Сита - контроль

Автор Nancy, 7 октября 2015, 13:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитироватькогда ощущаю негатив. тогда к негативу добавляется сопротивление негативу

на эту тему посмещил Сита

Куку

совсем без предустановок все таки сложно. скажем дома я не оглядываюсь потому что на меня никто не бросается

Куку

сита кстати забавный, но ему нечего сказать большую часть времени и походу за его молчанием ничего не стоит
он в основном играет на том что ему никто не может ответить что такое я, потому что я это субъект а не объект
но это не значит что его нету

Iden

Цитата: Куку от  7 октября 2015, 15:14совсем без предустановок все таки сложно. скажем дома я не оглядываюсь потому что на меня никто не бросается

канеш сложно в том то и вызов что бы каждый рас прочувствовать ситуацию такой какая она есть
но наверное совсем и без предустановок тож не стоит. может быть это один из элементов как рас выкидывания лишнего из инвентарных перечней. оставить наверно нужно то, что действительно необходимо

Куку

Цитата: I_den от  7 октября 2015, 19:06канеш сложно в том то и вызов что бы каждый рас прочувствовать ситуацию такой какая она есть
:)
то есть ты не чувствуешь, что такая как есть ситуация собрана из предустановок?

Iden

Цитата: Куку от  7 октября 2015, 19:38то есть ты не чувствуешь, что такая как есть ситуация собрана из предустановок?

нет не чувствую иначе бы не называл такое как есть, таким как есть *rr*

Куку

правильна, она такая как есть с учетом того набора предустановок и оценок которые у тебя имеются. иначе я в такой же ситуации чувствовала бы такую же как ты "таковость" ситуации

Iden

Цитата: Куку от  7 октября 2015, 19:48иначе я в такой же ситуации чувствовала бы такую же как ты "таковость" ситуации

а в чем проблема тут собсно?
ну если представить что мы оба не обусловленны предустановкой?

Куку

мммммммммммм, даже не знаю стоит ли продолжать это *rr* :D

Куку

ладна, я буду считать ты мой клон. так будет проще *nfs*

Nancy

Цитата: Куку от  7 октября 2015, 18:43сита кстати забавный, но ему нечего сказать большую часть времени и походу за его молчанием ничего не стоит

Сита фиксирован на себе и своем состоянии
но он хорош тем, что у него нет таких загонов, сложно представить, чтобы он испытывал негатив к тому что испытывает негатив или позитив ))))
он предлагает смотреть на то, что проявляется

он грит, что контроль - это ожидание следующего момента, на сколько это совпадает с вашим мнением?
"если ты ничего не контролируешь, то ты ничего не ждешь от следующего мгновения
следующее мгновение тебе ничего не должно принести, оно ничего тебе не принесет"

Nancy

возможен ли контроль без ожидания след момента?

fidel

Цитата: Nen от  8 октября 2015, 11:36
возможен ли контроль без ожидания след момента?
я думаю что он сильно упростил определение контроля
есть настройка у нене есть мотив есть цель итп
сознание формирует контекст действий и субъекта дейсвий, разум формирует смысловую конструкцию и она через волю организует действие в данной настройке. В процессе действия разум контролирует все компоненты
То о чем рассуждает сита видимо отказ от опоры на целеполагание и как следствие не формирование смысловой структуры
для действий Возможно что это что то вроде неслияния с субъектом настройки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

не очень похоже на неслияние, все-таки он продолжает действовать в каждый момент, только больше ориентируясь на ощущение текущего чем на "желание" будущего

fidel

Цитата: Куку от  8 октября 2015, 12:36не очень похоже на неслияние, все-таки он продолжает действовать в каждый момент, только больше ориентируясь на ощущение текущего чем на "желание" будущего
мне кажется это можно делать только через частичное неслияние
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

хочется зацитировать йогасутру (по памяти)
йога есть уничтожение модификаций сознания
когда модификации уничтожены субъект пребывает в естественном состоянии
при наличии модификаций субъект сливается с модификациями сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

а модификация сознания это движение вообще?

Куку

в самом по себе изменении ничего неестественного нету, нужно только правильно двигаться и иметь возможность остановиться. а то конечно устанешь мотыляться

Nancy

Цитата: fidel от  8 октября 2015, 12:26То о чем рассуждает сита видимо отказ от опоры на целеполагание и как следствие не формирование смысловой структуры
для действий Возможно что это что то вроде неслияния с субъектом настройки

возможно от отделяется от эмоциональных состояний
при этом видно, что он опирается на концептуальное мышление

Nancy

Цитата: Куку от  8 октября 2015, 13:18а то конечно устанешь мотыляться

кто устанет мотыляться?

