Цели практики сновидения

Автор fidel, 9 января 2014, 11:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете, каковы в новом цикле цели практики сновидения ?
Почему в новом цикле сновидению нужно обучаться в нормальном состоянии осознанания ?
7кн
Одно из самых строгих правил новых видящих гласит, – продолжал дон Хуан, – «воин должен обучаться сновидению, пребывая в нормальном состоянии осознания». Следуя этому правилу, я начал обучать тебя сновидению с первых же дней нашего общения.
Я спросил:
– Откуда взялось это правило, и чем обусловлена его строгость?
– Дело в том, что сновидение – вещь исключительно опасная, а сновидящий весьма уязвим, – ответил дон Хуан. – Опасность сновидения – в его немыслимой силе, а уязвим сновидящий потому, что сновидение отдает его на милость непостижимой силе настройки.
– Новые видящие обнаружили, что, будучи в нормальном состоянии осознания, мы обладаем множеством защит, которые могут предохранить нас от силы неиспользуемых эманаций, которые оказались внезапно настроены в сновидении.

– Так же, как и сталкинг, сновидение началось с довольно незамысловатой находки. Древние видящие определили, что во сне точка сборки совершенно естественным образом несколько смещается влево. Когда человек спит, фиксация точки сборки действительно нарушается, и самые разные типы незадействованных эманаций начинают светиться.
– Древние видящие сразу же заинтересовались этим открытием и начали работать с этим естественным сдвигом. В конце концов, они научились его контролировать. Этот контроль они назвали сновидением или искусством управления телом сновидения.
Знания древних видящих о сновидении были настолько обширны, что описать их вряд ли возможно. Однако новым видящим из всего этого пригодилась лишь весьма незначительная часть. Поэтому, когда пришло время реконструкции, новые видящие взяли на вооружение только самые главные принципы сновидения. Эти принципы они использовали для смещения точки сборки, а также для того, чтобы увидеть эманации Орла.
Под сновидением видящие – и древние, и новые – понимают практику контроля естественного сдвига, которому точка сборки подвергается во сне. Дон Хуан подчеркнул, что контроль естественного сдвига ни в коем случае не предполагает каких-либо попыток этим сдвигом управлять. Речь идет только о фиксации точки сборки в том положении, которого она достигла, естественным образом смещаясь во сне. Это – сложнейший маневр, осуществление которого потребовало от древних видящих огромных усилий и концентрации.

[свернуть]
Что означает нормальное состояние для сна ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

#1
Цитата: fidel от  9 января 2014, 11:25Почему в новом цикле сновидению нужно обучаться в нормальном состоянии осознанания ?

потому что ученики вводимые в ПО ударом нагваля не помнят в обычном состоянии сознания че с ними было и соотв не смогу практиковать. а сама практика сновидения необходима в начале обучения что бы обеспечить подвижность ТС, тоесть на том этапе когда ученик не может войти в ПО сам.

fidel

Цитата: Iden от  9 января 2014, 11:40потому что ученики вводимые в ПО ударом нагваля не помнят в обычном состоянии сознания че с ними было и соотв не смогу практиковать
совсем не могут практиковать ?
Зачем тогда нужно было вводить в это состояние ?
И почему ответ дх не подходит ?
Цитировать– Дело в том, что сновидение – вещь исключительно опасная, а сновидящий весьма уязвим, – ответил дон Хуан. – Опасность сновидения – в его немыслимой силе, а уязвим сновидящий потому, что сновидение отдает его на милость непостижимой силе настройки.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

#3
Цитата: fidel от  9 января 2014, 11:46совсем не могут практиковать ?

как можно практиковать в нормальном состоянии то, что не помнишь?

Цитата: fidel от  9 января 2014, 11:46Зачем тогда нужно было вводить в это состояние ?

некоторая инфа в обычном состоянии интерпритируется личностно, как я понял она дается на потом, что бы соединить части описания новых видящих в нужный момент. я вобще так смотрю, что новые вдящие любят что бы все было уместно

Цитата: fidel от  9 января 2014, 11:46И почему ответ дх не подходит ?

он подходит чего нет
вот представь, чел в ПО получает инуструкции и в ПО же практикует. потом в нормальном состоянии у него начинает ехать крыша, а он даже не помнит и не понимает чего. нафик такое нада?
а если он получает инструкции в ПО но не практикует, то он их не помнит и на правой стороне и соотв  не практикует сновидение вобще.

fidel

Цитата: Iden от  9 января 2014, 11:59как можно практиковать в нормальном состоянии то, что не помнишь?
остается память тела например
По смыслу практики в ПО именно так она и должна работать
Цитата: Iden от  9 января 2014, 11:59а если он получает инструкции в ПО
ты не путаеш инструкции и практику ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

#5
Цитата: fidel от  9 января 2014, 12:03остается память тела например

этого мало, так как для самой практики необходимо намерено осознать момент засыпания. При этом КК так же получал инструкции относительно сновидения и в ПО, когда его тренировали Зойла или Зулейка(если не ошибаюсь в именах) и он это вспомнил уже после ухода ДХна.
Так что в твоей цитате речъ о начале практики, а для того что бы ее начать нужно помнить о том что вобще такая практика есть. Если начать обучение в ПО, то чел просто не будет помнить о самой практике. То что запоминает тело в ПО, должно сочитаться с действиями в обычном состоянии.

Цитата: fidel от  9 января 2014, 12:03ты не путаеш инструкции и практику ?

