Самскары

Автор fidel, 13 июля 2017, 10:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Что вы думаете о током понятии йоги как самскары ?
Простой текст на эту тему Самскара и васана. Глубинная психология йоги
Спойлер
Риши Патанджали в первой главе «Йога сутр» чётко показал путь обуздания колебаний ума в результате настойчивой реализации двух основополагающих принципов йоги: абхьясы (регулярной практики) и вайрагьи (отрешённости).

Но что же лежит в основе возникновения данных колебаний ума?

Психология йоги утверждает, что каждый поступок или переживание оставляет след в нашем уме.

Те переживания, которые происходят от эгоистичных побуждений, укрепляют иллюзорную видимость эго, в то время как моменты преодоления эго усиливают тягу к духовному пути.





Самскара и васана



Носителями обоих процессов в психологии йоги являются отпечатки прошлых впечатлений – васаны. Каждая васана – это глубокий след, канва, которая склонна предопределять будущие стремления, желания и поступки. Это тенденции и наклонности, которые присутствуют в уме у каждого человека.

Васаны формируются в результате повторяющихся самскар – бессознательных впечатлений, полученных в результате влияния внешних обстоятельств или собственной деятельности, которые становятся основой новых действий.

Метафорически самскары можно представить в виде атомов, которые, объединяясь друг с другом, формируют «молекулы судьбы» — васаны.

Васаны ответственны за любую ментальную деятельность в уме и создают 5 видов типовых проявлений ума, о которых также упоминает Патанджали:


(1.6) pramana-viparyaya-vikalpa-nidra-smritayah

Пять типовых проявлений ума – это правильное знание, неправильное знание, фантазия, сон и память

Таким образом, самскары являются местом «архивации» и хранения семян кармы.

Кармический цикл выглядит следующим образом: желание > действие > самскара (впечатление) > васана (тенденция) > колебание ума (вритти) > действие
[свернуть]


Как они связаны с ОВД ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Ресурс "Ступени практики" - О сжигании самскар
О сжигании самскар
Сегодняшнее погружение было почти ничем не примечательным. В самадхи удалось попасть на удивление быстро и без особых заморочек. Ну, правда, некоторое время еще поболтался туда-сюда, поскольку дело было ночью, и я был немного сонным. Но потом проснулся окончательно, и работа началась.

Сегодня работа шла в основном с нижними чакрами. С самыми нижними. Там, кстати, действительно практически в одном и том же месте находятся две чакры — Муладхара и очень близко от нее еще одна. Не знаю, что это за чакра, но это, в общем-то, неважно.

Вчерашнее осознавание отсутствия головы сегодня повторилось. Более того, оно расширилось. Теперь нет не только головы, но и всей верхней части тела. Это, на самом деле, легко объяснимо. Вчера были прочищены верхние чакры, и их восприятие теперь не замутнено, а значит, ничто не препятствует свободному распространению сознания. Нет препятствий, поэтому нет и воприятия этих препятствий, а значит, нет головы и вехней части тела.

В общем, сегодня часа полтора прочищались нижние чакры — сжигались остатки самскар. Их там, видимо, уже совсем немного оставалось, потому что сколь-нибудь сильных ощущений не было. Были непроизвольные мышечные сокращения, довольно частые, но не сильные. Были вспышки сгорающих самскар, но, опять-таки, не сильные.

В конце, когда процесс близился к завершению и наступило расслабление, были некие выходы за пределы, но не слишком явственные. На этом дело сегодня и закончилось. Правда, потом, уже после того как я встал и стал делать йогу, произошло одно важное осознание — напишу об этом в отдельной теме.

А пока опишу процесс сжигания самскар.

Как известно, самскары — это отпечатки прошлых жизненных впечатлений, которые нас обусловливают, определяют привычные реакции нашего ума на те или иные раздражители, а через это определяют наше поведение и, более того, нашу судьбу в целом. Если мы хотим изменить себя, освободиться от такой обусловленности, то от самскар необходимо избавиться. Как? Как ни странно — довольно просто. Самскары хранятся в глубинах ума, точнее, в неосознаваемых глубинах ума. И самскары легко уничтожаются — сгорают, причем в самом буквальном смысле, — если их осветит своим светом сознание. А для этого их нужно как-то вытащить из неосознаваемых глубин ума в его осознаваемую часть. И сделать это можно достаточно легко во время медитации.

