Использование эманаций

Автор fidel, 12 мая 2014, 10:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Огонь изнутри
Глава 5. Первое внимание
инвентаризация
Потом дон Хуан рассказал, что в процессе изучения первого внимания новые видящие обнаружили: все органические существа, кроме человека, успокаивают возбужденные эманации внутри своих коконов. За счет этого внутренние эманации получают возможность настроиться на соответствующие им внешние. Чего не происходит в случае человеческих существ, поскольку первое внимание последних принимается за инвентаризацию эманаций Орла, имеющихся внутри кокона.

Я спросил:

- - Что такое инвентаризация, дон Хуан?

- Человеческие существа отмечают те эманации, которые есть внутри их коконов, - ответил он. - Ни одно другое создание этим не занимается. В миг фиксации внутренних эманаций большими эманациями первое внимание начинает за собой наблюдать. И отмечать все, что с ним происходит. Во всяком случае, оно пытается это сделать доступными ему способами. Этот процесс видящие и называют составлением инвентарного списка.

Я не хочу сказать, что таков добровольный выбор человека, или что человек может отказаться от инвентаризации. Составление инвентарного списка - это команда, которую дает Орел. Не подчиниться ей нельзя, но вот то, как именно подчиниться - совсем другое дело. Тут уже можно выбирать.

Дон Хуан сказал, что, хотя ему не нравится называть эманации командами, они, по сути, являются таковыми - командами, ослушаться которых не дано никому. Однако в подчинении командам заключен способ неподчинения им.

- В случае с инвентаризацией первого внимания, - продолжал дон Хуан, - видящий не может не подчиниться. И он подчиняется. Однако как только инвентарный перечень составлен, видящий выбрасывает его. Ведь Орел не заставляет нас делать из инвентарного перечня культ. Он дает лишь команду на составление этого перечня, не более.

Я задал вопрос:

- Каким образом видящий видит, что человек осуществляет инвентаризацию?

- Внутренние эманации человеческого кокона успокаиваются не для того, чтобы прийти в соответствие с внешними, - последовал ответ. - Это становится очевидным после того, как увидишь, что делают другие существа. Успокоившись, они практически сливаются с большими эманациями и текут вместе с ними. Вот, например, скарабей - жук-навозник. Свет его эманаций иногда распространяется, захватывая огромные пространства.

Человек же, успокоив эманации внутри своего кокона, начинает их со всех сторон обдумывать, анализировать и ими любоваться. Тем самым эманации замыкаются сами на себя.

Дон Хуан сказал, что, осуществляя инвентаризацию, люди доводят выполнение соответствующей команды до логического завершения. Все же остальное ими игнорируется. А когда человек достаточно глубоко увяз в инвентаризации, ситуация может развиваться по двум направлениям. В первом случае человек полностью игнорирует импульсы больших эманаций, во втором - использует их весьма специфически.

Игнорируя эти импульсы, человек после составления инвентарного перечня приходит к уникальному состоянию, которое называется рассудочностью. А использование всех импульсов специфическим образом - это самопоглощенность.

Для видящего человеческая рассудочность имеет вид необыкновенно однородного тусклого свечения, которое если и реагирует на постоянное давление больших эманаций, то делает это крайне слабо и крайне редко. Свечение рассудочности делает оболочку яйцеобразного кокона более плотной, но в то же время и более ломкой.

Дон Хуан отметил, что по идее человеческая рассудочность должна была бы встречаться в изобилии, однако на самом деле это - чрезвычайно редкое явление. Подавляющее большинство человеческих существ склоняется к самопоглощенности.

Разумеется, осознание всех живых существ в известной степени замкнуто на себя. Иначе взаимодействие между ними было бы невозможным. Но такой глубочайшей степени самопоглощенности первого внимания, какая присутствует у человека, не достигает ни одно другое существо. В противоположность рассудочному человеку, напрочь игнорирующему импульсы больших эманаций, индивид самопоглощенный схватывает каждый импульс и преобразует его в усилие, взбалтывающее эманации внутри кокона.

Наблюдая все это, видящие пришли к одному весьма практическому выводу. Они увидели, что рассудочные люди должны жить дольше, чем самопоглощенные. Игнорируя импульсы больших эманаций, первые усиливают естественное возбуждение внутренних эманаций. А самопоглощенные индивиды, наоборот, сокращают свою жизнь, используя импульсы внешних эманаций для создания дополнительного возбуждения внутри.

