Разум - зеркало

Автор choose belly, 6 июня 2018, 20:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

choose belly

 А я поверх картины из книг Кастанеды пишу своё полотно. Где имеется опыт - там уже моё. Где отсутствует - там пока цитаты из КК. Самые яркие места - там где наши взгляды с КК совпадают. Как, например, с разумом, который зеркало.

fidel

Цитата: рычаґ от  6 июня 2018, 20:56Как, например, с разумом, который зеркало.
как ты панимаеш разум могут видеть те кто его иногда теряют
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: рычаґ от  6 июня 2018, 20:56Как, например, с разумом, который зеркало.
было интересно узнать твое мнение о разуме
я не помню к сожалению этого места а книгах
что означает, что разум - зеркало, что он отражает ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

рычаґ было бы интересно обсудить "зеркальность" ума - что он отражает ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

рычаґ могу предположить что он отражает "игру намерение на струнах эмнаций" :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от  7 июня 2018, 10:30было бы интересно обсудить "зеркальность" ума - что он отражает ?

Аналогию с зеркалом не надо принимать слишком буквально. Технически разум больше похож на интерактивную среду для моделирования. В которой моделируются будущие действия и их возможные последствия. На основе выводов о последствиях принимается решение о дальнейших действиях.

Если же условно считать моделирование отражением какой-то реальности, то тогда можно утверждать, что разум отражает субъекта и его среду обитания, причем в динамике (нацеленность в будущее), но также и упрощенно в виду малой мощности "зеркального модулятора".

Разум может адекватно моделировать лишь хорошо изученный мир повседневности. Уже при сдвиге ТС во время обычного сна разум глючит и моделирует какую-то чушь в виде неосознанных снов. Напяливая на неизвестное чувственное привычные интерпретации.

choose belly

Цитата: fidel от  6 июня 2018, 22:26я не помню к сожалению этого места а книгах
что означает, что разум - зеркало, что он отражает ?
Цитата: КК4- Я трюком подвел твой разум к вере в то, что тональ объясним и предсказуем. Мы с Хенаро очень потрудились, и у тебя создалось впечатление, что только нагваль находится за границами объяснения. Доказательством успеха наших маневров служит твоя уверенность в существовании какого-то центра, который ты можешь назвать своим собственным, своим разумом. И это несмотря на все, что ты уже прошел. Это мираж. Твой драгоценный разум является только центром сборки, зеркалом, которое отражает нечто, находящееся вне его. Прошлой ночью ты был свидетелем не только неописуемого нагваля, но и неописуемого тоналя.
    В последнем кусочке объяснения магов говорится, что разум только отражает внешний порядок, ничего не зная об этом порядке, и он не может объяснить его точно так же, как не может объяснить нагваль. Разум может только свидетельствовать эффекты тоналя, но никогда не сможет понять его или разобраться в нем. Уже то, что мы думаем и говорим, указывает на какой-то порядок, которому мы следуем, даже не зная, ни как мы это делаем, ни того, чем является этот порядок.

fidel

Существует деятелстнуя школа психологии А. Н. Леоньтева Насколько я понимаю
он считал, что рациональное восприятия основано на включение объекта восприятия в деятелстную схем. Это значит, что для восприятия объекта он должен оказаться в фокусе намерения. Таким образом восприятие создают пары намерение - объект намерения, а это напоминает  схему с внешними и внутренними эманациями.
К подобным рассуждениям можно еще добавить что рац восприятие осмыслено, а смысл задают мотив и цель деятельности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Я думаю, смысл деятельности разума это механизация намерения. Вернее, замена намерения механизмом реагирования. Это путь фиксации ТС в выбранном положении. Замена намерения одним механизмом позволяет затем задействовать намерение для создания нового механизма. И так далее в том же духе вплоть до развития высокотехнологичной цивилизации. Где всё, что можно изучено и организовано наиболее рациональным способом. Но лишь в одной единственной точке из бесконечного множества. Или, на одном из островков в огромном океане.

fidel

Цитата: рычаґ от  7 июня 2018, 21:53Вернее, замена намерения механизмом реагирования
ощущение что ты говоришь о свободной воле
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от  7 июня 2018, 23:34ощущение что ты говоришь о свободной воле
Согласно первоисточнику намерение существа это и есть превращенная в личную силу воля.