Во время медитации вы успокаиваете всё своё существо, свою читту. Ваш ум понемногу утихает, и вам, вашему сознанию становятся видны более глубокие слои вашего ума. Сознание освещает их своим светом, и оттуда всплывают затронутые этим самскары. Ум при этом, разумеется, возбуждается и старается снова пережить поднятые воспоминания. Если не поддаваться таким побуждениям ума и не вовлекаться в процесс повторного переживания старых впечатлений, то эти воспоминания и впечатления пройдут мимо вас и исчезнут, а самскары сгорят. Это совершенно реальный — можно сказать, физический процесс. При сгорании самскар возникают вспышки, нередко настолько яркие, что они слепят глаза, причем так, что невольно приходится сильно жмуриться. Часто процесс сгорания самскар сопровождается непроизвольными мышечными сокращениями в теле — иногда частыми и несильными, иногда очень сильными, такими, что тело буквально скрючивает. И если с вами подобные вещи происходят, то пугаться этого не нужно, а надо наоборот радоваться тому, что сгорают ваши самскары, исчезает ваша обусловленность, ваша запрограммированность.

Процесс сжигания самскар в вашей читте может быть очень длительным, потому что самскар за свою жизнь человек накапливает очень много, а к ним добавляются и наиболее сильные самскары, накопленные в предыдущих жизнях. Так что длиться это может десятилетиями. И надо быть готовым к тому, что работать над этим придется долго и кропотливо. Но результат стоит того. После достаточного очищения читты от самскар, вы станете способны воспринять то, что не могли воспринять прежде из-за замутненной читты. Вы станете способны воспринять проявление в вас высшей осознанности
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

самскары хорошо сгорают на випассане

Линза

Цитата: fidel от 13 июля 2017, 10:30Что вы думаете о током понятии йоги как самскары ?
самскары появляются как одни из первых реакций субъекта на сигналы из нервной системы
если я правильно понимаю формулировку определения самскары, то эта реакция направлена на адаптацию потока элементарных сигналов для их дальнейшей обработки с целью их целостного восприятия.
имхо, самскара имеет дело с потоком дхарм
тенденция к фиксации метода обработки и консолидации элементарных сигналов влечет за собой ощущения отпечатка в себе.

на этапе образования самскар происходит одна из первых возможностей начинать расставлять между входящими сигналами приоритеты. не думаю, что самскары фильтруются или отсекаются, но они уже несут субъективный признак, по которому в дальнейшем сигналы подавляются или усиливаются

если перепросмотр фрагментов ранних детских воспоминаний не оказались моими глюками, то самскары рождаются хаотично и очень многовариантно. и на старте у субъекта нет никакого критерия для возможности отбора типов способов кодировки, их консолидации и дальнейшей интерпретации самскар.
в последствии накапливается более высокая нервная связь, сеть, увязывающая часть самскар, прямо связанных с показаниями рецепторов, говорящих о благосостоянии органов, составе крови, сигналах внешних органов чувств и позже имунных сигналов в крови кроме врожденных
в последствии в психической деятельности более высокого порядка самскары играют ту же роль - непрерывный поток дхарм со всех сторон организуется путем фиксации отпечатков-самскар и их обобщения, далее - многоступенчатая интерпретация по различным признакам, формирование образа и это уже другая история

fidel

hvoy спасибо интересный анализ
меня особенно интересуют отвлечения, которые Патажали называет "вритти"
- мышление, фантазии,cон
Любопытно почему и с какой частотой случаются отвлечения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 18 июля 2017, 09:16меня особенно интересуют отвлечения, которые Патажали называет "вритти"
- мышление, фантазии,cон
Любопытно почему и с какой частотой случаются отвлечения
у ума нет намерения отвлекаться от чего угодно и менять фокус внимания. но есть намерение поиска.

увлекающийся и отвлекающийся ум достаточно программируем, но важный эволюционный факт: вся психика строится на усложнении пищевого поведения, поиске большего источника тепла, защитных скучивающих тело и прочих врожденных рефлексах.

