Роль ЧСВ

Автор fidel, 16 августа 2017, 12:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

ЦитироватьЧувство собственной важности, - пояснил дон Хуан, - не является чем-то простым и незамысловатым. С одной стороны, это сердцевина всего лучшего, что в нас есть. А с другой - сердцевина всей нашей внутренней гнили...
Огонь изнутри
Как вы считаете, каким образом ЧСВ становится источником всего лучшего и источником всей гнили ?
Что за механизм тут работает ?
Для удобства Чаппарель Цитаты о чувстве собственной важности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от 16 августа 2017, 12:23Огонь изнутри
Как вы считаете, каким образом ЧСВ становится источником всего лучшего и источником всей гнили ?
Что за механизм тут работает ?
«Энергетический эгоцентризм» - то, что позволяет человеку отделить своё сознание от окружающего мира и выстроить «точки опоры». Опять же, всё зависит от того, на что опирается сознание. Второе внимание делает эти «опоры» в значительной мере безличностными.

fidel

#2
в последнее время у меня появилось гипотеза, что механизм чсв
завязан на слияние со своим образом который отражает собственное величие
в социуме  - скажем моя индивидуальность выделяет меня среди других как нечто достойное самоуважения и я сливаюсь  на время с этим образом
Ум можно настроить так, что бы он генерировал подобные состояния
и мы можем быть слиты с ним постоянно. Этот механизм фиксирует сознание
на привязанности к своему образу и фиксацию на нем

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Мне кажется что тут дело не в чсв, а именно в фиксации.  Изначально идёт фиксация на образе, а повышение чсв уже следствие. Конечно все мы в той или иной степени вживаемся, это нормально. А путь выхода быть не то что со стороны, а стараться личностью просто пользоваться. Как роли, иметь поболее набор ролей, на все случаи жизни, чтоб образов    себя было побольше,  тогда и основа где то между ними, не жестко привязана, не до больного к чему то одному, что мы сделали собой

fidel

Цитата: Раста от 29 мая 2021, 18:53Как роли, иметь поболее набор ролей, на все случаи жизни, чтоб образов    себя было побольше,  тогда и основа где то между ними, не жестко привязана
я был недавно в состояние когда мог выбирать разные настройки
хитрость в степени слияния с каким то из состояний, даже если паралельно
можно изображать что то другое
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 29 мая 2021, 20:14хитрость в степени слияния с каким то из состояний, даже если паралельно
можно изображать что то другое

Вот, я бы тут рекомендовала смотреть, а для чего мы сливаемся с чем-то одним, для чего меняем его на другое, с какой целью, если есть такое намерение? То есть вот ты отделился и чисто гипотетически можешь поменять, но вопрос для чего? Ведь выход в зрящего уже обезличивает, а какая разница к чему возвращаться? Не является ли в итоге еще большей фиксацией изменение настройки, попытка выровнять состояние при текущей ситуации, не пережить как есть, а именно подрихтовать? Без претензии на правильность, но чаще как раз "честное слияние" больше расфиксирует. Да, ситуация г и конфетку из не делать не буду, лучше переживу как есть, ну и когда говна не боишься, оно не так уж и приставать начинает ))). Чем отказываться от величия там себя при какой-то ситуации, уж лучше с ним слиться, погордиться до тошноты, а потом стошнит обязательно и отпустит. Но такие штуки работают при условии, что цель - отслеживать себя, вои реакции. У кого такой цели нет, тот наверно и вопросами подобными не задается, о роли чсв, важничает себе и жалеет себя, как присуще всем и не парится по этому поводу. Что, кстати, на мой взгляд тоже совсем не плохо, во всяком случае честнее и менее фиксированно, чем спецом улучшать то, что улучшить невозможно.

Серый

Цитата: fidel от 16 августа 2017, 12:23Как вы считаете, каким образом ЧСВ становится источником всего лучшего и источником всей гнили ?
Что за механизм тут работает ?


Я считаю что ЧСВ само по себе это чувство к самому себе, то есть оно существует независимо от социума, от других людей. Оно меняется в зависимости от окружения от ситуаций. Но не рождается от их присутствия.

Такие человеческие качества как совесть, честь, гордость - это результат проявления этого чувства, ЧСВ.

Если говорить про "слитое" состояние то ЧСВ это то что удерживает "Я" в центре мира, ЧСВ как охранник который превратился в конвоира. Чувство опирается на знание того что Я всегда должно быть во первых защищено от любого посягательства , а во вторых оценено и причём всегда с завышением оценки.
И вот в этом ответ на вопрос. ЧСВ источник всего лучшего, потому что это суперотточеный инструмент по выявлению, усилению и самое главное демонстрации себе и другим всего хорошего что есть в человеке. И в тоже время стараясь защитить "Я" ЧСВ вынудит, обоснует необходимость поступать самыми подлыми и гнусными способами и при этом оправдание будет определено жизненной необходимостью. 

Если по поводу механизма, то механизм в сохранении баланса весов. С одной стороны ожидания от самого себя и от других каких то результатов дел, слов, мыслей и с другой стороны полученные результаты, несмотря на понимание того что оценка результатов искажена призмой своего восприятия. Таким образом это некачественные весы, и понимание этого ничего не меняет, потому что ум давным давно принял для себя аксиому что ЧСВ лучше всех других определит опасности и защитит его.  И ЧСВ стоит первым на страже "Я"


Ну и не стоит забывать про стирание личной истории, согласно писания, практика избавления от ЧСВ нужна для облегчения стирания личной истории. Так что механизм ЧСВ завязан на поддержании необходимости существования личной истории.

fidel

Серый понравился текст пасип
но не все понятно
Цитата: Серый от  4 июня 2021, 15:21Я считаю что ЧСВ само по себе это чувство к самому себе, то есть оно существует независимо от социума
Цитата: Серый от  4 июня 2021, 15:21С одной стороны ожидания от самого себя и от других каких то результатов дел, слов, мыслей
сложно совместить или я непонял
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Ты всё понял верно, наверно.

