день пассивного наблюдения

Автор Nancy, 4 ноября 2016, 04:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Пассивное наблюдение (англ. passive witnessing) — третий уровень погружения в сновидение, сформулированный Кастанедой.

Спокойное бодрствование – это предварительное состояние, когда чувства засыпают, но окружающее еще осознается. В моем случае я всегда воспринимал в этом состоянии поток красноватого света, примерно такого, какой видишь, когда через плотно сомкнутые веки смотришь на солнце.

Второе состояние сновидения я назвал динамическим бодрствованием. В этом случае красноватый свет рассеивается, как туман, и смотришь на какую-нибудь сцену, вроде табло, так как эта сцена неподвижна. Видишь трехмерную картину. Застывший кусочек чего-то, будь то пейзаж, улица, человек, лицо, что угодно.

Третье состояние я определил как пассивное наблюдение. В этом состоянии сновидящий уже не смотрит на застывшие осколки мира, но наблюдает, являясь свидетелем происходящего события. Преобладание у нас зрительных и слуховых ощущений превращает это состояние сновидения главным образом в дело глаз и ушей.

В четвертом состоянии я оказываюсь втянутым в действие. Здесь уже что-то делаешь, предпринимаешь какие-то шаги и используешь свое время полностью. Я назвал это состояние динамической инициативой.

Карлос Кастанеда, "Дар Орла".

Nancy

Идеальный ритуал дня - войти в состояние сновидения, которое описание в цитате и в течение дня в бодрствующем состоянии тоже его придерживаться. Всем хорошего дня!