Сохранение энергии

Автор fidel, 25 ноября 2018, 22:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

предлагаю обсудить одну из центральных практик учдх -
практику сохранения энергии
как вы себе представление эту практику ?
Каким способом сохраняется энергия ?
Что в результате происходит ?
Какие эффекты в процессе сохранения ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Ой, а можно я, сразу вспомню случай из детства, когда меня никак не могли отучить решать проблемы с помощью драк, и ругали и стыдили. В общем, пока кто-то не догадался высказать мысль о сохранении энергии. Мол, никогда ничего стоящего не сделаешь если тратишь энергию на такие пустяки. Нет, конечно это было не в рамках концепции дх, но возымело опредленное действие. Действительно, вроде бы сначала радость от побед ,противник повержен, а потом ощущение полного пофигизма. В общем-то в общефилософском смысле мало что стоит потраченной энергии в этом мире, такие вещи можно пересчитать по пальцам на одной руке.
После продвижения в йогической практики пришла к выводу, чтоб больше всего энергии у тебя остается, когда ты немножко на пределе, немножко не досыпаешь, не доедаешь, физически много работаешь, и по логике вроде бы должна хуже себя чувствовать, но нет, наоборот.
Вообще на данный момент главным для себя в вопросе сохранения энергии я считаю избегать каких-либо перекосов, как в стресс, так и в эйфорию, быть ровной, давать меньше оценочных суждений по мирозданию вообще. Как говорится, одним глазом делай все для себя, а другим принимай все, что сделано иначе. На самом деле последнее тоже много энергии сжирало ,когда начинаешь копать как, зачем и с какой целью. Сон это просто сон, событие это просто событие.Сначала было трудно, сейчас не знаю, наверно должна война начаться, чтоб заставить серьезно выйти из равновесия. Ну и конечно умеренность во всем. А все это не врозможно без хорошего чувства контроля над собой.
Что это дает? Для меня лично возможность двигаться дальше, осваивать новые практики, продвигаться вглубь, держать достаточно долгое время свое любимое состояние "парения в точке где нет ничего". Если позволить себя обесточить, то в итоге и руки во сне не увижу, если захочется быстро осознаться и выйти из кошмара. Да и вообще без энергии никуда не двинешься. Еще могу привести пример, что если начинаю волей-неволей слушать попсу, на работе, там, радио включат, или  в такси услышишь, какая-то песня зацепит и ее в башке крутишь, то потом не могу воспринимать классику, так ,как надо, уже не то, как полочку нужную убрали. Вот и в плане энерги, чуть понизил и более высокие уровни восприятия тебе не доступны, как бы вокруг примитива приходится околачиваться.
Еще, что вспомню, подишу.

fidel

Цитата: Раста от 26 ноября 2018, 07:21если начинаю волей-неволей слушать попсу
как ты думаешь почему попса забирает энергию ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Раста от 26 ноября 2018, 07:21Ой, а можно я, сразу вспомню случай из детства,
понравился текст - одно замечание
все описанное относится к взаимодействием с внешним объектами
практически нет ни слова о сознании
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 26 ноября 2018, 09:40как ты думаешь почему попса забирает энергию ?

Ну знаешь, на восприятие попсы достаточно ну как сказать, примитивной, или не так грубо, элементарной, настройки, там не задействованы глубинные процессы. А музыка, так или иначе заставляет быть включенной, но если я  слушая попсу, то начинаю прокручивать в голове, скажем, служебный роман или представлять себя в будущем на морях-океанах, а это такие процессы, скажем так, отнимающие энергию. А когда я слушаю классику, то мир останавливается в  каком-то моменте, я не анализирую эту музыку умом, это как мини-транс, воспринимаю уже на более высоком уровне. Не на уровне ням-ням, тык-тык, что ли ))

Раста

Цитата: fidel от 26 ноября 2018, 11:59все описанное относится к взаимодействием с внешним объектамипрактически нет ни слова о сознании

