Могут ли эманации воспринимать ?

Автор fidel, 11 марта 2018, 10:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотел бы задать вопрос относительно схемы восприятия ДХ
Не буду цитировать схему из Дара Орлв где описывается схема восприятия
построенная на взаимодействии внешних и внутренних эмнаций
Я считаю что она хорошо описывает реальность НО :)
проблема в том что ней есть объективная часть и нет субъективной
Внешние и внутренние эманации сонастраиваются, но эту сонастройку должен
кто-то воспринимать, а в схеме  ДХ этого воспринимающего нет
и что бы на что не настраивалось восприятие не возникнет
представте себе схему видеокамеры на чувствительный элемент попадает изображение оно записывается скажем в память но его никто не видит
- субъекта смотрящего то что происходит на экране нет и фильм идет а восприятия нет :))
Я считаю что в схеме ДХ очень точно описывается механизмы сдвиг, но в это описание необходимо ввести "зрящего" как допустим в санкхье 
Как вы считаете может ли вообще быть восприятие без субъективной части ?
Я буду некоторое время отсутствовать но вернусь и приму участвие в обсуждении
если такое возникнет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 11 марта 2018, 10:25Как вы считаете может ли вообще быть восприятие без субъективной части ?
Не менее интересен вопрос - может ли существовать субъективная часть отдельно от восприятия? Думаю, что нет. Восприятие - материал сознания. При попытке ощутить субъекта без восприятия представляется пустое темное пространство, но ведь даже это таки восприятие. В отсутствие пространства и времени нет никакой разницы между существованием или отсутствием субъекта. Если два человека, проходя рядом, или разговаривая, внезапно обменяются субъектами (но не памятью и т.п.), они даже ничего не заметят :) Никакой разницы между человеком "с субъектом" и философским зомби найти не возможно. Как и с человеком с 10 субъективными восприятиями "в одной голове", если они имеют одну на всех память и восприятие. Субъективность - внутреннее свойство восприятия, а не что-то отдельное. Восприятие, в свою очередь, это, по сути, запоминание.

Цитата: fidel от 11 марта 2018, 10:25проблема в том что ней есть объективная часть и нет субъективной
Внешние и внутренние эманации сонастраиваются, но эту сонастройку должен
кто-то воспринимать, а в схеме  ДХ этого воспринимающего нет
и что бы на что не настраивалось восприятие не возникнет
Восприятие возникает при сонастройке. Эманации - не "объективная часть", поскольку они не являются объектами, а как-раз таки относятся к восприятию, составляют субъекта. Скорее уж наоборот, в УчДХ маловато описания объективного. Отсюда некоторые выводят мировоззрение вроде солипсизма, делают попытки влияния намерением на объективный мир, изменения жизненных обстоятельств сдвигом точки сборки и т.п.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от 11 марта 2018, 12:39Эманации - не "объективная часть", поскольку они не являются объектами
под термином обективная часть я имел ввиду то что противоположно субъективной-  воспрнимающей части. Допустим мы решили что наш мозг состоит из атомов- проблема в том что атомы не могут воспринимаать и построить восприятие на такой основе не реально - отсюда и возникла психифизическая проблема которая не решана до сих пор
Цитата: swarm от 11 марта 2018, 12:39Восприятие возникает при сонастройке.
два массива сонастраиваются - причем опять же неясно по какому принципу- что побуждает одни эмнации выбирать другие и как они взаимодействуют)
проблема в том что сонастроенные массивы необходимо кому-то воспрнимать  - сами по себе восприятие они не создают поскольку не имеют субъективной сущности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Я считаю что если мы не будем критично относится к описанию ДХ - мы станем похожими на хрюсоф ;)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

принцип сонастройки внешним и внутренних эманаций на мой взгляд формируются кармой или проще говоря опытом уже накопленого ранее осознания + некоторые предустановки организма переданные при рождении
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: swarm от 11 марта 2018, 12:39Не менее интересен вопрос - может ли существовать субъективная часть отдельно от восприятия? Думаю, что нет.

