Ложная память

Автор Aimo, 21 января 2017, 00:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aimo

может ли кто описать механизм возникновения псевдовоспоминаний. вд формирует некоторый образ как это бывает во сне. и в какой то момент он становится памятью. которая отличается лишь тем что переживается сильнее. например чтобы человек не может вспомнить ощущение не пережив его в некоторой степени при воспоминании. при ложном воспоминании разницы между переживаемым и вспоминаемым особо нет. а потом ложное воспоминание лопается как пузырь с осознанием что ничего из вспомнившегося в действительности не было

fidel

Aimo ты считаешь что существует "дейсвительность" ?
как определиь что нечто существует в "дейсвительности" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 21 января 2017, 00:40Aimo ты считаешь что существует "дейсвительность" ?
как определиь что нечто существует в "дейсвительности" ?
под действительностью имеется в виду переживания растянутые во времени, связанные между собой. есть два типа ложных воспоминания. одни возникают из спонтанного импульса, так же проходят без следа и находятся вне причинно следственных связей. другие возникают во сне, находятся в связи с картиной сна, иногда другого. в первом посте про первый вариант, как какое-то переживание приобретает характер воспоминания.

fidel

Aimo не совсем понял как ты отличаеш действительность
вот сейчас видел неосознанный сон и он был вполне реален
единственное что делало его сном то что реальность сна постоянно менялась
я торопился и опаздывал и как только почти я достигал знакомого места цель
реальность сна менялась и я снова оказывался хз где как будто меня что то не пускало
что бы это значило ? Не пускание было слишком целенаправленным

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

я знаю что со мной было. некоторые вещи я забыл но что-то могу вспомнить и оно войдет в эту непрырывность. ложные воспоминания второго типа входят туда как часть действительности сна, а первого типа там не оказываются вовсе. напрмиер когда нет жесткой фиксации появляются необусловленные куски вд и необычные чувства. вопрос в том что они могут лежать в области памяти и обладать характеристиками воспоминания, переживаемого здесь и сейчас

fidel

Aimo вернемся к дейcтвительности - что это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

субъективная действительность это последовательность связанных переживаний, воспринимаемых субъектом, формирующие его самовосприятие. в случае ложных воспоминаний мы имеем дело с переживаниями не участвующими в этом процессе

fidel

Aimo как ты отличаешь действительность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

я как субъект отличаю действительность по воспринимаемой непрерывности связанных переживаний
fidel, как ты отличаешь память?

fidel

Цитата: Aimo от 21 января 2017, 21:10fidel, как ты отличаешь память?
память в другой тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)