сонный паралич, вто

Автор Ева, 1 февраля 2015, 22:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ева




Дверь/Люди тени


2013 года

Фильм основан на реальном случае загадочных смертей и вирусном ролике "Изучение сна GR16-1971"
Фильм содержит документальные съёмки и интервью с реальными людьми.

Ложные прсыпания, сопровождающиеся сонным параличем провоцировали остановку сердца. Известный факт, что себя можно убить силой мысли. Фильм нудноват немного, но достаточно правдив во многом. Сама часто испытываю сонный паралич и это состояние характерно чьим-то присутстуием, кого ты видишь как тень и слышишь, и сильным страхом.

Комментов много, почти все пишут, что да или переживали когда-то, или переодически переживают это состояние. Так же заметили, что часто этим страдают люди, практикующие "выход из тела" и т.п. практики. Мне лично не понятно почему в этом состоянии видишь свою комнату, сознание почти как в бодорствовании, не похоже на сновидение и у всех одно и тоже, не видишь нападающих на тебя четко, видишь мельтешащие тени,  все это сопряжено с приступами удушья и тактильными ощущениями нападения.

Цитироватьну это одна сторона вопроса, которая как бы сама по себе, но и не опровергает мистической подоплёки данного состояния. Чем тогда объяснить что 90% людей испытывающих этот паралич, ощущают в этот момент ЧЬЁ ТО присутствие? Не иначе сговорились. И давайте Фрейда ещё сюда притянем. Я в принципе материалист по очень многим позициям, но не по этой. Ибо в своё время, в подобном состоянии видел такое, чего объяснить, используя каноны медицины и физиологии, просто нереально.

ЦитироватьА если серьёзно, то действительно, состояние странное. Мозг находится в неком промежуточном состоянии между сном и реальностью. Видишь во сне (или это уже не сон?) будто ты уже проснулся. Видишь во всех деталях свою комнату, всё очень реалистично. Но пошевелиться не можешь. А потом начинаешь ощущать присутствие чего-то зловещего рядом. Один раз я видел тёмный силуэт в шляпе (точно как на одном из рисунков в данном фильме).
В другой раз видел в полной темноте весь интерьер своей спальни, как будто смотрю в прибор ночного видения. Чаще всего - просто паническое ощущение, что кто-то наблюдает за тобой из тёмного угла.
Скорее всего, это работа подсознания - но действительно очень жутко. Как будто кошмар вырвался в реальность. Некоторые врачи объясняют подобный феномен кислородным голоданием мозга во сне. Действительно, каждый раз в комнате было очень душно. Я атеист - материалист, поэтому всякие мистические штучки отвергаю. Уверен, есть научное объяснение данного феномена.

P.S. Не бухаю, "веществами" не балуюсь.

Ева

Цитата: кира от 29 декабря 2014, 22:58Позавчера ночью открываю глаза и передо мной стоит человек. Тёмная комната и человек. Я сразу поняла , что это не фантом . Хотя я его знаю, ночью меня это не обрадовала. У меня начинается определённая боль в теле , как будто тебе на ребро сбоку давят ногтём , сигнал что надо срочно просыпаться. Человек приближается , я пытаюсь проснуться, и не могу. Меня охватывает паралич, боль усиливается ,  опасность , я никогда не могу проснуться из снов подобного рода . Боль становиться невыносимой , я цепляюсь за неё и она меня вытаскивает в каком то рывке . Прорываюсь через пелену и сажусь на кровати. Но настолько эти две реальности были идентичны, что я как будто и не спала и не проснулась, а прошла через какой то разделяющий туман и так и села с открытыми глазами. И ещё несколько секунд , уже в реале, смотрела на человека,  а он медленно рассеивался , как изображение черно-белого телевизора. Было темно , поэтому всё было черно-белое. Мне стало по настоящему жутко,  я встала прошлась,  чтобы стряхнуть ощущение чужого присутствия в комнате

Вот взять бы нашу Киру и все то же самое: паралич, тот кого она не может рассмотреть, давление, сильный страх.

Ева

Цитата: кира от 16 ноября 2014, 01:13Самое сложное , когда я интегрирую опыт вто  или сновидений, что это другой человек. Прошло достаточно много времени пока мой тонналь перестал вытеснять это  осознавание . То есть это не моё я . И  квазивоспоминания  другого я , они накладываются на память повседневную. Если повспоминать сны , то я у меня много.  И это не аспекты личности , какие то подавленные её куски, а именно полноценные я с какими то сновиденными жизнями и памятью. У Кастанеды очень мало написано ,  пазл, как это интегрировать . Потому что хоть ты и не помнишь , но чувствуешь что где то что то происходит, как то связанное с тобой , и это дежавю привносит в жизнь тоску и тягу неизвестно куда. Похожую на ощущение Кастанеды , когда он слился с голубым лазутчиком. С другой стороны это ощущение никогда не даст тебе заснуть в рутине, в бытовухе,  оно как нить.

