Мирская практика перепросмотра

Автор Akella, 4 мая 2015, 09:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Akella

Мирская практика перепросмотра

Как известно классически перепросмотр осуществляется как практика, когда вы запираетесь на долгое время в пещере и начинаете перепроживать свою жизнь путём смещения точки сборки, начиная от настоящего мгновения и кончая вашим рождением. Это полный перепросмотр.

Как правило в обычной жизни не получается выделить большой объём времени для перепросмотра. Не только по причине отсутствия такового, но и вследствие отсутствия энергии(Это энергозатрачивающая практика, как ни странно) и навыка.
Тем не менее это не причина перепросмотр не делать. Чтобы выяснить в какой форме следует его практиковать в «миру» и определиться с методологией – давайте вначале разберёмся в чём цель перепросмотра. Исходя из личного опыта практика перепроживания событий жизни позволяет высвободить затерянную негде и некогда энергию в здесь и сейчас, отбросить тяготеющий предыдущий опыт с тем чтобы быть спонтанным в своих действиях. Приведём пример.

Представьте что когда вы учились в детском садике – вас там иногда кормили плохо приготовленной манной кашей. Противной такой, с комочками, иногда пересоленной или недосоленной. И вот вы невзлюбили манную кашу на всю жизнь и не едите её с тех пор. С течением жизни вы даже забыли о том почему вы не любите манную кашу. Но вот в вашей жизни проявляется такая ситуация, что не есть манную кашу вы не можете(поход\война...), а есть надо. Это вам мешает жить. Вы едите, но делаете это с отвращением и в этот момент понимаете, что объективных причин не любить кашу вроде бы и нет, но ложка в рот всё равно не лезет. И тут вы вспоминаете о причине своей нелюбви к ней, ищите причину(начало любого события) и детально перепроживаете всё – ловите момент зарождения(мысли) вашей ненависти к ней и отпускаете это. Всё! С момента, как вы открыли глаза и вылезли из ящика – вас больше не гребёт манная каша. Если повезёт вы сможете даже понять что манная каша на самом деле каждый раз разная(пс – даже если она из одного котла) и больше не цепляться за предыдущие образы.
Таким образом вы постепенно избавляетесь от вещей в которые вы воткнулись своим умом и «заморозили» их в своём восприятии. В то время как мир меняется, вы должны меняться вместе с ним и в идеале ничего не должно мешать. Прошлое не забывается, но оно перестаёт быть чем то за что вы можете зацепиться. Это опять же один из критериев практики. -Перепросмотрели, но всё равно гребёт? –Шуруйте обратно в свой ящик и начинайте по новой, вы что то упустили.

А теперь к самой концепции мирской практики перепросмотра: Вы не начинаете перепросмотр с самого последнего момента, а отыскиваете проблемы\привычки в поведении, которые мешают вам жить прямо сейчас и перепросматриваете в первую очередь их. Это может быть что угодно – отношения с девушкой, неприязнь к чему-либо, лень, незаконченные дела и т.д.

Результат практики сам по себе приведёт вас туда куда нужно. good luck!

P.S. Буду рад дополнениям  ;)

fidel

Akella спасибо очень любопытный и отчасти новый подход
Я думаю что его можно назвать скорее прагматичным чем мирским
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Akella как ты себе представляешь решение проблемы с кашей :)
допустим ты вычислили почему она тебе нравится, но такое концептуальное знание дает не так уж много для преобразования и ухода от зависимости - что делать с ней дальше ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Akella

Ты её осознал - теперь ешь себе кашу спокойно и осознанно. Или не ешь - тебе ничто больше не мешает действовать свободно

fidel

Цитата: Akella от  4 мая 2015, 12:31Ты её осознал - теперь ешь себе кашу спокойно и осознанно. Или не ешь - тебе ничто больше не мешает действовать свободно
я осзнал умом но вкус то мой сразу не поменялся мне всеравно каша противна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Akella от  4 мая 2015, 09:30Представьте что когда вы учились в детском садике – вас там иногда кормили плохо приготовленной манной кашей. Противной такой, с комочками, иногда пересоленной или недосоленной. И вот вы невзлюбили манную кашу на всю жизнь и не едите её с тех пор. С течением жизни вы даже забыли о том почему вы не любите манную кашу. Но вот в вашей жизни проявляется такая ситуация, что не есть манную кашу вы не можете(поход\война...), а есть надо. Это вам мешает жить. Вы едите, но делаете это с отвращением и в этот момент понимаете, что объективных причин не любить кашу вроде бы и нет, но ложка в рот всё равно не лезет. И тут вы вспоминаете о причине своей нелюбви к ней, ищите причину(начало любого события) и детально перепроживаете всё – ловите момент зарождения(мысли) вашей ненависти к ней и отпускаете это. Всё! С момента, как вы открыли глаза и вылезли из ящика – вас больше не гребёт манная каша. Если повезёт вы сможете даже понять что манная каша на самом деле каждый раз разная(пс – даже если она из одного котла) и больше не цепляться за предыдущие образы.
Таким образом вы постепенно избавляетесь от вещей в которые вы воткнулись своим умом и «заморозили» их в своём восприятии. В то время как мир меняется, вы должны меняться вместе с ним и в идеале ничего не должно мешать. Прошлое не забывается, но оно перестаёт быть чем то за что вы можете зацепиться. Это опять же один из критериев практики. -Перепросмотрели, но всё равно гребёт? –Шуруйте обратно в свой ящик и начинайте по новой, вы что то упустили.

