Защищаемая территория

Автор Линза, 7 мая 2014, 22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Линза

Когда личность защищает себя, ей кажется, что первична уязвимость, а защита - вторичная реакция.
Если обратить внимание на то, как из ожиданий и проекций формируется внешний мир, то можно прийти к выводу, что в большинстве случаев все совсем наоборот: личность сначала становится защищаемой и в результате становится узвима.

думаю, в практике каждого свой подход к этому явлению.
так ли оно у вас и каково направление, ведущее вне защищаемой территории?

имхо, чтобы ее покинуть, бесполезно бежать или устраивать аутотренинги для ума, это лишь временно подавляет реакции и приводит к укоренению позиции жертвы. мне помогает развитие подхода, в котором я воспринимается как образ себя и позиционируется я как область, к которой применяется волевое участие, а вовне волевое участие не направляется. тогда не остается иного пути, как приводить себя в состояние нейтрального наблюдателя и тутже мнимые угрозы становятся нейтральным шумом

fidel

izuba возможно я скажу нечто очень тривиальное, но у личности есть опоры :)
Личность поверх опор строит общий образ себя стараясь его раздуть максимально

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

как это знание использовать в контексте темы?

fidel

Цитата: izuba от  7 мая 2014, 23:37как это знание использовать в контексте темы?
имел ввиду что защищаются опоры, а чжс возникает когда опора ушла и личность сдувается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: izuba от  7 мая 2014, 22:38тогда не остается иного пути, как приводить себя в состояние нейтрального наблюдателя и тутже мнимые угрозы становятся нейтральным шумом

можно ли наблюдать не нейтральное состояние личности, не отождествляясь с ним?

Линза

Nancy может быть и можно, но такого не испытывал в чистом виде. в моем опыте стоило начать отделять наблюдателя от переживаемого образа себя – тут же личность перестает быть прежней и многое в ней меняется. тоесть отделение меняет все целиком сразу а не частями

Nancy

Цитата: izuba от  8 мая 2014, 15:08тоесть отделение меняет все целиком сразу а не частями

у меня в активном состоянии в первом внимании получается отделиться от эгоимпульсов и эмоционального состояния, оно становится абстрактным чувственным, не вызывающим реакцию
но оно не всегда уходит и продолжает присутствовать как некая область, структура во внутреннем пространстве
когда есть возможность не тупо реагировать, можно его изучать, передвигая вниманием по нему распространенному в пространстве
полностью отделиться как ты пишешь, у меня получается редко, целиком
для меня это означает поднятие нагваля
оно канешно меняет тз на все, но это частичное отделение

Линза

есть ощущение, что тезис "тональ должен быть защищен, но не защищаем" ведет к некому аспекту правильности тоналя.
на практике отделение от личности с неправильным тоналем невозможно потому что неправильный тональ липкий для наблюдателя. оттого и хотелось бы узнать чейнить опыт в разрезе защищаемого и защищенного тоналя

fidel

izuba имеется ввиду мне кажется то же самое что - нагваль не имеет позиций для защиты
возможно еще на это смотреть как на то что сдвинутый чел реально не пересекается с другими
имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

scomoroh

Цитата: izuba от  7 мая 2014, 22:38думаю, в практике каждого свой подход к этому явлению.так ли оно у вас и каково направление, ведущее вне защищаемой территории?
Обыкновенная "смена фасада" помогает, безо всяких мудорствований.

Линза

scomoroh какого на какой и как, расскажи

fidel

Цитата: izuba от  8 мая 2014, 21:27какого на какой и как, расскажи
в книге все есть :)
свидетеля чжс на свидетеля смерть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

scomoroh

Цитата: izuba от  8 мая 2014, 21:27scomoroh какого на какой и как, расскажи
                  
В общем, ответ  уже дали.
Цитата: fidel от  8 мая 2014, 21:42свидетеля чжс на свидетеля смерть

