внешняя деятельность

Автор swarm, 9 января 2014, 19:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

swarm

как вы считаете, отказывается ли воин от отношений, привычек, положительных эмоциональных подкреплений, когда видит их механистичную природу?
или изменяется только направление внимания?
остерегайтесь розеток

Iden

Цитата: riga от  9 января 2014, 19:25или изменяется только направление внимания?

изменяется опора сознания...тоесть воин не опирается на все это...но опять же не потому что так нада, а потому что осознание механистичности само по себе к этому приводит

Цитата: riga от  9 января 2014, 19:25отказывается ли воин от отношений, привычек

не отказывается
они сами естевственно отпадают, а если не отпадают, значит это эмоциональное осознание, а не тру-осознание)))
вобщем мысль в том, что отказ происходит пассивно
но если он не происходит это не значит что нужно форсировать отказ
наоборот ненужно его форсировать
нужно терпеливо ждать пока это произойдет, сохраняя энергию

метафорически воин втягивает в себя концы себя и привычкам становитца неначем баизироватца. но это процесс который занимает десятилетия.

имхо

Фрау Конь

Цитата: riga от  9 января 2014, 19:25как вы считаете, отказывается ли воин от отношений, привычек, положительных эмоциональных подкреплений, когда видит их механистичную природу?
или изменяется только направление внимания?
мне кажется он нето шоб отказывается а оно само как то отпадает как листья старые хотя в некоторых случаях мне например сначала приходилось прикладывать усилия
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

swarm

Цитата: Iden от  9 января 2014, 19:43они сами естевственно отпадают
Цитата: Листик от  9 января 2014, 19:45оно само как то отпадает
получает ли воин вообще позитивные эмоции или ощущения и каким образом?
остерегайтесь розеток

Iden

Цитата: Iden от  9 января 2014, 19:43нужно терпеливо ждать пока это произойдет, сохраняя энергию

я тут неверно выразился всетаки
ждать нужно не пока отпадут привычки
ну тоесть нужно ждать, но не вести учет прихода/расхода привычек
нужно просто безупречно жить, в этом есть огромная, но своеобразная радость
а про привычки лучше не думать, они как раз тогда и отпадают когда тебе недоних как бы

Iden

Цитата: riga от  9 января 2014, 19:56получает ли воин вообще позитивные эмоции или ощущения и каким образом?

получает относительно того к чему лежит сердце
ДХ вон выбирал смеятся наприм.
я вобще считаю что безупречность не в том, что бы не переживать чувства, а в том что бы сохранять энергию....без чувств "неоткуда" ее сохранять.
думаю что правильно будет сказать, что нужно переживать то что нравитца, не стремясь к этому
обычно человек стремитца пережить нечто конкретное заранее предустановленое
воин переживает то, что ему подгоняет мир...в этом его смирение

Iden

есть вот пример когда ДХ решил пережить заранее предустановленный позитив от семьи
насколько я понял у него это произошло не естественным образом, а он этого искал. в итоге он так запутался что аж умер :)

swarm

Цитата: Iden от  9 января 2014, 20:05есть вот пример когда ДХ решил пережить заранее предустановленный позитив от семьи
насколько я понял у него это произошло не естественным образом, а он этого искал. в итоге он так запутался что аж умер
имхо так все же гораздо лучше, чем если бы он отказался от этого опыта по каким-то причинам. самоограничение - худший вид индульгирования и все такое. т.е. эта часть формы осталась бы не отработанной.
остерегайтесь розеток

Iden

И еще хочу привести текстик мне понравилось и помоему об этом
хотя есть такие обороты от которых кажетца что отказ от привычек процесс агрессивный, но так вроде энергетика текста прикольная

ЦитироватьЕсли вы отпустите привязанности, ваше тело перестанет быть напряженным; когда вы естественны, ваш ум легко пребывает в покое. Спокойствие и легкость растут день ото дня, в то время как проникновение в объекты становится все тоньше. Ваши действия все больше отдаляются от земного, пока ваш ум все теснее сближается с Путем.
   Некоторые люди демонстрируют добродетели и показывают свои способности, чтобы другие поддерживали их. Иные созывают людей на праздники и похороны, а фактически совершают деловые поездки. Некоторые привязываются к укромным местам как отшельники, но на самом деле ищут социального продвижения. Другие предоставляют людям пищу и питье в расчете на будущую благосклонность. Все это осмысленные действия коварного ума в целях получения временной выгоды. Они препятствуют истинным действиям и потому должны быть оставлены.

Iden

Цитата: riga от  9 января 2014, 20:11имхо так все же гораздо лучше, чем если бы он отказался от этого опыта по каким-то причинам. самоограничение - худший вид индульгирования и все такое. т.е. эта часть формы осталась бы не отработанной.

я тож так думаю
просто хотел проиллюстрировать то что написал, а не осудить его

Nancy

можно ли выследить всю активность человека и попробовать ее повернуть назад на каком-то уровне?

Линза

тональ перестает жить на воспринимающем существе. наоборот существо начинает юзать тональ снаружи.
исчезает все что базировалось на рекурсивной саморефлексии, на проекциях и небезупречно
из остального что соберешь, то и будет
кг не перечиляю, она как бы может выглядеть как угодно, не являясь слитой с наблюдателем формой

Iden

Цитата: Nancy от  9 января 2014, 20:27можно ли выследить всю активность человека и попробовать ее повернуть назад на каком-то уровне?

а что такое повернуть активность назад?


swarm

Цитата: Iden от  9 января 2014, 20:01думаю что правильно будет сказать, что нужно переживать то что нравитца, не стремясь к этому
обычно человек стремитца пережить нечто конкретное заранее предустановленое
воин переживает то, что ему подгоняет мир...в этом его смирение
не вижу разницы.
почему бы воину не организовать обычным разумным образом нечто конкретное и заранее предустановленное? а в процессе достижения видеть механизм восприятия, опору личности на ожидания, цели и смыслы и т.п.
ДХ говорил, что воин ничего не оставляет на волю случая.
остерегайтесь розеток

swarm

Цитата: Iden от  9 января 2014, 20:01я вобще считаю что безупречность не в том, что бы не переживать чувства, а в том что бы сохранять энергию....без чувств "неоткуда" ее сохранять.
вот да. у КК описывалась практика использования мелких тиранов, например.
имхо это несколько неочевидный момент.
мне кажется, что некоторые пытаются ограничить свою личность в русле отказа от "неправильных" и небезупречных с их точки зрения желаний, действий и т.п.
остерегайтесь розеток