вроде нет

fidel

Цитата: Iden от  9 января 2014, 13:09должно сочитаться с действиями в обычном состоянии
не мог бы ты описать эти действия

Цитата: Iden от  9 января 2014, 13:09вроде нет
инструкции как таковые нужно для ввода человека в празличные состояния или точнее для манипуляции его осознанием. В этом смысле помнить их нет нужды они отпечатываются в теле
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

#7
Цитата: fidel от  9 января 2014, 13:29не мог бы ты описать эти действия

чел используя сновидение сдвигает ТС в ПО
в нормальном состоянии он ничего не знает и не помнит так как сновидение не практикует
а тело его "накапливает" память
это все в итоге приведет к тому, что у чела будут спонтанные сдвиги которые начнут беспантово сводить его с ума
поэтому практика начинается из нормального состояния и дополняется памятью тела которое организуется в ПО. таким образом то, что происходит в ПО дополняет(то что я назвал сочитаетцца) действия в обычном состоянии.

Iden

#8
Цитата: fidel от  9 января 2014, 13:29инструкции как таковые нужно для ввода человека в празличные состояния

аха, только для того что бы он сам выполнял осознанно действия которые приведут его к этим состояниям
какой смысл накапливать память тела, если в обычном состоянии человек не будет отдавать себе никакого отчета в том что с ним происходит?

fidel

Цитата: Iden от  9 января 2014, 13:35какой смысл накапливать память тела, если в обычном состоянии человек не будет отдавать себе никакого отчета в том что с ним происходит?
новая энергетика создаст иную мотивацию и качественно иные методы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Нельзя было бы прокоментировать слова дх об опасности сновидения  старых магов ?
Что в нем было опасного и что делает его безопасным сейчас ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от  9 января 2014, 13:58новая энергетика создаст иную мотивацию и качественно иные методы

а как он отреагирует на это в обычном состоянии сознания?
если бы было так, то вобще небыло бы необходимости работать с правой стороной

кстати а че ты отредактировал в моем сообщении? :)

Цитата: fidel от  9 января 2014, 14:11Нельзя было бы прокоментировать слова дх об опасности сновидения  старых магов ?

опасность в том, что если параллельно ничего не делать с ЧСВ то чел захочет использовать сновидение с личностных целях

Цитата: fidel от  9 января 2014, 14:11и что делает его безопасным сейчас ?

нельзя сказать что оно таки прямо уж безопасно, просто новые видящие уделяю центральное значение ЧСВ и всему что с ним связано

fidel

Цитата: Iden от  9 января 2014, 14:14кстати а че ты отредактировал в моем сообщении?
мою ошибку в названии темы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Iden от  9 января 2014, 14:14если бы было так, то вобще небыло бы необходимости работать с правой стороной
я не знаю ни одной практики для правой стороны
может быть ты приведеш мне какую либо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Iden от  9 января 2014, 14:14опасность в том, что если параллельно ничего не делать с ЧСВ то чел захочет использовать сновидение с личностных целях
точнее видимо для создания иллюзии использования
как раз в цитате сказано, что древие оказались совершенно беззащитны перед угрозой уничтожения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от  9 января 2014, 14:17я не знаю ни одной практики для правой стороны
может быть ты приведеш мне какую либо

это любая практика которая выполняется в обычном состоянии сознания
далеко ходить ненужно, это наприм сновидение
если еще, то это действие ради действия, стирание ЛИ....неделание

fidel

Цитата: Iden от  9 января 2014, 14:36это наприм сновидение
сонвидение не есть смещение тс на уровень ественного смещения тс во сне ?
Ты полагаеш что это практика именно для правой  стороны ?
Тогда что есть практика для левой стороны ?
Впрочем я сам вспомнил практику для правой стороны - неделание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я недавно столкнулся с людьми склонными воcпринимать реал буквально как сон
и это было бы хорошо, но они плюс к тому считают, что могут в этом сне своим личностным намерением
менять объективную реальность - я думаю именно эта иллюзия скосила древних
Получается конструкция типа - иллюзия в иллюзии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: fidel от  9 января 2014, 14:59менять объективную реальность - я думаю именно эта иллюзия скосила древних
можно попросить поподробнее расказать?
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Цитата: Листик от  9 января 2014, 15:06можно попросить поподробнее расказать?
в некоторых состояних получаемых например под рс в сознании отключается разделение между внешним
и внутренним. Не так сложно получить подобное состояние без рс.
В результате может возникнуть убежденность,  что меняя свою виртуалку человек меняет и чужую
Чуть позже я опишу немного картинку с отключением, она стала яснее
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от  9 января 2014, 14:53Ты полагаеш что это практика именно для правой  стороны ?

я считаю любую практику которая начинается на правой стороне - практикой для правой стороны
человек в таком состоянии не осознает к чему ведет сама практика, но просто выполняет набор действий
это приводит к смещению ТС влево

Цитата: fidel от  9 января 2014, 14:53Тогда что есть практика для левой стороны ?

сталкинг сталкеров например

ну вобще фиксация ТС после ее смещения это практика для левой стороны имхо

если дать вобщем определение то

практика для правой стороны это активность которая начинается в ОПТС
практика для левой стороны это активность которая начинается в любой ПТС которая не ОПТС

как то вот так

fidel

Цитата: Iden от  9 января 2014, 15:20сталкинг сталкеров например
"сталкенг подобен видению"
можно думать что "левостороннесть" практики связана с уровнем неконтролируемости сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Луари

Цитата: fidel от  9 января 2014, 14:59я недавно столкнулся с людьми склонными воcпринимать реал буквально как сони это было бы хорошо, но они плюс к тому считают, что могут в этом сне своим личностным намерением менять объективную реальность - я думаю именно эта иллюзия скосила древних

Фидель, по-твоему получается, что и Сильвио Мануэль к древним относился? Или как ты понимаешь выражение "хозяин намерения"?

