Теренс Маккенна "ПИЩА БОГОВ"

Автор Son_of_god, 22 мая 2017, 21:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Son_of_god

Шаманизм – это практика верхнепалеолитической традиции целительства, прорицания и театрализованного представления, основанная на натуральной магии и появившаяся 10-50 тысяч лет назад. Мирча Элиаде – автор книги "Шаманизм: архаичные техники экстаза"  и крупнейший специалист по шаманизму в аспекте сравнительного религиоведения – показал, что шаманизм во все времена и повсеместно сохранял удивительную внутреннюю взаимосвязь практики и веры. Определенные технические приемы и результаты остаются одними и теми же у всех шаманов, будь то живущий в Арктике инуит или витото с верховьев Амазонки. Важнейшим из этих инвариантов является экстаз – момент, который мы с братом отметили в нашей книге "Невидимый ландшафт".
Экстатическую часть посвящения шамана анализировать труднее, так как она зависит от определенной восприимчивости к состояниям транса и экстаза со стороны новичка; он может быть угрюмым, слабым и болезненным, предрасположенным к уединению, у него могут быть и припадки эпилепсии, кататонии или какие-то иные отклонения психики, (хотя далеко не всегда, как это утверждали некоторые авторы, писавшие на данную тему). /См. Mircea Eliade, Shamanism: Archaic Techniques of Ecstasy  (New York: Pantheon: 1964). pp. 23ff/ В любом случае его психологическая предрасположенность к экстазу составляет лишь отправной пункт для его инициации: новичок после той или иной психосоматической болезни или психических отклонений, какие могут быть более или менее интенсивными, начнет наконец проходить через болезнь и трансы инициации: он будет целыми днями лежать как мертвый или находиться в глубоком трансе. В течение этого времени к нему во снах будут являться его духи-помощники, и он сможет получать от них инструкции. Во время этого продолжительного транса новичок неизменно переживает момент мистической смерти и воскресения. Он может видеть себя развоплощенным до состояния скелета, а затем одетым новой плотью или же сваренным в котле, пожираемым духами, а затем снова ставшим целым и невредимым. Он может также воображать, что духи оперируют его, удаляют его органы и замещают их "магическими камнями", а затем зашивают.
Элиаде показывает, что, хотя конкретные детали могут быть различными в разных культурах и у разных индивидов, общая структура шаманизма ясна: шаман-неофит проходит символическую смерть и воскресение, что понимается как коренное преображение в сверхчеловеческое состояние. С этого времени шаман имеет доступ к сверхчеловеческому плану, он – мастер экстаза, он может по собственной воле путешествовать в сфере духа, а самое важное, как мы отмечали в книге "Невидимый ландшафт", -  лечить и прорицать.
Короче говоря, шаман преображается из профанического состояния бытия в священное. Он не только повлиял на собственное лечение этой мистической трансмутацией, он облечен теперь властью священного, а следовательно, может лечить и других. Так что отныне важно помнить, что шаман этот гораздо больше, чем просто больной или сумасшедший, он больной, исцеливший себя, он излечился и должен шаманить, чтобы оставаться излеченным.

Теренс Маккенна "ПИЩА БОГОВ"

