Правая сторона > Обзоры

Книги и путь Ома

(1/66) > >>

fidel:
Было бы неплохо  обсудить Ома  с omway.org
В основном я знаю о его воззрении из его книг
Но кроме того я знаю что он водит в горы своих учеников,
беря за это с них деньги
Он занимается изданием своих книг причем тоже
видимо норовит на этом заработать
В книгах Ом использует околокастнедовскую терминологию
фактически прикрывая ей своё весьма далекие от учения
дх воззрение
В качестве основных различий  я бы назвал его представление о том что целью
жизни является развитие Под развитием насколько я понимаю
он подразумевает интеграцию многих личностей
составляющих сознание в одну личность
Его представление о том что тональ это частный случай нагваля
говорят о том что он рассматривает нагваль как бесконечный
набор тоналей, что очень характерно для людей не имевших
дело  с нагвалем
Личная сила для него это род везения
Систему он определяет как набор элементов и их взаимосвязей, что противоречит
любому минимально грамотному определению понятия системы
В дальнейшем в этой теме я попытаюсь привести анализ
некоторых его текстов, в которых Ом с непонятным упорством
использует псевдоматематическую терминологию уровня
девятого класса средней школы
Буду рад услышать любые мнениям на этот счет

Теплее:
Время от времени у меня возникало чувство, что ом вот-вот перепросмотрит многое из своих взглядов. Но этого не происходит, к сожалению.

Скажем, если бы я написала книгу лет пять назад, сейчас я бы ее съела. Реально, все изданные экземпляры, чтоб они переварились в желудке и превратилась в то, чем они являются   *gl*. Мои взгляды с тех пор изменились, я бы сказала, кардинально.

Удручает в оме даже не то, что он пишет в книгах. Это полбеды. Фанатов у него - горстка тинейджеров и одна обычная приличная тетенька. А то, что он не меняется, закостенел, что ли?... В связи с чем, я оч сомневаюсь, что он вообще на пути.

fidel:
основная проблема в том что у Ома отсутствует реальный опыт
в той области о которой он пишет, незрелое мышление и полностью отсутствует
хоть какое то минимальное гуманитарное  образование
подобная его книгам мукулатура заполняет полки с эзотерикой
в любом магазине Это изобретенное непонятно для чего непонятно
кем чтиво У меня нет ни желания ни времени анализировать его взгляды
подробно  но я постараюсь сделать некий анализ
пока просто для разминки небольшие выжимки из начала книги ома

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Мир неизменен, в нем всегда все правильно и каждый из нас умрет. Что вам проку, если сказать, что ваш опыт никуда не исчезнет, а перейдет из одного состояния в другое? Мы приговорены к смерти от рождения. Тогда в чем смысл нашей жизни для нас самих как Личностей? Неужели в том, чтобы помыслить о светлом будущем, построить настоящее из стандартного набора псевдоценностей, вспомнить на досуге прошлое, затем подрыгать ногами и задубеть?
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Демонстрация крайнего эгоизма и инфантильности Ом пытается внушить читателю что внутри человеческого общества реализация бессмысленна забывая что его жизнь и обучение как раз результата такой реализации

---------------------------------------------------------------------------------------------------
«Если нет, значит, имеем право пытаться найти сценарий существования, в котором есть смысл для нас самих. Поиск такого сценария есть Путь Знания.”
Поиск  сценария своей жизни Ом объвляет путем знания  Видимо его устраивает только жизнь по сценарию и это и есть путь его знания а найденный сценарий он хочет навязать другим людям

“Поиск делает жизнь осмысленной, целенаправленной, так как сам является составляющей смысла жизни. Сам поиск является смыслом.”
Сначала жизнь без сценария объявляется бессмысленной, а затем поиск сценария, по которому как считает Ом  должны жить люди, объявляется смыслом существования

«Пути, совершенствования Восприятия или обретения Универсального Подхода”
Смысл имеет не поиск произвольного сценария жизни, а только сценария предлагаемого Омом

“Ибо движение в любую сторону ведет из тюрьмы.”
Неправомерная экстраполяция своего взгляда на весь универсум - Ом забывает о том что в природе может существовать не одна  тюрьма

«Что же нужно понимать, чтобы начать двигаться в Бесконечность?”

