Настройка

Автор fidel, 7 декабря 2017, 10:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

термин "настройка" введенный в книгах КК претерпел для меня длительную эволюцию
На мой взгляд термин используемый КК слишком абстрактен и практически не связан с состоянием психики
Я как и в определении настройки в учдх считаю, что это соединение между внешним и внутренним по отношению к организму
но дальше есть нюанс - если отталкиваться в определение от состояния, когда внешнее и внутреннее не связано, а это состояние
я считаю есть состояние в котором переживается недвойственность. Поэтому картинка в котором уже есть внешнее и внутренннее
(эманации)  на мой взгляд идеологически неверна. Нельзя определить внешнее и внутреннее до того как возникло соединение
не объединенного в одно целое восприятия. Далее поскольку в учдх нет ни слова о недвойственности придется использовать
например представления йоги в которой связь между внешнем и внутренним (по отношению к организму) восприятиям фрпмируется за счет грантх.
В последнее время я используют следующее определение настройки:
Настройка это объединение в организме мотива и цели делания, образа делающего и контекста делания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

небольшое дополнение - если система щитов (или система смысловой структур ??) противоречива то в сознание будет просачиваться иррациональное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от  9 декабря 2017, 22:15небольшое дополнение - если система щитов (или система смысловой структур ??) противоречива то в сознание будет просачиваться иррациональное
Периодически мы «пересобираем» своё восприятие мира. Противоречивость – это почти всегда признак такого перехода. В остальное время человеку свойственно «замыкать» картину мира. Противоречия либо не воспринимаются вообще (игнорируются сознанием), либо интерпретируются так чтобы состыковаться с остальными элементами (искажаются). При практиках интервалы между такими «пересборками» имеют свойство сокращаться. Более того, когда попадаешь в поток, интервалы становятся минимальны – ровно настолько чтобы сознание «закрепилось» в новой точке для скачка к следующей. Просачивающееся иррациональное – лишь промежуточное состояние, которое либо станет частью осознанного, либо потом уйдет в «тень» не воспринимаемого когда закончится «замыкание» картины мира.

fidel

Цитата: Oleg от 10 декабря 2017, 02:52При практиках интервалы между такими «пересборками» имеют свойство сокращаться.
не уверен что ощущаю что то подобное, но сейчас небольшие "перенастрайки" происходят постоянно. Сознание постоянно перебирает несколько иногда прямо противоположных отношения к событию и выбирает наиболее ну скажем оптимальный
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)