Ваши описания погранички

Автор Майор Хурменко, 30 января 2014, 10:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Майор Хурменко

Их, скажите вы и так достаточно, чуть более чем весь форум, но как известна  *nfs* поскольку все в какой-то мере разные и описания тоже в какой-то мере разные  :D
Например кто-то говорит "то что я считаю пограничкой", во этим "чем-то" и предлагаю делится в этой теме. Тоесть цель именно посмотреть на описания других людей того что они считают или считали пограничкой, а не пережевывание описания Фиделя, например.

Майор Хурменко

Начну сам с найденного в личке письма фиделю от Октябрь 07, 2012, 12:33:42
Спецально его не редактирую никак :)
Надеюсь кто-то поддержит тему из тех участников, которые своим опытом этого состояния еще не делились

Привет!
У меня что-то не получается написать в тему, но я юы хотел с тобой поделится. Я не могу найти то сообщение, где ты говорил мне о "простом упражнении", вроде бы оно было весной когда-то. я не могу сказать, что это было чем-то сложным и даже могу припомнить что-то такое испытанное ранне. В общем я попытаюсь подробно рассказать о том, что я для себя пока называю пограничкой.
Я пока в обычном состоянии не могу входить в это состояние, но есть надежда что ситуация изменится. Использую состояние перед засыпанием, или сразу по пробуждении, когда контроль естественным образом несколько ослаблен. Сначала стараюсь приглушить вербальный вд, стараюсь осознавать его, как бы "обрывать" мысли, не давать им додумываться, обрастать другими и т.д. Многократно происходит срыв в думанье. Но в итоге обычный вд затыкается и становится более заметен несколько другой его вид. Он ведется совсем не тем голосом, который можно назвать собственным внутренним голосом, который обычно выступает в качестве собеседника. Я бы сказал, что разными голосами, мужскими, женскими, детскими, звонкими, хриплыми и т.д. Шиза еще та. Он исключительно бессвязен, например я концентрируюсь на своем диалоге, в этот момент слышу допустим женский голос который говорит "Иннокентий отдай!". Воспринимается это как что-то внешнее по отношению ко мне, происходит абсолютно ни с того ни с сего, обычно это сопровождается срывом в думанье, раскручивание вд, который думает что-то вроде "ну нихуя себе!", "Какой еще иннокентий?", "Чего отдать?", "Что за бред". Так что иногда не с первой попытки, но удается "закрепится" в состоянии когда подобные, ну назовем их мысли идут бессвязным потоком и удается не залипать в них. С этого момента можно заметить, что чернота перед закрытыми глазами приобретает какую-то глубину, кажется, как это не странно, что темнота состоит из множества светящихся точек, которые находятся в каком-то не сказать чтобы хаотичном движении. В некоторых местах этого пространства они собираются в какие-то уплотнения, которые как бы плывут,  ну что-то вроде пятен, но более объемные, какие-то как бы окрашены, какие-то просто светлее чем фон. Если фиксировать на них внимание, то понимаешь, что вот это пятно похоже, допустим, на шлем, через какое-то время кажется что видишь человека в шлеме, потом понимаешь что он в плаще, затем понимаешь что он куда-то идет и т.д. Начинается сон, но он воспринимается как бы внутри этого плывущего пятна, как бы в окне. Можно оторваться от него и перейти к следующему, можно попытаться протащить себя в это,  если что-то в нем привлекло, и тогда будет чтото вроде оса, а часто быает просто сон на тему, которые не всегда потом и вспомнишь. Гораздо интересней рассматривать эти пятна, переходить от одного к другому, потом этот процесс вспоминается с каким-то удовольствием, я бы сказал от ощущения непривязанности. Иногда затягивает довольно сильно и приходится рулить обратно с явным усилием, при этом как бы отваливаются куски сна, которые "налипают". Еще через какое-то время заметно что движение этих образований, снова назову их пятнами, не вполне как бы равномерное, а волнами и эта волна дает физическому телу ощущение покачивания. Очень мерное покачивание, как будто тянется куда-то вверх грудь, потом несколько опускается, но при этом понятно что лежишь абсолютно неподвижно, чувствуется гул в ушах, очень плотный, появляется ощущение давления, очень сильного, особенно на голову. Ощущение раскачивание к тому времени становится очень интенсивным и кажется  чем то вроде вибрации. Я бы сказал, что чувствуется как бы граница.  Давление тоже воспринимается как волна. что-то вроде кольца, которое идет по телу снизу вверх, но при этом трудно сказать что отождествляешь себя именно с физическим телом. И эта волна как бы цепляется, и выбивает либо в вто, ос либо в состояние обычного неосознанного сна, есть еще вариант, но я пока не хочу описывать.