Да, но когда я прочла тему, я то всплыли детские ощущения, это до кк, поэтому решила написать свои ощущения. Насчет сознания сложнее слова подбирать, боюсь, опять выйдет криво и непонятно ))
Использование энергии, ощущение уровня энергии, у меня начинается с первого внимания, пока там все не отладишь, не поднимешь на определенный уровень, то нечего и думать о втором внимании, просто не из чего не может образоваться новая настройка.
Не писала еще про остановку вд? Вот, тоже большое количество энергии возвращается, когда просто его останавливаешь. И уже когда выходишь на уровень над мыслями и когнитивными связями, еще больший пласт освобождается.
Перепросмотр, конечно сильная вещь для сохранения энергии. Но после того, как пересмотрела основной костяк жизни, то пришла к выводу ,что лучше не завязываться никак, чем потом эти связи развязывать. Стараюсь не вникать в суть людей, как бы тут сохранять равновесие. А то хоть каждый день перепросмотр делай, клянусь )) каждый волей-неволей что-то, да вытянет.
И в общем-то мне очень помогает отключать мозг, пусть я не делаю никаких практик и ничего не хочу этим добиться, но когда ум запущен, то все равно из тебя тянет энергию. Стараюсь быть гладкой стеной, на которую не залезешь, в общем и целом

плюмбум

энергия сохраняется в пограничке
но не всегда можно себе такое позволить
поэтому имхо ели уж что-то делаешь то занимайся только деланием этого
и больше ни на что не отвлекайся

fidel

Раста  считаю что ты все делаешь верно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: плюмбум от 26 ноября 2018, 13:06энергия сохраняется в пограничке
Люди очень разные - не все подходмт прямой способ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

эт точно
но с другой стороны пограничка - чисто практика
практика расслабления, можно каждому попробовать
правда время потребуется...

fidel

плюмбум людям нужно то что им нужно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

можно подумать об отделении от настройки
это позволит увидеть энергию на которой она строится
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

  Фига се , ванючий карнак и ртуть с собой привалок и ещё другова хуя , паходу их везде уже выгнали , ю
      Их ванючую никчёмную философию им в жёпу все мичтают запихать .   Фидель , мой друг , береги энергию .
                    Эти выпирдыши даж плевка не стоют , ущербные заморыши философии .  *nfs* *!* >:\

триводном

  Это ванючии паразитические черви , там никогда не поймёшь жопа это говорит или голова .

триводном

Цитата: Раста от 26 ноября 2018, 12:56Да, но когда я прочла тему, я то всплыли детские ощущения, это до кк, поэтому решила написать свои ощущения. Насчет сознания сложнее слова подбирать, боюсь, опять выйдет криво и непонятно ))
Использование энергии, ощущение уровня энергии, у меня начинается с первого внимания, пока там все не отладишь, не поднимешь на определенный уровень, то нечего и думать о втором внимании, просто не из чего не может образоваться новая настройка.
Не писала еще про остановку вд? Вот, тоже большое количество энергии возвращается, когда просто его останавливаешь. И уже когда выходишь на уровень над мыслями и когнитивными связями, еще больший пласт освобождается.
Перепросмотр, конечно сильная вещь для сохранения энергии. Но после того, как пересмотрела основной костяк жизни, то пришла к выводу ,что лучше не завязываться никак, чем потом эти связи развязывать. Стараюсь не вникать в суть людей, как бы тут сохранять равновесие. А то хоть каждый день перепросмотр делай, клянусь )) каждый волей-неволей что-то, да вытянет.
И в общем-то мне очень помогает отключать мозг, пусть я не делаю никаких практик и ничего не хочу этим добиться, но когда ум запущен, то все равно из тебя тянет энергию. Стараюсь быть гладкой стеной, на которую не залезешь, в общем и целом
:D :D *no* *cray* *lol* *gl* *sc* *trolleface* O_0