нада-йога

Автор Nancy, 24 марта 2014, 16:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Слово "нада" в переводе с санскрита означает "звук, цветение", поэтому направление нада-йога можно перевести, как расцвет сознания с помощью звука и состоит она в последовательном и непрерывном осознании звука.

Осознание состоит из 4-х стадий, которые соответствуют четырём степеням его тотального проявления:

Вайкхари — этот тон образован либо соударяющимися объектами, либо ударом по струне. Его ещё называют звуком нашего голоса, то есть он образуется, когда мы говорим. Это слышимый звук.
Мадхьяма — это тон между слышимым и не слышимым звуком. Этот звук очень тонкий и похож на шёпот, который мы почти не слышим. Звук наших мыслей относят к этому звуку.
Пашьянти — это звук, который не слышен, но виден. В переводе это слово означает "видимый, воображаемый". Это ещё звук наших желаний. Мы можем увидеть этот звук сквозь дремоту, он хранится в памяти нашего ума.
Пара — неслышимый звук или слышимое молчание. Это может показаться первоначально невозможным и абсурдным, однако этот звук образуется в результате не просто молчания, а внутреннего молчания, воспринимаемое, как возможность звука. Он проявляется в состоянии глубокой медитации, после которой следует состояние самадхи. У этого звука нет вибрации или бесконечно длинной волны. И он является трансцендентным или потусторонним.

Пара не может быть воспринята посредством чувственных органов, но при этом является чистейшим качеством нашего сознания.

подробнее
Более подробно о звуках говорится в одном из четырёх разделов Вед — Сама-веде, в которой описываются правила пения с точки зрения науки и в соответствии с правилами нада-йоги.

Так, в нада-йоге говорится о том, что настроение и звук находятся в прямой зависимости друг от друга и потому каждому времени суток должна соответствовать определённая мелодия.

В нада-йога-садхане учатся воспринимать звуки, как "соматическое ощущение гармонии". Когда звук мы уже не слышим, но ощущение, которое возникает при его восприятии, может быть описано как звук колокольчика или флейты.

В процессе медитации нада-йогин следует за звуком в свой глубинный центр, концентрируясь на бинду-чакре, сушумне или анахата-чакре. Это зависит от того, какой ещё практикой занимается человек, каким образом он строит свои взаимоотношения с Богом.

Во время медитации практикующий начинает слышать в общем гуле различные звуки: щебетание птиц, звук колокольчика, шум моря, звук гитары и т.п. Звук необходимо выделить в более отчётливый. При этом будет слышно, как из этого звука следует другой звук, звучащий параллельно. Продолжая слушать первый звук, нада-йогин старается следовать за вторым. Постепенно первый звук стихнет, но появится третий и т.д. Практикуя это регулярно, йогин начинает слышать звуки более ясно.

В практике бхакти-йоги во время джапа-медитации акцент также идёт на звук, образуемый произнесением имён Бога. Постепенно развивая глубокое понимание воздействия мантры, человек начинает воспринимать его постепенно на уровне мадхья и пашьянти. Совершенствуясь в джапа-йоге, человек однажды переходит на уровень пара на самую глубокую форму сознания звука, хотя ему самому может казаться, что он произносит молитву слышимым тоном.
[свернуть]
Особенно сильный эффект данная практика даёт, когда человек занимается ею рано утром или поздно вечером.

Таким образом, с помощью работы со звуком, его осознанием, можно общаться не только друг с другом, но и Творцом. Практикуя нада-йогу регулярно, человек сможет быстро достичь высоких результатов в своём духовном развитии, осознании себя и окружающего мира
*    *    *

звук в голове, среднем ухе (?), который в йоге называется пара-нади можно услышать отчетливо вечером или утром
этот звук фоново влияет на состояние сознания
и по наблюдениям, является тем фоном, в котором прячется внутренний диалог
концентрируясь на сахасраре - теменной чакре, этот звук можно вытеснить усилием воли

интересно было бы узнать, имел ли кто дело со звуком в ушах, какое у вас мнение насчет пара-нади?

Nancy

недавно было описание растекания попадающего импульса в мозг на соседние нейроны, этот звук может быть связан с информационным шумом, который возникает в результате этого процесса
как вы думаете?

scomoroh

Цитата: Nancy от 24 марта 2014, 16:34этот звук фоново влияет на состояние сознания
Может быть здесь ошибка? Состояние сознания, как раз влияет на этот звук, а не наоборот.

Цитата: Nancy от 24 марта 2014, 16:34и по наблюдениям, является тем фоном, в котором прячется внутренний диалог
Чьи это домыслы?

Цитата: Nancy от 24 марта 2014, 16:34концентрируясь на сахасраре - теменной чакре, этот звук можно вытеснить усилием воли
Попробуйте сконцентрироваться по предложенной схеме и заметите сами, что звук, наоборот становится громче. Активизируется нисходящий поток. В общем - простая и незатейливая медитация имеющая далеко идущие последствия, а именно - просветление.

scomoroh

Цитата: Nancy от 24 марта 2014, 16:36недавно было описание растекания попадающего импульса в мозг на соседние нейроны, этот звук может быть связан с информационным шумом, который возникает в результате этого процесса
Где можно с этим описанием ознакомиться?

