"Сталкинг подобен видению"

Автор fidel, 14 апреля 2012, 11:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

fidel

хумито хочет остваться справа и наблюдает снаружи
это его "право"   *ku*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

собственно тема была заведена отчасти как ответ на упрек в том, что в учдх нет видения себя
Я считаю что видение дх смерти сына как раз яркий пример видения своего созанния
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

я считаю что видение своего сознания и сохранение инергии довольно ярко отражают фразы в книжках например:
нет побед нет поражений
все равно и все неважно
деиствовать не ради выгоды но ради духа
описание "недоступности воина"
в жизни нет места для жалости к себе
либо мы делаем себя жалкими либо мы делаем себя сильными

и более глубокие варианты там где идет описание например орла
или любого понятия - первое вн, разум, настроика
да вопщимта все там об этом  :D



1234567890

да и вообще весь путь воина - это борьба с саморефлексией. Которая ведется где? Правильно! В своем сознании. А что для этого необходимо?..................
Правильно!
;) :D

Rocky

Цитата: fidel от 19 апреля 2012, 17:27собственно тема была заведена отчасти как ответ на упрек в том, что в учдх нет видения себя
Речь не шла о том, что у КК нет того, что вы называете "видение себя". Просто "видение себя" не является "видением" в кастанедовском смысле.

Я поясню. Вы считаете "видение себя" неким качественно иным способом восприятия своих процессов, по сравнению со всем, что известно обычным людям. Я предлагаю рассмотреть другую версию.

Допустим человек поставил себе за цель разбираться в винах, хотя пока в них не разбирается. Он начинает много дегустировать и старается различать вкусовые нюансы, соотносить их с тем или иным сортом винограда, производителем, годом, склоном :) По мере того, как он углубляется в тему его способность различать нюансы и "понимание вина" растет. Он начинает его "чувствовать". Можно пафосно спекулировать об открывающемся БЗ, связью с духом и прочей "левизне", но на мой взгляд восприятие утончается из-за того, что тональ (подсознание, название в общем не важно) обучается различать объекты в данной области знаний, а если быть совсем точным, то создает новые сущности на острове тональ, которые отвечают этим новым вкусовым нюансам.
Чтоб вы понимали, что речь не идет об интеллектуальном уровне, я скажу так. Звучащая в голове мысль вызывает ощущения, которые можно заметить. Вот, чтоб заметить эти ощущения и нужны сущности, о которых я говорю.
 
Данный принцип работает во всех областях знаний и есть мнение, что "видение своего сознания" абсолютно такой же случай. Если все время долбить одну область, то рано или поздно будешь знать ее как свои пять пальцев.

Есть еще один момент специфический именно для сознания. Если восприятие материальных объектов более или менее стабильное и одинаковое у всех людей, то восприятие внутреннего мира это совсем другое дело. Можно сказать, что содержимого сознания вроде как и не существует и в то же время оно есть.
Его (содержимое) каждый определяет по-своему, цепляет свои личные ассоциации. К примеру я кое-что в себе иногда вижу хз как, но скорее визуально, иногда ощущаю в теле. Конкретный способ - дело десятое. Главное - чтобы человек мог влиять на себя посредством этих ассоциаций.
Допускаю, что по мере отшелушивания всего ненужного я буду видеть свое сознание в виде кошерненького снопа эманаций. Но! Ведь это все равно будет просто способ восприятия одной выделенной области ("души" как бы). Ведь нельзя же сказать, что познав в совершенстве вино чел становится докой абсолютно везде. Скажем, обретает способность читать чужие мысли.

Таким образом "видение сознания" это способ мастерски владеть теми возможностями, которыми тебя наградила природа (осознание, какие-то личные энергетические фишки). Это индивидуальный уровень. Распространять его с себя, на все остальное... ну это не очень правильно по-моему. Такая вот версия.
-------------------
Примечание: в данной версии я предполагаю качественное различие между "внешними" объектами и внутренним миром. Также я предполагаю, что подсознание является частью человеческой природы (кокона), а не бесконечным миром, в который можно забрать других.

