заповеди йоги языком кастанеды

Автор Nancy, 18 мая 2016, 21:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Ахимса - ненасилие
На мой взгляд лучше начать рассматривать эту тему с внутреннего насилия, потому что внешнее насилие - следствие внутреннего.

Как бы вы описали, что такое "внутреннее насилие"?
Дон Хуан часто говорит Кастанеде, что в нем много насилия, что это значит, по-вашему, и как проявляется в поведении и мышлении?

На мой взгляд склонность к внутреннему насилию из привычки держать себя в напряжении, создавать в себе устойчивые догмы, правила, представления, ориентиры.
Поддержание таких правил требует усилий, и когда внешнее начинает не соответствовать внутреннему, чтобы поддерживать свои устои неизменными, человек создает внутреннее давление.
Напряжение в каких-то областях тела. Напряжение вызывает негативную реакцию, и как правило выливается в грубое внешнее поведение.

Другой вид внутреннего насилия - небрежное отношение со своим телом. Эта причина тоже работает из-за компенсаторного механизма. Чаще всего - это либо протест
внешнему, либо какое-то противостояние.

Состояние без внутреннего насилия близко к пониманию принципа непостоянства, того, что все что ни происходит, появляется и бесследно исчезает.
Внутреннее насилие порождает разделенность внутреннего и внешнего. В состоянии глубокого расслабления ощущения тела невозможно выделить из ощущений пространства.
В этом состоянии нет саморефлексии, остается только рефлексия. И тогда настройка воспринимается целиком, как нечто цельное и взаимосвязанное.
Отсюда переживание "единства", о котором многие говорят.
Внутреннее напряжение - это то, что создавало границу между внутренним и внешним.

Что такое на ваш взгляд "внутреннее насилие"?
Как бы вы описали состояние без него и с ним?

fidel

#1
насилие я думаю что то вроде попытки поглощения собой стремление определять и контролировать задавать настройку всему, связано с чсв и знанием всего
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

exe

Женщина, которая может молчать, это великая йога.
Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.