Энергия негатива

Автор fidel, 16 августа 2016, 17:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Все видимо имеют какие либо способы справляться с негативными переживаниями
Тем не менее что конкретно происходит с телом при негативном переживании и почему ?
Что можно извлечь из негативного переживания ?
Я понимаю что подобные вопросы обсуждались уже не раз но состояние меняется ...

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

паралельно возник вопрос - имеет ли смысл убирать все негативные переживания ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Я думаю все негативные переживания результат отсутствия несгибаемого намерения

Куку

Негативные переживания необходимы,  это сигнал что что-то не в порядке. Все убирать не надо,  потому что поддерживать идеальный порядок слишком трудозатратно и вообще неестественно

fidel

Цитата: Куку от 16 августа 2016, 18:07Негативные переживания необходимы,  это сигнал что что-то не в порядке. Все убирать не надо,  потому что поддерживать идеальный порядок слишком трудозатратно и вообще неестественно
можно попытаться  разделить сигнал  от проблемы и переживание проблемности -
рефлексию от саморефлексии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 16 августа 2016, 17:44
паралельно возник вопрос - имеет ли смысл убирать все негативные переживания ?

смысл имеет любое действие, также как и не имеет смысла, в зависимости от твоих предпочтений :)

негативные переживания уходят сами, когда нет психической реакции на напряжение в теле

Куку

Цитата: fidel от 16 августа 2016, 18:08
Цитата: Куку от 16 августа 2016, 18:07Негативные переживания необходимы,  это сигнал что что-то не в порядке. Все убирать не надо,  потому что поддерживать идеальный порядок слишком трудозатратно и вообще неестественно
можно попытаться  разделить сигнал  от проблемы и переживание проблемности
Это и есть сигнал такой,  негативное переживание. Чтобы ты обратил внимание и устранил

fidel

Цитата: Куку от 16 августа 2016, 18:11Это и есть сигнал такой,  негативное переживание
негативное переживание мне кажется следствие сигнала
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Оно нужно чтобы вычислить источник. После того как вычислил оно не нужно

Nancy

есть сигналы, которые захватывают и поглощают все внимание
как правило, на такой захват внимания возникает негативная реакция

Куку

Негативная реакция это способ организма выйти из некоторых состояний. Или хотя бы указать что есть такая необходимость

fidel

Цитата: Куку от 16 августа 2016, 18:18Негативная реакция это способ организма выйти из некоторых состояний. Или хотя бы указать что есть такая необходимость
попробуем сконцентрироваться на небезупречности
например на ощущении слабости (не физической конечно)
слабость вызывает негативную эмоцию


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

А в чем небезупречность?  Слабость это естественное состояние

Куку

Ааа, тогда надо понять что негатив из за слабости, принять этот факт и пойти отдохнуть  *gd*

fidel

Цитата: Куку от 16 августа 2016, 18:25Ааа, тогда надо понять что негатив из за слабости, принять этот факт и пойти отдохнуть 
теперь предположим что я попал в некоторые обстоятельства которые не могу в данное время поменять
скажем мне сильно не нравится сидеть на работе, но другой у меня на данный момент нет
и я испытываю негативное переживание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Если смириться и попытаться отдохнуть доступными способами. Типа уменьшить активность,  подышать и тд

Nancy

Цитата: Куку от 16 августа 2016, 18:11Это и есть сигнал такой,  негативное переживание.
Если рассматривать ощущение от пореза как негативное переживание - то да, хотя оно в принципе не негативное, а просто яркое.
Негативное переживание здесь скорее - реакция на такое переживание.

