Чувство удачи. Сытые люди. Часть вторая.

Автор Nancy, 9 февраля 2019, 00:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Есть цитаты Дона Хуана, где он говорит, что личная сила - это что-то вроде везения, удачи.

Вам часто везёт? Вы везунчик по жизни?

fidel

мне в каком то смысле повезло  *fsp* что встретил союника  *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

У меня неоднозначное отношение к удаче наверно с юного возраста, когда нашла деньги, а на следующий день у меня сперли перчатки ))
Любое везение всегда надо рассматривать с двух сторон. Да, когда то повезло, да, когда-то пришлось это везение отработать. Да, когда-то впахивала как папа карло, да, на этом фоне повезло.  Все есть взаимодействие энергий.

fidel

если человек смог преодолеть озабоченность собой то все путем и рассуждать о везении невезении нет  смысла потому что риал штука смишная *cray*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Есть _одна_ цитата, где ДХ говорит, что личная сила это что то вроде ощущения удачи или счастья. В то же время, он говорил и о том, что это связано с личностью человека - например, бенефактор ДХ связывал ощущение накопления личной силы с яростью, напором, прямотой. В общем-то, в любом случае, _ощущение_ удачи и счастья это явно не то же самое, что "реальные" везение или удача как внешний факт (насколько такие туманные сущности вообще могут быть реальными). Я считаю, что это что то вроде самоопределенности, чувства глубинного контроля, независимости, своей не зависящей от обстоятельств воли. Иначе говоря, если возможно постоянно поддерживать отсутствие индульгирования, в том числе поводу ощущения невезения или несчастья, то итоговое состояние можно охарактеризовать в том числе и как ощущение удачи и счастья. Не раз попадалась точка зрения, согласно которой олигархи и знаменитости - люди с огромным количеством личной силы. Это лютая хрень. УчДХ не солипсизм, внешний мир не подстраивается под человека.
остерегайтесь розеток

Раста

А не в реале? Допустим оказаться в неизветном несколько дальше, даже намного дальше, чем позволяет собственный ресурс и чудесным образом не поиметь последствий. Если честно, до сих пор не понимаю, везение это или недооценка ресурса  :) Хотя наверно это все же другая категория а не из серии, везения или нет...

fidel

Цитата: Раста от  9 февраля 2019, 11:36А не в реале?
не сломать себе моск самому скажем ?
тут в любом слычае не угадаешь чему быть того не миновать как бы :)
у меня были разные приключения в последнее время но я не ощущаю их как неудачи

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

у меня были разные приключения в последнее время но я не ощущаю их как неудачи. Они увеличивают пчф склоняют к тому что бы убрать самоозабоченность Я вижу что обычные люди в таких иногда условиях себя ощущают сильными и спокойными, что мне в общем стыдно было бы ощущать неудачи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  9 февраля 2019, 12:01у меня были разные приключения в последнее время но я не ощущаю их как неудачи. Они увеличивают пчф склоняют к тому что бы убрать самоозабоченность
Могу сказать ,что это правильный и трезвый подход. Вообще расценивать что либо с позиции удачи или неудачи, даже в реале можно адекватно только спустя время и порой не малое, а когда этот срок проходит, то по сути уже и не важно.

fidel

#9
в любом случае все достаточно условно и само условность так же условна :) Ощущение своей удачливости/неудачливости крайне субъективно и тем более можно их менять на противоположные Другой вопрос что это бессмысленно,тем более что настройка на удачу для меня рационализм
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: swarm от  9 февраля 2019, 11:34олигархи и знаменитости - люди с огромным количеством личной силы
в какой-то мере это правда. в 90-е был суровый отбор

fidel

Раста ты слишком серьзно воспринимаешь то что пишет шум
он часто парадоксален и шутит в основном :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

fidel, ты прав. Мне есть ещё над чем работать )) Сообщение стёрла, потому что это личные проекции недоработки и не имеют отношения к форуму :)

Nancy

когда у человека много энергии, его интуиция особым образом обострена, я думаю, это и есть удача, везение и личная сила

ЦитироватьChance, good luck, personal power, or whatever you may call it, is a peculiar state of affairs.