Son_of_god

Доказательства, собранные за тысячелетия шаманского опыта, свидетельствуют о том, что мир действительно в некотором роде сотворен языком. Не совпадая с ожиданиями современной науки, такое радикальное предположение находится в согласии со многими моментами современного лингвистического мышления.
"Лингвистическая революция XX века, – заявляет антрополог Бостонского университета Майсиа Ландау, – состоит в признании того, что язык – это не просто некий механизм для передачи идей о мире, но в первую очередь, определенный инструмент для приведения мира в существование. Реальность не просто "переживается" или "отражается" в языке – она действительно создается языком"./Цит. по: Roger Lewin, In the Age of Mankind  (New York: Smithsonian Institution. 1988), р 180/
С точки зрения психоделического шамана мир видится по своей природе скорее чем-то вроде словесного выражения или рассказа, нежели чем-то, имеющим отношение к лептонам и барионам или зарядам и спинам, о которых говорят наши верховные жрецы-физики. Для шамана космос – это рассказ, который становится верным, когда его сказывают и когда он сам себя сказывает. Такая перспектива подразумевает, что человеческое воображение может зацепиться за росток бытия в мире. Свобода, личная ответственность и смиряющее осознавание истинной величины и разумности мира соединяются в этой точке зрения, чтобы сделать ее основанием для подлинной Неоархаичной жизни. Почтение к силам языка и коммуникации и погружение в них являются основой пути шамана.
Вот почему шаман – дальний предок поэта и художника. Наша необходимость почувствовать себя частью мира как бы требует, чтобы мы выражали себя через творческую деятельность. Первичные истоки этой творческой способности скрыты в тайне языка. Экстаз шамана есть акт жертвы, который удостоверяет подлинность как индивидуальной самости, так и того, чему она предается, – тайны бытия. Поскольку наши карты реальности определяются нашими настоящими обстоятельствами, мы склонны к утрате способности осознавать более значительные формы времени и пространства. И лишь с обретением доступа к Трансцендентному Иному можно уловить проблески этих форм времени и пространства и нашу роль в них. Шаманизм стремится к этой высшей точке зрения, которая достигается через подвиг лингвистической доблести. Шаман – это тот, кто достиг видения начала и конца всех вещей, и кто может передать это видение .  Для мыслящего рационально это невероятно, но техники шаманизма направлены именно к этой цели, и она является источником их силы. Самой выдающейся среди шаманских техник является техника использования растительных галлюциногенов, хранящих живой растительный гнозис, который, ныне почти забытый, находится в нашем далеком прошлом.

Теренс Маккенна "ПИЩА БОГОВ"

Куку

да нихуя она не создается языком *evil* *evil* *evil*  она создается фокусировкой. и даже не создается а просто обнаруживается *bl*

Son_of_god

Пфффф  :D

Ну можно например рассмотреть механизм засыпания и сказать о нем как о том, что имеет свой язык. Когда погружаешься осознанно в сон, переходишь в другую область, которая имеет свой язык комуникации там.

Son_of_god

А вообще это человек не с бухты барахты это написал, он посвятил этому жизнь, и сам лично общался с шаманами, а вот ты лично не общалась с шаманами. Так что не надо мне тут :D

Son_of_god

Все в этом мире имеет язык самовыражения. Все с чем ты сталкиваешься выражает себя тем или иным образом.

Son_of_god

Вступая в сферу разума растений, шаман некоторым образом получает привилегированный доступ к высшим измерениям опыта. Здравый смысл предполагает, что, хотя языки постоянно развиваются, тот сырой материал, который язык выражает, сравнительно постоянен для всех людей. Тем не менее нам известно также, что в языке хопи нет ни прошедшего, ни будущего времени, нет и соответствующих понятий. Как же тогда хопи могут быть похожи на нас? А у инуитов нет местоимения первого лица. Так как же их мир может быть подобен нашему?

Теренс Маккенна "ПИЩА БОГОВ"

Son_of_god

Конечно, когда я 20 лет назад прибыл на Амазонку, я ничего этого не знал. Подобно большинству людей Запада, я считал, что магия – феномен чего-то наивного и примитивного, что наука может дать объяснение всему происходящему в мире. В таком состоянии интеллектуальной наивности я впервые столкнулся с псилоцибиновыми грибами в местечке Сан-Аугустино в Альто-Магдалене (Южная Колумбия). Потом, немного позже, во Флоренсии у меня произошла также встреча и знакомство с визионерским напитком йяге  или аяхуаска  из лианы вида Banisteriopsis  -  подпольной легенды 60-х годов. /Ср.: William Burroughs and A. Ginsberg, The Yage Letters  (San Francisco: City Light Books, 1963)/
Переживания, которые охватили меня в этих путешествиях, были Преображающими для моей личности и, что еще важнее, они ввели меня в опыт, жизненно важный для восстановления равновесия в нашем обществе и окружающей среде.
Я принял участие в групповом разуме, который порождается в визионерских сеансах аяхуаскеро .  Я видел магические стрелы красного света, которые один шаман может послать против другого. Но откровениями большими, чем паранормальные подвиги даровитых магов и духовных целителей, были те внутренние богатства, которые я обнаружил в собственном уме в кульминационные моменты этих переживаний. Я предлагаю свой отчет как свидетель, которым мог стать каждый: если через эти переживания прошел я, то они могут быть частью общего опыта мужчин и женщин везде и всюду.