эти рефлексы лежат в ядре личности и являются критериями для первиччной инвентаризации, потому люди все примерно одинаковые.
и эти рефлексы, возможно, заставляют ум все время сканировать ментальное и сенсорное пространство.

fidel

Цитата: hvoy от 18 июля 2017, 15:13у ума нет намерения отвлекаться от чего угодно и менять фокус внимания. но есть намерение поиска.
я пожалуй не соглашусь с тобой полностью
уму мне кажется нужно поддерживать некоторый уровень активности
как ребёнкой нужна постоянная двигательная активность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 18 июля 2017, 20:33я пожалуй не соглашусь с тобой полностью
уму мне кажется нужно поддерживать некоторый уровень активности
как ребёнкой нужна постоянная двигательная активность
Соглашусь, что мое объяснение подвижности ума ограничено моими познаниями
а как бы ты явление подвижности ума объяснил?
если бы подвижность была безусловным само-свойством ума, не нуждающимся в причине, то овд был бы недоступен в традиции учения дона хуана.
а также была бы недоступна пратьяхара, ригпа и прочие

fidel

hvoy у меня ощущение что ум неустойчив в том смысле, что слегка колебнувшись и возможно не имея намерения
вести ВД, он совершенно незаметно втягивается во что то и видимо включаются механизны наподобии тех, что работают во сне, отключая осознанность. Можно предположить, что это работает команда орла накапливать осознание
(или я все же думаю это можно назвать накапливанием кармы)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Линза от 19 июля 2017, 08:49Соглашусь, что мое объяснение подвижности ума ограничено моими познаниями
а как бы ты явление подвижности ума объяснил?
если бы подвижность была безусловным само-свойством ума, не нуждающимся в причине, то овд был бы недоступен в традиции учения дона хуана.
а также была бы недоступна пратьяхара, ригпа и прочие

Для ума овд и пратьяхара недоступны, в том-то и дело :)
Для того, чтобы это случилось, необходимо вмешательство другой силы

Линза

Nen, совершенно верно
но покой ума - необходимое условие для всех этих состояний.
если ум активен, то забирает все внимание и всю энергию

Nancy

Ум успокаивается чем-то ритмичным, например он может уйти в созерцание звуков бубна, ритма дыхания, движения энергии
Кому что ближе, кому чем проще его занимать

В данном случае покой будет представлен созерцанием

Oleg

Цитата: fidel от 19 июля 2017, 10:06hvoy у меня ощущение что ум неустойчив в том смысле, что слегка колебнувшись и возможно не имея намерения
вести ВД, он совершенно незаметно втягивается во что то и видимо включаются механизны наподобии тех, что работают во сне, отключая осознанность. Можно предположить, что это работает команда орла накапливать осознание
Отключается сознание первого внимания, а не осознанность. Это состояния прямого взаимодействия с миром энергии, предшествующие снам. И сознание в этой реальности пробуждается постепенно, как связка механизмов первого и второго вниманий.

fidel

Цитата: Oleg от 19 июля 2017, 22:58Отключается сознание первого внимания, а не осознанность.
я имел ввиду процесс когда вначале отвлечений нет и сознание переживает поток от органов чувств м затем за счет ассоциаций возникает состояние подобное сну на реальном либо вымышленном контенте, что не осознается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Oleg видение природы ума достигается инициацией
мы учимся использовать внимание сна для виденея того из чего состоят восприятие - чувства, мыслм, образы
если снять интерпретацию то возможно видеть абстрактную основу которая интерпретируется на этим трех уровнях. Человек целенапраленно учится использовать внимание сна, что бы увидеть природу ума и о как
эта природа интерпретируется на этих трех уровнях
Фантазировать может только ум - то что видит природу ума уже вне интерпретаций и фантази