как ты думаешь, на что ориентирован кастанедовский подход, а на что твой?
на мой взгляд, твоя мотивация отличается от мотивации кк

Фрау Конь

Akellaс кашей пример не удачный.у меня есть знакомая которая ненавидит манную кашу и молоко и все что белого цвета причем у них это по наследству передается ща племянники тож не едят так шо давай другой пример :)
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Akella

Цитата: Листик от  4 мая 2015, 16:00как ты думаешь, на что ориентирован кастанедовский подход, а на что твой?
на мой взгляд, твоя мотивация отличается от мотивации кк

Кастанедовский - на сохранение осознания после смерти. А как ты сохранишь его после смерти, если не осознан в своём бытии? Здесь два дела решаются параллельно. И осознанность проявляется и кайфа от жизни больше получаешь, а это я считаю основополагающий признак того что практика работает))))))

Цитата: Листик от  4 мая 2015, 16:00Akellaс кашей пример не удачный.у меня есть знакомая которая ненавидит манную кашу и молоко и все что белого цвета причем у них это по наследству передается ща племянники тож не едят так шо давай другой пример

Пример какой есть - из жизни. Может быть не вполне отражает общей картины, но при наличае практики - проблем с пониманием возникнуть не должно ;)

Фрау Конь

вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Цитата: Akella от  4 мая 2015, 21:14И осознанность проявляется и кайфа от жизни больше получаешь,
ты имеешь ввиду что ты таким образом уменьшаешь количество негатива ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от  4 мая 2015, 12:48я осзнал умом но вкус то мой сразу не поменялся мне всеравно каша противна

дело в том, что каша изначально не вкусная и не не вкусная. наприм маленькие дети едят свои какашки, так что уж там говорить про кашу.
соотв вкусной или не вкусной кашу делаем мы сами
мне показалось, что Akella имеет ввиду, что ПП нивелирует предустановку. если я верно понял, то полностью согласен так как у меня такой же эффект. как ыб реакция в прошлом перестает иметь значение в моменте здесь и сейчас. когда есть предустановка блевать от каши, выбор ограничен. когда предустановки нету, то выбор реализуется не за счет ЛИ, а за счет переживания положения вещей в здесь и сейчас. причем каша вполне может не понравитца просто за счет того, что в ней содержатца вещества в которых итак переизбыток в организме и тело будет ее отторгать. ну как бы тихонько подсказывать, что каша щас не очень в тему будет. но это уже не предустановленное индульгирование, а опора на текущее состояние.
причем каша это просто маленький пример, таким образом обусловленность ЛИ перестает играть вобщем и целом какую=то роль в реакциях в текущем состоянии.


Iden

Цитата: Akella от  4 мая 2015, 09:30Представьте что когда вы учились в детском садике – вас там иногда кормили плохо приготовленной манной кашей. Противной такой, с комочками, иногда пересоленной или недосоленной.

мне кажетца что не в том дело, что каша была с комочками. чет мне потому и кажетца что ты там чета делая ПП недовыследил. просто каша не всегда уместна. а в садике берут и дают ее утром всем. телу просто это не понравилось, по причине неуместности каши имено сегодня и поэтому возникло намерение отторгать впринципе кашу, что бы не допускать неприятное негармоничное состояние в теле. вот момент вИдения того, как тело сформировало такое намерение, каким-то неописуемым образом это намерение нивелирует. достаточно его увИдеть и почему то видение и попадание в ту ПТС где это все происходило дают возможность "обнулить" состояние и в ЛИ оно перестает быть как бы активным.

Iden

Цитата: fidel от  4 мая 2015, 21:58ты имеешь ввиду что ты таким образом уменьшаешь количество негатива ?

я тут хочу заметить, правда не подозреваю даже, что сказал бы Akella
и количество позитива тоже уменьшается, как и негатива.
я бы тоже сказал про некоторый кайф, но этот кайф возникает как раз от высвобождения из системы позитив/негатив, а не за счет увеличения позитива.
имхо ПП предпологает вобщем освобождение от фиксирующих аспектов, как приятных так и не приятных

fidel

I_den мне кажется, что поскольку Акелла  предлагает действовать через самоубеждение  (если я правильно его понял) то таим образом выполняемый ПП коснется только  некоторой рационализации ранее иррационального поведения
Без сновидения и погружения в энергетику механизма своего сознания глубоких преобразований не достичь.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от  5 мая 2015, 13:17мне кажется, что поскольку Акелла  предлагает действовать через самоубеждение

я вот сам не понял через что и как он предлагает действововать, потому что меня чета смущает энергетика самого текста и некоторые детали, которые я бы не описывал так как он

например

Цитата: Akella от  4 мая 2015, 09:30И тут вы вспоминаете о причине своей нелюбви к ней, ищите причину(начало любого события) и детально перепроживаете всё – ловите момент зарождения(мысли) вашей ненависти к ней и отпускаете это.

это отпускание процесс спонтанный, а описан как преднамеренный. тоесть сам факт видения намерения относитца к чему либо так или иначе, экивалентен высвобождению из структуры. никакого дополнительного отпускания (как активности) не происходит. если же быть обусловленым идеей что нада чета отпустить, то эта идея сама должна быть подвержена перепросмотру.

еще мне не нравитца, ну как бы ажиотажность в совершении ПП, эта практика должна идти мягко и неуклонно.а мне ну чисто нерационально показалось что в тексте очень много такого типа как то от чего предостерегал ДХ

Если воин в чем-то добивается успеха, то этот успех должен приходить мягко, пусть даже с огромными усилиями, но без потрясений и навязчивых идей

но при этом как то все в сумме больше напоминает то, чем лично я считаю ПП. за исключение того, что ненужно старатца от чего-то освободитца. видение намерения эквивалентно освобождению. сложность больше в том, что бы сместить ТС(ну или дать ей сместитца) ровно туда, где все это происходило и во всем этом эмоционально-чувственном шуме не потерять состояние наблюдателя.