1234567890

Да ты мозг *trolleface*

Цитата: Rocky от 19 апреля 2012, 19:07Я предлагаю рассмотреть другую версию.
Видение это не то, что может иметь несколько версий *lol*

Цитата: Rocky от 19 апреля 2012, 19:07Допустим человек поставил себе за цель разбираться в винах, хотя пока в них не разбирается. Он начинает много дегустировать и старается различать вкусовые нюансы, соотносить их с тем или иным сортом винограда, производителем, годом, склоном  По мере того, как он углубляется в тему его способность различать нюансы и "понимание вина" растет. Он начинает его "чувствовать". Можно пафосно спекулировать об открывающемся БЗ, связью с духом и прочей "левизне", но на мой взгляд восприятие утончается из-за того, что тональ (подсознание, название в общем не важно) обучается различать объекты в данной области знаний, а если быть совсем точным, то создает новые сущности на острове тональ, которые отвечают этим новым вкусовым нюансам.
Чтоб вы понимали, что речь не идет об интеллектуальном уровне, я скажу так. Звучащая в голове мысль вызывает ощущения, которые можно заметить. Вот, чтоб заметить эти ощущения и нужны сущности, о которых я говорю.
Он не выходит за рамки известного. Такого рода занятие никак не влияет на птс. Он же не начинает нюхать глазами, не начинает видеть форму у звука. Все остается вполне нормальным, обычным миром.

Цитата: Rocky от 19 апреля 2012, 19:07Есть еще один момент специфический именно для сознания. Если восприятие материальных объектов более или менее стабильное и одинаковое у всех людей, то восприятие внутреннего мира это совсем другое дело.

То, что ты подразумеваешь под восприятием внутреннего и материального мира у всех людей - одно и тоже, человеческому существу предоставлен очень ограниченный набор элементов, люди своим осознанием усиливают выборочно разные наборы.

Цитата: Rocky от 19 апреля 2012, 19:07Таким образом "видение сознания" это способ мастерски владеть теми возможностями, которыми тебя наградила природа (осознание, какие-то личные энергетические фишки). Это индивидуальный уровень. Распространять его с себя, на все остальное... ну это не очень правильно по-моему. Такая вот версия
Ха. Ты фиксирован в птс около разума. в одной возможной точке, в которой нет возможностей видеть. Как ты собираешься стать мастером тех возможностей, которых у тебя нет?

п.с. Рокки, думаю тебе может помочь сдвинуться, только растение силы.

Anya

Цитата: Rocky от 19 апреля 2012, 19:07
Цитата: fidel от 19 апреля 2012, 17:27собственно тема была заведена отчасти как ответ на упрек в том, что в учдх нет видения себя
Речь не шла о том, что у КК нет того, что вы называете "видение себя". Просто "видение себя" не является "видением" в кастанедовском смысле.
ну вот например даже видение орла:
Спойлер
Видящие объясняют процесс видения Орла очень просто. Человек составлен эманациями Орла. Поэтому для восприятия Орла он должен обратиться к самому себе, к своим собственным составляющим.
[свернуть]