Теренс Маккенна "ПИЩА БОГОВ"

fidel

Anzed Маккена обычный торчок  и писатель об этом
а у тебя психологическая зависимость от пав
пока просьба - уймись с это лобудой




(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Фидель, ты знаком с теорией перма культуры? Моно культурные сады требуют огромных усилий на поддержание, тогда как лесосад многие процессы поддержания жизни осуществляет сам

Куку

Это я к тому, что все к черту выкорчевывать не полезно

fidel

Цитата: Куку от 24 мая 2017, 15:14
Это я к тому, что все к черту выкорчевывать не полезно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Anzed собственно куку права конечно некто тебе не станет создавать проблем из за книжки но таки ты зря подсел на маккену - обычный писатель черпающий вдохновение из трипов - тут все так или иначе имеле дело с пав
насчет того что мир создан описанием это общее место - кроме своих чисто интелектуальный фантазий ничего нового маккена не говорит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Son_of_god

Да ладно, а я знаю, какие знания стояли за его деяниями, потому что мне открылось тоже самое, независимо от него, и я офигел, когда увидел о чеми он, оказывается, говорит. Я тоже думал раньше, что он до этого сам додумался, но оказалось, что ему это было показано.

Son_of_god

Не стоит смешивать пав и грибы. Это отдельный феномен, они живые, там разум. Причем он может такие вещи, что когда тебе это открывается, все, чем живут люди не являтся больше чем то большим, чем просто мусором. Так как по сути в тебе скрыто тоже самое - божественное.

fidel

Цитата: Anzed от 24 мая 2017, 21:02Не стоит смешивать пав и грибы.
проблема веры - есть люди которые в к-ти тоже видят нечто живое -
читай Грофа
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Son_of_god

Грибы трансформируют человека. И это не домыслы, ты реально становишься просто самим собой и когда это происходит, ты преобретаешь те качества, к которым, по книгам кастанеды, нужно стремиться годами. Вопрос только в том, насколько хватит у тебя храбрости, чтобы идти к этому.
В грибах есть ловушка. Но это ловушка не самих грибов, тут дело в тебе самом. Я знаю людей, с которыми это происходило и со мной это происходило тоже. Когда это происходит, путешествие не имеет никакого смысла. Я знаю почему это происходит, я в этом разобрался, но объяснить вам я этого не смогу.

Son_of_god

Цитата: fidel от 24 мая 2017, 21:34
Цитата: Anzed от 24 мая 2017, 21:02Не стоит смешивать пав и грибы.
проблема веры - есть люди которые в к-ти тоже видят нечто живое -
читай Грофа
К-ти?

fidel

Цитата: Anzed от 24 мая 2017, 21:38К-ти?
Сори у меня неважно сейчас стало с правоппиисанием
"Полемика вокруг ЛСД." Станислав Гроф

ЦитироватьТрезвые, веские аргументы почти полностью уступили место эмоциональным конфликтам между двумя непримиримыми группами. С одной стороны, прозелиты ЛСД провозгласили эру новой религии, мессия которой принял форму химического вещества.