Вот тебе цитата:

- Нагваль говорил, - сказала она, - что намерение присутствует всюду.
- Что это значит? - спросил я.
- Не знаю, - ответила она. - я просто произношу то, что приходит мне в голову. Нагваль сказал также, что именно намерение создает мир.
Я знал, что уже слышал эти слова раньше. Я подумал, что дон Хуан, видимо, говорил мне эти слова тоже, но я просто забыл.
- Когда дон Хуан говорил тебе это? - спросил я.
- Не могу вспомнить, когда, - сказала она, - но он говорил мне, что люди и все живые существа являются рабами намерения. Мы находимся в его клещах. Оно заставляет нас делать все, что захочет. Оно заставляет нас действовать в этом мире. Оно даже заставляет нас умирать. Он сказал, что когда мы становимся воинами, намерение становится нашим другом. Оно позволяет нам секунду быть свободными, иногда даже приходит к нам, как если бы оно поджидало поблизости. Он сказал мне, что сам он был только другом намерения. Сильвио Мануэль был хозяином его.


Из вышеприведённого текста следует, что реальность не могут менять обычные люди, потому что они являются рабами намерения. Дон Хуан был только другом, а вот Сильвио Мануэль - хозяином. Это тебе понятно?


Iden

прощу прощения за оффтоп, но вот как раз пример немеханичного мышления

- Не знаю, - ответила она. - я просто произношу то, что приходит мне в голову

fidel

Цитата: Луари от  9 января 2014, 16:35Дон Хуан был только другом, а вот Сильвио Мануэль - хозяином. Это тебе понятно?
понятно, что ты задрачиваеш себе моск литкультом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Луари

Цитата: fidel от  9 января 2014, 16:46мне понятно что ты задрачиваеш сеьее моск литккультом

В таком случае, твоя иллюзия, которая скосила древних - такое же дрочилово. Или ты её не из литккульта почерпнул?  :)

fidel

Цитата: Луари от  9 января 2014, 16:51В таком случае, твоя иллюзия, которая скосила древних - такое же дрочилово. Или ты её не из литккульта почерпнул? 
я обсуждаю реально наблюдемые процессы и пытаюсь соотнести их с описаным у КК,
а ты фантазируеш на тему КК
Я сам недавно совсем намерением менял реал и видел как его меняют другие под рс
Но эти действия  меняют только субьективную реальность
Проще гаваря сон у каждого свой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Луари

Цитата: fidel от  9 января 2014, 16:53я обсуждаю реально наблюдемые процессы и пытаюсь соотнести их с описаным у КК,а ты фантазируеш на тему КК

Ты обсуждаешь наблюдаемые другими людьми процессы и пытаешься соотнести их с описанным у КК, т.е. - фантазируеш на тему КК:

Цитата: fidel от  9 января 2014, 14:59я недавно столкнулся с людьми склонными воcпринимать реал буквально как сон
и это было бы хорошо, но они плюс к тому считают, что могут в этом сне своим личностным намерением
менять объективную реальность - я думаю именно эта иллюзия скосила древних

fidel

Цитата: Луари от  9 января 2014, 17:02Ты обсуждаешь наблюдаемые другими людьми процессы и пытаешься соотнести их с описанным у КК, т.е. - фантазируешь:
Цитата: fidel от  9 января 2014, 16:53Я сам недавно совсем намерением менял реал и видел как его меняют другие под рс
Но эти действия  меняют только субьективную реальность
Проще гаваря сон у каждого свой

Если энергии достаточно то свою виртуалку поменять не проблема
Но при этом чужие виртуалки не обязаны синхронизоваться с твоей
я могу привести примеры групп создающих сонвидческую реальность
и верящих в ее обективность - коммуна толика, хс, те же христиане,
где то на форуме я публиковал сцылку на сайт людей ведущих упорную борьбу
с инопланетянами Это все примеры сновидческих реальностей и в этих группах
верят в объективность этих реальностей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Интересно походу
кто-нибудь может описать объективную реальность?

Iden

Цитата: Луари от  9 января 2014, 16:35Нагваль сказал также, что именно намерение создает мир.

и интересно кто как думает
в этой фразе под словом мир имеется ввиду объективная или субъективная реальность?

fidel

Цитата: Iden от  9 января 2014, 17:09кто-нибудь может описать объективную реальность?
я не думаю что надо давать формальные определения
проблема в том что человек может за счет небольшой модификации сознания
легко создать свою сновидческую реальность в реале
Поскольку он ощущает внешнее как сон он начинает верить что способен его поменять
Речь идет не об обычных состояниях а о сдвинутых в область сновидения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Iden от  9 января 2014, 17:11в этой фразе под словом мир имеется ввиду объективная или субъективная реальность?
личностное намерение создает субьективную реальность
для меня это очень серьезная проблема - я не могу разубедить
конкретных людей верящих что они легко меняют реал
И они его в каком то смыcле действительно меняют, но эти изменения субьективны.
Не так сложно понять механизм создающий переживание "сна в реале"
и затем его запустить и очень легко поверить в то что воздействие волей реально, поскольку
действия напрямую ощущаются и могут давать видимый иффект
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Луари

Цитата: Iden от  9 января 2014, 17:09кто-нибудь может описать объективную реальность?

Если два человека видят один и тот же сон, как-то взаимодействуют в нём, понимают друг друга - это, наверно, уже можно считать объективной реальностью. Ибо если бы каждый находился в своей субъективной, они бы друг-друга не видели и не понимали - каждый бы наблюдал собственные глюки.

Луари

Цитата: fidel от  9 января 2014, 17:03Если энергии достаточно то свою виртуалку поменять не проблема
Но при этом чужие виртуалки не обязаны синхронизоваться с твоей

Никто и не говорит, что обязаны. Но если кому-то всё же удалось сонастроить положение своей точки сборки с твоей точкой сборки - вы оба будете в объективной реальности.