Практический результат в том, что раз ты помнишь много я , параллельных , то как такового я у тебя получается нету. Желания , мотивации  и тд есть , а человеческой формы нету, и они проходят сквозь тебя , ты в них не зависаешь

Сны по большей части характерны, что ты погружаешься полностью и забываешь "кто ты и откуда", в осознанных сновидениях надо изрядно попотеть, что бы тебя не затягивал сюжет и ты не удерживал хотя бы минимум осознности, что ты спишь и помнил о задачах сновидения, это кто то, кажется Виндикотор, называл переносом из правой стороны в левую, так же можно переносить в правую из левой, просыпаясь волевым усилием во время сновидений.

Aimo

Цитата: Ева от  1 февраля 2015, 22:16Мне лично не понятно почему в этом состоянии видишь свою комнату, сознание почти как в бодорствовании, не похоже на сновидение и у всех одно и тоже, не видишь нападающих на тебя четко, видишь мельтешащие тени,  все это сопряжено с приступами удушья и тактильными ощущениями нападения.
так проявляется отягощенность мыслями и эмоциями.

Ева

Это понятно. Почему у всех в одинаковой форме? Кошмары ведь всем разные сняться, для кого, что муж заначку прпил, для кого с работы уволят. А тут, как по нотам, тени, паралич и т.д.

Aimo

Цитата: Ева от  3 февраля 2015, 00:46Это понятно. Почему у всех в одинаковой форме? Кошмары ведь всем разные сняться, для кого, что муж заначку прпил, для кого с работы уволят. А тут, как по нотам, тени, паралич и т.д.
состояние ложного пробуждения имеет два варианта.
оно является предверием сдвига если вылезает энергетическое тело. и можно видеть энергию
или происходят выплески образов из сна, часто пугающих. это жесткий вариант видения проявлений психики

Теплее

Цитата: Ева от  3 февраля 2015, 00:46как по нотам, тени, паралич
сонный паралич - частичное пробуждение в быстрой фазе сна. сам паралич наступает видимо для того, чтоб тело во время быстрой фазы сна спокойно лежало в постели. с этого ракурса лунатизм, получается - быстрая фаза сна без паралича, т.е. паралич почему-то не "включился".

мне кажется, что состояние сознательного сонного паралича осознается вниманием сновидения. сознательная часть вторгается в бессознательное.

Ева

Та хз кто там и что куда вторгается и зачем  O_0

Есть факт, что паралич проходит у всех примерно одинаково, только при чем тут чужое присутствие, почему его все ощущают?  Есть масса вариантов просто попасть в сновидение, но ведь тогда не среш кирпичами, даже во время прямого входа. 

Справедливо ли замечание, что это, возможно, порог 3-х врат? Которому, кстати, тоже характерен сильный страх и некая неподвижность в сновидении из-за отягощения личностью, но который мы не в состоянии пройти в силу барьера.

Выхода какой, что с этим состояние делать? Заснуть и пройти в обычное сновидение, или проснуться. Другое дело если кто то в этом состоянии двинет или физическую тушку или двинется дальше в сформированном дубле (этот вариант еще надо проверить, что бы не перепутать с обычном сновидением, например, попытаться двигать предметы).

Rei

Цитата: Ева от  4 февраля 2015, 17:06Есть факт, что паралич проходит у всех примерно одинаково, только при чем тут чужое присутствие, почему его все ощущают?
есть вариант, что это забавный глюк такой, свойственный этому состоянию, который проще на примере объяснить:
смотри: при сонном параличе у некоторых есть ощущение присутствия кого-то постороннего. Другие прямо видят некое существо рядом с собой. (я наприм как у меня началось - то часто видел существо в комнате). Потом однажды, возможно с оптыом, этот глюк изменился, и я почувствовал присутствие рядом, будто кто-то лежит. Я обернулся* и увидел, что это рядом лежу я. Т.е. моё физическое тело. Это и было причиной ощущения, что рядом кто-то посторонний, которое (ощущение) репрезентируется видением какого-то существа рядом.

Короче, сонный паралич относится каким-то боком к такой штуке как ВТО (вернее, я считаю что к иллюзии выхода из тела). Ну т.е. допустим у тебя паралич, ты руки пытаешься поднять, а они не двигаются (на то он и паралич) - потом чёто происходит, и при попытке поднять руки физически они на месте остаются, а поднимаются какие-то фантомные прозрачные руки. Потом допустим весь "вылазишь из тела" - и технически это уже не сонный паралич, а вто.

Т.е. тут некий (возможно, кажущийся) рассинхрон физ. тела и восприятия, что даёт дальнейший глюк о присутствии кого-то рядом, что даёт дальнейший глюк о существе.
К слову сказать, что когда я увидел, что это я сам рядом и лежу - глюк с "существом" больше не появлялся ни разу.
_____________
Что в этом состоянии делать? Можно пытаться "выбраться из тела" и это будет тада обычный ос. А можно в пограничку наприм идти.
_______________
* - "обернулся" имелось в виду фантомной головой, а не головой физ.тела
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

вот ещё тема эта обсуждалась здесь: http://darorla.org/index.php?topic=365.msg28334#msg28334  и дальше там посты. Правда с тех пор моё мнение несколько изменилось - не считаю больше, что это "выход из тела". а просто какой-то забавный глюк. ссылку даю потому как там симптоматику подробно описывали.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Ева

Цитата: Ray от  4 февраля 2015, 17:40Короче, сонный паралич относится каким-то боком к такой штуке как ВТО
Да, поняла, читала твои комменты раньше в этой теме. Есть ВТО, чем оно отлично от ОС? Ты и сам затрудняешься ответить.