Если я правильно понял, то делать данное действо надо практически постоянно.
Другое дело, что ЧСВ выпячивается на передний план, когда энергия индивидуума находится на среднем или низком уровне и для "смены фасада" дополнительно задействуется энергия (которая, впрочем, и восстанавливается за счет данного действа). И учитывая, что ситуация, как правило, уже развернулась, то убирание ЧСВ на задний план может сопровождаться небольшим внутренним дискомфортом. Но при должном уровне дисциплины и намерении такая смена все же происходит. Когда же она произошла, то кажется, что оно (это новое состояние "свидетеля смерти") как буд-то и является твоим постоянным "фасадом". И для его смены опять требуется приложить усилие.

fidel

Цитата: scomoroh от  9 мая 2014, 10:59Когда же она произошла, то кажется, что оно (это новое состояние "свидетеля смерти") как буд-то и является твоим постоянным "фасадом". И для его смены опять требуется приложить усилие.
что означает что смерть является постоянным фасадом ?
Как это реализуется ? К чему приводит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

scomoroh

Цитата: fidel от 11 мая 2014, 19:29что означает что смерть является постоянным фасадом ?Как это реализуется ? К чему приводит ?
                     
Нет ничего нового.

"Он объяснил, что в помощь стиранию личной истории нужно было обучить меня еще трем техникам. Они заключались в избавлении от чувства собственной важности, принятия ответственности за свои поступки и использовании смерти как советчика. Без благоприятного эффекта этих техник стирание личной истории могло вызвать в ученике неустойчивость, ненужную и вредную двойственность относительно самого себя и своих поступков.

Дон Хуан попросил меня вспомнить, какой у меня была наиболее естественная реакция в моменты стресса и замешательства до того, как я стал его учеником. Он сказал, что его собственной реакцией была ярость. Я ответил, что моей была жалость к самому себе.

— Хотя ты не можешь помнить этого, но тебе нужно было хорошо поработать для отключения своей головы, чтобы это чувство стало естественным, — сказал он. — Сейчас ты и представить себе не можешь, какие бесконечные усилия тебе потребовались, чтобы утвердить жалость к самому себе как отличительную черту на твоем острове. Жалость к себе была постоянным свидетелем всего, что ты делал. Она была прямо на кончиках твоих пальцев, готовая давать тебе советы. Воин рассматривает смерть как более подходящего советчика и свидетеля всего, что ты делаешь, вместо жалости к себе или ярости.

После невероятной борьбы ты научился чувствовать жалость к самому себе. Но точно так же ты можешь научиться чувствовать свой неизбежный конец, и теперь уже иметь на кончиках пальцев идею своей смерти. Как советчик жалость к себе ничто по сравнению со смертью.

Затем дон Хуан указал на кажущеюся противоречие в идее изменения. С одной стороны, мир магов призывал к полной трансформации, с другой — объяснение магов говорит, что остров тоналя является цельным, и ни один из его элементов не может быть перемещен. В таком случае изменение не означает уничтожения чего бы то ни было, а скорее замещение значения, которое мы придаем этим элементам.

— Жалость к самому себе, например, — сказал он. — Нет никакого способа избавиться от нее, освободиться от нее с пользой. Она имеет определенное место и определенный характер на твоем острове, — определенный фасад, который видно издалека. Поэтому каждый раз, когда предоставляется случай, жалость к самому себе становится активной. У нее есть история. Если ты сменишь фасад жалости к самому себе, то ты уберешь и ее выдающееся положение.

Я попросил его объяснить значение этих метафор, особенно идею смены фасадов. Я понял это как возможность играть несколько ролей одновременно.

— Фасады изменяешь, изменяя использование элементов острова, — сказал он. Возьмем опять жалость к себе. Она была полезной для тебя, потому что ты чувствовал свою важность, и считал, что ты заслуживаешь лучших условий, лучшего обращения. Она, может быть, еще и потому имела значение, что ты не хотел принимать ответственности за поступки, которые побуждали тебя жалеть самого себя, или потому, что ты не был способен принять идею своей нависшей смерти как свидетеля твоих поступков и советчика. Стирание личной истории и три сопутствующие ей техники являются средствами магов для изменения фасадов элементов острова. Например, стиранием личной истории ты отрицал использование жалости к самому себе. Для того, чтобы жалость к себе сработала, тебе необходимо быть важным, безответственным и бессмертным. Когда эти чувства каким-либо образом изменены, ты уже не можешь жалеть самого себя.""