Я поинтересовался:

- Что видит видящий, созерцая самопоглощенного человека?

- Прерывистые вспышки белого света, сопровождающиеся длинными периодами потускнения, - ответил дон Хуан.
[свернуть]
Как вы считаете, можно ли одновременно или хотя бы в основном увидеть все эманации используемые в первом внимании на текущий момент ? Если да то как это сделать и как выглядит результат видения ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 fidel, а что ты понимаешь под видением? В теме "Определения" нет такого определения.

fidel

#2
Цитата: choose belly от 12 мая 2014, 11:43fidel, а что ты понимаешь под видением? В теме "Определения" нет такого определения.
достаточно сложно дать определение видению
в данном случае я имел ввиду что есть пространство психики которое
в некоторый момент создает целостный поток восприятия внешнего и внутреннего
в этом потоке есть отдельные подпотоки - скажем ощущение окружающего пространства
отношения к конкретному набору актуальных связей с людьми, объектами, сущностями
текущий набор представлений о себе и о мире. Если выделить эти части и попытаться не переживать
посредством этих потоков а собрать их как что то типа веника :) из отдельных потоков не вовлекаясь в них
вниманием и смотреть на них снаружи то это в данном случае для меня значит "видеть" их
Но для того что бы реально буквально видеть потоки нужно использовать погружение на уровень
естественного сдвига в сон без засыпания

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 12 мая 2014, 10:36Как вы считаете, можно ли одновременно или хотя бы в основном увидеть все эманации используемые в первом внимании на текущий момент ? Если да то как это сделать и как выглядит результат видения ?

это и есть достижение целостности
когда осознаются все эманации, создающие восприятие текущего момента, из каждой точки, на которое направляется внимание может образоваться новый мир
человек фиксирован в своем восприятии только из-за того, что осознает определенную область, необходимую ему для поддержания личности и ее жизнедеятельности

fidel

Цитата: Nancy от 12 мая 2014, 13:14человек фиксирован в своем восприятии только из-за того, что осознает определенную область, необходимую ему для поддержания личности и ее жизнедеятельности
сознание обычно ощущает себя внутри психического пространства и переживает себя его частью
воля может вывести за грань самопереживания и позволить смотреть на потоки со стороны
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 12 мая 2014, 13:29воля может вывести за грань самопереживания и позволить смотреть на потоки со стороны

возможно ли что воля - это тоже эманация?

fidel

Цитата: Nancy от 12 мая 2014, 13:47возможно ли что воля - это тоже эманация?
эманации непосредственно создают восприятие
воля его непосредственно не создает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 12 мая 2014, 14:12эманации непосредственно создают восприятие
воля его непосредственно не создает

они его создают без участия воли?
у тебя как то была тема - "воля как энергия настройки", или ты что-то другое имел в виду?

fidel

Цитата: Nancy от 12 мая 2014, 14:55они его создают без участия воли?у тебя как то была тема - "воля как энергия настройки", или ты что-то другое имел в виду?
не без участия, но воля, в отличии от эманаций, не создает восприятия непосредственно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 12 мая 2014, 15:28не без участия, но воля, в отличии от эманаций, не создает восприятия непосредственно

возможно ли восприятие при отсутствии воли?

fidel

Цитата: Nancy от 12 мая 2014, 15:43возможно ли восприятие при отсутствии воли?
трудно сказать
любые действия с вниманием совершает воля
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Из цитаты в стартопике:
ЦитироватьЧеловек же, успокоив эманации внутри своего кокона, начинает их со всех сторон обдумывать, анализировать и ими любоваться. Тем самым эманации замыкаются сами на себя
как вы считаете что за процесс дх называл - перечислением или инвентаризацией внутренних эманаций ?
Имеет это отношение к мышлению или вд ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

использование эманаций для восприятие - это опора на чувственное, из которого состоит человеческая форма и восприятие внешнего относительно него
т.е. человек сам являясь набором эманаций ими же воспринимает другие, внешние эманации

когда пробуждается воля, внимание начинает отделяться от эманаций, из которых состоит форма
и может наблюдать их непосредственно

это чистое восприятие, без примеси другого чувственного
оно также достигается при высоком уровне концентрации