Аскезы

Автор Nancy, 15 ноября 2017, 11:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Хотелось бы узнать, как вы относитесь к аскезам, что это такое и пробовал ли кто?

fidel

аскетичность это мне кажется форма жизни мужчины  по крайней мере
экономия ресурсов + отказ от вредного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

считаю к телу нужно подходить с точки зрения эволюции
а это значит - питаться как ели предки, иметь доступ к ресурсам как у предков, совершать усилия для их добычи как предки. в совокупности с современной медициной это даст максимум времени.

Nancy

Аскеза это немного другое. Это выбивание себя из зоны комфорта, и как только действие становится комфортным для выполнения,оно перестает быть аскезой.
Интересно, как вы смотрите на эти практики и практикуете ли?

Например,випассана - для кого-то очень аскетичная практика. Приходится идти через боль и метания ума

Nancy

 если человек не ест мяса и ему хорошо не есть мясо (по каким-либо причинам, от эго например тоже бывает хорошо или телу хорошо), это не аскеза

Цитата: хатха-йога прадипикаДля наших современников аскетизм означает выполнение таких деяний, которые испытывают силу воли и укрепляют ум и тело. Если вы обычно вставали утром в семь часов и если вы измените эту привычку и заставите себя вставать в четыре — это тапа. Когда вы привыкнете к этому, это перестанет быть аскетизмом. Аскетизм отвергает комфорт и роскошь, такие как матрац из поролона толщиной десять дюймов, дорогая одежда, вкусная пища, телевизор, кондиционер и нагреватель воздуха, и включает в себя принятие холодных ванн зимой, выполнение нелюбимой работы и т. п. Когда вы приспособите себя к таким условиям жизни, они больше не будут для вас аскетизмом. Этот процесс переплавляет тело и ум в более чистое и более саттвическое состояние и способствует духовному росту.

Шум

Цитата: Nen от 15 ноября 2017, 14:53способствует духовному росту.
А хто здесь духовно растет?

Nancy

Шум, зачем ты решил играть в эти игры форума? Раньше же у тебя восприятие было гибче.
Кто хочет, тот и растет, ещё можно уйти в дискуссию, а что такое настоящий духовный рост.
И к примеру выяснить, что это пчф.
И можно доказать, что духовный рост - развитие личности,как угодно. Здесь же дебаты не об этом.
Неужели никто тут за много лет не понял, что о терминах нет смысла спорить?

Вопрос про отношение к аскезам, пробовали ли, какой опыт

Фрау Конь

Ну я частенко эк,перементировала непонятно нахуя тока.был период обливания холодной водой по парфирию.прстояный дискомфорт телесный.все время хотелось спать и мерзла. Кстати наработу ходить это можно считать аскезой?)
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Шум

Цитата: Nen от 15 ноября 2017, 17:42Вопрос про отношение к аскезам, пробовали ли, какой опыт
Делал. Когда делал, то духовно рос, а чем выше становился духовно, тем больше хотелось учить людей как правильно жить))

Nancy

Цитата: Фрау Кiнь от 15 ноября 2017, 17:48Кстати наработу ходить это можно считать аскезой?)
если это не вынужденная необходимость)))) а по своей воле без корыстно

випассану многие считают аскезой, я когда в первый раз услышала не смогла сопоставить аскезу и випассану, а потом поняла, что это реально хороший пример аскезы

стояние в столбе в цигун - кстати тоже вид аскезы, пока комфортно не становится
длительные неподвижные сидения
диеты
ты рассказывала, как голодала или что-то такое, чтобы пояс во сне увидеть - это тоже аскеза

Mystery

С детства обливаюсь холодной водой. Простудой не болела лет 10. Дает бодрость и ощущение чистоты в теле.
Голодала 20 дней. Изумительное ощущение прозрачности и легкости. День, когда поела впервые после голодовки стал самым несчастным днем в моей жизни. После голодания в жизни изменилось все - я уехала в другой город, устроилась на хорошую работу, начала ездить, путешестовать, узнавать новое. Тональ будто обновился. Болотов писал, что после 20-дневной голодовки изменения, происходящие в человеке необратимы.

fidel

#11
мне кажется что неиндольгировиние вполне можно считать аскезой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

В учдх не заморачивались на эту тему
"дисциплина не значит не делать то что тебе не нравится, дисциплина значит делать то что тебе не нравится"


Nancy

Цитата: Хер Лошадь от 17 ноября 2017, 16:24В учдх не заморачивались на эту тему
"дисциплина не значит не делать то что тебе не нравится, дисциплина значит делать то что тебе не нравится"
Это как раз и есть аскеза, значит, наоборот, заморачивались)

Шум

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 09:40Это как раз и есть аскеза, значит, наоборот, заморачивались)
ты проводишь паралель между аскезой и дисциплиной с неделанием. а христиане - между орлом и дьяволом. каждый мыслит с тз своих убеждений