цель жизни

Автор Nancy, 19 июля 2016, 16:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: Tule от 19 июля 2016, 19:30Не может это лишь инструмент...

чей инструмент?

Tule

По моему узкоспециальному взгляду.... Смысл в том чтобы при проживании жизни. Небыли смещены пропорции можно назвать первичного кода. Короче пройти всё оставаясь самим собой. А, цели это игра с волной у берега...
Но, это у меня... У вас всё по другому...;)))

Tule

Цитата: Nen от 19 июля 2016, 19:30
Цитата: Tule от 19 июля 2016, 19:30Не может это лишь инструмент...

чей инструмент?
... Играем в бисер?

Tule

Цитата: Nen от 19 июля 2016, 19:30
Цитата: Tule от 19 июля 2016, 19:30Не может это лишь инструмент...

чей инструмент?
Мне кажется что кто-то ищет подтверждений или опровержений... Представь, как захочешь так и будет...

Куку

Цитата: Nen от 19 июля 2016, 19:23
Цитата: Куку от 19 июля 2016, 18:49намерения осознавать

намерение осознавать может ли стать целью жизни?
Нет конечно,  это намерение получать опыт. Проходить ситуации,  узнавать новое. Цель это что-то более оформленное,  это скорее то как ты получаешь опыт и какой

Tule

... Вспоминается Воланд с его: .... Сколько нибудь приличный план, лет на сто...

Nancy

Цитата: Куку от 19 июля 2016, 21:11
Цитата: Nen от 19 июля 2016, 19:23
Цитата: Куку от 19 июля 2016, 18:49намерения осознавать

намерение осознавать может ли стать целью жизни?
Нет конечно,  это намерение получать опыт. Проходить ситуации,  узнавать новое. Цель это что-то более оформленное,  это скорее то как ты получаешь опыт и какой

Правда?
А звучит по-разному: намерение осознавать и намерение получать опыт...
Предполагаю, что за этим и стоят разные действия)))

Куку

Цитата: Nen от 19 июля 2016, 22:43

Предполагаю, что за этим и стоят разные действия)))

возможно, а может и не совсем

fidel

я не совсем понимаю о чем спор между куку и нен. На мой взгляд
накопление осознания - процесс первого внимания
осознание накапливается на уровне ума
и связано с деланием в первом внимании
такая сущность как осознанность относится ко второму вниманию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 20 июля 2016, 09:51На мой взгляд
накопление осознания - процесс первого внимания
осознание накапливается на уровне ума
и связано с деланием в первом внимании

да, процесс накопления осознания и сам процесс осознания - разные вещи
можно осознавать, не накапливая осознание

и для себя я определила как цель жизни - само намерение осознавать

человек как цель для себя определяет достижение чего-то
чего-то в первом или во втором внимании (каких-то состояний)
когда цель в первом внимании, типа "найти нагваля" или "построить дом" - это временная опора, которая заставляет человека испытывать позитив (в случае успешного продвижения) или негатив, встречаясь с трудностями

когда цель во втором внимании, как достижение каких-то состояний, может происходить тоже самое
позитив, если крыша едет, есть осы, есть исс и негатив или озабоченность, если ничего не происходит

если цель сделать максимально абстрактной и сместить из этих плоскостей, а поставить на намерение осознавать, сохранять осознание
то на мой взгляд это очень неуязвимая позиция, которая кроме того, меняет намерение человека умереть (а оно изначально прошито у каждого, по словам кк)

fidel

Nen локальной целью может быть удовлетворение репродуктивного инстикта - поменять кого то создать группу итп
глобальная цель - не так просто сформулировать - допустим полностью убрать вовлеченность в мир первого внимания сохранив осознание
и активировав волю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 20 июля 2016, 11:19Nen локальной целью может быть удовлетворение репродуктивного инстикта - поменять кого то создать группу итп
глобальная цель - не так просто сформулировать - допустим полностью убрать вовлеченность в мир первого внимания сохранив осознание и активировав волю

да, я об этом же

пока есть форма, всегда будут локальные цели и не нужно этому сопротивляться
а глобальная - мне нравится именно такая формулировка, как у меня, потому что

"полностью убрать вовлеченность в мир первого "  может носить отрицательный характер для понимания
по сути оно так, но есть психический аспект, который может переориентировать человека на стремление к смерти с такой формулировкой

по сути же в основе "сохранив осознание и активировав волю" лежит намерение осознавать, жить (но жить не как понимает это человек, а как сохранение восприятия)

fidel

Цитата: Nen от 20 июля 2016, 15:11по сути оно так, но есть психический аспект, который может переориентировать человека на стремление к смерти с такой формулировкой
оно близко конечно к смерти но не смерть

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 20 июля 2016, 16:22оно близко конечно к смерти но не смерть

нужно суметь прочувствовать разницу между смертью и смертью личности, формы

fidel

Цитата: Nen от 20 июля 2016, 16:24нужно суметь прочувствовать разницу между смертью и смертью личности, формы
видел как то у Е.Торчинова такое рассуждение что в реальном буддизме нет перерождений
потому что перерождаться некому  *fsp* Но приняв что его нет человек продолжает жить   *hz*
реальность парадоксальна в любом своем проявлении
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)