Цитата: Rocky от 19 апреля 2012, 19:07Данный принцип работает во всех областях знаний и есть мнение, что "видение своего сознания" абсолютно такой же случай.
видение своего сознания выводит за границу упомянутых тобой "областей"
Цитата: Rocky от 19 апреля 2012, 19:07Если все время долбить одну область, то рано или поздно будешь знать ее как свои пять пальцев.
если ты о смещение в состояние видения своего сознания, то нет,
каждый рас приходица будто впервые подираца сквось саморефлексию
Цитата: Rocky от 19 апреля 2012, 19:07Есть еще один момент специфический именно для сознания.
механизм у всех представителеи чел рода - одинаков, и набор иманаций внутри тоже
Цитата: Rocky от 19 апреля 2012, 19:07Таким образом "видение сознания" это способ мастерски владеть теми возможностями, которыми тебя наградила природа 
чтото мало кто стремица к таким способам.  накопление осознания имеет природу диктата. а дух проявляется в ретких случаях.
Цитата: Rocky от 19 апреля 2012, 19:07Распространять его с себя, на все остальное... ну это не очень правильно по-моему 
что значит "распространять" ?
Цитата: Rocky от 19 апреля 2012, 19:07Также я предполагаю, что подсознание является частью человеческой природы (кокона), а не бесконечным миром, в который можно забрать других. 
а как ты объяснишь что эту реаьность люди видят одинаково? кто тогда кого сюда забрал (не забрал) ??

Anya

Цитата: neofit от 19 апреля 2012, 19:55Он не выходит за рамки известного. Такого рода занятие никак не влияет на птс.
то занятие которое рокки привел- ано имеет свое  влияние  :D
ано фиксирует тс
даже точнее - ано результат фиксации

Anya

Цитата: Rocky от 19 апреля 2012, 19:07Если все время долбить одну область, то рано или поздно будешь знать ее как свои пять пальцев
такой момент, что то что в одной птс доступно - не доступно в другой
и чтобы сделать это доступным(знать как свои пять пальцев) - нужно чтобы туда сместилась тс

Rocky

Цитата: neofit от 19 апреля 2012, 19:55То, что ты подразумеваешь под восприятием внутреннего и материального мира у всех людей - одно и тоже
откуда ты это знаешь? Ты был в шкуре другого?
Цитата: neofit от 19 апреля 2012, 19:55п.с. Рокки, думаю тебе может помочь сдвинуться, только растение силы.
Чувак, ты имхо не в положении выносить вердикты. Пока с твоей стороны звучит только плохо скрываемое раздражение и склонность цеплять ярлыки. Мне это не интересно.

Цитата: Anya от 19 апреля 2012, 20:11видение своего сознания выводит за границу упомянутых тобой "областей"
Если нет области восприятия, то что тогда остается? Ты ничего не воспринимаешь?

Цитата: Anya от 19 апреля 2012, 20:11если ты о смещение в состояние видения своего сознания, то нет,
каждый рас приходица будто впервые подираца сквось саморефлексию
Ты ничего не помнишь там, ничего не узнаешь, ничему не учишься? Сложно поверить.

Цитата: Anya от 19 апреля 2012, 20:11а как ты объяснишь что эту реаьность люди видят одинаково? кто тогда кого сюда забрал (не забрал) ??
Никто не забирал. Мы тут родились.
На кк-форумах модно говорить, что то, как мы воспринимаем реальность, есть результат социального договора. Это по-моему преувеличение. Социализация только "дорабатывает напильником". Физиологически мы привязаны к этой реальности.

fidel

Rocky недавно совсем мадлен получила опыт видения энергии в пограничке Он точно совпадает  с моим и с лпытом присутствующих на форуме Я ей ничего не навязывал она может это подтвердить Нельзя было бы как то это учесть в твоих построениях ? Че ты какой упрямый *nfs* Дргуой тип восприятия качесвенно отличный от первго внимания существует мало того за гранью первого внимания сущесвует бесконечное разнгообразие ну скажем духовных миров
Мне понравился твой пост но наканец нельзя было бы как то типе не то что бы уверовать  :D
а просто принять хотя бы наши вполне рациональные объяснения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Rocky от 20 апреля 2012, 09:04Никто не забирал. Мы тут родились.
На кк-форумах модно говорить, что то, как мы воспринимаем реальность, есть результат социального договора. Это по-моему преувеличение. Социализация только "дорабатывает напильником". Физиологически мы привязаны к этой реальности.