Nancy

Сильную головную боль можно рассмотреть как негативное переживание, хотя есть и другой способ ее наблюдать.
Она становится негативной, когда мешает заниматься чем-то другим и оттягивает на себя все внимание.
Негатив больше не от боли, а от того что она мешает свободно передвигать вниманием, заниматься мышлением и другими вещами.

fidel

состояние изменилось уже не раз
попробуем в этом состоянии описать как переживается негатив
и что с ним делать с точки зрения энергетики
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я почему то не припоминаю негатива, но может это например
когда что то происходит не так как хотелось бы ?
был план и он обломился допустим
или были какие то предположения о деталях работы тоналя и они оказались ошибочны общая картинка оказалась совсем не той
и из этого почему то возникло неприятное переживание
я был скажем чем то озабочен и внезапно оказалось что мои ожидания ошибочны
поэтому я переживаю не-приятные ощущения
скажем я хотел что бы мой ребенок стал военгом а он не стал
и у меня неприятного переживание
Тут два разных элемента  - кусок ментала или настройки ментальная часть настройки - мое воображение с картинкой мой ребенок воин и позитив по этому поводу и негативное чувственное от облома.
Думаю сначала видим картинку с чсв - мой ребенок воин - вижу что это не более чем картинка за которую держался и затем снимаем смысл с негатиав и растворяет его освобождая его энергию
Есть еще вариант негатива от боли, ощущений физических проблем например при болезни - это сложнее. Попробую написать об этом чуть позже
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Фидель, вытащил интересную тему, актуальную. Пока мы живы - куда без негатива. Постоянно что-то обламывается, планы рушатся, дети не оправдывают ожиданий, работодатели борзеют, цены растут, и это я еще молчу про то, как треплют нервы застройщики. Позитива то можно и не дождаться, да и все равно он чем-то омрачен, а негатив - стабилен. Как Александр Сергеевич говаривал: я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. А радости там где-то промелькнут, и любовь с улыбкою прощальной. И не поспоришь с классиком, да и мысли часто о насущном, то есть не такие они и позитивные сами по себе. В общем, я к тому, что испытывать негатив это нормально и в отличие от позитива он не вызывает зависимости и ты его не ждешь с нетерпением, тратя энергию на напрасные ожидания, да и не на напрасные тоже, обычно ожидание от радости больше, чем сама радость. Ну, или у меня так :)

А теперь чисто с энергетической точки зрения. Наши внутренние переживания - это часть настройки. Когда я вижу, настройку, я не переживаю. А то ,что было переживанием возвращается ко мне как энергия. И по сути, не важно, из чего ты энергию возвращаешь. Но, наверно на начальном этапе, да и вообще увидеть позитив как настройку мало кто захочет, ну после того только, как поутихнет.

Раста

Что касается опоры, то и позитив и негатив может быть опорой, тут разницы нет. Щиты это скорее наши привычки. Позитив - это или желание победы или избежание наказания, это надежды, мечты ,ставки на кого-то или на что-то. Негатив, боль - это возможность ощутить себя живыми, и увы, это как и любая настройка - скорее привычный способ работы ума. И одно и другое -не более чем наше убеждение. А по факту, факт есть факт, он может быть хорош для тебя и плох для другого, а может кто-то любит и садо-мазо, поэтому ему чем хуже, тем лучше. Но если убрать любой из щитов, мы потеряем привычный реал, какой бы он ни был по качеству, а без опор он действительно абсурден. Но опять же факт, что мы е можем при жизни остаться совсем без опор. Но практики нам многое показывают и уже что бы не происходило, воин более ровный, потому что он не верит во что-то он сам прекрасно все видит. Да, постоянно видение не доступно, но уже и память о видении действует.

Раста

Цитата: fidel от  5 января 2021, 10:59Есть еще вариант негатива от боли, ощущений физических проблем например при болезни - это сложнее.
Да, это я бы тоже выделила отдельно. Физическая боль это не просто переживание, не фантом, это то с чем так или иначе приходится считаться. И что-то сделать с этой настройкой сложнее. Иногда не надо ничего делать, надо прислушаться к боли и принять лекарство, обратиться в клинику, или убрать фактор приумножающий боль. Но иногда убрать нельзя, иногда с этим приходится жить. И тут опять же хороша практика разделение самого чувства боли от своего переживания боли. Во-первых, это будет уже более конкретная информация, мы сможем выделить сам факт, что у меня боли, скажем, зуб. А не то что я бедный ,несчастный ,у меня болит зуб или я так боюсь врача или еще что-то. А с голым фактом всегда проще, он дает варианты для маневра. Во-вторых мы не переживаем свое переживание, когда увидим, а это уменьшает боль и на физическом плане и по возвращении в привычные реал как бы излишняя энергия от переживания уходит, или расходуется на борьбу с болезненным состоянием.
Но опять же тут все не так просто, ведь варианты болевых ощущений и серьезности проблемы со здоровьем довольно разные и от некоторых довольно сложно отделяться. Иногда можно предварительно поработать с болью, погрузившись на уровень тела, на уровень органа, потом клетки и попробовать понаблюдать, порастворять, и это помогает.