а вот я думаю, что вполне может
есть состояния, когда субьективная часть продолжает существовать, но не воспринимает
к примеру - поднятие нагваля или состояние в период движения точки сборки, пока не произошла новая настройка, которая и будет восприятием для субъективной части

Nancy

Цитата: swarm от 11 марта 2018, 12:39пустое темное пространство

я это состояние отношу к последней интерпретации, у кого-то это пустое белое пространство, кстати :)
последний элемент перед полным разрывом настройки

Nancy

Цитата: fidel от 11 марта 2018, 13:42
принцип сонастройки внешним и внутренних эманаций на мой взгляд формируются кармой или проще говоря опытом уже накопленого ранее осознания + некоторые предустановки организма переданные при рождении


я думаю, что не только кармой, но и намерением субьекта, и внешними силами, которые есть и проявляются не зависимо от кармы субьекта

не стоит забывать, что само понятие кармы и причинно-следственные связи - это свего лишь один из способов человека описать мир :)
безусловно, есть самскары, карма, привычки, но относительно того, что с человеком случается, они не могут определять всё

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 11 марта 2018, 10:25Я считаю что в схеме ДХ очень точно описывается механизмы сдвиг, но в это описание необходимо ввести "зрящего" как допустим в санкхье 
Как вы считаете может ли вообще быть восприятие без субъективной части ?

неплохое метафоричное описание есть много где. Начиная с того, что мир стоит на трех слонах, заканчивая всеми религиозными учениями, если смотреть в их суть
так, например, в Бхагават Гите описывается метафора о создателе материального мира - Брахма (он аналогичен метафоре о пракрити, материи), Шива - это и есть субъективный наблюдатель (пуруша по санкхье), а Шива в свою очередь является взглядом Кришны (Кришна представляет собой все, его можно сравнить с сознанием, метафорой об Орле и пр)

Все эта философия на самом деле ни к чему, пока человек не имеет опыта сдвигов. Пока он на себе не почувствовал в полной мере, что такое отождествление с материей и насколько сильно оно может проявляться при сильном подъеме энергии, когда нервная система перевозбуждена

в кришнаизме для освобождения предлагается в момент смерти повторять имя бога, что поможет ему не впасть в иллюзии, который будет создавать разум при потере контроля (пракрити, которая гипнотизирует пурушу, орел, который поглощает накопленный опыт личности)

в кастанедизме в этом нет необходимости, потому что в нем изначально заложен фокус внимания на видение энергии. Это более прямой путь

fidel

Цитата: Nen от 11 марта 2018, 19:22я думаю, что не только кармой, но и намерением субьекта
откуда возникает намерение субъеткта ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Viktor_Yog от 12 марта 2018, 17:06Шива - это и есть субъективный наблюдатель
орел глобален, он видит все субъекты и получается, что локальной субъективной сущности нет ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 17 марта 2018, 13:28орел глобален, он видит все субъекты и получается, что локальной субъективной сущности нет ?
а что даст знание ответа на этот вопрос?

fidel

Цитата: Viktor_Yog от 18 марта 2018, 20:01а что даст знание ответа на этот вопрос?
если ответ будет в области разума то ничего
если ответ на уровне второго внимания то возможно можно найти новый
вариант медитации связанный с орлом


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 При сонастройке внутренних эманаций с внешними возникает воля. Она и есть субъект.

fidel

Цитата: рычаґ от 31 марта 2018, 19:50При сонастройке внутренних эманаций с внешними возникает воля. Она и есть субъект.
спасибо любопытная мысль
у меня несколько иная картинка
для начала я думаю что существуют две разных "воли" - воля первого и второго
внимания и оба типа воли могут быть либо свободны либо находящиеся под
контролем разума. Мог бы ты привести какой либо пример действия воли во втором внимании ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 31 марта 2018, 20:32Мог бы ты привести какой либо пример действия воли во втором внимании ?
Воля может создавать сюжеты снов, при том что делателем снов является разум. Но воля каким-то образом может направлять это делание.