Цитата: КК7Он опять повторил, как если бы хотел, чтобы я обязательно это усвоил, что соответствие - уникальная сила, поскольку она либо помогает точке сборки двигаться, либо фиксирует ее в обычном положении. Тот аспект соответствия, сказал он, который удерживает точку сборки неподвижной, называется волей, а аспект, сдвигающий ее - намерением. Он наметил, что одна из самых захватывающих тайн - это то, что воля, безличная сила соответствия, превращается в намерение - личную силу, которая находится в распоряжении каждого индивидуума.
   - Наиболее странной частью этой тайны, - сказал он, - является то, что превращение это очень легко осуществить, но гораздо труднее убедить себя в том, что это возможно. Именно здесь и находится наш предохранитель. Мы должны быть убеждены, однако никто из нас этого не хочет.


choose belly

 А вот ещё любопытный текст из того же "Огня изнутри"
Цитата: КК7Дон Хуан снова и снова твердил, что та часть эманаций, которая заключена внутри человеческого кокона, находится там только для того, чтобы обеспечить осознание. Само же осознание суть соответствие некоторой части внутренних эманации какой-то части эманаций внешних, то есть больших. Большими они называются, потому что они неизмеримо огромны, и сказать: непознаваемое находится вне кокона человека - то же самое, что сказать: непознаваемое - внутри кокона земли. Однако внутри ее кокона присутствует также и неизвестное. Неизвестное же внутри человеческого кокона суть эманации, не тронутые осознанием. Когда свечение осознания их затрагивает, он становятся активными и настраиваются на соответствующие им большие эманации. Как только это происходит, неизвестное делается объектом восприятия и превращается в известное.

Здесь интересны два момента. Во-первых, факт того, что неизвестное переходит в известное в результате осознавания. Во-вторых, само осознание есть соответствие внутренних эманаций внешним.

Выходит так, что Орел путем тирании вынуждает существо накапливать осознание, заставляет зажигать всё новые эманации. Верно ли я понимаю, что именно этот процесс ты называешь накоплением кармы и накоплением корма для Орла?

fidel

Цитата: рычаґ от  8 июня 2018, 06:43Выходит так, что Орел путем тирании вынуждает существо накапливать осознание, заставляет зажигать всё новые эманации. Верно ли я понимаю, что именно этот процесс ты называешь накоплением кармы и накоплением корма для Орла?
насколько я знаю представлнеие о карме в индуизме развивалось и сначала это было ритуальный действием а затем следствие любого осмысленного действия. В моем представлении накаливается не совсем что бы буквально то что называется опытом. Скорее это память, при опоре на которую ум создает текущую настройку, а она в свою очередь создает личностное восприятие. На данный момент я думаю, что ум как ты сказал мехаично создает настройку. Для создания настройки ум задействует волю, подгоняя чувственное. Воля не осознает себя и несвободна. Если вывести волю на поверхность она станет свободно создавать настройку, а ум будет ее поддерживать. В качестве примера - хрюсы  произвольно выбрали верить в то что нес ИХ и то что биологу нудят об эволюции их абсолютно не волнует . Поэтому хрюсы и рассуждают о свободе своей воли
Практически из этого следуют что нужно пытаться самому генерировать настройку не опираясь ан рацио,
но это как ты понимаешь черевото :). Еще мы используем практику разрыва настройки, при котором переживается свободная энергия и необусловленное восприятие

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от  8 июня 2018, 09:12В моем представлении накаливается не совсем что бы буквально то что называется опытом. Скорее это память, при опоре на которую ум создает текущую настройку, а она в свою очередь создает личностное восприятие. На данный момент я думаю, что ум как ты сказал мехаично создает настройку. Для создания настройки ум задействует волю, подгоняя чувственное. Воля не осознает себя и несвободна.
Спасибо, я кажется понял ... но эта самообусловленность прошлым опытом мне кажется похожей на карму. А вот в пищу Орлу такой ментальный хлам вряд ли пригоден. ИМХО.

fidel

Цитата: рычаґ от  8 июня 2018, 18:57А вот в пищу Орлу такой ментальный хлам вряд ли пригоден. ИМХО
как ты помнишь пища орла очищается огнем изнутри
я естественно никогда его не переживал, но в нагвале бывал довольно часто и какие то следы остались.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#15
разум создает настройку которую сам потом и видит
поэтому если он зеркало то смотрица в самого себя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

существуют ли отличие образа реальности и самой реальности ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)