Это мой СГ такой. Не всегда но часто перед тем как "развернуть" тему. начинаю с формулирования того о чём же я говорить собираюсь. Ну оно мною понятно для меня , попробую уточнить. Наверно смутило слово "независимо". Его можно понять как "на ЧСВ не оказывает влияния социум", а можно как "наличие социума не является безусловным требованием, для существования ЧСВ" .
Так вот я имел ввиду второе.

Думаю ответил на вопрос, если нет то могу уточнить ещё как нибудь по другому.

fidel

Цитата: Серый от  4 июня 2021, 17:12Думаю ответил на вопрос, если нет то могу уточнить ещё как нибудь по другому.
возможно я отчасти понимаю о чем ты
например в такой формулировке - ЧСВ отдельная от других чувств сущность
на его основе строится социальные отношения но само оно глубже социальности
возможно лучше назвать его - самостью ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Нет, самость это другое. Это термин Юнга, это архетип целостности. то есть когда 4 функции психики выравниваются и каждая рабочая, когда у тебя нет от себя секретов, ты понял и принял свою теневую сторону, и развил то, что было только в зачатке. И это не имеет отношения к чсв, скорее это нечто успокаивающее чсв. Как круг замкнулся. ЧСВ это именно чувство,  если перейти на терминологию Юнга, то скорее всего это проявленные архетипы родителей в тебе, ты достиг, ты смог, мальчик молодец он достоин перед собой. С социумом может быть не связана, и в лесу это чувство есть. Оно даже в твоем смирении перед силам природы, вот я такой, я покорился, принял природную суть и распирает, но так скажем, мягко, вот я такой - над всеми, они пыжатся, а я в лесу молюсь колесу и им до меня сто верст говном плыть... Но там где нет личности, та нет чсв, а личность она ж не только в социуме, она и в одиночной камере, и на острове с обезьянами. Там где есть весы: больше-меньше. Если взвешивать нечего, то на весах ноль. Но это в глубокой медитации, это при отделении, это в неизвестном. Там твоя сущность может быть такой махиной, но от этого ни жарко не холодно, ну пока не вернулся в родные тапки )

fidel

Раста юнг слегка перегрузил этот термин
я имел ввиду
ЦитироватьСа́мость (нем. Selbst — «сам», собственная личность) — архетип, являющийся глубинным центром и выражением психологической целостности отдельного индивида. Выступает как принцип объединения сознательной и бессознательной частей психики и, одновременно с этим, обеспечивает вычленение индивида из окружающего его мира.
то что выделяет из окружающих субъектов и объектов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

ЦитироватьОдин из важнейших архетипов, о которых подчас говорят психологи, – Самость, которая является самой основой, сердцевиной личности, подлинностью, «настоящестью». Самость, по Юнгу, – центральная точка. Вокруг неё собраны остальные элементы психики. Она включает в себя и бессознательное, и сознательное. Неспециалисты могут легко спутать Я и Самость, но они – не есть одно и то же. Я является центром сознания. А Самость – сознание и бессознательное в единстве. Самость – есть высшая цель жизни, особый уровень духовного развития, сравнимый с уровнем Бога. Речь не о том, чтобы низвергнуть Бога, встав на его место, а раскрытии особого состояния внутри себя. Самость функционально представляет собой архетипическое стремление примирить и скоординировать противоположные тенденции, существующие в душах большинства людей

Я не то что согласна с Юнгом на 100%, хотя уважаю его труды. И, кстати, про бога, у него аллегорически, насколько это я понимаю. Но тут все же тенденция к безличному, к выравниванию, а это несколько в иную сторону от чсв, имха. Если это не игра в самость, конечно.

fidel

Цитата: Раста от  4 июня 2021, 20:36Я не то что согласна с Юнгом на 100%, хотя уважаю его труды. И, кстати, про бога, у него аллегорически, насколько это я понимаю. Но тут все же тенденция к безличному, к выравниванию, а это несколько в иную сторону от чсв, имха. Если это не игра в самость, конечно.
я думаю поскоку есть свой собственный взгляд на подсознание
то он не совпадает со взглядом юнгв
Я имел ввиду что ЧСВ как "собственная" выделяет чела из других существ  как объект мира и как "важность" придает выделенному объекту значимость
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 июня 2021, 09:49Я имел ввиду что ЧСВ как "собственная" выделяет чела из других существ  как объект мира и как "важность" придает выделенному объекту значимость

ну это и есть переживание по поводу себя. Тигр там, к примеру, прекрасен, но ему пофиг на это. Если он упустил лань, то он не расстроен, но голод усиливается и он движет его на новую охоту. Человек же в ситуации, например далекой от жизненно важной, мало того что переживает факт, так еще переживает свое переживание. Для него важно быть тем-то и тем-то. Ну это проявления ума, так как они есть. С социумом или конкуренцией в реальном мире это не связано, даже находясь один, человек ведет этот сравнительный анализ, сравнивая себя с другими, себя с собой прошлым и собой в воображаемом будущем. И это по сути - двигатель прогресса. Иначе так бы и висели на хвостах, удовлетворяясь тем что набили кишку :)