объективная оценка

Автор Nancy, 5 ноября 2015, 15:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

можно ли объективно оценить действия другого человека, полностью не потеряв форму?

форма часто добавляет проекцию на поведение другого человека, но порой можно увидеть реальные мотивы другого человека

например, намерение человека подчинить других своей воле или самоутвердиться

другой вопрос, что можно не реагировать эмоционально на такого рода проявления, тогда они не будут вызывать негатив и чувство давления
и тогда можно мягко обходить и даже гасить такого рода проявления

как,на ваш взгляд, связана реакция на поведение человека с оценкой мотива его поведения?

Линза

Цитата: Nen от  5 ноября 2015, 16:31как,на ваш взгляд, связана реакция на поведение человека с оценкой мотива его поведения?
оценка мотива поведения человека это ментальная реакция. тк инфа почти вся фильтруется и преломляется менталом, а потом возникает эмоциональная связь уже на ментальную конструкцию, то полагаю можно говоритть опрямой связи между реакцией на поведение и оценкой мотива.

намерение понять мотив человека может быть использовано без последующей реакции как неточное предположение, в которое не стоит верить, но т.к. иной инфы нет, действовать как будто веришь в это предположение.
с готовностью в любой момент отбросить предположение и изменить стратегию

Куку

Цитата: hvoy от  5 ноября 2015, 16:53иной инфы нет
*trolleface*

Цитата: hvoy от  5 ноября 2015, 16:53
а потом возникает эмоциональная связь уже на ментальную конструкцию, то полагаю можно говоритть опрямой связи между реакцией на поведение и оценкой мотива.
скажи hvoy а тебе приходилось менять оценку чьих то действий для того чтобы уменьшить эмоциональную реакцию?

Nancy

Цитата: hvoy от  5 ноября 2015, 16:53оценка мотива поведения человека это ментальная реакция

как считаешь, можно ли имея форму точно увидеть мотив другого человека?

Цитата: hvoy от  5 ноября 2015, 16:53можно говоритть опрямой связи между реакцией на поведение и оценкой мотива

я тоже считаю, что то как был оценен мотив другого человека во многом определяет ответную реакцию или ее отсутствие

Линза

Цитата: Кококо от  5 ноября 2015, 17:03скажи hvoy а тебе приходилось менять оценку чьих то действий для того чтобы уменьшить эмоциональную реакцию?
на такой компромисс с собой стараюсь не идти. пробовал, не понраилось.
Проще эмоциональную энергию не смешивать с менталом. тогда нет значения, какую оценку событиям дает ментал - эмоции не реагируют и текут себе ровно.

Линза

Цитата: Nen от  5 ноября 2015, 17:09как считаешь, можно ли имея форму точно увидеть мотив другого человека?
подозреваю, что человека с формой можно понять только через свою форму. другими словами, чтобы понять кого-то нужно зацепить с ним одни эманации (чтобы совпало ПТС). Потому, имея форму, можно понять мотивы, пусть это и будут проекции.
Пример:
Форма1 играет в футбол и полагает что это круто, тк его батя в детстве всегда смотрел дома футбол и футбол-отец у него неразделимая ассоциация.
Форма2 полагает, что форма1 играет в футбол, т.к. он любит спорт и все его друзья тоже играют в футбол.

Мотив какойто виден и он проективен. он может не совпадать у разных форм, но тем не менее захватывает область мотивации, т.к. мотивация имхо в корне абстрактная сила и приобретает форму в зависимости от формы наблюдателя.

Nancy

Цитата: hvoy от  5 ноября 2015, 17:10на такой компромисс с собой стараюсь не идти. пробовал, не понраилось.

можешь подробнее объяснить, как это?

переоценка мотива другого человека случается сама во время пп
когда человек свободен от реагирования, у него больше свободного внимания, и соответственно, возможности увидеть, чем руководствовался другой человек

Nancy

Цитата: hvoy от  5 ноября 2015, 17:18подозреваю, что человека с формой можно понять только через свою форму. другими словами, чтобы понять кого-то нужно зацепить с ним одни эманации (чтобы совпало ПТС). Потому, имея форму, можно понять мотивы, пусть это и будут проекции.

что мешает точно понять, чего хочет другой человек и почему он выбирает такую форму поведения для реализации своего эгоимпульса?

Линза

Nen, по-моему эмоции не должны влиять на логические выводы. если эмоциональные реакции влияют на логические выводы, то разум небезупречен, вовлечен. если нужно ослабление эмоций, то проще делать это волевым путем, а не через подстройку разума.
для меня коррекция выводов разума для понижения уровня эмоциональной энергии это полумера, тк зависимости это не убирает, а наоборот использует и укрепляет ее.

Линза

Цитата: Nen от  5 ноября 2015, 17:33что мешает точно понять, чего хочет другой человек и почему он выбирает такую форму поведения для реализации своего эгоимпульса?
тому, чтобы точно понять, чего хочет другой человек, имхо мешает идея о том, что существует категория вещей, которую можно назвать абсолютной реальностью, или определить что что-то есть "на самом деле".
здесь изучающее действие по отношению к человеку имеет результат "понять мотив". как будто бы мотив существует безотносительно. и изучающее действие перестает быть воинским, т.к. у действия появляется результат с набором ожиданий.

когда человек1 что-то делает, могут быть проективные предположения о том, каковы его мотивы.
они находятся в пространстве ментала наблюдающего человека2
у человека1 в пространстве ментала всегда другие мотивы. но у каждого из них они равноправны т.к. являются относительными ментальными формами.

другими словами точно понять, почему человек2 выбирает такую форму поведения для реализации своего эгоимпульса, мешает то, что стремление понять - есть другой эгоимпульс

Куку

В противовес эго импульсу существуют действия другого рода?

Nancy

Цитата: hvoy от  5 ноября 2015, 17:54по-моему эмоции не должны влиять на логические выводы. если эмоциональные реакции влияют на логические выводы, то разум небезупречен, вовлечен. если нужно ослабление эмоций, то проще делать это волевым путем, а не через подстройку разума.
для меня коррекция выводов разума для понижения уровня эмоциональной энергии это полумера, тк зависимости это не убирает, а наоборот использует и укрепляет ее.

а реагирование - это всегда что-то эмоциональное?

Nancy

Цитата: hvoy от  5 ноября 2015, 18:07другими словами точно понять, почему человек2 выбирает такую форму поведения для реализации своего эгоимпульса, мешает то, что стремление понять - есть другой эгоимпульс

в стремлении понять может лежать эгоимпульс, как намерение контролировать другого человека посредствам более глубокого понимания мотивов и побуждающих причин
тогда тональ встраивает модель другого человека в свою схему

но стремление понять может реализовываться и по-другому, как намерение синхронизировать свою схему со схемой другого человека, и воспринять через его схему какой-то аспект реальности
в основе этого действия не будет лежать эгоимпульс, это больше похоже на попытку расширить сознания