ЦитироватьЛадно. Скажем так: когда человек рождается, он приносит с собой в мир маленькое кольцо силы. Это кольцо почти мгновенно начинает использоваться. Поэтому каждый из нас с самого рождения уже сидит на крючке делания, наши кольца силы сцеплены с кольцами силы всех окружающих. Другими словами, наши кольца силы нанизаны на крючок делания мира. Тем самым и создается мир.

- Приведи пример, может быть тогда я пойму, - попросил я.

- Например, кольца силы - твое и мое - в данный конкретный момент зацеплены за делание этой комнаты. Мы ее создаем. Наши кольца силы в данный момент вызывают к жизни вот эту самую комнату, в которой мы находимся.

- Постой, постой, - перебил я. - Эта комната существует сама по себе. Я не создаю ее, у меня нет с ней ничего общего.

Мое возражение, достаточно основательное с моей точки зрения, не произвело на дона Хуана никакого впечатления. Он очень спокойно повторил, что эта комната вызвана к жизни и существует для каждого человека лишь благодаря силе, заключенной в его кольце.

- Видишь ли, - продолжал он, - каждый из нас владеет деланием комнаты, поскольку значительную часть своей жизни мы так или иначе проводим в комнатах. А человек знания развивает другое кольцо силы - второе. Я назвал бы его кольцом неделания, потому что неделание есть тот крючок, на который оно нанизано. И это кольцо позволяет нам вызвать к жизни другой мир.[книга 3, гл. 19]

fidel

Nancy это сичас падействует  как красная тряпка на быка Я думаю роки считает, что если его разум хоть на минуту уступит свои позиции то сайдет с ума  *nfs*
Если у чела жеское сознание то он реально может принять либо одно объяснение либо другое и истово так верить Так что если мы его переубедим то нам будет намного хуже  *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитировать- И еще кое-что я тебе скажу, - он засмеялся. - Сейчас это имеет значение. В тот день Хенаро никуда не прятал твою машину. В обычном человеческом мире автомобиль все время стоял там, где ты его оставил. Хенаро заставил тебя воспринимать мир так, как воспринимают маги. А в магическом мире места для твоего автомобиля не было. Хенаро хотел разбить твою определенность, то есть смягчить жесткую фиксированность твоего восприятия. Целью всех его выходок было дать твоему телу возможность почувствовать абсурдность попыток понять абсолютно все. А когда он запустил своего шляпного змея, ты уже почти видел. Ты нашел свою машину, находясь одновременно в двух мирах. А хохотали мы с ним так, что чуть не полопались, из-за того, что ты на полном серьёзе думал, что везешь нас к дому с того места, где, как тебе казалось, нашел свой автомобиль. [книга 3, гл. 19]

чтоб уж наверняка)

Цитировать- В этом слабая сторона слов, - сказал он ободряюще. - Они заставляют нас: чувствовать себя осведомленными, но когда мы оборачиваемся, чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас, и мы опять смотрим на мир как обычно, без всякого просветления. Поэтому маг предпочитает действовать, а не говорить. В результате он получает новое описание мира, в котором разговоры не столь важны, а новые поступки имеют новые отражения.[книга 4, гл. 1]

Майор Хурменко

Здесь каждый бывал в пограничке
Словно пуля к мишени стремясь
Безупречно копил осознанье
Между сном и явью кружась

Сунь свой важненький ум туда
Он не ты, там все сразу найдешь.
Ум только слова, ты увидишь
Наша форма не так уж крепка

Там ты поймешь - все неважно
Иль многократно важней
Все серо в ней и напротив
Краски гораздо ярчей

В пограничке можно вИдеть
Как яйцы тела в ней людей
В пограничке свое сознанье
Бывает гораздо видней

Если сдвинешься, то увидишь
в ней ты образ себя
Как и все он возникает
Не завися от мненья ума

Не будь упрямым
просто поверь
Всегда приотыта
в пограничку дверь

Так презри же свой ум
Вместе с нами кружись
Поглоти сам себя
И волной обновленный
C Каждым
Мгновеньем
Родись.
||