Цитироватья могу привести примеры групп создающих сонвидческую реальность
и верящих в ее обективность - коммуна толика, хс, те же христиане,
где то на форуме я публиковал сцылку на сайт людей ведущих упорную борьбу
с инопланетянами Это все примеры сновидческих реальностей и в этих группах
верят в объективность этих реальностей

Что значит верят? У них что, нет способов проверить - взаимодействовали они там друг с другом или нет?

fidel

Цитата: Луари от  9 января 2014, 17:37Если два человека видят один и тот же сон, как-то взаимодействуют в нём, понимают друг друга - это, наверно, уже можно считать объективной реальностью.
для каждого человека сознание формирует виртуалку
в реале виртуалки синхронизируются с потоком от органов чувств и поэтому они в этом смысле
не противоречат. Если нет какого либо базиса для для синхронизации виртуалки будут разные
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Луари от  9 января 2014, 17:41Никто и не говорит, что обязаны. Но если кому-то всё же удалось сонастроить положение своей точки сборки с твоей точкой сборки - вы оба будете в объективной реальности.
у каждого реальность виртуальна
обективной ее может сделать только некий общий синхронизирующий процесс
в обычных состояниях синхронизация идет с достатоной частотой
если сотояние сдвинуто то волей легко поменять чувственное - оно не обязано синхронизоваца один к одному
У виртуалок достатоно большая степень свободы Но нужно видеть все как себя и видеть в другом человеке себя
Тогда намерение легко генерит картинку. Любая эмоция отражается вовне и меняет визуалку
Вот это состояние очень легко принять за объективное и верить, что ты буквально меняеш что то в другом человеке
Если же реал не подчиняется, то несложно найти причину в том, что у другого человека другое намерение.
Таким образом человек попадает в плен своей иллюзорности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

fidel, а  ты как считаешь в чем цель практики сновидения?
Пока создается впечатление что твоя точка зрения в том что эта практика не нужна :)

fidel

Цитата: Журабек от  9 января 2014, 18:34fidel, а  ты как считаешь в чем цель практики сновидения?
Пока создается впечатление что твоя точка зрения в том что эта практика не нужна
мой взгляд сопадает с тем что сказал о новом цикле ДХ
Древним казалось что они обладают могуществом и неуязвимостью
Нужно юзать сновидение только для видения эманаций и сдвига тс
ЦитироватьПоэтому, когда пришло время реконструкции, новые видящие взяли на вооружение только самые главные принципы сновидения. Эти принципы они использовали для смещения точки сборки, а также для того, чтобы увидеть эманации Орла
а генерить сновидческую реальность в реале, это плодить иллюзию в иллюзии, поэтому в новом цикле от этого отказались. Как толька человек намерением меняет обычную реальность, он впадает в иллюзию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от  9 января 2014, 17:14для меня это очень серьезная проблема - я не могу разубедить
конкретных людей верящих что они легко меняют реал
И они его в каком то смыcле действительно меняют, но эти изменения субьективны.
Не так сложно понять механизм создающий переживание "сна в реале"
и затем его запустить и очень легко поверить в то что воздействие волей реально, поскольку
действия напрямую ощущаются и могут давать видимый иффект

сочувствую потому что это серьезная ловушка
видимо эти люди непонимают что реал ненужно менять вобще
необходимость менять реал может быть только у личности
живая сущность просто скользит по реалу не заморачиваясь тем что его нужно менять или не менять

Цитата: fidel от  9 января 2014, 17:13проблема в том что человек может за счет небольшой модификации сознания
легко создать свою сновидческую реальность в реале
Поскольку он ощущает внешнее как сон он начинает верить что способен его поменять

и еще одна проблема видимо в том, что достигнув такого эффекта человек считает что двигаясь в этом направлении дальше он сможет его усилить

Цитата: fidel от  9 января 2014, 18:45а генерить сновидческую реальность в реале, это плодить иллюзию в иллюзии

на это нет времени *nfs*

Iden

Цитата: fidel от  9 января 2014, 18:45Нужно юзать сновидение только для видения эманаций и сдвига тс

вот в том то и прикол, что для того что бы достигнуть этой возможности необходимо пройти через болото первых и вторых врат...

Iden

мне кажется что сновидение новых видящих в отличие от сновидения древних, заключается в том, что сама практика не имеет конкретной цели
сновидец просто отпускает ТС, она едет, куда едет неважно, а сама практика заключается в том, что бы продлжать видеть себя несмотря на происходящую психоделию и это реально трудно. гараздо легче намеревать себе в близкие к известному вещи и иметь дело с ним....неизвестное вознамерить невозможно, можно только дать ему проявитца, но дял этого нужно не иметь желаний чета менять....реал в том числе, так же вобщем как и чувственное.
как только у сновидения появляется конкретная цель, мол хочу его использовать для того-то или того-то, это уже отход в сторону...можно сказать что от неизвестного
ДХ приводил метафору про проскалтьзывание в игольное ушко... я думаю он имел ввиду именно то, что стоит немного отклонитца от такого курса, как возникает попадалово

ну и есть поучительная глава об арендаторе, вот тот был мастером как раз менять реал, однако это и стало его тюрьмой

и еще я думаю что говоря о том вредно быстро сдвинутца влево, ДХ имел ввиду имено такие вещи
чел уже способен на какие-то эффекты и ему очень сложно от них отказатца
в таких вариантах остается только надеетца на дух.....если такого чела чета ебнет то может он и придет в себя
а если не придет, то это его судьба

Майор Хурменко

Я все же не вижу какой-то более менее прямой связи коммуны толика, хс, тех же христиан с учдх и путем воина, а создания сновидческих реальностей с практикой сновидения   *rr*
Iden, ты занимался созданием сновидческих реальностей в своей практике сновидения?

