Мораль и учение Дона Хуана

Автор fidel, 21 февраля 2015, 21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: Nen от 15 марта 2015, 00:02ДХ не учил благу

учил, в контексте избавления от ЧСВ. и это отражено в цитате с которой началась эта волна разговора

Rei

Цитата: I_den от 15 марта 2015, 00:06что такое добро каждый прекрасно знает безмолвно
ну а чё его тогда называть "добром". Это просто чёто нейтральное наприм. Как это в дзэне: "не тёплое и не холодное, не приятие и не неприятие". Ну и т.д.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Майор Хурменко

Цитата: fidel от 14 марта 2015, 23:04чисто из любопытства,  что полезного сделали видящие для человечества ?

Аб этом сложно сказать, но например известно что новые видящие не стеснялись говорить что они извлекли пользу из того что делали древние маги :) поэтому наваерное можно сказать что какая-то часть человечкства нашла то что делали новые видящие для себя полезным, хоть бы и из книг кк

Iden

Цитата: Ray от 15 марта 2015, 00:09ну а чё его тогда называть "добром". Это просто чёто нейтральное наприм.

ну патаму что то,к чему приводит сила, скорее прикольно чем нет. я считаю что добро прикольная штука а не хреновая. поэтому считаю что это добро.
а может быть все как рас проще. может быть под взглядом Хулиана заболевали люди засчет которых не страдали сотни других(там же как рас сказано что "человеку в целом." я это понимаю как бы "на общем уровне"). просто учитывая что в цитате нет деталей. об этом можно только догадыватца.
и ещеодна причина. так об этом говорит и сам ДХ, называя это благом.

Iden

Цитата: Ray от 15 марта 2015, 00:09Как это в дзэне: "не тёплое и не холодное, не приятие и не неприятие". Ну и т.д.

парадоксально, но состояние когда энергия сохраняется тем не менее лучше чем когда она не сохраняется. просто это другое "лучше", чем то "лучше", которое выводится при беге от негатива к позитиву.

Nancy

Цитата: I_den от 15 марта 2015, 00:07в контексте избавления от ЧСВ

прямой метод воздействия на человека с саморефлексией бессмысленен, потому что он встает в защиту
тогда учителя ищут обходные пути, близкие к натуре ученика
натура кк была романтичной, ДХ это использовал


Iden

Цитата: Nen от 15 марта 2015, 00:20натура кк была романтичной, ДХ это использовал

он напралял внимание КК что мол тот должен делать добро, что бы что? как эта ложная цель могла бы ему помочъ в чем-то? какой толк от того, что бы КК кинулся делать добро?

имхо ставя это как цель можно только справоцировать рост альтруистичного Эго

Майор Хурменко

Цитата: Ray от 14 марта 2015, 23:59Мой бенефактор, например, одним лишь взглядом мог заставить человека смертельно заболеть. Стоило ему бросить на женщину такой взгляд, как она увядала и становилась некрасивой. Но это вовсе не значит, что заболевали все, на кого он смотрел. Его взгляд действовал лишь тогда, когда в этом участвовала его личная сила.

А еще этот бенефактор если не ошибаюсь в итоге "шагнул мимо лодки" как и лакаталина

Iden

Цитата: humito от 15 марта 2015, 00:45А еще этот бенефактор если не ошибаюсь в итоге "шагнул мимо лодки" как и лакаталина

я вот как рас думаю, что если бы ДХ считал это аспектом того, что сбило Хулиана от попадания в лодку, то он бы не стал приводить это ККе как пример ЛС.
Но это тоже интересный сабж если чесно, который хотелось бы обсудить, да инфы почти ноль. Шагнувший мимо лодки Хулиан в итоге вроде бы и полного осознания достиг и ДХна выпестовал. не совсем понятно так в чем же именно в итоге вылилось это шагание мимо лодки для него?
но то так, к слову.
у меня есть ничем не подкрепленное подозрение, что ДХ так говорил с какой-то определенной целью. толи конраст создать какой-то толи хз.
хотя я тут ниначем не настаиваю, но для меня это какой-то мутный момент.

fidel

Цитата: I_den от 14 марта 2015, 23:55что благо для людей не стоит как цель
а как что ?
И заодно сообщи что есть благо и перечисмли что "благого" делали члены группы дх и сам дх (кроме конечно троллинга и убийства мт - это я сам помню)