fidel

Раста у меня ощущение что чем меньше форма, тем проще снимать боль
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  5 января 2021, 14:55Раста у меня ощущение что чем меньше форма, тем проще снимать боль
Да, согласна, уровень пчф влияет. У воина со временем это уровень уже достаточно глубокий. И способность отделить боль  от личности ему уже проще. То есть физическое переживание оно в теле и воин об этом знает и не живет этой болью. И даже если полностью не пройдет, то это великая возможность отвлекаться от боли,  хотя бы на время забыть о ней. Например, для многих людей боль это часть личности, часть личной истории, некоторый прям "несут" свои болезни впереди себя. Опять же болезни в таком случае перестают быть щитами, то есть человек уже не может как раньше прятаться за боль или слабость, и приходится искать другие опоры, более конструктивные.

fidel

по моим ощущениям негатив (как и позитив) начинается с автоматическое
ограничения "сцены". Область внимание сужается в зависимости от силы неприятных эмоций и настройка автоматически вычленяет из воображения и памяти негативные области Все окрашивается черными красками из начальных негативных эманаций Поэтому первый шаг на мой взгляд - стоит расширить горизонт и это автоматически разбавить переживание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Серый

Цитата: Раста от  5 января 2021, 16:45Например, для многих людей боль это часть личности, часть личной истории, некоторый прям "несут" свои болезни впереди себя.

Прочитал и сразу ассоциации с "ремнём по жопе". Основа воспитания кнут и пряник, наказание, битьё. Вот он и негатив в основе структуры воспитания. И где то глубоко в подсознании сидит "если не подчинишься старшим/системе, то тебе элементарно надают по заднице, а это больно. И зачастую и пряник нах не нужен, а лиш бы не наказали. И боль становится основным щитом и опорой, и в мотивации поступков, и в оправдании и своих и чужих.

Раста

Цитата: fidel от  7 января 2021, 12:13первый шаг на мой взгляд - стоит расширить горизонт и это автоматически разбавить переживание
Вот это отличная рекомендация, так надо делать всегда, при любом обстоятельстве, что бы не случилось, отдалить перспективу и увидеть не только сей момент страдания или радости, а перспективу. И оно, как правило, отрезвляет. Если ты залип на чем-то одном, то поневоле выбираешь знакомые паттерны реагирования. И они занимают все пространство поблизости. Разгонять тучи руками - не самый лучший способ, а вот расширение горизонта - самое то. Даже если ничего не изменится, появится пространство для возможного маневра. Конечно при позитивном переживании вряд ли кто решатся разбираться, а вот при негативе, да, рабочая схема.

Раста

Серый все понравилось про систему воспитания. Но! Вот я сама человек знавший ремень, по делу, и вот не будь страха физической расправы, а пороли мои предки жестко, то боюсь, через голову бы многое бы не дошло. Доходить начало уже с формированием личности как таковой, понимания хорошо-плохо, закрепления чувства ответственности, когда ты отвечаешь не только за твои двойки, а чтоб был урожай, там скотина ухоженная, и это твой вклад в свое будущее. А до появления какой-то ответственности, все довольно примитивно - страх наказания, или получение чего-то приятного. Но вот второго в мое время было очень мало, поэтому когда не пороли - это уже было круто. А как не пороть, с другой стороны, то бабку с платформы столкнула, то голубятню соседям подожгла, то кирпичом пацана до сотрясения мозга, за дело, но все же... Дальше конечно не было чего-то около криминального от бессознательности, но было много назло, и иногда даже боль переносить это помогало, что-то вроде праведной злости. А в восемь лет я порвала ремень на две части и больше меня не смели пороть, но! как на парадоксе, появилась возможность слышать и понимать слова. И вот часто то, что рождалось внутри после  разговора было сильнее ремня. Но, не могу отрицать, что ремень - та благородная нива. Сейчас, конечно это не принято, дети знают о свои правах больше чем мы, но не всегда им это на пользу. Чисто имха.

