Иррациональность

Автор asdf, 10 января 2014, 15:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asdf

Цитата: Iden от 10 января 2014, 11:06иррациональность это такая же рациональность. ну как важность это такая жалость
Интересная мысль. А есть такая иррациональность, которую можно назвать не рациональностью? И чем она достигается?

Iden

Цитата: asdf от 10 января 2014, 15:23А есть такая иррациональность, которую можно назвать не рациональностью?

есть такое
так же как есть безжалостность
она не обратная сторона жалости, как важность, а отсуствие жалости/важности, как фактора определяющего восприятие

вот и с рациональностью так
иррациональность отталкивается от правил рациональности как нечто что их нарушает
а нерациональность это состояние не обусловленое этими правилами вобще

Цитата: asdf от 10 января 2014, 15:23И чем она достигается?

учитывая что рацио это набор эманаций, то достигается нерациональность сдвигом ТС прочъ с этих эманаций

asdf

Цитата: Iden от 10 января 2014, 15:40учитывая что рацио это набор эманаций, то достигается нерациональность сдвигом ТС прочъ с этих эманаций
Понятно. А какие при этом чувства, эмоции могут возникать? Вот безжалостность мне знакома и понятна. Рациональность понятна и для меня это делать что-то с минимальными затратами энергии. А иррациональность получается делать всё "через жопу"?

fidel

Цитата: Iden от 10 января 2014, 15:40иррациональность отталкивается от правил рациональности как нечто что их нарушает
почему ты решил что иррациональное должно отталкиваться от рационального ?
БСЭ - Иррациональное
ЦитироватьИррациональное (от лат. irrationalis — неразумный, бессознательный), в самом общем смысле — находящееся за пределами разума, алогическое или неинтеллектуальное, несоизмеримое с рациональным мышлением или даже противоречащее ему. Обычно противополагается понятию рационального. И. как нечто недоступное рациональному познанию и невыразимое в логических понятиях является одним из исходных основных понятий в ряде идеалистических направлений, объединяемых в понятии философского иррационализма (например, в интуитивизме, волюнтаризме и др.). В религиозном мировоззрении И. понимается как дорациональное (стихийно-хаотическое, не оформленное логосом), в отличие как от рационального, так и от сверхрационального (мистического, данного в откровении).

В теории познания диалектического материализма И. рассматривается как нечто ещё не познанное, но принципиально познаваемое.

ты изобретаеш неработающие конструкции типа "немеханического мышления"
не давая минимально работаюшщих их определений
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: asdf от 10 января 2014, 15:51А иррациональность получается делать всё "через жопу"?

нет, это ближе всего к делать "творчески"
только я хочу оговорится что у людей на слове "творчество" заякорено столько шаблонов, которые к нему не имеют отношения, что это слово может ввисти в заблуждение

Iden

Цитата: fidel от 10 января 2014, 15:55почему ты решил что иррациональное должно отталкиваться от рационального ?

я ничего не решал, я так вижу
есть рацио, оно возникает когда совпадают определенные компоненты в сознании определенным образом, например есть такое как "законы логики". есть ирациональность, когда компоненты те что что у рацио, но их порядок другой - "противоречие законам логики".
и есть состояние когда эти компоненты вобще не принимают участия в формировании восприятия, они как бы рядом но сознание не опирается на них когда выстраивается мир

для того что бы определить иррациональность по цитате что ты привел, мы должны оттолкнутся от определения рациональности, а то о чем я, вобще не то
я о том о чем грил ДХ когда говорил что когда снимаешь броню рациональности то там находишь мага
но маг это не то что описано в цитате

fidel

Iden пользуйся плиз общепрнятыми опрделениями либо четко формулируй свои
пока что ты дал ошибочное определение иррационального и не дал никакого определения
"немеханическому мышлению"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Iden а чем немеханистическое мышление отличается от воли например

Iden

Цитата: Aimo от 10 января 2014, 16:03Iden а чем немеханистическое мышление отличается от воли например

воля это вобще не мышление

Aimo

Цитата: Iden от 10 января 2014, 16:03воля это вобще не мышление
а на чем базируется немеханистическое мышление

Iden

Цитата: Aimo от 10 января 2014, 16:10а на чем базируется немеханистическое мышление

на абстрактном, духе, воле, наглвале
вот только я бы сказал не базируется а определяется. хотя это все слова

Nancy

Цитата: Aimo от 10 января 2014, 16:10а на чем базируется немеханистическое мышление

когда человек мыслит он перебирает в голове возможные варианты
бывает когда он просто знает и делает
это правда нельзя называть мышлением, потому что это совершенно иной процесс

Iden

Цитата: Nancy от 10 января 2014, 16:58когда человек мыслит он перебирает в голове возможные варианты

а есть еще вариант когда перебирает варианты не он, а нечто другое

Nancy

Цитата: Iden от 10 января 2014, 17:23а есть еще вариант когда перебирает варианты не он, а нечто другое

есть

как толковать фразу
"я уже отдан силе, что правит моей судьбой" в таком контексте?

Haospilot

Цитата: fidel, читающий БСЭ от 10 января 2014, 15:55В теории познания диалектического материализма И. рассматривается как нечто ещё не познанное, но принципиально познаваемое.
Советские материалисты под "иррациональным" понимали неизвестное? Ты это хотел сказать?