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

вот нашел цитатку
Огонь изнутри
Цитировать— Первые из новых видящих готовы были служить всем подряд. Видение свое они направили только на дающую жизнь сторону эманаций и потому любовь и доброта переполняли их. Но это не спасло их от ударов опрокидывателя. Они оказались такими же уязвимыми, как и древние видящие со всеми их гнусными фокусами.
у каки как обычно ни два ни полтора
кстате ксен перенял у него эту демагогичеку манеру
не говорить ничего определенного
тока намекивать
Оттуда же
ЦитироватьТут-то я и увидел все их маневры. Голос видения сказал мне, что дон Хуан и Хенаро — два великолепных сталкера, которые со мной играют. Именно дон Хуан всегда толкал меня за пределы моих возможностей. Однако роль погоняющего он предоставлял играть Хенаро. И в тот день, в доме Хенаро, когда я достиг опасной стадии истерического страха, и Хенаро спрашивал у дона Хуана, стоит ли толкать меня дальше, а дон Хуан уверял меня, что Хенаро надо мной потешается, Хенаро действительно за меня волновался.

То, что я увидел, настолько потрясло меня, что я рассмеялся. И дон Хуан, и Хенаро взглянули на меня с удивлением. Потом дон Хуан, похоже, мгновенно понял, что происходит у меня в уме. Он сказал об этом Хенаро, и оба они засмеялись, совсем как дети.

— Растешь! — сказал мне дон Хуан. — Все в свое время: ты не слишком глуп, но и не блистаешь. Совсем, как я. Правда, заблуждения твои от моих отличаются. В этом ты больше похож на нагваля Хулиана. За исключением того, что тот был просто великолепен.

Дон Хуан встал и потянулся, бросив на меня самый пронзительный и яростный взгляд, какой я видел в своей жизни. Я тоже поднялся.

— Никто не должен знать о том, что в действительности делает нагваль, — сказал он, обращаясь ко мне. — Нагваль приходит и уходит, не оставляя следов. Именно эта свобода делает его нагвалем.

Мгновенно сверкнув, глаза его подернулись дымкой мягкости, доброты и человечности, снова став глазами дона Хуана.
то есть как бы человечность - элемент сталкенга
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: fidel от 15 марта 2015, 09:05И заодно сообщи что есть благо и перечисмли что "благого" делали члены группы дх и сам дх (кроме конечно троллинга и убийства мт - это я сам помню)

И кроме той цитаты где Дх дает деньги индейцам из которой ничего не следует. И даже если найдешь приготовься что из этого тоже ничего не вытекает. 

П.с. убийство мт как следует из текста не было предумышленным, что уже обсуждалось с цитатами

fidel

humito да не вытекает но все же хотелось бы увидеть
кстате хуми вот например ты видел картинки которые постит куку ?
как то ты пытался понять почему она постит именно такого типа ?

Цитата: humito от 15 марта 2015, 09:49П.с. убийство мт как следует из текста не было предумышленным, что уже обсуждалось с цитатами
тем не менее в описание дх нет слов о том что он сожалеет о том что пацана убило копытом - судя по тексту ему это безразлично
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

вот еще забавный кусочек из огня изнутри
12. Нагваль Хулиан
ЦитироватьОн объяснил, что практики, составляющие искусство сталкинга, вряд ли могут вызвать восхищение, более того, они, по сути, откровенно предосудительны. Зная это, новые видящие пришли к заключению, что обсуждение либо практика принципов сталкинга в нормальном состоянии осознания не совпадает ни с чьими интересами

Я обратил внимание на явное противоречие: он говорил, что воин не может адекватно действовать в мире, находясь в состоянии повышенного осознания, и он же говорил, что сталкинг — всего-навсего умение особым образом обращаться с людьми.

— Говоря о том, что сталкингу не учат в нормальном состоянии осознания, я имел в виду обучение нагваля, — объяснил он, — сталкинг преследует двоякую цель. Во-первых — добиться максимально устойчивого и безопасного сдвига точки сборки, а это наилучшим образом достигается именно посредством сталкинга. А во-вторых — внедрить принципы сталкинга на очень глубокий уровень, позволяющий обойти ограничения человеческого инвентарного перечня, а также естественную реакцию отрицания либо осуждения того, что может показаться неприемлемым с точки зрения здравого смысла.


оттудаже
ЦитироватьДон Хуан сказал, что, принадлежа к. категории тех, кому ближние не безразличны, сам он никогда никому не помогал. Он чувствовал неловкость от великодушия. Он даже представить себе не мог, что его могут любить так, как любили нагваля Хулиана. И уж наверняка ему показалось бы глупостью отдать кому-нибудь последнюю рубашку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: fidel от 15 марта 2015, 09:51тем не менее в описание дх нет слов о том что он сожалеет о том что пацана убило копытом - судя по тексту ему это безразлично

Очевидно что ДХ был недостаточно морален чтобы сожалеть о смерти своего несостоящегося убийцы  :)