Серый

Цитата: Раста от  7 января 2021, 14:15то боюсь, через голову бы многое бы не дошло

Да, потому что эта система не какая-то надуманная типа КПСС, это составляющая нашего тоналя, общечеловеческого ОПТС большинства людей. Приёмы чёрных магов выработаны столетиями.
Цитата: Раста от  7 января 2021, 14:15А в восемь лет я порвала ремень на две части и больше меня не смели пороть, но! как на парадоксе, появилась возможность слышать и понимать слова.
Я так думаю это один их моментов, котрые имеют важное значение. Думаю что при перепросмотре той ситуации может выяснится что это тот самый момент, как описано у КК, перепросмотрев который всё остальное перепросматривать станет просто.
Это как бы такой момент когда все составляющие воспитания "ремнём" сформировались, и все чувственные, болезненные "обидные" то есть все внешние элементы "отделились" от структуры, которая осталась в подсознании в чистом виде, как канон поведения и он уже не имеет описания. Он больше не доступен сознанию как объект для анализа, и чтоб как то "работать" с ним нужно заходить с другой стороны, например быть воином.

ЛИСА

Цитата: Раста от  7 января 2021, 14:01Разгонять тучи руками - не самый лучший способ, а вот расширение горизонта - самое то. Даже если ничего не изменится, появится пространство для возможного маневра. Конечно при позитивном переживании вряд ли кто решатся разбираться, а вот при негативе, да, рабочая схема.
Вот как раз сейчас этим занимаюсь ("расширение горизонта" при позитиве) - такая же схема. В позитиве увязнуть ещё опаснее, мне кажется.

ЛИСА

Цитата: Серый от  7 января 2021, 14:31Я так думаю это один их моментов, котрые имеют важное значение. Думаю что при перепросмотре той ситуации может выяснится что это тот самый момент, как описано у КК, перепросмотрев который всё остальное перепросматривать станет просто.
"Маги говорят, что дорога свободна только после колоссального потрясения; после появления на экране воспоминания о событии, которое сотрясает наши основы с ужасающей отчетливостью деталей. Это событие поистине тащит нас к тому самому моменту, когда мы его пережили. Маги называют это событие проводником, потому что после него каждое событие, к которому мы прикасаемся, переживается заново, а не просто вспоминается."

Раста

Цитата: Серый от  7 января 2021, 14:31Приёмы чёрных магов выработаны столетиями.
Это да. Хотя с другой стороны, чтоб "выросло" бы без ремня не понятно, насколько оно было бы лучше или хуже, и проверить и доказать этого нельзя.

Цитата: Серый от  7 января 2021, 14:31Думаю что при перепросмотре той ситуации может выяснится что это тот самый момент, как описано у КК, перепросмотрев который всё остальное перепросматривать станет просто.
Вот, кстати, перепросматривала эти моменты несколько раз, сначала в подростковом возрасте, с одной головой, потом уже в достаточно сознательном, с совершенно другой. И в первый раз акцент был на собственные обидки, типа твоя слабость и ты не можешь дать отпор, ну и на свои реальные косяки, в общем вертелись вокруг себя. А вот во второй раз - это была проработка отношений с близкими, переживание утраты, прощание, прощение, в общем второй раз было сложнее гораздо, потому что реально приходилось ковыряться в устоявшихся структурах и комплексах, в чем-то что стало не просто шкурой сверху, а кожей...

Раста

Цитата: ЛИСА от  7 января 2021, 17:59расширение горизонта" при позитиве) - такая же схема. В позитиве увязнуть ещё опаснее, мне кажется.
Полностью согласна. Ещё опаснее, плюс позитив вызывает зависимость. Эустресс, стресс с радости, имеет такие же последствия, как и с горя или усталости, но с ним и его последствиями мало кто хочет бороться.
Схема такая же, но обычно не воин не захочет что то делать с позитивом. А желание избавиться от негатива, таки может приблизить к пути воина.