Есть еще отличие от ос именно паралича, в нем самоосознание себя очень отличается от сновидения (у тебя ведь так же?), ощущения довольно острые, обычная память хорошо работает, мысли, очень выражены тактильные ощущения и слуховые, в отличии от ос, где по большей части мы смотрим на немую картинку. Почти, как бы ты обычно себя чувствовал и думал, но уже во сне.

Мне кажется надо юзать это состояние с сохранением присущих ему качеств, кроме страха. Уж очень близко оно находится к нашему обычному восприятию мира, именно это интересно.

Ева

Цитата: Ray от  4 февраля 2015, 17:59вот ещё тема эта обсуждалась здесь:
Ну как бы да, я ж читала, перед тем как писать свои мысли на этот счет, прочитала половину этой тему про все ваши домысли и случаи. Поиск на форуме ведь никто не отменял.

Цитата: Ray от  4 февраля 2015, 17:59а просто какой-то забавный глюк.
Смущает одно, глюк этот почти у всех одинаковый. Но это ладно, меня это просто интересует в контексте, как с этим жить дальше, как эффективно можно использовать, в чем отличия от других состояний сновидения, какие варианты, с чем это едят и т.п. Если меня протаскивает на сильные эмоции, то я теоретически понимаю, что мне нужно делать в сновидении. А вот тут я не понимаю пока, кроме того, что надо как то снижать уровень страха и его контролировать, раз уже осознался.

swarm

Цитата: Ева от  4 февраля 2015, 17:06Есть факт, что паралич проходит у всех примерно одинаково, только при чем тут чужое присутствие, почему его все ощущают?
Всё же, не все и не всегда.
Скорее всего, это просто образная проекция страха, вызванного чувством беспомощности из-за невозможности пошевелится. Страх плюс активное внимание сновидения дают такой эффект. Для человека естественно ожидать и боятся затаившегося в темноте врага или зверя, это инстинктивный иррациональный страх.
У меня ощущение присутствия было, только пока не научился изменять эту интерпретацию на какие-то другие. Например, давление, падение и т.п.
Интерпретации могут совершенно быть разные.
Контактеров похищают инопланетяне и ставят над ними бесчеловечные опыты.
Вспоминается ещё поверие про черта, запрыгивающего ночью на спину, чтобы полетать.
Спойлер

[свернуть]
как только люди не развлекаются, в общем
[свернуть]
Как бы то ни было, ощущение присутствия - не обязательный спутник сонного паралича. Это просто овеществленный страх.

Rei

Цитата: swarm от  4 февраля 2015, 18:07Скорее всего, это просто образная проекция страха, вызванного чувством беспомощности из-за невозможности пошевелится. Страх плюс активное внимание сновидения дают такой эффект.
ну вот тут тоже не всегда чтоб именно по этой причине. помню первый случай, когда ни о каких вто и параличах не слышал. просыпаюсь ночью, смотрю - мой кот забрался ко мне на подушку и очень пристально смотрит мне в лицо. и ваще он странный какой-то. но я не придал этому особого значения, а вместо этого решил глянуть на часы (тогда на руке их носил). поднял руку к глазам - а она не поднялась. вместо неё какая-то фантомная рука (т.е. есть все ощущения, что ты её поднимаешь, но по факту она на месте осталась, и вместо неё какая-то фантомная прозрачная рука поднялась). т.е. в момент, когда я увидел "кота" - я ещё не осознавал, что не могу пошевелиться физически, и соотв-но не было и намёка на страх.
И стоит ли говорить, что то был не мой кот, а образ постороннего "существа", т.к. потом выяснилось, что кот находился на улице, и поэтому присутствовать в комнате не мог.

Я всё же считаю, что ощущения "присутствия" связано с неким рассинхроном в восприятии, т.к. потом была ещё серия снов где "схема тела" представляла собой чёрт-и-что, и фактически её часть и воспринималась как нечто "постороннее", или "некто посторонний". Как-то так наприм.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Ева

Цитата: swarm от  4 февраля 2015, 18:07У меня ощущение присутствия было, только пока не научился изменять эту интерпретацию на какие-то другие. Например, давление, падение и т.п.
Интерпретации могут совершенно быть разные.

Например?
Я сама не всегда прям боялась сильно. Но всегда я вижу свою комнату, хоть так, хоть эдак, вижу тени, слышу и хорошо чувствую, как на яву, как будто не засыпала, пока или не проснусь или не перейду в обычное сновидение.