Источник: http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/journey-to-ixtlan/chapter-18/
©сайт Дар Орла

Rei

про удачу имхо как обычно парадокс. чтобы его избежать, то лучше забить на сами понятия "удача" и "неудача". а воспринимать нейтрально, что "есть то, что есть" наприм.

но естли уж про парадокс, то:
вряд ли для воина "удача" это то же, что она для обычного чела.
для чела удача это когда всё хорошо складывается в первом внимании, насколько я понимаю.
для практикующего же - когда сдвигаешься, когда тональ может сжаться наприм, когда есть шанс ещё немного уменьшить чсв, саморефлексию, etc.

И обычно это происходит, когда события первого внимания не особо благоприятны. (что с т.з. обычного чела как раз неудача, невезение). Сюда же до кучи и технику МТ наприм.

Ещё ДХ говорил, что двигаться легче, когда ты типа прижат к стенке. А Висенте добавлял, что проявлять "безупречность" в благоприятных условиях - это быть типа "бумажным воином". => что часто неблагоприятные с т.з. обычного чела условия есть как рас удача для практикующего.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Фрау Конь

Только хотела написать рей опередил шо да. для нас удача встреча с мт например :)
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

77

Цитата: swarm от  9 февраля 2019, 11:34В общем-то, в любом случае, _ощущение_ удачи и счастья это явно не то же самое, что "реальные" везение или удача как внешний факт (насколько такие туманные сущности вообще могут быть реальными)

Это не верно)

Цитата: Ray от  9 февраля 2019, 17:21про удачу имхо как обычно парадокс. чтобы его избежать, то лучше забить на сами понятия "удача" и "неудача". а воспринимать нейтрально, что "есть то, что есть" наприм.

но естли уж про парадокс, то:
вряд ли для воина "удача" это то же, что она для обычного чела.
для чела удача это когда всё хорошо складывается в первом внимании, насколько я понимаю.

Это ближе к реальности и лучше формулирует проблему.

Вспомним слова ДХ о том, что у человека всегда есть личная сила для каких либо действий - толстая Ла Горда имела личную силу для того что бы подкармливаться у людей, дававших ей работу и оставаться такой же толстухой. Ей в этом везло, она пребывала в состоянии сытого человека. И это рассматривается именно в контексте личной силы, направленной на формирование определенной линии, складывающей жизненные обстоятельства, безотносительно их характера или контура первого или второго внимания. Речь шла о том, чтобы перенаправить поток личной силы, высвободив его из привычной рутины, и обратив на что другое   
Флоринде давали наставления о том, как пользоваться своей личной силой - необходимо сосредотачиваться на главном, чтобы мелкие обстоятельства сами укладывались в канву событий, вовремя подходили автобусы, попадались нужные люди и тд
Таким образом - личная сила, это то что управляет персональным потоком событий, притягивает удачу, как организующий фактор. И если ваши интересы выходят за рамки контура первого внимания, это вовсе не значит, что обычная человеческая удача начнет проходить мимо вас ) А парадокс в том, что разные уровни нашего существа не всегда подчинены линейной последовательности, у нас может не быть сквозного понимания происходящего. Иногда может казаться, что уехавший без вас хороший автобус это фейл)) но потом становится понятно, какой контур подключился, организовав событие вне вашего сознательного понимания.
И еще такой момент, личная сила перетекает из контура первого внимания в контур второго весьма причудливым и неявным образом. Иногда для активации контура 2го надо полностью обесточить первое, с другой стороны, хорошая сводимость в первом может завести турбинку во втором. Это еще от конфиги зависит, по моим наблюдениям 

fidel

77 у каждого своя реальность, не стоит только обманывать самого сипя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

главный колбасист

Еще столь нелюбимые вами христиане говаривали, сытое брюхо к молитве глухо.

fidel

Цитата: главный колбасист от 10 февраля 2019, 16:16Еще столь нелюбимые вами христиане говаривали, сытое брюхо к молитве глухо.
особенно это по попам заметно - тот же кураев  *cray*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

главный колбасист

Есть такое дело,человек не голодает,но все же умен весьма,этого у него не отнять.Причем в различных областях.
За одно это достоин уважения. В отличие от большинства других,такой же комплекции,но интеллектом обделенных.

Nancy

Не стоит забывать, что есть не только вещи, которые делают сильнее. Есть и те, которые убивают.