Iden

Цитата: Журабек от  9 января 2014, 22:03Iden, ты занимался созданием сновидческих реальностей в своей практике сновидения?

ну да, помоему без этого невозможно нормально освоится за первыми вратами, просто главное не залипнуть
я вот было на какое-то время например увлекся полетами...сексом опять же *bl*
вобще недавно листик описывала свою практику, у меня нечто очень похожее

правда помоему фидель нечто другое имеет ввиду
наприм в комуне толика реал как бы заглючивают и выделяют в нем наполовину нафантазированные вещи и поддерживают эту фантазию общими силами, но я читал что они пишут ....для них это очень реальные вещи

fidel

Цитата: Iden от  9 января 2014, 19:17на это нет времени
ты разделяеш реальность на внешнюю и внутреннюю ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от  9 января 2014, 23:18ты разделяеш реальность на внешнюю и внутреннюю ?

только в разговоре
я считаю что реальность одна
но разговор так строится что есть Я и неЯ, и поэтому возникает внутри и снаружи
для самого себя в поступках нету никакого смысла опираться на это разделение

fidel

Цитата: Iden от  9 января 2014, 23:27но разговор так строится что есть Я и неЯ, и поэтому возникает внутри и снаружи
для самого себя в поступках нету никакого смысла опираться на это разделение
разделение элемент механизма восприятия
Если взглянуть внимательно то стандартно сознание напоминает две области с границей напоминающей двустороннее зеркало и внешняя часть отражается одной стороной зеркала, а внутренняя другой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитироватьсновидение – вещь исключительно опасная, а сновидящий весьма уязвим, – ответил дон Хуан. – Опасность сновидения – в его немыслимой силе, а уязвим сновидящий потому, что сновидение отдает его на милость непостижимой силе настройки.
я п еще добавил что перед обучением сновидению женщин-сновидящих обучали сначала сталкингу, то есть искусству фиксации. от неумения фиксироваться сновидящий, опьяненный созерцанием сна наяву, меняет воспринимаемое, рефлексируя на свой жэ сон, тем самым постоянно меняет настройку и не может иметь фокус

Iden

Цитата: izuba от 10 января 2014, 01:40я п еще добавил что перед обучением сновидению женщин-сновидящих обучали сначала сталкингу, то есть искусству фиксации

я чета не помню такого, можешь скинуть где об этом написано?

Iden

Цитата: fidel от 10 января 2014, 00:44и внешняя часть отражается одной стороной зеркала

а как это можно выследить? я если чесно такого не наблюдал
что отражает внешняя часть? яж так понимаю она что-то наружу отражает?

Луари

Цитата: fidel от  9 января 2014, 17:53У виртуалок достатоно большая степень свободы Но нужно видеть все как себя и видеть в другом человеке себя
Тогда намерение легко генерит картинку. Любая эмоция отражается вовне и меняет визуалку
Вот это состояние очень легко принять за объективное и верить, что ты буквально меняеш что то в другом человеке

Полностью синхронизироваться сложно даже в обычной объективной реальности. Мы все читаем один и тот же текст, но понимаем его по-разному или на одну и ту же ситуацию - у каждого разное эмоциональное реагирование, т.к. ассоциации связанные с ней у всех отличаются. То же самое вполне естественно и для общих сновиденных реальностей. Что-то будет совпадать, а что-то отличаться. Это, наверно, и можно назвать пересечением реальностей, т.е. не полным, а частичным их совпадением.

ЦитироватьЕсли же реал не подчиняется, то несложно найти причину в том, что у другого человека другое намерение.
Таким образом человек попадает в плен своей иллюзорности

Не будет подчиняться, если только намерение того человека состоит именно в том, чтобы помешать тебе что-то менять. Если же он текуч и не сопротивляется, ничто не препятствует изменению совместной реальности. Если он раб намерения - у него нет выбора, подчиняться или нет. Если он друг намерения, у  него есть выбор. Если намерение противоречит его личным желаниям - он будет сопротивляться. Если же личные желания у него отсутствуют - он просто будет созерцать эти изменения, или же присоединится к творчеству своего сотоварища ради любви к искусству либо просто потому что ему нравится помогать своему ближнему (ближним), или потому что в его сознании нет разделения на Я и не Я...

Цитата: fidel от  9 января 2014, 18:45Как толька человек намерением меняет обычную реальность, он впадает в иллюзию

Фидель, тогда ответь, пожалуйста, что же такое творчество, с точки зрения воинов?

Линза

Iden ок в ближ.время приведу цитату

fidel

Цитата: Луари от 10 января 2014, 03:36Фидель, тогда ответь, пожалуйста, что же такое творчество, с точки зрения воинов?
мне кажется, что аналогов тому, что люди называют творчеством в воинском мире нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Iden от 10 января 2014, 03:09а как это можно выследить? я если чесно такого не наблюдал
что отражает внешняя часть? яж так понимаю она что-то наружу отражает?
имеется ввиду, что внимание может быть направлено внутрь в сторону субьекта и может быть наружу
в сторону объекта, а между этими двумя состояниями лежит некая пространственная граница.
Мне пришлось пытаться понять почему под рс внешнее видится как внутреннее или проще гаваря
все переживается как находящееся в сознании. И когда я начал отслеживать переход то оказалось что в обычном состоянии есть некая граница практически плоская, разделяющая на то что вовне
и то что внутри, а под рс эта граница убирается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 10 января 2014, 08:59направлено внутрь в сторону субьекта

