Иррациональность

Автор asdf, 10 января 2014, 15:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: fidel от 20 января 2014, 12:31Например он считает, что у всех есть априорное знание, что такое мысль

а это вобще гон какой-то, я ничего подобного не утверждал и из моих постов ничего такого не следует
что мол все имеют априорное знание
зачем ты выдумываешь?

selen

 :) Вы тут воюете против Идена и Фионы, что ли? Из-за каких-то слов?

Цитата: fidel от 20 января 2014, 12:03определения мышлению
Мышление - акт (действие) использования ума для производства идей, решений, памяти, мнения, суждения
   - продукт ментальной активности

А что ты называешь мышлением?

Цитата: fidel от 20 января 2014, 11:36доказать, что просветленные мыслят ?

Просветленный погрузится в безмолвие ума и, как флейта, позволит ветру-духу сыграть:
"вернее будет сказать, что просветленные сделали себя прозрачными и все действия случаются через них."
Потом затихнет во внутреней тишине, периодически наблюдая, как на молчаливом фоне проскакивают мысли, типа .... "надо будет на форуме ответ этот запостить"..... тишина.... "и что-то давно дочка не звонила, надо бы ей позвонить вечером".... тишина.....
...зевнет, потянется, почесывая репу, помыслит: "Мне надо завтра успеть на электричку в 9, значит из дома выйду в 8, доеду на автобусе до станции за 40 мин.", поелозит, усаживась поудобней в кресле,  и опять погрузится в неподвижность.
:)

fidel

Цитата: selen от 22 января 2014, 05:17Вы тут воюете против Идена и Фионы, что ли? Из-за каких-то слов?
фиона и идент считают что существует некое "немеханическое мышление"
и мы пытались обсудить, что под этим имеется ввиду.
Но не удалось даже выснить, что они сами понимают под придуманным ими
термином, поскольку идент не способен к внятным и замкнутым
формулировкам. Ближе всего к его определению наверно будет термин "творческкое мышление"
Я думаю, что на этой весьма нетривиальной ноте  *fsp* тема может считаться закрытой имха

Цитата: selen от 22 января 2014, 05:17А что ты называешь мышлением?
я называю мышлением деятельностть сознания на концептуальном плане восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 22 января 2014, 10:13я называю мышлением деятельностть сознания на концептуальном плане восприятия
Ты вот об этом говоришь?

Цитата: Жмуров В.А. Большая энциклопедия по психиатрии, 2-е изд., 2012 гМышление концептуальное - мышление посредством логических операций с понятиями и идеями разного типа, включая самые общие и отвлечённые. В отчётливом виде тенденция к активности такого мышления становится преобладающей в возрасте, начиная с 11-12 лет. Преимущество данного вида мышления состоит в том, что оно может протекать: а) без опоры на какие-то сенсорные и вещественные признаки и б) с минимальным участием субъективных факторов (эмоций, желаний и т.п.). В историческом плане именно этому мышлению человек обязан появлению и развитию науки.

кстати, вот -  http://xcont.com/logic/
:( я 27 набрала 

И вот, например, каждый раз, произнося "дерево", "цветок", "дом" и т.д., человек рассуждает концепциями, поскольку эти слова - абстрактные понятия, концепты.

Спойлер
[свернуть]

fidel

Цитата: selen от 23 января 2014, 10:51И вот, например, каждый раз, произнося "дерево", "цветок", "дом" и т.д., человек рассуждает концепциями, поскольку эти слова - абстрактные понятия, концепты
Имется ввиду конечно же фокус сознания в том смысле, что в нем конечно представлены и иные уровни
кроме концептуального. Важно как человек видит себя каким обектом он себя воспринимает.
Если это в основном набор концепций то значит он и все остальное будет воспрнимать через тот же уровень
Ты некогда заводила тему для женщин Для меня это означало что ты себя позиционируеш именно как женщину
и именно на концептуальном уровне.  "Я женщина" в данном случае - это не более чем концепция
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 23 января 2014, 10:58Важно как человек видит себя каким обектом он себя воспринимает.
Или можно сказать: "ничего не важно" :)  и тогда человек может Знать себя как необъект.

selen

Цитата: fidel от 23 января 2014, 10:58Ты некогда заводила тему для женщин
Не-а. Я заводила в прошлом тему "Мужское и женское".  Как активное и пассивное.
вот она - http://darorla.org/index.php?topic=544.msg11570#msg11570
В истинной паре нагваль - как мужское и тональ как женское.

selen

И даже первые посты в теме были о  восприятии энергии толкающей и следующей.
То есть хотя потоки энергии имеют форму, но они безличностны.

fidel

Цитата: selen от 23 января 2014, 11:35
И даже первые посты в теме были о  восприятии энергии толкающей и следующей.
То есть хотя потоки энергии имеют форму, но они безличностны.
видимо я неправ
пример оказался неудачным
Ты не считаеш себя женщиной ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 23 января 2014, 11:51
Ты не считаеш себя женщиной ?
дело в том, кем/чем/ничем склонен меня считать ты.

fidel

Цитата: selen от 23 января 2014, 12:10дело в том, кем/чем/ничем склонен меня считать ты.
я принимаю твой выбор :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 23 января 2014, 17:08я принимаю твой выбор
а я всего лишь предложила не смотреть на других через определение их. Когда называем, фиксируем их в той форме, которую как считаем, они имеют. И этим фиксируем себя, потому что на форму смотрит форма. А безмолвие смотрит на безмолвие, зрит самоё себя в другом. :)