Aimo

с пограничкой дела плохи. если именно о состоянии в которое можно войти на границе сна и бодрствования то там нет тела ни физического ни сновидения ни другого, есть внимание безличности.
сама по себе практика сидения или лежания с расслаблением и балансированием на грани образов сна для входа в пограничку представляется мне крайне тяжелой. тяжелой а не трудной, и для тела в том числе. тот кто под действием обстоятельств проводил в таком состоянии хотя бы сутки тот поймет. мне кажется это сидение или лежание не единственная и не лучшая дорога к тому состоянию которое называется здесь пограничкой

swarm

#3
По мере расслабления тела образность, иррациональность и отрывочность вд нарастает, сознание как бы спутывается и начинает отождествляться с обрывками вд, мелькающими образами, переживать или вспоминать себя в каких-то абсурдных и нелепых ситуациях. Неадекват зашкаливает так, что даже описать сложно (могут моделироваться очень жизненные ситуации типа "желудь упал не туда поэтому надо кинуть на сковородку младенца иначе придут жуки" *rr*).

Если сознание отождествлено с вд, происходит обычное неосознанное засыпание.

Если происходит некое начальное отделение от вд, внимание оказывается зрителем периодически накатывающих "волн иллюзорности", которые переживаются примерно как внимательный просмотр коротких "видеороликов" с собой в главной роли, после окончания которого внезапно понимаешь степень его бессмысленности и полной несвязанности с "настоящим" собой, т.е. наблюдателем всего этого безобразия (сам наблюдатель никак не проявлен).

Отсюда очень просто перейти в ОС - достаточно представить и зафиксировать вниманием любую картину сна (например, представить руки, на которые смотришь)
Легкость перехода в сон тут - своеобразная ловушка: любые мысли и желания сразу реализуются в виде соответствующего сна, страхи в виде кошмаров и т.п. ИМХО для того, чтобы научится задерживаться в этом состоянии на какое-то значительное время, во-первых, не должно быть сильных обусловленностей, навязчивых идей, гнетущих нереализованных желаний и т.п., и во-вторых - ОСы сами по себе должны как бы "надоесть". По крайней мере, у меня был такой период, когда я автоматически переходил в такую "пограничку без отделения наблюдателя" даже осознавшись уже внутри сна, и болтался там в темноте и невесомости (достаточно кайфовое состояние полного спокойствия и невовлеченности) просто потому, что не было интереса к осам (про наблюдение за вд и т.п. я тогда не знал).

Можно попытаться отслеживать эти "волны иллюзорности" сами по себе, как объекты, и процесс их смены. Надо рассматривать их на стадии формирования, до осмысления, интерпретации как образов, смыслов, ситуаций и т.п. Для этого нужно ощутить что-то вроде "какая именно часть меня изображает тот или иной объект и как я его делаю на самом деле" или "какую форму принимает сознание чтобы быть способным воспринять тот или иной образ". Тогда волны начинают восприниматься скорее как последовательность накатывающих "состояний", флуктуаций качественно разного переживания "самого себя" (образов, снов тут уже нет).
Если отделить наблюдателя от этого потока, можно заметить, что кроме этого "потока" есть еще другие (другие вд/ личности/ "каналы" - я хз). На этом этапе абсолютно очевидно, что "свой поток вд" делаю не я сам, я только нахожусь в той области восприятия, где этот конкретный поток активен, "слушаю" его, "позволяю" управлять вниманием, и отождествляюсь с ним.

*ku*
остерегайтесь розеток

плюмбум

состояние погранички описывать оч сложно имхо и думаю это не обязательно делать
лучше попробовать описать как туда войти
мне кажеца что вход в пограничку и удержание себя там связан с уровнем пчф
чем меньше привязанность к форме тем легче войти и удерживать
с другой стороны если удается удерживать себя в пограничке то может отвалица кусок формы
по себе замечал что в пограничку легче лезть сидя
стоя тяжелее отвязаться от ощущения физ тела хотя практикуя стояние в столбе или дереве тоже можно
лежа тяжелее не проваливаться в сон
если сидя начинаешь "клевать носом" это признак того что начинаешь приближаться к пограничке но проскакиваешь
чем плавнее происходит "клевание" ) тем больше шасов зацепиться и не проскочить
когда удается удержаться то время нахождения в пограничке может сыграть интересную игру
на сколько я сейчас понимаю это состояние не фиксированное
и тс может плавно отъехать
а ты этого можешь не заметить вообще
заметным это становится при возвращении в обычное состояние
патаму что оно вдруг оказывается как то далеко и приходится прикладывать усилия

Цитата: Aimo от 30 января 2014, 10:49тот кто под действием обстоятельств проводил в таком состоянии хотя бы сутки тот поймет
сутки в пограничке это для меня оооч круто, Aimo ты монстр ))

swarm

Цитата: плюмбум от 31 января 2014, 22:12если удается удерживать себя в пограничке то может отвалица кусок формы
В смысле, само по себе удерживание в пограничке приводит к этому, а не наблюдение каких-то процессов в этом состоянии, к примеру?
остерегайтесь розеток

Фиона

Цитата: riga от 30 января 2014, 16:51(могут моделироваться очень жизненные ситуации типа "желудь упал не туда поэтому надо кинуть на сковородку младенца иначе придут жуки" *rr*).
...
Если происходит некое начальное отделение от вд, внимание оказывается зрителем периодически накатывающих "волн иллюзорности", которые переживаются примерно как внимательный просмотр коротких "видеороликов" с собой в главной роли, после окончания которого внезапно понимаешь степень его бессмысленности и полной несвязанности с "настоящим" собой, т.е. наблюдателем всего этого безобразия (сам наблюдатель никак не проявлен).
захотелось пару слов сказать об этом периоде)) тут именно "после окончания" осознаешь бессымсленность. а "во время этого" - все вполне уместно и соединимо. еще осознаешь что имеющий смысл вд в обычном состоянии - происходит по такомуже принципу всмысле что по ощущениям процесс такоиже. никогда не удивлялись ли вы тому что обычныи в нормальном состоянии вд - не вызывает реакции такоиже как реакция на это: "желудь упал не туда поэтому надо кинуть на сковородку младенца иначе придут жуки" ?  :D
один вариант возникающеи осознаности в этом состоянии - это когда абсурдно-сформулированная мысль закончилась но память о неи еще есть. это осознаность в сторону первого внимания чтоли.
второи вариант - углубленная осознаность когда абсурдный вд прекращается, заменяется более глубоким вд, потомучто подныриваешь под процесс.
третии вариант - осознаность с отделением, когда слушаешь эту хуиту осознано, при этом там вроде как двое разговаривают друг с другом, там - это гдето в твоеи голове ))

плюмбум

Цитата: riga от  1 февраля 2014, 01:24В смысле, само по себе удерживание в пограничке приводит к этому, а не наблюдение каких-то процессов в этом состоянии, к примеру?
да просто удерживание
но удерживание это не усилие а скорее некое балансирование
это позволяет привыкнуть к безличностному состоянию
наблюдение чего нибудь может нарушить баланс и вывести из погранички
но это имхо конечно

swarm

Цитата: Фиона от  1 февраля 2014, 13:23третии вариант - осознаность с отделением, когда слушаешь эту хуиту осознано, при этом там вроде как двое разговаривают друг с другом, там - это гдето в твоеи голове ))
Вроде бы, не обязательно двое, может быть больше "голосов". И не обязательно друг с другом, могут быть просто отдельные потоки, всевозможными способами привлекающие внимание.
Либо ты про что-то другое.
остерегайтесь розеток

Nancy

в моем мироописании, пограничка - это подныревание под механизмы на которых строится вд, состояние где есть только видящий и видимое
состояние где есть бредовые голоса и образы - положение сверху, где есть интерпретация вд с ослабленным рацио

Nancy

также нахожу вопрос с неизвестным в пограничке весьма не однозначным
это больше зависит от коронованности тоналя
если его контроль довольно силен то абстрактные структуры он в вписывает в область известного
когда же тональ перестает быть главно-командующим, он может уступить место нагвалю, неизвестному в зависимости от воли наблюдателя и пограничка становится одним из удобных для этого моментов

swarm

Имхо бредовые голоса и образы - это как раз начало подныривания под механизм вд и начальная степень отделения видящего от видимого, т.к. то, что до этого воспринималось как часть самого себя - вд - начинает дистанцироваться от наблюдателя и восприниматься как нечто внешнее. В процессе этого отделения вд перестает восприниматься собственно как голоса и образы, и начинает ощущаться как затягивающие внимание потоки.
остерегайтесь розеток

Nancy

Цитата: riga от  2 февраля 2014, 00:59бредовые голоса и образы - это как раз начало подныривания под механизм вд и начальная степень отделения видящего от видимого

можно ли ее поскипать и сразу переходить на абстрактный уровень, или это обязательное условие прохождения? :)

swarm

 *rr* у меня движение в пограничку начинается как обычное засыпание, поэтому в моем случае похоже что нельзя
остерегайтесь розеток

Фиона

Цитата: Nancy от  2 февраля 2014, 00:49когда же тональ перестает быть главно-командующим, он может уступить место нагвалю, неизвестному в зависимости от воли наблюдателя и пограничка становится одним из удобных для этого моментов
тоесть половина пузыря уже заполнена волеи. вторая половина картинои мира. порядок и оранжировка соответствующие целостности- достигнуты. тональ почищен. зачем тогда пограничка, когда энергии столько что переход ко второму описанию является моментом выбора?
вообще можешь не отвечать на вопрос, потомучто я намеренно формулирую какбы опровержения твоему высказыванию.
еще могу предположить что ты описала временное достижение нужнои воину аранжировки - в момент нахождения в пограничке.
вопрос ко всем - насколько сложно или легко реализовать это методом выведения погранички на поверхность?