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Anzed от 24 мая 2017, 21:37ты преобретаешь те качества, к которым, по книгам кастанеды, нужно стремиться годами.
это шутка ? Сам придумал или прочитал где ?
это конкретно брет сивой кобылы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Son_of_god

Когда становишься самим собой, то все встает на свои места. Поэтому теряется неуравновешенность, злоба, эго, страх и т.п.

Son_of_god

И это происходит, потому что ты начинаешь видеть что к чему. Они реально дают видение или учат видеть. И когда я с людьми начинаю говорить о реальных вещах, то сталкиваюсь с тем, что они запрограммированы до мозга костей общественным мнением.

fidel

Цитата: Anzed от 25 мая 2017, 08:29Когда становишься самим собой, то все встает на свои места. Поэтому теряется неуравновешенность, злоба, эго, страх и т.п.
не стоит сцылаться на ДХ - это твои собственные мысли или мысли Маккины
ты просто скуришься со временем гриба разршам и съедят остатьки твоей воли
заменат твою реальность на грибную и эту уже произошло
я собственно не против грибоф или каких то еще внешних средств
но нужно ощущать что это таки внешние страдства и оставаться трезвым
есть люди которые так же психологичнские подсаживаются на к-ту скажем
и им кажется что трипы дают им выход,  но это просто внутренняя лень и отсутствие собственной сущности - на халяву тебе в рай никто не повезет



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Son_of_god

Цитата: fidel от 25 мая 2017, 08:56
Цитата: Anzed от 25 мая 2017, 08:29Когда становишься самим собой, то все встает на свои места. Поэтому теряется неуравновешенность, злоба, эго, страх и т.п.
не стоит сцылаться на ДХ - это твои собственные мысли или мысли Маккины
ты просто скуришься со временем гриба разршам и съедят остатьки твоей воли





Хорошее замечание) грибы хороши тем, что учат тебя быть самостоятельным, они не принесут тебе на блюде то, в чем ты можешь разобраться самостоятельно) они могут оставить тебе такой ребус, что ты голову сломаешь пытаясь его разгодать) они предоставляю свободу выбора и я так понял тем самым они следуют некому закону мироздания, являющегося сущностью божественного.
Ты с ним на равных. Я даже позволяю себе думать то, что противоречит тем видениям, которые он мне показывал.

Son_of_god

Я согласен, что это внешнее средство. При этом гриб это мой друг, я к нему прихожу как к другу, он мне помогает и открывает чтото новое, после чего я возвращаюсь в этот мир с другими глазами. И не надо думать, что это просто. Это не шутка есть грибы, к этому нельзя относиться безответственно. Ты попробуй жить потом, после того, что ты начинаешь видеть в мире. Мир сам по себе прекрасен, но есть чтото с чем мы сейчас связаны и это ведет нас к катастрофе. Ты попробуй жить тут, когда все выстраенно так, чтобы подавить твою истинную природу. И я не тороплюсь есть грибы, потому что это не так просто все.

Son_of_god

Внутренняя лень? Вот это пример всеобщей запрограммированности.
Вместо того, чтобы разобраться в вопросе о природе лени человека, мы просто вешаем ярлык, что он ленивый. Просто приписываем ему качество глядя на его внешние действия. А еще думаем, что с этим надо бороться и говорим ему это, подталкиваем его, тем самым игнорируя этот вопрос подавляя причины данного явления.

fidel

Anzed представь себе что ты в кино посмотрел нечто о людях с небольшовим эгоизмом или тех кто побеждает страх и даже даже сопереживал ...

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Son_of_god

Все в мире взаимосвязано и говорить, что это внешнее средство, отгараживая себя от этого глупо. И я сейчас не про грибы. Если у тебя восполился аппендицит, то чтобы не умереть, тебе нужно внешнее средство в виде херурга, больницы и т.п., херургу, чтобы тебя оперировать, нужено внешнее средство в виде скальпеля, зажима и т.д.

fidel

Цитата: Anzed от 25 мая 2017, 09:27Вместо того, чтобы разобраться в вопросе о природе лени человека
расскажи нам о природе лени - очень любопытно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Son_of_god

Цитата: fidel от 25 мая 2017, 09:32
Anzed представь себе что ты в кино посмотрел нечто о людях с небольшовим эгоизмом или тех кто побеждает страх и даже даже сопереживал ...

Ты хочешь меня к чемуто подталкнуть? Ты не представляешь насколько язык сложная и богатая штука и даже если я попробую сделать то, что ты говоришь, то я уверен, что сделаю это не так, а в соответствии со своими представлениями обо всем.

Son_of_god

Цитата: fidel от 25 мая 2017, 09:35
Цитата: Anzed от 25 мая 2017, 09:27Вместо того, чтобы разобраться в вопросе о природе лени человека
расскажи нам о природе лени - очень любопытно

Ты не понял, нужно рассматривать каждый отдельный случай. Но в целом можно сказать, что лень является реакцией на то, когда у человека проподает возможность действовать в соответствии с тем, что дает рост его развитию.

fidel

Anzed еще раз может я как то сложно выражаваюсь - скажем ты в кино увидел космос - какое это отношение имеет к реалу ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Son_of_god

Что за странные вопросы ты задаешь? У меня складывается ощущение, что ты относишься ко мне как к тупой обезьяне.

fidel

Цитата: Anzed от 25 мая 2017, 09:40Но в целом можно сказать, что лень является реакцией на то, когда у человека проподает возможность действовать в соответствии с тем, что дает рост его развитию.
видно что описаное осталось чисто внешним как и у Маккены ты не перехошел на внутренний уровень и оставащься в области разума
Цитата: Anzed от 25 мая 2017, 09:47Что за странные вопросы ты задаешь? У меня складывается ощущение, что ты относишься ко мне как к тупой обезьяне.
я отношусь к тебе как к человеку недавно попробовавшу рс
никто же не против грибоф или чего то еще
не надо преувеличивать роль рс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

вообще про лень понравилось, по-моему очень практичный взгляд

fidel

Цитата: Куку от 25 мая 2017, 10:35вообще про лень понравилось, по-моему очень практичный взгляд
значит таки грибы все знают о ней ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Son_of_god

Цитата: fidel от 25 мая 2017, 10:38
Цитата: Куку от 25 мая 2017, 10:35вообще про лень понравилось, по-моему очень практичный взгляд
значит таки грибы все знают о ней ?
А что это ей нельзя мыслить самостоятельно?  :D
Да и грибы тут кстати не причем.

Куку

не, причем тут грибы. это трезвый взгляд, потому что в этом ответе содержится указание на решение, а не просто какой то набор оценок

Куку

ну и потому что он совпадает с моим мнением , хахахахаха :D :D :D *lol* *lol* *lol*

Son_of_god

Кстати по поводу того, что мои мысли это мысли маккены.
Это не так. Я смотрел его видео еще в самом начале и я нифига не понимал его. Все просто проходило мимо меня. А потом мне все это открылось. И сейчас мои мысли совпадают с его просто потому, что это реально. Потому что мне это было показано, я бы сам в жизни никогда не придумал такое, особенно про язык, это просто невероятное знание.



Son_of_god

Вспомните себя в детстве как вы не понимали того о чем общаются взрослые, потому что вы не знали сути этого. Сейчас вы знаете, и поэтому можете общаться на этом языке. Но этот язык, это язык ограничений. В детстве все было не так, общение, взаимодействия и взаимосвязи были намного богаче.

fidel

Цитата: Anzed от 25 мая 2017, 11:28Кстати по поводу того, что мои мысли это мысли маккены.
ты написал что посредством потребления грибоф автоматически достигается то что в учдх достигается посредствем длительной практики - предпалагаю что и Маккена так считает - это неверно В учдх использовалось РС но лишь в начале инианициации - как ты возможно помнишь некоторым понадобавилось всего один трип
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Son_of_god

Да я не верю в книги кастанеды

fidel

Anzedя не стану анализировать треть Маккены
это трет человека который пльзуется благами цевелизации зарабатавая на ее отрицании
мой взгляд на человеческое общество совпадает с взглядом учдх - люди заняты накопление осознания мом что для меня то же самое кармы
Кто то может это прокретить но не за счет отрицания конечно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Anzed от 25 мая 2017, 11:42Да я не верю в книги кастанеды
нельзя сказать что и я верующий в тексты КК
но я в отличие от тебя имею опыт своих сдвигов
которые не получит за счет рс
и считаю что учдх даёт хорошее направление которое можно развивать через внутррененнюю практику а опора грибные трипы ведёт в тупик
Ты не столько не вериш КК сколько не понимаеш его тексты
посколько у тебя нет сответствующего опыта
ты еще скажи что ты не вериш скажем в йогачару или в ОТО - ты их просто не понимаеш и не способен пока понять


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Son_of_god


fidel

Цитата: Anzed от 25 мая 2017, 12:02
Грибы рассеивают мрак
Маккено в 60 я думаю годы торговал книги о грибнов просветлениии
чисто из любипопытства - где эти посветленные грибами ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Son_of_god


Son_of_god

Вы только прикинте) псилоцибин это такой парень, с которым чтобы встретиться нужно съесть грибы))

fidel

ЦитироватьПосле окончания колледжа несколько лет Маккенна преподавал английский язык в Японии, путешествовал по Индии и Южной Азии, занимаясь контрабандой гашиша и сбором бабочек для компаний, поставляющих биологические товары.[7]
После смерти матери в 1971 году вместе с братом Деннисом и тремя приятелями совершил путешествие по Колумбийской Амазонии в поисках психоделиков растительного происхождения. В Ла-Чоррера по настоянию брата разрешил проводить на себе психоделические эксперименты с грибами, содержащими псилоцибин. После этих опытов начал пропаганду растительных галлюциногенов, став популярной фигурой андеграунда. Вместе с братом написал книгу-руководство по выращиванию галлюциногенных грибов (Magic Mushroom Grower's Guide), ставшую бестселлером.
На протяжении большей части 70-х годов Маккенна жил за городом на средства от продажи книги Magic Mushroom Grower's Guide,
Очень типичная биография
Парень как и КК написал книгу на тему психоделии и жил себе на деньги от продажи книг - при этом ни КК ни Маккены не стали таки сами "просветленными"
но всё жизнь рассказывали как это сделать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Son_of_god

Грибы любят меня. И это нельзя подделать.

Son_of_god

Цитата: fidel от 25 мая 2017, 12:31
ЦитироватьПосле окончания колледжа несколько лет Маккенна преподавал английский язык в Японии, путешествовал по Индии и Южной Азии, занимаясь контрабандой гашиша и сбором бабочек для компаний, поставляющих биологические товары.[7]
После смерти матери в 1971 году вместе с братом Деннисом и тремя приятелями совершил путешествие по Колумбийской Амазонии в поисках психоделиков растительного происхождения. В Ла-Чоррера по настоянию брата разрешил проводить на себе психоделические эксперименты с грибами, содержащими псилоцибин. После этих опытов начал пропаганду растительных галлюциногенов, став популярной фигурой андеграунда. Вместе с братом написал книгу-руководство по выращиванию галлюциногенных грибов (Magic Mushroom Grower's Guide), ставшую бестселлером.
На протяжении большей части 70-х годов Маккенна жил за городом на средства от продажи книги Magic Mushroom Grower's Guide,
Очень типичная биография
Парень как и КК написал книгу на тему психоделии и жил себе на деньги от продажи книг - при этом ни КК ни Маккены не стали таки сами "просветленными"
но всё жизнь рассказывали как это сделать

Да иди ты в жопу дурак.
Посмотри что, было с миром в 60-е годы и что сейчас

fidel

Цитата: Anzed от 25 мая 2017, 12:40Да иди ты в жопу дурак.
тема я счетаю исчерпана и закрыта
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)