и торговцы. Толтеки практиковали каждый свое профессиональное искусство под строгим контролем организованных братств, приобретая все более высокую квалификацию и все большее могущество. В конце концов влияние их сделалось настолько сильным, что они даже стали доминировать над этническими группами, расселявшимися за пределами географической области, занятой толтеками.
Цитироватьтермин "древние времена", согласно утверждению дона Хуана, означает эпоху, начало которой отстоит от нашего времени более чем на десять тысяч лет. Эта цифра кажется совершенно невероятной, если подходить к ней с точки зрения современной научной хронологии.
[свернуть]
Т.е. для ДХ толтеки - практики традиции сновидения и сталкинга, начавшейся тысячи лет назад. Не народ, не культура. Возникли (вероятно, под другим названием или без названия) задолго до исторических толтеков, существовали за пределами областей, занятых историческими толтеками, продолжили существовать сотни лет после. Толтеками у индейцев принято называть скопом всех легендарных предков, которые все изобрели. Хотя это не они изобрели "нагуализм", не они практиковали (далеко не только они, далеко не все они), не они продолжили.

fidel

Цитата: swarm от 16 марта 2019, 00:09Т.е. для ДХ толтеки - практики традиции сновидения и сталкинга, начавшейся тысячи лет назад. Не народ, не культура.
ты меня не убедил - было бы странно если толтеки в учдх не толтеки :) Я привет ранее ролик где парень называет себя человеком знания, нагвалем и он учит народ вещам отчасти напоминающих учдх
В любом случае орел напоминает ометеотль  Не как пантеон толтекских богов, а как изначальная сущность создавшая мир


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 16 марта 2019, 11:20парень называет себя человеком знания, нагвалем и он учит народ вещам
Самое простое объяснение - он прочитал КК.

Pilgrim

Цитата: fidel от 15 марта 2019, 21:22Т.е. для ДХ толтеки - практики традиции сновидения и сталкинга
Уточнение. Сновидения и созерцания может быть? Сталкинг практиковали новые видящие

swarm

Цитата: Pilgrim от 16 марта 2019, 14:34Уточнение. Сновидения и созерцания может быть? Сталкинг практиковали новые видящие
Спойлер
ЦитироватьОн объяснил, что если точку сборки не удается зафиксировать, нет никакой возможности воспринимать связно (perceive coherently). В таком случае мы будем воспринимать (would experience — испытывать) калейдоскопическую картину несвязанных друг с другом образов. Вот почему древние маги прошлого уделяли сталкингу столько же внимания, сколько и сновидению. Одно искусство не может существовать без другого
Цитировать- Если бы у них было то же положение точки сборки и та же степень гармонии, - они бы могли. Маги прошлого называли эти действия по согласованию положения точки сборки и достижению гармонии с миром, лежащим за пределами обычного, сталкингом восприятия.
- Искусство сталкинга, - продолжал он, - как мы уже говорили, означает фиксацию точки сборки. Старые маги открыли посредством своей практики, что как бы ни было важно уметь перемещать точку сборки, еще важнее быть способным фиксировать ее в новом состоянии, каково бы оно ни было.
Цитироватьон намеревается рассказать мне о двух искусствах - сталкинге и намерении. Он назвал их вершиной достижения магов, как старых, так и новых, - именно тем, с чем они, как и тысячи лет назад, имеют дело сегодня. Он заявил, что сталкинг является началом и что прежде, чем воины могут что-нибудь предпринять на своем пути, им необходимо научиться выслеживать, затем они должны овладеть намерением, и только после этого они смогут сдвигать точку сборки по своей воле
[свернуть]

fidel

Цитата: swarm от 16 марта 2019, 13:39Самое простое объяснение - он прочитал КК.
то что  он говорит о знание не похоже учдх
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: swarm от 16 марта 2019, 13:39Самое простое объяснение - он прочитал КК.
абсалютно не похоже
В ролике говорится что знание передавалось устно - поэтому нет текстов
и парень вполне адекватен и рассказывает вполне правдоподобную ЛИ
знание якобы сохранилось То о чем говорит Солиг Гусман - четыре води знания -
небесная математика (я так понимаю колендарь), космическая геометрия, (как то связано с телом выделение органов по четыре)
и геболарий что бы инициировать измененные состояния сознания и еще насколько я понял
он изучал цветистые стихи что бы не грустить :)
Ролик называется - Древнее мышление которое живо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

по поводу подобия
Орел и Ометеотль оба представлюсь собой субстанцию
из которой оба создают мир
не могу сказать потребляет ли Ометеотль осознание
возможно и употребляет опскольку в учдх это непонятно что
Ометеотль создает взаимодополнине сущности
Орел создает живых сущность из эманаций которые тоже вполне взаимодополнительны
Ометеотль - божество толтеков,ацтекво итп
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

стандартная религия толтеков - Ометеотль
он создает четыре таскатлипоки - один Тлалог бог дождя очень важное божество :)
второй Кетцалькеотль  - пернатый змей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)