Rei

ййога - нннада?



Цитата: Nancy от 24 марта 2014, 16:34интересно было бы узнать, имел ли кто дело со звуком в ушах, какое у вас мнение насчет пара-нади?
давно и постоянно слышу звук в ушах. он относится к активности части внимания сновидения, насколько понимаю. Т.к. находится в некой параллельной плоскости относительно обычных звуков. Это также не является шумом кровеносных сосудов в ушах, т.к. одно легко сравнить с другим и найти отличия. Если на нём концентрировать внимание - его спектр становится намного более разнообразным. Чё с ним делать - непонятно.
То, что в твоём посте под спойлером - кажется мне больше фантазированием на эту тему. Т.к. голоса и звуки (наприм звуки дальнейшего погружения во внимание сновидения) - дают некий другой аспект, а не тот звук. Особо повеселило про звук, "образуемый произнесением имён бога" :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

scomoroh

Цитата: Ray от 24 марта 2014, 19:11Чё с ним делать - непонятно.
Усиление звука - один из признаков скорого сдвига ТС.

Nancy

Цитата: scomoroh от 24 марта 2014, 18:50Где можно с этим описанием ознакомиться?

это прозвучало в лекции по ссылке. и дальше наше обсуждение
http://darorla.org/index.php?topic=1746.msg47332#msg47332

Nancy

Цитата: пепел от 24 марта 2014, 20:31если расслабить тело в темноте и слушать тьму не засыпая а вслушиваясь внее . она ответит по  сути

позволяете ли вы ей самостоятельно проявляться?

пепел

Цитата: Nancy от 24 марта 2014, 22:18позволяете ли вы ей самостоятельно проявляться?
кому это ей. тьма может ответить на вопрос если правильно подойти к процессу .. позволения вы сами знаете где можно получить

scomoroh

Цитата: пепел от 24 марта 2014, 22:17звук имеет отношенние к состоянию тела. а не к сдвигам чего либо
                     
                        
Позволю себе не согласиться с Вами. Какое, по-вашему мнению, отношение имеет звук к состоянию тела????

Nancy

шум в ушах после поезда или посещения очень шумного места - тот же или нет?

знаком ли кто с шумом в ушах от давления?

scomoroh

Цитата: пепел от 24 марта 2014, 23:23в теле есть место под названием мозг.
Соглашусь с этим дальнейшими высказываниями, НО как Вы тогда ответите на вопрос выше
Цитата: Nancy от 24 марта 2014, 23:16шум в ушах после поезда или посещения очень шумного места - тот же или нет?знаком ли кто с шумом в ушах от давления?
Что на это говорит йога? Как отделить зерна от плевел, ведь шум-то, в общем-то один и тот же?)))

Rei

Цитата: Nancy от 24 марта 2014, 23:16шум в ушах после поезда или посещения очень шумного места - тот же или нет?

знаком ли кто с шумом в ушах от давления?
совсем не тот, и более того, "источники" звуков или то, чем они воспринимаются - разные. Т.к. любой шум не перекрывает внутренний звук, они как бы в разных плоскостях.

Цитата: пепел от 25 марта 2014, 00:07современная йога не может ответить на этот вопрос.
ну она как бы пытается объяснить, называя его звуком "нада" - т.е. это тот звук, что нада, а не какой-то другой, который от поезда или от давления)))

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

звук слышен в погруженном состоянии и может служить индикатором погружения внутрь и активации внимания сна, но при этом он влияет на восприятие, занимая в нем место, блокируя четкость
у меня получилось его убрать, волей вытеснив из внутреннего пространства

Nancy

Цитата: scomoroh от 24 марта 2014, 23:37Соглашусь с этим дальнейшими высказываниями, НО как Вы тогда ответите на вопрос выше

пепел прав, связывая шум с работой мозга.

вд возникает из неосознаваемых процессов, на основе ощущений, которое внимание распознает не до конца, одним из таких процессов является шум, еще звук от дыхания (по моим наблюдениям)

внутри энергетического и физического тела постоянно происходят процессы, движение энергии (некоторые называют это - движением внимания по энергоструктурам)
когда эти изменения связываются с внешним, они якорятся, и называются эмоцией
первые насколько раз это может быть просто совпадение проистекание одного процесса с какой-то моделью внешней ситуации, потом это становится взаимозависимо
внешняя ситуация - вызывает выработанный набор изменений в теле
и наоборот, определенный набор изменений в теле мозгом синхронизуется с внешним миром
образная и вербальная часть - поддерживают самопереживание за счет создания микросна
но их легко отключить, осознав, что это движение внутри собственного сознания, и что информация, поступаемая извне от органов чувств не соответствует тому, что создает вд

но поддерживать вербальную часть - результат старой привычки, чтобы от нее отказаться, можно выследить все моменты, когда он появляется, и не делать его