Противоречие  своему же постулату :
(любая система, любой процесс стремится к завершению, равновесию, любой объект вселенной будет находиться в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения, если на него не действуют внешние силы; )

Ом не знаком с элементарными основами физики - утверждение о  переходе к равновесию справедливо только для систем  близких к равновесию, а относительно движения - только для инерционных систем отсчета

«Это базовые принципы, если вы в принципе не согласны с ними, то вам не стоит тратить время на прочтение этой книги”
Вывод очевиден

Движение точки сборки       динамический аспект веры или способность изменять веру по своему усмотрению с помощью искусства управления Намерением или Намеревания.
Сдвиг точки сборки описывается в учении дх как процесс восприятия эманаций лежащих вне области известного Вера в учдх практически не упоминается Ом явно противоречит учению дх

«Восприятие – это единственная сила, которая поступает к нам извне.”
С одной стороны воспрятие это сила постпающая извне
С другой это
Восприятие - основная деятельность живущих (жить – значит воспринимать);
Деятельность названа силой

“Другое дело – смысл Вашего существования, то, ради чего вам приходится терпеть все тяготы и лишения. Ведь не секрет, что жизнь – это вовсе не рай.”
Ом раскрывает секрет – жизнь для него вовсе не рай Ради смысла предлагаемого Омом необходимо всю жизнь терпеть тяготы и лишения

“добро есть то, что нам нравится, а зло – то, что не нравится, то есть чисто субъективные настроения”
Крайний примитивизм - человек по мнению Ома имеет уровень медузы с ее непосредственным реагированием

«Человек вначале научился делить мир посредством ощущений на полезное, бесполезное и вредное, и это было конструктивно и целесообразно.”
Описывается сознание  человека находящегося на уровне медузы, взамодействующего  с миром посредством только лишь ошушений Причем эти ощущения предполагаются априори целесообразными и конструктивными Конструктивность и целесообразность это характеристики исключительно умственной деятельности

“Но Добро и Зло – это деление мира с помощью ума, который по природе своей несовершенен, а потому такое деление не дает ничего полезного для нас, то есть относится к категории «бесполезное» или «вредное».»
Поскольку целесообразность и конструктивность определяется  уиом то в данном обзаце Ом противоречит самому себе

“Следует добиться того, чтобы то, что вы считаете злом было абсолютно бесполезным и вредным, а добром – исключительно то, что является полезным.”
Очень древняя теория разумного эгоизма Её основная проблема в том что человек не управляется только дишь рассудком, а полезность или вредность определяется именно умом, который к тому же как признается сам Ом у него по природе несовершенен

“Система есть совокупность элементов и их связей.”
Определение системы у Ома неполно  Любое определение системы должно включать целостность

Пример. Абстрактное в Мире всегда было основой; например, у древних индейцев этому понятию соответствовало понятие «Нагуаль» – пустота, содержащая всё, в противовес «Тоналю» – мировому порядку (конкретное). Мирок материалистов не содержит Нагуаля, поэтому и Тональ тоже весьма пострадал, в мирке ему досталось мало места. (Подробнее – КК том.4)
Нигде в книгах КК нагваль не описывается как пустота содержащая все Скорее всего Ом соединил определение  буддистов с термином учения дх

Indent:
тут помоему не стока дело в протеворчечиях, походу изучения УчДХ можно их тоже много нарыть, что собственно ДХ и не отрицает.
тут дело в некоторой ранее(а счас довольно сильной) ЧФшной волне.
сначала в первых книгах ОМ старался давать свои интерпритации моментам УчДХ, причем нада сказать что делал он это весьма осторожно. потом ОМ разогнался, слепил интеллектуально познаваемую, но по сути закольцованную на каком-то творце концепцию, посыпал сверху кармическими перерождениями и автоматически стал во главе религиозного учения.
когда (имхо конечно) стоило действительно съесть свои книги и отказатся от всяких идей.
так что на сегодня мы имеем две церкви "Омвэй" и "постанагвализм" с кучей адептов, занятых вселенским срачем между собой.

и еще немного заебывает если чесно высказывания ома типа "я кроме РС все что описанно у КК прошел"...это канешно очень абстрактный вопрос, но тем не менее весьма сомнительно.

отдельно хочется обсудить омовский сумрак, который позиционируется как движение ТС, которое само по себе решает кучу проблем.
мне кажется что воену такие сдвиги бесполезны так как сам сдвиг осуществляется не через волевой акт, а скорее через введение тоналя в стресс физическим методом. технически сумрак ближе к удару кирпичем по голове снаружи, чем работе воли изнутри.

зуф:
Да вообще как то книг расплодилось - толку то

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии