пузырь восприятия

Автор Фиона, 22 января 2014, 19:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фиона

Цитата: Ray от 29 января 2014, 19:00нужно же внимание сновидения использовать - так я и выше написал. А первое вн. должно ложиться спать как обычно. Иначе его активность и уснуть не даст, и вниманию сновидения помешает. Т.е. если кто пишет, что не может уснуть при практике, или что заработал бессонницу - то он не то внимание использует.
помоему другое внимание включается в первыи же момент попытки осознать мысль как контекст. а затем совершается все вышеописаное как прохождение первого барьерчика выключающего первое вн. остальные барьеры уже лишены фиксирующеи функции первого вн, и преодолеваются за счет осознания вд как монолитного движения которое утрачивает способность втягивать внимание за счет того что осознается как неприрывное движение

Фиона

Цитата: Ray от 29 января 2014, 19:00Внимание сновидения начинается где-то на уровне бредовых фраз вд или картинок. Ну хотя да, поначалу при попытке не провалиться в сон, следя за бредовым вд - иногда "просыпает"  А сам переход во внимание сновидения, когда первое полностью уснуло - фиг опишешь в принципе. Но намерение со временем находит, как это делается. Здесь также важна роль умеренности и отсутствия одержимости. Т.е. тише едешь - дальше будешь наприм.
о кс тати да. и вот то что я в первом посте этои темы описала под номерами 2 и 3 - достигается за счет такого начала как рэй описал.
а то что описано под пунктом 1 достигается без засыпания.  и ощущение что не погружаешься а отделяешься прям тут на месте. но первое вн тоже выключается. а движение вд видится без чувственного контекста. возникающие грани чтоли вплотную прилепленные какбы к голове(так как физ части тела подразумеваются неким пониманием нахождения на данном уровне но отсутствуют), возникают перед взором наблюдателя, вытесняя друг друга

будто некий многогранный объект поворачивается вокруг своеи оси перепрекрепляясь к точке в голове. ощущение что эта точка в раионе третьего глаза..
видится одна грань. остальных в этот момент не существует. я опсиала эток ак многоранныи объект потомучто такое впечатление изза движения. ано напоминает прерывистую смену граней. будто передвигается бетонная плита тяжолая и молчаливая. передвинулась, постояла, далее передвинулась.. и тд



Rei

Цитата: Фиона от 29 января 2014, 19:05помоему другое внимание включается в первыи же момент попытки осознать мысль как контекст
да, но при неправильном понимании первое вн. может просто пытаться имитировать этот процесс из себя.

Поэтому при неосознанной имитации из первого + твёрдости решения получить результат, чел только перевозбуждает своё первое, что отдаляет переход во внимание сновидения и даже в обычное засыпание - оттудаво и бессонница возможна.
Поэтому я говорю о сдержанности в освоении практики. Тогда есть шанс заметить имитацию, если она есть.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Фиона

Цитата: Ray от 29 января 2014, 19:24да, но при неправильном понимании первое вн. может просто пытаться имитировать этот процесс из себя.
вот кстати, причина по каторои может начать расширятся картина мира?  *hz*

Серый

Цитата: Фиона от 23 января 2014, 13:27
Спойлер
Деликатный маневр введения светящегося существа в его собственную целостность требует, чтобы учитель работал внутри пузыря, а бенефактор - снаружи. Учитель перестраивает картину мира. Я назвал эту картину островом тональ. Я сказал, что все, чем мы являемся, находится на этом острове. Объяснение магов говорит, что остров тональ создан нашим восприятием, выученным концентрироваться на определенных элементах. Каждый из этих элементов и все они, вместе взятые, образуют нашу картину мира. Работа учителя относительно восприятия ученика состоит в перенесении всех элементов острова на одну половину пузыря. К настоящему времени ты, должно быть, понял, что чистка и перестройка острова тональ означает перегруппировку всех этих элементов на сторону разума. Моей задачей было разделить твою обычную картину мира; не уничтожить ее, а заставить ее перекатиться на сторону разума. Ты сделал это лучше чем любой, кого я знаю.
[свернуть]
чисткой тоналя не может являться перераспределение объктов на острове без перенесения их на сторону разума
без перенесения их на сторону разума эта практика приведет скорее всего к изменению картины мира а так как подобная практика проходит не без применения воли и не без применения осознаного в сдвигах то и к расширению картины мира тоже
Спойлер
Он нарисовал воображаемый круг на камне и разделил его пополам вертикальным диаметром. Он сказал, что учитель с помощью своего искусства заставляет ученика сгруппировать всю свою картину мира на правой стороне пузыря.

- Почему правая половина? - спросил я.

- Это сторона тоналя, - сказал он. - Учитель всегда обращается к ней и, с одной стороны, познакомив своего ученика с путем воина, он заставляет его быть разумным, трезвым и сильным душой и телом. А с другой - он сталкивает его с немыслимыми, но реальными ситуациями, с которыми ученик не может справиться. Таким образом он заставляет его понять, что его разум, хотя и является чудеснейшей вещью, может охватить лишь очень небольшую поверхность. Как только воин столкнулся с невозможностью все охватить разумом, он сходит со своей дороги, чтобы поддержать и защитить свой поверженный разум. Чтобы добиться этого, он соберет все, что у него есть, вокруг него. Учитель следит за этим, безжалостно подхлестывая его, пока вся его картина мира не окажутся на одной стороне пузыря. Другая половина пузыря - та, что очистилась, теперь может быть заполнена тем, что маги называют волей.

Очевидно, яснее будет сказать, что задача учителя - начисто отмыть одну половину пузыря и заново сгруппировать все на другой половине. Потом задачей бенефактора будет открыть пузырь на той стороне, которая была очищена. После того, как печать сорвана, воин уже никогда не бывает тем же самым. Он теперь может управлять своей целостностью. Половина пузыря является абсолютным центром разума, тоналем. Другая половина - абсолютным центром воли, нагвалем. Вот какой порядок должен превалировать, любая другая аранжировка бессмысленна и мелочна, потому что она идет против нашей природы. Она крадет у нас наше магическое наследие и превращает нас в ничто.
[свернуть]
опыт погранички позволяет целенаправленно и осознано изменять положение объектов на острове.
может ли опыт погранички дать понять суть переноса картины мира на правую сторону?
является ли опыт отделения наблюдателя таким переносом? или он является расширением картины мира без переноса ее на правую сторону?


Прошло 6,5 лет, как вы сейчас ответите на поставленные вопросы?

может ли опыт погранички дать понять суть переноса картины мира на правую сторону?
является ли опыт отделения наблюдателя таким переносом?

Раста

Знаете, спустя наверно 6,5 лет, хоть я и не была тогда на этом форуме, я теперь сомневаюсь в правильности лева и права. Есть направление вглубь, есть наружу. Опыт погранички - опыт вглубь. А опыт отделения это опыт отделения. Когда я со стороны, то нет ни лева ни права. Это условные обозначения, которые сами по себе мало что стоят. Кто только из какашенцев  не бил себя пяткой в грудь, что он слева, а посмотришь со стороны наблюдателя, все справа :). Кроме шуток. Когда ты слева, то нет необходимости об этом говорить. Суть переноса картины мира направо? Я не понимаю уже, ничего на это не откликается. Зачем понимать очевидные вещи? Или дудочка, или кувшинчик... В тонале нет лева, в нагвале нет права. Где есть ты? В нагвале я вижу, в тонале я расширила восприятие. Вот пока что имею сказать.

swarm

Тему не помню, просто мысли по паре последних постов. Думаю, перенос картины мира направо это попросту культивирование рациональности и искоренение любой иррациональности в картине мира. От более очевидных свехценных идей, вроде веры в бога, астрологию, приметы и т.п., до более тонких, типа теорий заговора, исследований "британских учёных" или информации из СМИ (любого рода). Это никоим образом не мешает воспринимать что-то действительно выходящее за рамки, "внерациональное", а только способствует избавлению от иллюзий и схем, которые это новое исказили бы и вписали в себя. Пограничка, на мой взгляд, едва ли может использоваться для достижения этой цели. Это левое/внутреннее состояние. Хотя, напротив, не "перенесенная на сторону разума" чепуха помешает подобной практике - кто-то начнет видит чертей, кто-то инопланетян, кто-то союзников и верить в них как в настоящих, если для него тот или иной элемент фольклора реален. Речь, понятно, не о том, что не существует инопланетян или кастанедовских союзников, но в данном случае это будут просто образы.

fidel

Цитата: swarm от  4 октября 2020, 00:17это будут просто образы.
Совершенно точно. Для подавляющего  большинства людей вера в картинки является основой восприятия. Многим людям нужна вера и неважно что это комиксы или религиозная литература . Хотя не вполне ясно как отличить.этот уровень сознания называют в Тибете   уровень сутры и большенствл людей прекрасно на нем уживаются - тесно зато удобно

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Я согласна про образы, про то ,что это мешает скорее. Но начинаешь так или иначе с образов. И первое видение, реальное, отстраненное, отделенное, даже без сдвига, появление возможности увидеть свою психику со стороны, сразу ставит все на свои места. И это лучшая борьба с иллюзиями, увидеть, чтоб от них избавиться. И религия и чудеса и масонский заговор, и рептилоиды с голограммой луны... Все рушится, поскольку даже не имеет структуры. А восприятие иррационального оно вполне четкой и не допсукает искажения, искажает разум.

ЛИСА

Цитата: Фиона от 22 января 2014, 19:59через волю они могут быть свидетелями эффектов нагваля. Я добавлю только, что через разум, вне зависимости от того, что мы делаем и как мы это делаем, мы просто свидетельствуем эффекты тоналя. В обоих случаях равно нет никакой надежды понять или объяснить, чему именно мы являемся свидетелями.
Цитата: Iden от 22 января 2014, 21:11если человек поспешил решить что его звено очищено то это моментально отразитца на его намерении и пограничка будет использоваться соответственно тому как это на намерении отразилось.
если человек считает что у него нету связи с духом, то будет тоже самое но наоборот
Цитата: Iden от 22 января 2014, 21:15у меня последнее время ощущение, что мы все при воспитании получаем инерцию к этому расширению и если не остановить эту инерцию то все что бы не произошло будет расширением картины мира. поэтому важно следить именно за ней
вот древние видящие выходит не остановили саму эту инерцию и поэтому их магические практики стали расширением