Nancy

Цитата: fidel от  8 октября 2015, 12:47йога есть уничтожение модификаций сознания
когда модификации уничтожены субъект пребывает в естественном состоянии
при наличии модификаций субъект сливается с модификациями сознания

довольно масштабный взгляд, довольно емко объясняющий все

Куку

Цитата: Nen от  8 октября 2015, 13:40

кто устанет мотыляться?
артур сита, это ты? :D

Nancy

Цитата: Куку от  8 октября 2015, 13:18в самом по себе изменении ничего неестественного нету, нужно только правильно двигаться и иметь возможность остановиться. а то конечно устанешь мотыляться
Цитата: fidel от  8 октября 2015, 12:47йога есть уничтожение модификаций сознания
когда модификации уничтожены субъект пребывает в естественном состоянии
при наличии модификаций субъект сливается с модификациями сознания

что бы был кто-то кто устанет, он уже должен отождествится с чем-то, т.е. не пребывать в естеств состоянии

Куку

ну вот када полностью сливаешься и забываешь что можно остановиться в любой момент тогда и устанешь

Nancy

Цитата: Куку от  8 октября 2015, 14:28нужно только правильно двигаться

правильно - это как?

Куку

Цитата: Nen от  8 октября 2015, 14:39
правильно - это как?
путем проб и ошибок находишь свой способ. потом мне можешь рассказать :)

Nancy

Цитата: Куку от  8 октября 2015, 14:56путем проб и ошибок находишь свой способ. потом мне можешь рассказать

правильное движение ведет в никуда
а неправильное движение ведет тоже в никуда?

Куку

конечно в никуда. только правильное движение дает тебе силы а неправильное уничтожает тебя

Nancy

Цитата: Куку от  8 октября 2015, 15:05
конечно в никуда. только правильное движение дает тебе силы а неправильное уничтожает тебя

это выдумки переводчиков))) такого в тексте нет
разве есть путь, который тебя не уничтожит?)))))))))

Куку

каких переводчиков? я пишу от себя

Nancy

Цитата: Nen от  8 октября 2015, 15:20разве есть путь, который тебя не уничтожит?)))))))))


Nancy

Цитата: fidel от  8 октября 2015, 12:26сознание формирует контекст действий и субъекта дейсвий, разум формирует смысловую конструкцию и она через волю организует действие в данной настройке. В процессе действия разум контролирует все компоненты

под контролем что именно ты имеешь в виду?
разум следит за тем, чтобы все вписывалась в рац картину

fidel

Цитата: Nen от  9 октября 2015, 12:40под контролем что именно ты имеешь в виду?
разум следит за тем, чтобы все вписывалась в рац картину
точнее может быть сказать некоторый список перечисления объединялся под контролем смысловой конструкции ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку


Nancy

Цитата: fidel от  9 октября 2015, 23:59некоторый список перечисления объединялся под контролем смысловой конструкции ?

на этом создается мнимое ощущение управления над объектами списка перечисления?

Nancy

внутренний контроль только этим ограничивается?

из вики про всемогущий контроль

ЦитироватьЗаключается в бессознательной убеждённости человека в том, что он способен всё контролировать. Естественным следствием такой убеждённости является ощущение человеком ответственности за всё вокруг и чувство вины, возникающее если что-либо выходит из-под его контроля.

почему у человека возникает ощущение, что он полностью может контролировать свою психику
и вообще, возможно ли такое?

fidel

Цитата: Nen от 10 октября 2015, 15:41почему у человека возникает ощущение, что он полностью может контролировать свою психику
и вообще, возможно ли такое?
насколько я понимаю люди склонны сонастраиваться с миром и это ими ощущается как контролируемость
кроме того они не переживают неизвестного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 11 октября 2015, 22:08насколько я понимаю люди склонны сонастраиваться с миром и это ими ощущается как контролируемость

ты считаешь, что психика - это сонастройка с миром?

fidel

Цитата: Nen от 12 октября 2015, 11:31ты считаешь, что психика - это сонастройка с миром?
психика - часть механики организма позволяющяя ему существовать и накапливать осознание
для этого ум формирует фиксированную личность и настройки для нее
я не очень стремился понять  о чем рассуждает сита но мне кажется что контроль для него это часть настройки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 12 октября 2015, 12:32я не очень стремился понять  о чем рассуждает сита но мне кажется что контроль для него это часть настройки

мне не очень понятно из твоих ответов, почему человек может начать думать, что он контролирует свою психику, и есть ли у него такая опция в принципе?

fidel

Цитата: Nen от 12 октября 2015, 13:01мне не очень понятно из твоих ответов, почему человек может начать думать, что он контролирует свою психику, и есть ли у него такая опция в принципе?
если человек способен сам разрывать и создавать настройку используя волю то он вполне может думать что он контролирует психику волей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 12 октября 2015, 17:45если человек способен сам разрывать и создавать настройку используя волю то он вполне может думать что он контролирует психику волей

ок, если он умеет это делать, то как он может испытывать негатив, потому что испытывает негатив?
не создает ли такой эффект сама психика?

fidel

Цитата: Nen от 12 октября 2015, 23:07ок, если он умеет это делать, то как он может испытывать негатив, потому что испытывает негатив?
не создает ли такой эффект сама психика?
регуляция психики приводит в том числе к отсутствию негатива
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)