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 20 июля 2017, 12:09Oleg видение природы ума достигается инициацией
полагаю, что инициация служит как обратная связь от более опытного человека, что вот это переживание и есть видение природы ума. другими словами увидеть ее можно, но легко проскочить, а еще легче недоскочить.
многие будды были родоначальниками направления, что подразумевает отсутвие передачи.
но это лишь рациональное предположение, основные положения буддизма не хочу оспаривать

fidel

Линза ты прав это я у меня привычка нагнетать чсв :)
Конечно дело только в направлении и в упорстве
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от 20 июля 2017, 12:09если снять интерпретацию то возможно видеть абстрактную основу которая интерпретируется на этим трех уровнях
Если снять одну интерпретацию мы перейдём к другой - более сложной. Она будет точнее отражать реальный мир, но дистанция между осознанием мира и реальным миром останется.

fidel

#18
Цитата: Oleg от 21 июля 2017, 02:23Если снять одну интерпретацию мы перейдём к другой - более сложной. Она будет точнее отражать реальный мир, но дистанция между осознанием мира и реальным миром останется.
не совсем так - возьмем скажем эмвнации - восприятие состоят из эманаций, но сами эманации не состоят из  эманаций
это другой уровень.Аналогично описание например буддисткий дхарм. Природа ума в дзогчен тоже не является интерпретацией
Интерпретация создается умом - чувство обрызные слова (концептуальный уровень) генерирует ум но то из чего состоит ум не отонсится к этим трем
уравням реальности. Что касается усложнения то в реальности прямо противоположная картина - снимая энтерпртацию полочаешь предельно простую
сущность - в дзогчен встречал  фразу  - все настолько близко, что невозможно увидеть, все настолько просто, что невозможно понять
Деление происходит по границе : результаты действия ума -природа ума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

человеческий ум, переводя фокус внимания с объекта на объект, не замечает, что, воспринимая объект, он вбирает в себя воспринимаемое как отпечаток, причем отпечатки накладываются слоями
если успокоить ум, сгладить доступные отпечатки от воспринятого ранее, то возврат в обычную помраченность происходит не оттого, что ум что-то увидел, а оттого, что возник отпечаток от воспринятого. как только это произошло, возникает вербально-образная опора существования субъекта и тут же как прорвавшимся потоком сознание заполняется атрибутами непрерывно строящейся картины мира.

исходя из этого, на мой взгляд, стабильность состоянию овд (которое связываю с успокоением ума) может придать изоляция ума от отпечатков, а не изоляция ума от восприятия, скажем :)
отпечатки возникают в процессе формирования настройки - центр разума склеивается с выбранным чувственным потоком, формируя "материю" смысла и "материю" мира 1вн.

изменить процесс можно в двух стратегиях:
1. учиться менять настройку, волевым образом отключая разум и меняя чувственое, далее снова скрепляя с разумом. Здесь важна чувствительность и искусность.
1. учиться жить, не объединяя чувственное и разум, находясь в пратьяхаре с обязательным отделением манаса. здесь важна дисциплина и умение существовать в среде с высокой степенью неопределенности


fidel

Цитата: Линза от 21 июля 2017, 11:37исходя из этого, на мой взгляд, стабильность состоянию овд (которое связываю с успокоением ума) может придать изоляция ума от отпечатков, а не изоляция ума от восприятия, скажем
непростая мысль
Как отличить восприятие от отпечатков ?
различие  возможно связано с памятью ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 21 июля 2017, 17:10Как отличить восприятие от отпечатков ?
различие  возможно связано с памятью ?
представим ситуацию, чел сорвал с дерева яблоко, понюхал и выкинул
от момента фиксации внимания на яблоке до момента выкидывания было восприятие яблока
восприятие яблока мгновенно начало оставлять в человеке след. память это осознанная часть отпечатка.
когда чел выкинул яблоко у него остался от него только отпечаток. осознаваемая часть отпечатка это память

fidel

#22
Линза можно сказать что  "отпечаток" это что то вроде "накопленного осознания" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, да, можно.
но очень сложно на эти отпечатки смотреть, и потому сложно вербализировать

смотрение на мир это восприятие мира. а смотрящий на мир это отпечаток от мира на сознании

