Абстрактные ядра

Автор Майор Хурменко, 30 марта 2012, 15:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pilgrim

Цитата: Nexus от 19 февраля 2020, 11:06... то вот я лично могу однозначно утверждать что КК способен самостоятельно смещаться в позицию "безмолвного знания". 
Поэтому он абсолютно точно прошёл 6-ое абстрактное ядро. 
Приаеденная Вами цитата о выделении дубля. Я понял так, что это выделение дубля - это не БЗ. Особенно - не самостоятельный сдвиг.
По-моему Вы писали, что 6-е ядро - это навык самостоятельного сдвига. Кастанеда не обладал им.

asdf

Цитата: Nexus от 18 февраля 2020, 20:35Ну ладно, если серьёзно, то в описании КК относительно 6-ого абстрактного ядра в 8-ой книге " Сила безмолвия" мы встречаем тоже самое, что было описано в 4-ой книге "Сказки о Силе" в главе "Стратегия мага". Я имею ввиду саму практику достижения "третьей точки отсчета".
Скажи подробнее о 3-ей точке отсчёта.

Nexus

Цитата: asdf от 20 февраля 2020, 12:18
Скажи подробнее о 3-ей точке отсчёта.
Я не достигал позиции "безмолвного знания", поэтому могу токмо процитировать КК:
Цитата: КК
— Мир повседневной жизни состоит из двух точек отсчета, — сказал он. — У нас, например, есть «здесь и там», «внутри и снаружи», «добро и зло», «верх и низ» и т. д. Итак, наше восприятие жизни по существу является двухмерным. Ничто из того, что мы воспринимаем или делаем, не имеет глубины.
...
— Маги воспринимают свои действия с глубиной, — сказал он. — Их действия являются для них трехмерными. Они обладают третьей точкой отсчета.
...
— Наши точки отсчета основаны преимущественно на нашем чувственном восприятии, — сказал он. — Наши органы чувств воспринимают и различают, что находится рядом с нами, а что нет. Используя это основное различие, мы и выводим остальное. Для того чтобы достичь третьей точки, мы должны воспринимать два места одновременно.
...
Размышляя над тем, что я вспомнил, я понял к тому же, что мой чувственный опыт был более сложным, чем мне показалось вначале. В то время, когда я парил над кустарником, я осознал — без слов или даже мыслей, — что пребывание в двух местах одновременно, или пребывание «здесь и здесь», как называл это дон Хуан, переключило мое восприятие непосредственно и полностью на оба места сразу. Но я также осознал и то, что моему двойному восприятию недоставало полной ясности обычного восприятия.
...
Наконец он сказал, что пребывание в двух местах сразу было для мага признаком, отмечающим тот момент, когда точка сборки достигает места безмолвного знания. Расщепленное восприятие, достигнутое собственными усилиями, называется «свободным движением точки сборки».
Он заверил меня, что каждый Нагваль последовательно делает все, что в его силах, чтобы стимулировать свободное движение точки сборки своего ученика. Это решительное усилие загадочно называется «достижением третьей точки».
...
Третья точка отсчета — это свобода восприятия, это намерение; это акт выхода за наши ограничения и прикосновение к непостижимому.
*bl*

Nexus

Цитата: Pilgrim
Приведенная Вами цитата о выделении дубля. Я понял так, что это выделение дубля - это не БЗ.
Дубль он выделял перед этим, однако вот это:
Цитата: КК
Перед глазами возник образ какой-то лощины. Я был уверен, что донья Соледад и Ла Горда находятся именно там. Это знание было не предположением, а истиной, не нуждавшейся в подтверждениях.
...трудно свести только лишь к действию дубля, это больше походит на описанное кажется в 4-ой книге "видение" на расстоянии, а "видение" -- это просто иной аспект всё того же безмолвного знания. *bl* *read* Наличие дубля здесь лишь подтверждает тезис о том, что он прошёл 7-ое абстрактное ядро.  *gd*

Цитата: Pilgrim
Особенно - не самостоятельный сдвиг.
По-моему Вы писали, что 6-е ядро - это навык самостоятельного сдвига. Кастанеда не обладал им.
На мой взгляд сдвиг под воздействием событийного потока повседневной реальности, а не под воздействием "удара Нагваля" -- это как раз самостоятельный сдвиг. *hz* Ведь в конечном итоге кто нам мешает инициировать нужную нам цепочку событий. Тут главное рассчитать правильно алгоритм действий, поведений и т.д. Типа выполнить аналитическую подготовку сталкинга.  8-)