всеравно непонятка если чесно
как субъект может направить внимание в сторону субъекта? этож выходит глаз который пытается смотреть сам на себя
я так вижу что варианта два
или в сторону объекта или в сторону процесса восприятия
первое эквивалентно смотрению, второе видению

что касается сознания, то я незнаю что происходит вне сознания, потому что то что вне него происходит(если вобще происходит, так как то что там что-о происходит можно выявить только теоритически) недоступно для восприятия

Цитата: fidel от 10 января 2014, 08:59Мне пришлось пытаться понять почему под рс внешнее видится как внутреннее или проще гаваря
все переживается как находящееся в сознании. И когда я начал отслеживать переход то оказалось что в обычном состоянии есть некая граница практически плоская, разделяющая на то что вовне
и то что внутри, а под рс эта граница убирается

я знаю этот эффект, и вот что выследил
чем больше опора на образ себя тем больше кажется что есть разделение на внутренее и внешнее, я вот выше уже сказал, что такое разделение происходит по мере возникновения Я и неЯ.
ну и как известно, сдвиг ТС это уход от образа себя. и этот уход сопровождается вот таким эффектом, когда граница стирается.
я щас более менее уверен что эта граница может быть только для того кто фиксирован своим образом.
кстати разного рода МТ очень упопроты в том что нужно все делить, дробить, распределять
типа кто не с нами тот против нас итд. у них эта граница даже не граница а целый бастион

Iden

я летом прыгал в море с большой довольно высоты, вот, вовремя полета небыло никакого внутреннего и внешнего. было нечто одно неделимое
когда ослабляется ВД тоже стирается граница, остается просто область осознания в которой что-то происходит
когда внимание направленно на выслеживание восприятия тоже этой границы нет

а вот когда фиксация в ОПТС то есть Я и МОЕ(во мне) и неЯ и не МОЕ(в нем ней них)

fidel

Цитата: Iden от 10 января 2014, 10:57я щас более менее уверен что эта граница может быть только для того кто фиксирован своим образом.
кстати разного рода МТ очень упопроты в том что нужно все делить, дробить, распределять
типа кто не с нами тот против нас итд. у них эта граница даже не граница а целый бастион
я считаю ты рассуждаеш не о сознании а о редукции восприятия до психики
Эффект с границей имеет место на уровне сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: Iden от 10 января 2014, 10:57всеравно непонятка если чесно
как субъект может направить внимание в сторону субъекта? этож выходит глаз который пытается смотреть сам на себя
я так вижу что варианта два
или в сторону объекта или в сторону процесса восприятия
первое эквивалентно смотрению, второе видению
ты рассматриваешь вариант с опорой наблюдателя на точку. тоесть смотрящая точка. существует еще рабочий вариант опоры на бесконечность, как бы наблюдающее извне проявление существа

Iden

Цитата: izuba от 10 января 2014, 13:23ты рассматриваешь вариант с опорой наблюдателя на точку. тоесть смотрящая точка. существует еще рабочий вариант опоры на бесконечность

ничего не поменялось если чесно после твоего объяснения *rr*

Линза

Iden потому что ты не переместил опору из точки может?

fidel

Цитата: Iden от 10 января 2014, 13:24ничего не поменялось если чесно после твоего объяснения
Можно начать с личности как компактного объекта многоуровневой структуры и построить схему
как отражения противопоставления этого объекта и набора внешних объектов и это будет моделью психики.
Если начать с сознания как пространства, не опирающегося на объект, то в нем можно выделить
две никак не противопоставленные области, различающихся только направленностью внимания
Обе области бесконечны - граница областей чем то напоминает двусторонее плоское зеркало -
это как бы вариант эго в сознании не опирающемся на объект.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: izuba от 10 января 2014, 13:37Iden потому что ты не переместил опору из точки может?

я не вижу, что такое опора наблюдателя на точку
я исхожу из такого виденья, что субъект не подлежит наблюдению, так как он сам наблюдает
у него есть два режима существования
1) переживание реальности в том виде как мы привыкли, это режим, когда субъект слит с объектом, сама специфика такого режима приводит к тому, что субъект считает себя объектом, так как вокруг одни объекты
2) наблюдение за процесом восприятия. при таком наблюдении видится нечто абстрактное, но его можно оформить в такую модель.
есть область восприятия и характер восприятия. область восприятия это сознание, характер восприятия нечто, что обусловлено эманациями которые собирает ТС, еще можно это назвать потоками(полями энергии) энергии.

в первом режиме исходя из природы такого восприятия есть обычные координаты. начало, конец итд
во втором режиме исходя из его специфики, такого ненаблюдается, так как эманаций орла бесконечно много и сколько бы ТС не смещалась у этого нету ограничения.
ограничение возникает только исходя из самой природы субъекта которая правоцирует его переходить в первый режим, за счет силы, которая называется орлом
движение к свободе, это преодоление этой силы (второе внимание) и полное преодоление связки с ней(третье внимание)

в этом контексте у меня не выходит увидеть, что такое опора наблюдателя на точку, или бесконечность


ЗЫ ну и на всякий  случай упомяну, что это просто модель, и ней нестоит относится серьезно

Iden

Цитата: fidel от 10 января 2014, 13:46Можно начать с личности как компактного объекта многоуровневой структуры и построить схему
как отражения противопоставления этого объекта и набора внешних объектов

можешь это предложение как-то попроще пересказать
я не могу въехать что такое противопоставление отражения объекта
ну и соотв дальше все уже совсем непонятно