Oleg

Цитата: fidel от 21 июля 2017, 08:59не совсем так - возьмем скажем эмвнации - восприятие состоят из эманаций, но сами эманации не состоят из  эманаций
это другой уровень.Аналогично описание например буддисткий дхарм. Природа ума в дзогчен тоже не является интерпретацией
Интерпретация создается умом - чувство обрызные слова (концептуальный уровень) генерирует ум но то из чего состоит ум не отонсится к этим трем
уравням реальности. Что касается усложнения то в реальности прямо противоположная картина - снимая энтерпртацию полочаешь предельно простую
сущность - в дзогчен встречал  фразу  - все настолько близко, что невозможно увидеть, все настолько просто, что невозможно понять
Деление происходит по границе : результаты действия ума -природа ума
Моё понимание интерпретации шире. Это любая фиксация реальности, в том числе и в бессловесной форме, и отправная точка, где «пустота» обретает проявление в тот момент, когда наше сознание «преломляет» эманации Орла. Так мы «создаём» реальность – придавая ей форму. То есть, в моём представлении, интерпретации создаёт не только ум (первое внимание) и это понятие выходит за его рамки.

fidel

Цитата: Линза от 21 июля 2017, 19:37смотрение на мир это восприятие мира. а смотрящий на мир это отпечаток от мира на сознании
насколько я понял - отпечаток это настройка в целом ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Oleg от 22 июля 2017, 01:33То есть, в моём представлении, интерпретации создаёт не только ум (первое внимание) и это понятие выходит за его рамки.
Интерпретация связывает абстрактный поток восприятия с предопределенноым набора известного и в этом смысле ее создает только ум
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от 22 июля 2017, 10:17Интерпретация связывает абстрактный поток восприятия с предопределенноым набора известного и в этом смысле ее создает только ум
А что создаёт сам ум, когда ещё нет инвентарного перечня и сознание прозрачно как стекло? Наше сознание первого внимания «зацеплено» на физику. Но это лишь как тонкая паутинка, висящая в воздухе, рядом с которой огромный мир. На барионную материю согласно стандартной космологической модели Лямбда-CDM приходится всего 4,9%. Остального мы не видим. Для нашего обычного сознания – это «пустота». Отсюда и черпает информацию второе внимание.

Когда первый раз пытаемся прикоснуться к этой реальности, сознание «нарезает» выхваченные куски многомерности как «мелкий фарш». Как будто стробоскоп вспышками на время освещает совершенно разные миры. «Собирать, удерживать, скользить» – техники внимания требуют немалого времени и усилий. Нужно привыкнуть, к тому, что нет одной точки восприятия, и внимание становится объёмным – заполняющим пространство. А осознание «разбегается» как огонь по струнам – становясь частью этой реальности и делая эту реальность частью себя.

Если нет опыта работы с этим, то умирая - человек так же увидит и свой «посмертный перепросмотр», когда пойдут процессы «энергетического» переливания от физического тела к «ядру» - нарезанные в «мелкий фарш» отрезки своей жизни. Это тоже интерпретация, но уже не умом, а тем, что можно назвать его угасающим энергетическим «ореолом». Этот фантом первого внимания потом на время соберётся настолько, что будет иллюзия реального мира, немного размытая как во сне и с более тусклыми поблекшими цветами. Растянутый переход. С опытом второго внимания это становится не нужным – так как всё основное укладывается в «ядро» ещё при жизни. А переход – становится стремительным как взлёт ракеты)


fidel

Цитата: Oleg от 22 июля 2017, 21:42А что создаёт сам ум, когда ещё нет инвентарного перечня и сознание прозрачно как стекло? Наше сознание первого внимания «зацеплено» на физику. Но это лишь как тонкая паутинка, висящая в воздухе, рядом с которой огромный мир. На барионную материю согласно стандартной космологической модели Лямбда-CDM приходится всего 4,9%. Остального мы не видим. Для нашего обычного сознания – это «пустота». Отсюда и черпает информацию второе внимание.
не соглащусь
Вторая внимание никак не связано с барионной материей, поскольку это область  первого внимания.
Второе внимание - это область бесконечного сознания достигаемая через погружение в свое сознание
Можно например его идентифицировать с бесконечной пракрити йоги или дхармовым миром буддистов
Либо с природом ума дзогчен
Дело конечно не в ярлаках и схемах, а в том, что это нефизичиская область
И находится она всегда здесь и сейчас
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#29
Цитата: Oleg от 22 июля 2017, 21:42Нужно привыкнуть, к тому, что нет одной точки восприятия, и внимание становится объёмным – заполняющим пространство. А осознание «разбегается» как огонь по струнам – становясь частью этой реальности и делая эту реальность частью себя
не совсем понял что означает утверждение об отсутствии одной точки восприятия-
что за множественные точки ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ДДЦ
1

