Обсуждение одной из схем - первое/второе внимания

Автор Фрау Конь, 9 февраля 2012, 02:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Suchen от  9 февраля 2012, 17:46Инфа отсюда
http://www.alshar.ru/stalking/uvidet-cheloveka.html
вот это слегка позабавило
Цитировать
Следующим открыли то, что «точку сборки» можно перемещать изнутри. Технически это осуществляется по­средством процесса осознавания: человек должен осо­знать, что воспринимаемый нами мир – результат опре­деленного положения «точки сборки» на коконе. Если такое понимание достигнуто, «точка сборки» может быть смещена волевым усилием в результате приобретения но­вых привычек. Отсюда то огромное значение, которое при­дается непривычным действиям и практикам.
как это понимать - "волевым усилием в результате  приобретения привычек" ?  *hz*
Мне кажется афтар о чем то о своем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

мне показалось что афтор говорит о неделании.Ну типо тс стоит в опрделенном месте годами подкрепленная определенными реакциями и тут вы вместо привычной реакции и привычного действия делает что то соверщенно другое типо так нарушается фиксация.как бы расшатывание тс.Или при пп.Вот как то так мне видится *rr*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Цитата: Suchen от  9 февраля 2012, 18:42Вот как то так мне видится
неделание дает конечно много энергии но как то в тексте увязано странно воля и привычка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

ну благодаря усилию воли мы совершаем  противоположное действие тому что делали раньше.т.е тут присутствует акт воли *rr* а вот привычкой он назвал неделание не совсем понятно.Хотя как тока новое неделание превращается в новую привычку то это опять фиксирует тс но может уже немного в другом положении.И надо быть динамичной системой и гибким военом чтоб неделание не привратить в привычку
это тока размышления вслух не притендую не на что :D

а ваще ну его этого афтора. :)с книг кк примеры надо искать
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Indent

Цитата: Suchen от  9 февраля 2012, 19:00ну благодаря усилию воли мы совершаем  противоположное действие тому что делали раньше

и меняем шило на мыло если чесно)))проверенно)))))

как насчет постоянного виденья уже существующих привычек?
зачем еще новые создавать непонятно)))


Фрау Конь

Цитата: Indent от  9 февраля 2012, 19:09как насчет постоянного виденья уже существующих привычек?
зачем еще новые создавать непонятно)))
постоянно видеть эт канеш харошая привычка :D но дает ли видение расфиксацию тс.Тока типо как в поговорке предупрежден значит вооружен  или как там :)
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Nancy


Фрау Конь

кстати неделание ведь у кк описывается а нетот автор сам придумал чето мне так вспоминается, что неделание  и пп мягко естественно и гармонично смешает тс со своего насиженного места.
смещение может происходить и под воздействием внещних сил,давления эманций.Или например в результате стресса, голодания употреббления вещесв психотропных ит.д,но такие смешения не контролируемые и экстримные.А вот неделанием и пп и че то там еще совершаются контролируемо благодаря воли *rr*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Indent

Цитата: Suchen от  9 февраля 2012, 19:30но дает ли видение расфиксацию тс.

дает, потому что фиксация это состояние не вИденья
я не имею ввиду постоянный самоанализ постфактум если что
если привычка видна, то она не может через какое-то время работать, так как виденье лишает ее ценности
если все равно всему, то реализация привычки становится равной отсутствию этой реализации.

Фрау Конь

Цитата: Nancy от  9 февраля 2012, 19:35а что фиксирует тс обычно?
эт вы у меня спрашивает? :)
могу рассуждать тока на основе прочитанного.например у маленьких детей она еще какое время плавает но благодаря среде родителям первому вниманию всего рода она фиксируетс в строго определенном месте.есть такая еще вроде фраза у кк путем повторения действия ну типо как бы в привычку входит :)
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Indent

Цитата: Suchen от  9 февраля 2012, 19:37кстати неделание ведь у кк описывается

неделанье это не создание новых привычек, это поступки выводящие за границу рацио, если неделанье продиктованно рациональной идеей создать контрделанье, то это не неделанье а анонизм.


Фрау Конь

еще было такое где то у кк что существует модальность времени.положение тс в разое время может немного отличаться.например у наших предков 500 лет назад у тс может было немного другое положение нижели шас
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Indent

Цитата: Suchen от  9 февраля 2012, 19:42эт вы у меня спрашивает?

хочется узнать как ты это видишь
не очень прикольно обсуждать тексты КК как некоторую интелектуальную модель)))

Nancy

ЦитироватьДон Хуан напомнил мне, что ключевым моментом всего, что делают видящие, является остановка внутреннего диалога. Он говорил мне об этом множество раз с самого начала нашего общения. И он несколько раз повторил, что именно внутренний диалог фиксирует точку сборки в ее исходном положении.

- Стоит достичь безмолвия - и все становится возможным, - заявил он.

Indent

Nancy, вопрос не столько в том, что ВД фиксирует ТС, а втом как ВД фиксирует ТС?))))