личность это спопоб говорить о том что происходит в сознании обусловленом эманациями ОПТС
когда ТС сдвигается достаточно глубоко в сознании возникают другие вещи.
когда она сдвигается недостаточно глубоко в сознании видна личность как набор потоков энергии
когда она фиксирована, не видно самого сознания как области

fidel

Цитата: Iden от 10 января 2014, 15:31я не могу въехать что такое противопоставление отражения объекта
это стандартное построение для многих учений
личность это многоуровневый объект
возмем например социальный слой
есть набор представлений о себе как социальном объекте и людях как социальных объектах в пространстве социума. Эти преедставления формулируются в виде выделения себя  из ряда соц объектов в этом позиционировании "я" относительно "не я" состоит самоидетификация себя как соц объекта
Цитата: Iden от 10 января 2014, 15:31когда она фиксирована, не видно самого сознания как области
у тебя опять неверная терминология - не фиксирорвана а в том случае когда объект отождествлен с субьектом. И не стоит говорить о том что чего то не видно Лучше сказать я не вижу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Iden берем состояние коглда можно смотреть на внешней мир зрением скажем
и внутрь вторым вниманием. Таким образом выделяется некая граница хотя и то и то
находятся в сознании
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 10 января 2014, 16:22есть набор представлений о себе как социальном объекте и людях как социальных объектах в пространстве социума. Эти преедставления формулируются в виде выделения себя  из ряда соц объектов в этом позиционировании "я" относительно "не я" состоит самоидетификация себя как соц объекта

вот это как рас понятно

теперь если можно объясни такое

Цитата: fidel от 10 января 2014, 13:46Если начать с сознания как пространства, не опирающегося на объект, то в нем можно выделить
две никак не противопоставленные области, различающихся только направленностью внимания
Обе области бесконечны - граница областей чем то напоминает двусторонее плоское зеркало -
это как бы вариант эго в сознании не опирающемся на объект.

одна область это область сознания, а вторая какая?

Цитата: fidel от 10 января 2014, 16:22у тебя опять неверная терминология - не фиксирорвана а в том случае когда объект отождествлен с субьектом. И не стоит говорить о том что чего то не видно Лучше сказать я не вижу

я неверно выразился, имеется ввиду фиксация сугубо в ОПТС, а не фиксация как таковая
яж надеюсь мы просто общаемся а не выясняем кто видит, а кто нет?
если тебе не трудно перестань меня поучать, я буду такое игнорировать полюбому, но мне кажется что это лишнее

Iden

Цитата: fidel от 10 января 2014, 16:37Iden берем состояние коглда можно смотреть на внешней мир зрением скажем
и внутрь вторым вниманием. Таким образом выделяется некая граница хотя и то и то
находятся в сознании

когда мы смотрим зрением, мы не видим сознания
так что для этого режима нету области сознания
для зрения есть физическое пространство

Nancy

Цитата: Луари от 10 января 2014, 03:36Если же личные желания у него отсутствуют - он просто будет созерцать эти изменения, или же присоединится к творчеству своего сотоварища ради любви к искусству либо просто потому что ему нравится помогать своему ближнему (ближним), или потому что в его сознании нет разделения на Я и не Я...

есть ли в этом практический аспект, помимо любви к искусству?

Линза

Цитата: Iden от 10 января 2014, 15:28я не вижу, что такое опора наблюдателя на точку
взможно не ясно выражаюсь. и при этом вероятно чото не то проецирую.
твой текст упорядочивает чтото тобой ощущаемое.
это выглядит как сопротивление тоналя принять иррациональное, которое кстати вещь относительная. я потому и предложил метод опору убрать из точки чтобы нечего было защищать
к слову, я не противорчу твоей логике, а пытаюсь добавить свою инфу: характер восприятия наблюдателем не есть константа.

Iden

Цитата: izuba от 10 января 2014, 17:42из точки чтобы нечего было защищать

сорри я не понял про защиту теперь
кто что защищает?

Цитата: izuba от 10 января 2014, 17:42к слову, я не противорчу твоей логике

в том, что я пишу нет логики
дай почитать мой текст любому ученому, я думаю он будет долго смиятца))))

Цитата: izuba от 10 января 2014, 17:42характер восприятия наблюдателем не есть константа

канешна не констатна ПТС то много :)

Линза

Iden ты пишешь текст, набор слов, связанный по смыслу. и соединяешь понятия логикой. я об этой логике. у тебя текст вполне рационален и понятен, в психушке скажут что от армии косишь.
имха стоит видеть как тональ выполняет функцию защитника. что он защищает, как думаешь? что для тоналя объект защиты?

Iden

Цитата: izuba от 10 января 2014, 20:58у тебя текст вполне рационален и понятен

спасибо я стараюсь что бы так было
непонятно зачем писать непонятный текст? *nfs*

Цитата: izuba от 10 января 2014, 20:58в психушке скажут что от армии косишь

ну нескажи, я имел удовольствие отработать три года на дурке и немного вкурсе как там ставят диагнозы *lol*
по тексту это шиза :D

Цитата: izuba от 10 января 2014, 20:58имха стоит видеть как тональ выполняет функцию защитника. что он защищает, как думаешь? что для тоналя объект защиты?

падажди, до меня тока начинает доходить
тебя что глючит, что я типа чета защищаю?
я никак не могу взять в толк откуда берутца разговоры про тональ как защитник, и выше еще
я правильно понял?

Майор Хурменко

Цитата: izuba от 10 января 2014, 20:58имха стоит видеть как тональ выполняет функцию защитника. что он защищает, как думаешь? что для тоналя объект защиты?