ЦитироватьДао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем — мать всех вещей.
Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао], а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме. Оба они одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. [Переход] от одного к другому — дверь ко всему чудесному.
На мой взгляд очевидно что чудесная тайна дао - это то что воспринимает второе
внимание, а восприятие в конечной форме - первое внимание - объектный мир
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от 23 июля 2017, 00:03не соглащусь
Вторая внимание никак не связано с барионной материей, поскольку это область  первого внимания.
Второе внимание - это область бесконечного сознания достигаемая через погружение в свое сознание
Можно например его идентифицировать с бесконечной пракрити йоги или дхармовым миром буддистов
Либо с природом ума дзогчен
Дело конечно не в ярлаках и схемах, а в том, что это нефизичиская область
И находится она всегда здесь и сейчас
Я и писал, что второе внимание вторгается в область ЗА ПРЕДЕЛАМИ привычной барионной материи – в область материи, природу которой наука пока не знает. Это оставшиеся 95,1% и дальше. Дальше –  потому, что наука знает лишь о том, что проявляет себя через различные взаимодействия с обычной материей, например гравитационные.

Сознание имеет материальные носители как физической, так и не физической природы. «Погружение в сознание» – это лишь путь, а не основа второго внимания.


Oleg

Цитата: fidel от 23 июля 2017, 00:17не совсем понял что означает утверждение об отсутствии одной точки восприятия-
что за множественные точки ?
Впервые столкнулся с этим в техниках ВТО (внетесный опыт). Хотя это существует и в физическом мире и в осознанных сновидениях за определённой гранью. Каждый может подойти к этому по-разному. Реальность одна.

Мы привязываем восприятие к одной точке главным образом из-за глаз – привычки видеть всё из одной перспективы. И эти привычки во многом перетекают и в реальность сновидений – хотя там такой жёсткой физической привязки нет. Одним из первых «размытий» стереотипов являются сны от третьего лица – когда воспринимаешь персонаж сна как бы со стороны. Существуют аналоги этих состояний и в физическом мире. Об этом ниже.

Сначала про ВТО. Как уже говорил, первые опыты ВТО у меня были наяву – вхождение с открытыми глазами – в чём-то наподобие шаманских трансовых техник. Начались рано – лет в 14. Другие более «мягкие» техники входа нашёл уже позже. Шаманы используют бубен, я использовал музыку с чёткой ритмической составляющей.

Пространственное восприятие рождается из более простых форм, когда видишь реальность сразу из двух-трёх точек. У людей практикующих ВТО это встречается часто. Ты как будто соединяешь картину мира с двух-трёх «камер» одновременно. И сознание воспринимает это совершенно нормально. Легко уловить связь с обсуждаемой раньше техникой сдвоенной позиций. Она и приводит к таким формам восприятия, если двигаться через сновидения. С двумя точками люди находят простое объяснение – как восприятие одновременно со стороны физического и энергетического тела. Но как только точек восприятия появляется больше – становится очевидным абсурдность такого объяснения.

Пространственное восприятия присуще второму вниманию как энергетическому феномену изначально. Когда мы «выкатываемся» из своего тела, оставаясь при этом рядом с ним, в противоположность кардинальным вылетам в «тоннели» - меняются лишь границы энергетического тела и центр внимания в его пределах. Появляется как бы «протуберанец» в сторону выкатывания. Такие состояния обычно называют «псевдо ВТО» так как ядро не покидает границ энергетического тела. Но плавное смещение внимания в другую позицию уже начинает размывать привычку видеть всё из одной точки. Появляется «линия восприятия» - как «шлейф» этого выкатывания.

В физическом мире пространственное восприятие связано с техниками «дубля». Энергетические «протуберанцы» могут отделяться, оставаясь при этом «связанными» с остальным энергетическим телом - примерно как это происходит при полном выходе ВТО как связь ядра с физическим телом. Они и дают новую точку восприятия.