fidel

Цитата: рычаґ от 31 марта 2018, 20:48Но воля каким-то образом может направлять это делание.
точнее видимо воля может произвольно генерить настроку
скажем в ОСе можно самому создать картинку или объекты
и это не действие разума поскольку причина создания объектов
и чувств лежит в не разуме И в реале можно волей убрать или поменять какое либо чувство Кароче воля интсрумент имха. Она может воспринимать эн реальность
но я пока не пониманию что за субъект воспринимает волей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Воля не инструмент разума, но может им притворяться. Как ДХ поначалу притворялся информатором по пейоту для КК.

fidel

Цитата: рычаґ от 31 марта 2018, 21:09Воля не инструмент разума, но может им притворяться. Как ДХ поначалу притворялся информатором по пейоту для КК.
скажем тебе наступают на ногу и ты реагируешь ну скажем гневом -
что генерирует это чувство ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 31 марта 2018, 21:13что генерирует это чувство ?
Ну, точно не воля. Это механизм. Внезапно реальность оказалась агрессивнее, чем предсказывал прогноз разума. Включается механизм ответной агрессии. Включается структурами разума.
Если ты думаешь, что разум управляет телом ( в т. ч. и его эмоциональными реакциями) через волю, то я спрошу - зачем так усложнять? Разум (имхо) имеет прямой доступ к рычагам управления биомашиной, называемой "физическим телом".

fidel

Цитата: рычаґ от 31 марта 2018, 21:48Если ты думаешь, что разум управляет телом ( в т. ч. и его эмоциональными реакциями) через волю, то я спрошу - зачем так усложнять? Разум (имхо) имеет прямой доступ к рычагам управления биомашиной, называемой "физическим телом".
физическое тело не есть психика
не пробовал ты волей поменять реакцию ?
Скажем если наступают на ногу засмеяться :)
"не потому что", а выбрав произвольно ?



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

рычаґ на мой взгляд чувства в психике подгоняется волей
а создаются рациональным механизмом и если воля активна она может создать
широкий спектр реакций и даже неизвестное

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 31 марта 2018, 23:09Скажем если наступают на ногу засмеяться
"не потому что", а выбрав произвольно ?
Мне кажется, что в этом случае воля прочерчивает новый трек для реакции разума, но уже при первом повторении этот трек используется разумом без участия воли, как новая привычка или как подвариант старой.

fidel

Цитата: рычаґ от  2 апреля 2018, 00:23Мне кажется, что в этом случае воля прочерчивает новый трек для реакции разума, но уже при первом повторении этот трек используется разумом без участия воли, как новая привычка или как подвариант старой.
согласен Разум ествственно сразу же включает вариант реакции в свою схему и находит объяснение или причину
вообще механизмов разума построении причинно следственных связей и это механизм фиксации тс
Свободная энергия или активная (пробужденная, не контролируемая разумом) воля может создать нечто беспрчинное
Можно пойти дальше и порассуждать о том что разум построен на "смысловых струтурах" - смысловын структуры
соединяют внешние и внутреннее чувственное в пары и делают эти пары "осмысленными" :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: рычаґ от  2 апреля 2018, 22:10Почему ты делишь чувственное на внутреннее и внешнее? Что такое "внешнее чувственное"?
я довольно долго вожусь со схемой
для меня рациональное восприятие строится из смысловых структур
смысловая структуры состоят из мотива (внутреннего) и цели (внешнего)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Как по мне, и мотив и цель внутри разума. Это же элементы разговора и не более.

По теме топика. Осознания эманаций, в случае своего развития, создают в коконе уникальный конгломерат, обладающий синергетическим эффектом. В исследовании взаимодействия самоосознаний эманаций внутри кокона и заключается суть экспериментов Орла.

fidel

Цитата: рычаґ от  2 апреля 2018, 23:25Как по мне, и мотив и цель внутри разума. Это же элементы разговора и не более
точнее это элементы из которых строится рацио
разрезав связи  объединяющие смысловые структуры получим эманации
Цитата: рычаґ от  2 апреля 2018, 23:25В исследовании взаимодействия самоосознаний эманаций внутри кокона и заключается суть экспериментов Орла.
орел - экспериментатор ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)