Тональ защищает сам себя.

fidel

Цитата: Iden от 10 января 2014, 16:44одна область это область сознания, а вторая какая?
вторая тоже область сознания
это некая виртуалка  синхронизированная с потоком от органов чувств
и по сути погруженная и насышенная чувственным
если энергии много то чувственное начинает просачиваться через астрал
и иногда менять саму виртуалку
Цитата: Iden от 10 января 2014, 16:45когда мы смотрим зрением, мы не видим сознания
так что для этого режима нету области сознания
для зрения есть физическое пространство
зрение не может создать картинку
картинка создается сознанием и синхронизуется с потоком от зрения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Луари

Цитата: Nancy от 10 января 2014, 17:20есть ли в этом практический аспект, помимо любви к искусству?

Смотря что вы называете практическим аспектом - творение из тоналя или из нагуаля? :)
Вот Фидель, например, считает, что изменять реальность можно только опосредованно - через тональ, а все нагуальные (непосредственные) практические аспекты - для него не более чем иллюзия.

fidel

Цитата: Луари от 11 января 2014, 06:08а все нагуальные (непосредственные) практические аспекты - для него не более чем иллюзия.
это откуда следует ?
я например считаю что как раз с точностью до наабарот все обстоит
спецъэфекты да мне неинтересны
точнее интересны но только как пример выделения какого либо аспекта восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Луари от 11 января 2014, 06:08Вот Фидель, например, считает, что изменять реальность можно только опосредованно - через тональ, а все нагуальные (непосредственные) практические аспекты - для него не более чем иллюзия.
Смотря как определять термин "реальность". Если я правильно понимаю Фиделя, он говорит, что изменять именно материальный мир возможно только посредством физического же тела. А нагуальные, как ты говоришь, аспекты, тоже реальны, но имеют несколько иную область приложения, в каком-то смысле, свою отдельную реальность. Т.е. изменяется не столько сама реальность, сколько точка отсчета.

ИМХО

Фиона

Цитата: fidel от  9 января 2014, 17:03я могу привести примеры групп создающих сонвидческую реальность
и верящих в ее обективность - коммуна толика, хс, те же христиане,
где то на форуме я публиковал сцылку на сайт людей ведущих упорную борьбу
с инопланетянами Это все примеры сновидческих реальностей
это пример инвентарного списка а не сновидческои реальности

Фиона

Цитата: Iden от  9 января 2014, 16:39прощу прощения за оффтоп, но вот как раз пример немеханичного мышления

- Не знаю, - ответила она. - я просто произношу то, что приходит мне в голову
у нее смещалась тс и она вспоминала сказанное еи когдато доном хуаном. я согласна что это пример немеханического мышления

Фиона

Цитата: fidel от  9 января 2014, 11:25– Новые видящие обнаружили, что, будучи в нормальном состоянии осознания, мы обладаем множеством защит, которые могут предохранить нас от силы неиспользуемых эманаций, которые оказались внезапно настроены в сновидении.
по определению новых видящих одна из функций первого внимания это игнорирование эманаций энергия настроики которых не "требуется" для собирания восприятия мира первого внимания. но игнорируемые эманации всегда оказывают давление на первое внимание

Он объяснил мне, что эманации Орла, которые уже были отброшены первым вниманием при строительстве повседневного мира, оказывают на это внимание непреклонное давление.

я думаю что эманации настраивавшиеся при сдвиге в сновидении такимже образом оказывают это давление после сновидения.
и скорее всего безопасность обучения сновидению в первом вн заключена в том что в первом вн невозможно сфокусироваться на неких аспектах сновидения а значит и лишиться в этот момент защиты(щитов) от опрокидыающеи силы этих эманаций.
тоесть в первом вн обучение сновидению дается в форме неких последовательных деиствий которые ученик должен выполнить(по сути не понимая что именно он делает), при этом будет достигнута подвижность тела сновидения и сохранен тональ.

в ПО же думаю невозможно озвучив задачу для сновидения  - избежать фокусировки внимания ученика на энергии являющеися причинои достижения подвижности тела сновидения. всмысле что в ПО внимание способно сосридотачиваться на тои энергии, которая является причинои определенных практических достижений ученика, с песпредельнои четкостью. думаю что притакои фокусировке внимания тональ ученика может лишиться защиты

fidel

Цитата: Фиона от 22 марта 2014, 01:25это пример инвентарного списка а не сновидческои реальности
нет эти люди сами создают реальность
они выводят сон в реал
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фиона

Цитата: fidel от 22 марта 2014, 10:17нет эти люди сами создают реальность
они выводят сон в реал
это ты им наслово поверил? я общалась с одним из них лично и я и все присутствующие признали что чел фантазирует

Фиона

фидель, даже достаточно того что у толика по орбите кокона движется сразу больше десятка точек сборки. и что любои из компании чуть прикрыв глаза смещается до девятои солнечнои вселенной озвучивая все это тутже словами, - достаочно чтобы сделать вывод что люди фантазируют визуализируя может быть там чтото

fidel

Цитата: Фиона от 22 марта 2014, 10:22- достаочно чтобы сделать вывод что люди фантазируют визуализируя может быть там чтото
возможна я как то не совсем точно выразился
имел ввиду что они создают иллюзию и опираются на нее
причем она работает и на чувственном уровне у них
ты пасмари на хрюсоф для них реальность их миф
и она реальней для них ощущается чем  немиф
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фиона

Цитата: fidel от 22 марта 2014, 10:27ты пасмари на хрюсоф для них реальность их миф
и она реальней для них ощущается чем  немиф
ну любои инвентарный список реален какимбы непохожим на другие он нибыл, а что тут такого.

fidel

во сне делал забавную практику - чувственная рефлексия материализовывались в пространстве
и мне её нужно было направлять так что бы она не была ни отталкиванием ни притяжением
Внешне чувственное было похоже на серого цвета растоппеный воск движущийся в пространстве
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)