Есть совершенно особый вид техники «дубля», когда энергетические «отражения» остаются в мирах высоких энергий. Когда КК писал о призыве Дубля как своего высшего проявления – речь шла именно об этом. В этом случае, как и в сновидениях от третьего лица, появляется ощущение одновременного восприятия себя и как бы с огромной высоты. Есть люди, которые рождаясь в этом мире, не смогут жить спокойно, пока не осуществят такую связь. Это будет звучать в их душах как некий «зов» – что-то недостающее и предельно важное. И равновесие будет обретено лишь после «посещения» этих миров -  в энергетическом теле конечно.


Oleg

Цитата: fidel от 23 июля 2017, 18:17На мой взгляд очевидно что чудесная тайна дао - это то что воспринимает второе
внимание, а восприятие в конечной форме - первое внимание - объектный мир
Мне такая трактовка тоже близка. Поэтому и называю первое внимание – «миром остановленного движения».

триводном

ЦитироватьСамска́ра или санкхара (санскр. संस्कार, saṃskāra IAST[1]; или пали सङ्खार, saṅkhāra IAST) — бессознательные впечатления. Происходит от сам — сумма и каара — творец,

В индийской философии данный термин используется для обозначения отпечатков, оставленных в уме индивидуальными действиями или внешними обстоятельствами, и способных выявляться при любом благоприятном случае в будущем — даже в будущем рождении. Поэтому самскара означает зачатки наклонностей и импульсов из прошлого жизненного опыта и предыдущих рождений, которые должны развиться в этой или в следующих реинкарнациях. Самскара представляет собой привычку или влияние прошлого на настоящее («родимые пятна прошлого»), проявляющееся как рефлекс, автоматизм, а также шаблон состояния.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0
Там есть "сам" , и "Кара"   , типа самопожирательство  .
   У католикав самобичевание ,    у христиан вечность грехов .  Как бы убеждение в греховнасти себя .
     Но там есть другие прочтения .     Сам творец и типа накопления разных свойств и опыта .
      И типа сам творец и мол божественность и мудрасть каа в тибе .  :D :)   

Istina 45

Цитата: Линза от 21 июля 2017, 11:37
человеческий ум, переводя фокус внимания с объекта на объект, не замечает, что, воспринимая объект, он вбирает в себя воспринимаемое как отпечаток, причем отпечатки накладываются слоями
если успокоить ум, сгладить доступные отпечатки от воспринятого ранее, то возврат в обычную помраченность происходит не оттого, что ум что-то увидел, а оттого, что возник отпечаток от воспринятого. как только это произошло, возникает вербально-образная опора существования субъекта и тут же как прорвавшимся потоком сознание заполняется атрибутами непрерывно строящейся картины мира.

исходя из этого, на мой взгляд, стабильность состоянию овд (которое связываю с успокоением ума) может придать изоляция ума от отпечатков, а не изоляция ума от восприятия, скажем :)
отпечатки возникают в процессе формирования настройки - центр разума склеивается с выбранным чувственным потоком, формируя "материю" смысла и "материю" мира 1вн.

изменить процесс можно в двух стратегиях:
1. учиться менять настройку, волевым образом отключая разум и меняя чувственое, далее снова скрепляя с разумом. Здесь важна чувствительность и искусность.
1. учиться жить, не объединяя чувственное и разум, находясь в пратьяхаре с обязательным отделением манаса. здесь важна дисциплина и умение существовать в среде с высокой степенью неопределенности


Линза здравствуйте вы можете просканировать на воздействия энергетического плана?

fidel

Цитата: Istina 45 от  1 марта 2021, 07:23Линза здравствуйте вы можете просканировать на воздействия энергетического плана?
Цитата: Istina 45 от  1 марта 2021, 07:23то возврат в обычную помраченность происходит не оттого, что ум что-то увидел, а оттого, что возник отпечаток от воспринятого
линза уже давно к нам не заходит что конечно жаль
по поводу процитироной мысли линзы - на мой взгляд то что ум что то видит это автоматически является отпечатком в памяти. Можно не отмечать эти отпечатки осознанно - тогда будет казаться что отпечатков нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)